Перейти к содержанию

Бумеранг


Назар

Рекомендуемые сообщения

Бумеранг.
(22.08.19 автор Назар Ходжаниязов)

Торжественный день. С вечера, мальчик сам собрал портфель, аккуратно сложив учебники и тетради. Проверил ручки и карандаши, достаточно ли воды в вазе с цветами и не помялся ли школьный костюм. Мальчик с первых дней в школе показал свою тягу к знаниям, что вселяло надежду на успешное обучение. Завтра школьная линейка и он готовился тщательно не забывая ни о какой мелочи. Сегодня ходил с мамой и выбирал букет для классного руководителя. Он помнил, как каждый год эта женщина с усталым взглядом но добрым и мягким голосом улыбалась, а глаза светились от счастья. И он готовился вновь порадовать её.
Утро, быстрый завтрак, родители переживают. Быстро собрались, оделись и вышли на улицу. Школа была в соседнем дворе. С разных сторон в сторону школы стягивались ручейки родителей с детьми, играла музыка. Мальчик обратил внимание, что кто-то из детей капризничал и даже плакал, не хотел идти в школу. Но родители тянули за руку, отчего плач становился еще громче. Были дети кто шел с радостью, торжеством и улыбались вместе с родителями. Вот подошли к школе, из-за угла выскочили три старшеклассника и пряча что-то в руках побежали на задний двор школы, где росли яблоневые деревья и рос густой кустарник. 
- Мама, я сам понесу букет - сказал, мальчик и взял в руки букет роз. Ладошки 
сразу стали мокрыми, так как вода в которой стояли цветы еще не стекла полностью.
На школьной линейке было очень много людей, мам и пап, бабушек и дедушек. Кто-то из бабушек протирал глаза платочками, а кто-то пританцовывал. Дедушки держались строго, как на параде и только некоторые отойдя в сторону закуривали.
Линейка закончилась, дети пошли в школу, а родственники стали расходиться, кто на работу, кто обратно домой или в близлежащий парк прогуляться.

Женщина помахав мужу рукой, проводив его на работу - отправилась на рынок. Надо было приготовить праздничный обед в честь начала учебного года. Она заранее уже купила все необходимое и осталось докупить некоторые мелочи. На рынке народу было очень много, такое ощущение, что люди ждали до последнего и именно в этот день ринулись за покупками.
- Тётенька, возьмите кошечку? Смотрите какая хорошенькая!
- Нет, спасибо, мне сейчас не до кошечки.
- Она спокойная и ласковая. К лотку приучена.
Женщина посмотрела на предлагающего. Это была девочка, лет пятнадцати. Легкое синее платье с большими белыми ромашками, ярко-рыжие волосы, тугие и торчащие в разные стороны косички были перевязаны маленькими красными бантиками. 
- А ты почему не в школе? - спросила она девочку.
- А у нас ремонт еще не закончился, продлили каникулы на две недели - ответила девочка. - Так что возьмёте кошечку?
- К сожалению не могу, девочка. У нас папа аллергик и ему будет плохо - соврала она. - Но, ты постой еще может кто и заберет. - посоветовала она и поспешила пройти, чувствуя, что краска стыда заливает лицо.
- Ой, как жалко. Пусть папа выздоравливает. - посочувствовала девочка.

Звонок, двери распахнулись и на улицу, бурной рекой стали выбегать дети. Их радости не было границ. Каждый бежал к своим родным, чтобы поделиться впечатлениями от первого дня. Некоторые дети шли группками в сторону дома, что-то обсуждая и активно жестикулируя. Возле школы находились репортеры с камерами и брали интервью у плачущей девочки.
- Никакого праздника. Меня сначала закрыли, потом шары не дали, ничего нельзя...А с теми, с кем мы стихи читали, выгнали туда. - махнула рукой в сторону школьного двора - А вы все стоите, вот так глаза раскрыли и смотрят.

Мальчик еще немного посмотрел, как успокаивали девочку и пошел домой. Выйдя за территорию школы он увидел бабушку, одиноко стоявшую у забора. На табуретке возле неё, в большом желтом бидоне стояли три астры.
- Простите, скажите пожалуйста, сколько стоит один цветок? - спросил мальчик.
- Милочек, за 15 гривен я отдам тебе все. Устала больно стоять тут, а выкидывать жалко. 
Мальчик порылся в карманах и выскреб вместе с мелочью то что было.
- У меня всего 11 гривен и 25 копеек.
- Ничего внучек, забирай. Два цветка дарить не принято, а я ради одного стоять не буду. Она аккуратно завернула астры в газету и отдала их мальчику. Уже в подъезде он учуял запах жаренной курицы. Что-то внутри подсказывало, что запах идет из дома и он быстро побежал по лестнице, ловко перепрыгивая через ступеньку.
- Мама, как было здорово, ты не представляешь. Все были такими нарядными, Мишка с которым я подрался в прошлом году подружился со мной, меня посадили с новенькой, на линейке колокольчик отвалился, а нашему классному руководителю подарили так много цветов, что они не помещались на столе и все время падали. А еще я тебе принес цветы - с этими словами он протянул ей астры. - Ведь ты тоже готовилась к этому дню и переживала.
- Спасибо сынок, очень приятно - глаза мамы наполнились слезами радости..- Набери в вазу воды и поставь их на стол. 
- Мамуль, только ты не плачь
- То я от радости! Я рада дорогой, что тебе понравилось в школе. Иди переодевайся и мой руки. Скоро папа приедет, будем кушать.

Автомобиль заехал во двор многоэтажек, остановился на парковке и выпустил водителя. Мужчина открыл задние двери и достал шикарный букет цветов. Забрал барсетку, захлопнул двери, включил сигнализацию на брелоке и автомобиль мелодично отозвался на команду. Поправив костюм он направился в сторону подъезда, как к нему подошел бомж.
- Извините, Вы не могли бы мне помочь? - спросил он. 
Мужчина окинул взглядом бездомного. Зимние, рваные ботинки, грязные мешковатые брюки, такая же грязная рубашка с коротким рукавом. Лицо бездомного было грязным и в каких то пятнах - Наверняка бухой уснул в какой-то луже - подумал мужчина. Грязные и спутавшиеся волосы под синей кепкой с логотипом USA, широкое лицо и густая борода. Он был похож на грязного летнего деда Мороза.
- Чем помочь то? - спросил мужчина.
- У Вас не будет случайно, какого нибудь пакета, а то мой в конец изорвался и вещи сложить некуда. Может есть что нибудь ненужное.
- Что бы было что-то ненужно, надо сначала купить что-то ненужное - пробурчал мужчина, но вернулся к машине и открыл багажник. Немного порывшись он повернулся к бездомному:
- На вот держи, все равно валяется без дела - и протянул бомжу небольшую оранжевую сумку. - Правда ремня для неё нет, только ручки.
- Спасибо Вам огромное! Вы мне очень помогли, а то эти пакеты так быстро рвутся, не успеваю менять. А сумка то хорошая, с прорезиненным дном, вещи не намокнут. Вы точно не шутите?
- Точно-точно, пользуйся на здоровье - улыбнулся мужчина, закрыл машину и пошел домой.

Вечер, мальчик уже уснул. На кухне разговаривают родители.
- Ты с ума сошел, отдал такую сумку. - воскликнула женщина 
- Да ладно, там все равно молния была не рабочая и я сумку испачкал в мазуте. Да и пахнет она бензином - оправдывался муж.
- Нет, ты не понимаешь. Я видела её и знаю в каком она состоянии.
- Так, чего ты сердишься, тогда?
- Как ты мог её отдать, мог бы отдать что-то поприличнее, а не эту грязь.
- Фу-ух, я уж думал, что ты негодуешь, что я сумку отдал.
- Нет, дело конечно хорошее сделал, но мог бы и головой подумать. Вон у нас рюкзак твой лежит на кухне второй год. Чистый в хорошем состоянии. У тебя есть новый, мог бы и старый отдать.
- Ну ладно, ладно. Согласен, не подумал. В следующий раз отдам кому потребуется. Пошли спать, поздно уже.
Они вышли из кухни, прошли мимо детской, прислушались. Услышав легкое посапывание сына, переглянулись и отправились в спальню.

Как же противно звонит будильник. Мальчик нащупал его рукой, но кнопку выключения не нашел. Будильник зашатался и упал с тумбочки. - Вот же зараза, дал бы еще 5 минут поспать - подумал мальчик, шаря рукой возле кровати. Не найдя назойливый будильник, он открыл глаза, отбросил одеяло и опустив ноги на пол, сел. - Ай, блин, что это? Что то укололо подошву левой стопы. Мальчик согнул ногу и посмотрел, небольшой осколок стекла впился в кожу, а наружу выступила капелька крови. 
- Что там за шум, сына ? - раздался голос матери - Ты уже собираешься? Иди завтракать, а то опоздаешь.
Мальчик вытащил осколок стекла, собрал другие разлетевшиеся по полу и вместе с будильником отправил все в мусорное ведро под письменным столом. Одел носки и школьные брюки - не хватало еще, чтобы мама увидела царапину. Обязательно начнет промывать вонючим спиртом и мазать зеленкой.
- Сынок, ты идешь? Все остывает.
- Иду мам.

Вышел на улицу, небо хмурилось, двор был весь в лужах, ночью прошел дождь. По асфальту в разных местах были следы машин. Владельцы автомобилей несмотря на наличие парковок, продолжали ставить их под деревья, заезжая на землю, оправдываясь тем, что под деревом тень и автомобиль не так греется. А вот то, что после дождя они растаскивают грязь по всему двору - их не волнует, конечно, дождем же смоет. Начал накрапывать мелкий дождик, мальчик ускорился, а вскоре и вовсе побежал не желая вымокнуть.
День в школе не задался сразу. Сменку забыл, уборщица накричала, охранник не хотел впускать без сменной обуви, но после того, как прозвучал звонок на урок записал что-то в журнал, махнул рукой и разрешил пройти. Войдя в класс, поймал на себе взгляды одноклассников - кто-то улыбался, Мишка-забияка покрутил пальцем у виска, близняшки стали шушукаться, а учительница математики строго смотрела в упор. Была полугодовая контрольная, мальчик был готов к ней, но строгий взгляд учительницы по убавил уверенности. После было занесено опоздание в классный журнал, а значит на родительском собрании это будет обсуждаться из-за чего родители расстроятся. После уроков, пришлось бежать домой под проливным ливнем, прикрывая голову портфелем и почти у самого дома проезжающая мимо машина окатила с ног до головы, грязной водой из лужи. 
Родители тоже были не в духе. У папы не ладилось на работе и машина стала барахлить. Мама же рассказывала:
- Иду я на работу и вижу, что возле проходной трется, какой-то огромный тип. Страшный, весь в коже и заклепках, на руках перчатки без пальцев, на голове черная бандана с белым черепом, штаны кожаные , обувь с набойками. И смотрит так из под бровей, глаза черные, усы и борода закрывают все лицо, просто жуть. А он протягивает мне котенка и говорит - Женщина возьмите, мальца. - голос такой металлический с хрипотцой, что аж мурашки по спине побежали. Я испугалась и быстро забежала в здание.
- Ну и что, мало ли кто хочет избавиться от нежелательного приплода. Развелось нерадивых хозяев, а животные страдают - сказал папа.
- Так вот, в конце дня, выхожу, а ты представь - он стоит. Увидел и направился ко мне, ботинки тяжелые, топал громко, а набойки по асфальту звенели и противно скрежетали. Подходит и опять: - Женщина возьмите, он совсем маленький, приживется. Погибнет же на улице. 
Я посмотрела, а этот котенок у него поместился на пол ладони...Вот сожмет так, и раздавит..Жалко стало.
И что ты? - вставил вопрос муж.
А что я? Я как представила, что этот монстр раздавит котенка согласилась и забрала. Принесла домой, нашла коробку из под обуви, постелила во внутрь тряпку и вместе с котенком заперла в кладовке.
- Ура-а-а, мама принесла котенка - воскликнул мальчик. Можно я его возьму?
- Погоди, а вдруг он болен чем-то - сказал отец.
- Вроде бы выглядит здоровым - ответила мама - кормить его только чем?
- Мамуль, папуль, я уже одеваюсь, я сбегаю в магазин за молоком.
Родители переглянулись, во взглядах читалась растерянность и тревога от неизвестного, вдруг котенок не приживется или надоест, испортит мебель и начнет гадить. Но видя радость сына, решили уступить и мальчик окрыленный новым счастьем побежал в магазин.

Прошло три года. Многое было пережито за это время. Успешные экзамены, переход в 9 класс и отдых на море, у родителей смена работы и квартирный ремонт, ободранные подросшей кошкой обои и обивка дивана, опрокинутые цветы и засохшая рыба под диваном, недовольство родителей испорченной мебелью и желанием удалить когти кошке. И только благодаря мольбам сына - этого не сделали.

Коля-Баян открыл глаза, резкий свет больно резанул от чего пришлось прикрыть их ладонью. Во рту было сухо настолько, что слюны не было, руки дрожали, а суставы болели, словно его били палкой. Раздался школьный звонок. Собравшись с силами, ему удалось выползти из кустарника, подобрал полусгнившее яблоко и запихать мягкую плоть в пересохший рот. Надо было двигаться, дело не требовало промедления. Он поднялся и пошатываясь вышел со школьного двора. Мимо пробежал мальчишка, явно опоздавший на урок. - Вот лошара - подумал Баян. - лучше бы ты оставался дома. Ухмыльнувшись своим мыслям он ускорил шаг.

- Никита Сергеевич, ну пожалуйста. Я же не специально, я проспал. Пожалуйста, пропустите.
- Сказано, без сменки не положено, иди за сменкой домой.
- Но у нас уже урок идет, я на переменке сбегаю, обещаю.
- Сказал нет, значит нет.
Мальчик быстро повернулся и выскочил на улицу. Мало того, что он опоздал на первый урок, так еще и сменку забыл, а значит очередная запись в журнал. Быстро пулей надо бежать домой, сменка на вешалке, ключи в правом кармане. Если не задерживаться, то получится довольно быстро. Вот подъезд, открытый, хорошо - не придется возиться с вечно заедающим кодовым замком. Быстро по лестнице на четвертый этаж, вот двери квартиры….В этот момент он почувствовал как его дернуло назад, а ноги по инерции пробежали вперед. Мальчик упал, а на него сверху навалился вонючий мужик, закрыв рот одной рукой, а другой сдавил горло..
- Будешь орать, придушу сопляк. Усёк?
Мальчик заморгал глазами.
- Хорошо. Сейчас мы встанем и ты откроешь квартиру. Понял или придушить?
Мальчик на сколько мог попытался кивнуть. Они подошли к двери, и он трясущимися руками достал ключи. Открыл дверь. Напавший ввалился следом:
- Будешь хорошим мальчиком, останешься жив. Где деньги малец? Где родители прячут деньги? - спросил шепотом Баян и слегка ослабил хватку.
- Я не знаю, честное слово - вымолвил парень.
- Ты дурака не включай, а то я тебе быстро голову откручу.
- Я правда не знаю - вновь повторил мальчик и слезы покатились из глаз.
В этот момент серое пятно отделилось от кресла и с огромной скоростью приблизилось, мальчик почувствовал сильный толчок в плечо и почти сразу услышал громкий вопль наркомана. Он крутился вокруг себя и хватался за голову, словно пытаясь вырвать собственные волосы.
Кошка, после прыжка, выпустив когти, полоснув наркомана по глазам, зацепилась когтями за кожу на голове, зубами кусала ухо, а задними лапами драла щеки, как будто пыталась оттолкнуться. Баян изо всех сил тянул кошку, пытаясь снять с головы, но адская боль доставляемая кошачьими когтями лишала сил. Он стал биться головой о стены и пол, чем и заставил кошку сместиться немного вниз. Теперь когти на левой лапе вонзились в левый глаз, а правая держалась за ухо. Кошка стала грызть шею. Баяну казалось, что с него снимают скальп живьем, он попытался подняться, но поскользнувшись на собственной крови, упал сильно ударившись головой о стену. мальчик выскочил за дверь. Соседи, крики, скорая и полиция. Родители и арест наркомана. Когда мальчик успокоился и вечером крепко спал, родители обсуждали произошедшее. Они говорили о том, что надо менять кодовый замок в подъезде, что надо заменить замок на двери, да и саму дверь тоже пора заменить. Но чаще всего они вспоминали тот день, когда женщина принесла котенка домой и как бы сложилась ситуация, если бы кошки не было. Некому было бы заступиться за сына и неизвестно остался бы он жив. Кошка же в это время свернулась клубочком спала рядом с мальчиком.

Утром родители поехали на рынок подбирать новый замок, после пары часов блужданий между прилавков они все таки купили замок. Остановились возле ларька и заказали кофе. Мужчина смотрел на проходящих мимо людей, грузчиков с тележками, торгашей зазывающих покупателей. Его взгляд остановился на мусорной урне, рядом с ларьком, рядом лежала оранжевая сумка.
- Дорогая, это наша сумка, тебе не кажется? - спросил мужчина.
- Да, действительно, видимо тот бездомный где то тут. Может подождем его, если объявится то можно будет предложить ему твой рюкзак. А если не появится, заберём сумку.
Они прождали пару часов, но за сумкой так никто и не пришел. Собрались уходить, решили из сумки выложить все что было внутри. Когда они открыли сумку, женщина прикрыла рот рукой, а мужчина задумчиво стал почесывать голову. В сумке лежали:
черная бандана с черепом и и кожаные перчатки без пальцев, рубашка с коротким рукавом и красный бантик. Вспомнились и бугай возле работы и рыжая девочка и тот самый бомж. Не веря в увиденное они побрели домой.
За ларьком у пешеходного перехода, сидел хиппи с дредами, в тяжелых ботинках с набойками. Он улыбался чему-то хорошему, а на руках нежился маленький котенок, с красным бантом на шее.
- Мужчина, извините, возьмите котенка! Он маленький, приживется!1425.jpg

Изменено пользователем Назар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ReyAnd, В жизни многое противоречиво. Порой в темном переулке оступишься, а быковатого вида человек, поможет подняться. А порой и милая, спокойная девочка подкрадется ночью и перережет горло, потому что родители днем будучи в магазине не купили понравившуюся ей куклу.

 

Изменено пользователем Назар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"На собаках летаешь в Москву, 
На железных волках до "Горбушки", 
На душе сто колец, два тату 
Да на память косуха подружки."

 

28866b091345.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сообщения

    • antiz
      нет Слушаю, скоро как 30 лет:   
    • BrokenParts
      Друзья, я приношу свои извинения за то что, похоже, неточно сформулировал дополнительное задание.   Этот НПС молчит потому что диалог с ним в принципе не возможен в игре. Именно поэтому в доп.задании Вам предлагается самостоятельно придумать окончание этой истории и окончание встречи с Мазрамом.   Не надо расписывать как он красноречиво молчит (хотя можно и так, конечно). Придумайте истории тот конец, какой хотите - страшный, весёлый, банальный, необычный. Все в Ваших руках и головах 
    • RiverTardis
      @RiverTardis   С ним невозможен диалог ведь он молчит все время Хоть бегай ты вокруг него Хоть соверши ты кувырок, Преподнеси ему урок, Нажми на громкий ты звонок, Нажми еще и на курок, Пусть подбежит еще игрок, Пусть ляжет тень на потолок, Воскреснет рядом вдруг пророк, Если прискачет вождь Балрог, И скинет рог единорог Натянет кто нибудь полог, И даже если ты еще Присядешь рядом, ну и что... молчит, молчит всё время. Но если ты представить смог,  какой он вынесет урок Откуда силы взять он смог И как себя он превозмог, То написал бы ты рассказ О вере и любви что враз Вновь засияет как алмаз Не нужно будет лишних фраз Лишь теплота прекрасных глаз И теплый у костра рассказ.... Была уж рифма про рассказ, Ну что же, будет еще раз. рассказ... Когда его  душа и сны вновь стали мыслями полны Пошел вдоль каменной стены и встал смотреть он с высоты... "а прыгнет?" громко спросишь ты а нет - боится высоты и не построены мосты и не зацепятся хвосты, и так же не удержишь ты... Куда же приведут его Те мысли что сильней всего, Ведь больше нету ничего, И может горько от того Каджит встряхнув свой тонкий хвост Подняв по ветру влажный нос  куда то мысли все понес, Свои мечты он превознес. ведь тоже он не лыком шит свои деянья совершит От слез немножечко першит... А может быть и согрешит. А может стал он вдруг мудрей В тени скалы у всех морей Штаны просиживая в ней Никчемный будто он плебей. Но может станет жизнь вкусней, от мыслей этих веселей! "Эй, ну ка кружечку налей! Скумы отсыпь и не жалей" Без золота оно трудней И лишь в мечтах ты не скудней! А то вдруг  станешь злей. Каджиту скучно так сидеть не хочется и песни петь И нет костра что б руки греть И на души металла клеть Судьба заносит свою плеть. в семье мне помощь не найти куда же мне теперь идти лишь может маг меня спасти "Не может он меня найти?" И только он идти хотел Всю смелость он собрать успел Явился маг к нему в удел И про удачу песню спел Забрать его с собой хотел А почему же лишь хотел? забрал его с собой!  
    • ReyAnd
      Ничего не напоминает?    
    • Mayron
    • VendetaOblivion
    • Mayron
    • Mayron
      Когда работодатель ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    • antiz
      Может вас выбирают потому что вы спамите на нецелевых форумах?  хотя.... 
    • antiz
      давно хотел снять фильм, но все не мог найти каскадеров... отлично, мечты исполняются, возьму три!   
×
×
  • Создать...