Перейти к содержанию

Космический гарпун


Lame

Рекомендуемые сообщения

Если вы не видели как в космосе гарпуном пуляют в мусор - вот вам видео. Смотрите. :) .

 

 

Эксперты подсчитали, что рядом с Землей находится примерно 750 тысяч объектов, размер которых превышает один сантиметр, а общая масса накопившихся на орбите материалов — восемь тысяч тонн.

 

Сейчас свое решение показали специалисты из Университета Суррея. Построенный ими спутник смог пробить гарпуном стенку корпуса спутника формата CubeSat, выбранного для испытаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже мне решение.

Я так понял, что они выдвинули из спутника мишень, поставив ее  жестко  напротив гарпуна и пульнули. Обычный мусор надо ещё выследить и поймать. Он может вращаться.

Второй вопрос. А потом этот спутник включает двигатели и с мусором сгорает в атмосфере? Разорятся.

 

Да и ваще, решение такое и птушники бы могли предложить.

Изменено пользователем ReyAnd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могли, но не предложили. :) . Как тема для распила грантов - очень даже ничего. Я бы сеть какую-нибудь замутил, ибо мусор подвижен, или газ, который обвалакивает и затвердевает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да может и предложили бы, попроси их кто-нибудь придумать самый идиотский способ избавления от космического мусора. Только их никто публиковать не будет, а даунов от науки - пожалуйста. Почему-то вспомнился сразу украинский школьник-изобретатель танков.

 

Я понял бы, если бы они рассчитали силу удара, сбивающего мусор с орбиты в низ.

 

Изменено пользователем ReyAnd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаешь по пивной бутылке попадут? :D

 

Почему он (мусор), вообще, не падает? Орбита то у него низкая.

 

 

Изменено пользователем ReyAnd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может конечно звучит странно - но я тут с детьми иногда мультики смотрю, пин код - смешарики

там есть серия про проблему мусора, говорят - надо просто замедлить мусор, тогда он сойдет с орбиты и сгорит в атмосфере

для замедления достаточно распылить газ на его траектории

 

возможно описанное выше - это способ воровать микроспутники %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...