Перейти к содержанию

Дорога к рабству


antiz

Рекомендуемые сообщения

Дорога к рабству
Книга нобелевского лауреата по экономике Фридриха фон Хайека. Работа была переведена более чем на 20 языков и считается одним из основополагающих трудов по классическому либерализму. Книга оказала заметное влияние на мировую политику и экономику, послужив идейной основой для отказа от государственного регулирования и возврата к методам классического конкурентного рынка в США при Рейгане и в Великобритании при Тэтчер. Википедия

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дорога_к_рабству

 

зы: это ффтор шЫдевра:

Hayek.jpg

 

 

От себя: 

такой лютый звиздец, что всю книгу не выходил из позы - рукалицо!

 

аргументация автора вызывает в лучшем случае недоумение.

Например посыл:

"в плановом обществе невозможна свобода сми, потому что ему не запланируют потом бумаги и оно перестанет существовать"

первая манипуляция - плановое общество подразумевается, как 100% планируемое "до листика" общества, что не так

вторая манипуляция - существует масса способов "ограничить свободу сми" - без всякой бумаги и в свободном обществе - чего мы все наблюдаем регулярно

 

или аргумент: 

"в одной статье от 39 года в СССР 10% верхушки получает 50% дохода, а в США всего 30 %" - очевидно же, в США лучше и свободней, а плановая экономика зло

во первых - действительно ли в СССР такое могло быть? (очевидно не было, в силу структуры СССР, но кому это интересно)

во вторых - сравнивать 2 частный случая (даже если допустить что такое было) - лютый бред. То есть сама аргументация по принципу - кидай говна побольше, чтото да прилипнет.

 

автор регулярно скатывается от "конкуренция и неравенство" - наши главные завоевания

до - а вот дороги конечно надо планировать, и коммунальная система должна быть плановой конечно

элементарное - почему не наоборот? - все важное - плановое, все не важное можно "отпустить" в свободную конкуренцию? - загадка (а точнее довольно примитивный умысле, другого объяснения не вижу).

 

В итоге появился всего 1 вопрос - как такой лютый бред может написать "нобелевский лауреат по экономике"?

Ответ мне кажется таким, исходя из:

«Дорога к рабству» была написана и опубликована в конце войны, когда поражение Третьего рейха не вызывало сомнений. В то же время, как указывал Хайек в предисловии, она является политическим воззванием относительно того, как не повторить былые ошибки. Учитывая, что дальнейшее послевоенное мироустройство оставалось неопределённым, популярность приобретали социалистические идеи, росло влияние социал-демократической лейбористской партии, отстаивающей необходимость национализации и перехода к плановой экономике[10], он боялся повторения пути, пройденного Германией[11].

 

Это был банальный заказ "кап.элиты" на противодействие растущей популярности социалистических идей, слепленный довольно быстро и как попало, с одной лишь целью - для последующей "отсылки к авторитету".

 

я осилил только до 8й главы, не знаю, хватит ли этот бред осилить полностью, но зато теперь представляю более предметно одну из "икон либерализма"... 

 


Ну и, как раз в тему, что бы 2 раза не вставать (специально, вдруг тут кто логику изучает - да я использую не корректный логический прием - частный случай, для общих выводов, но именно этим напичкана книжка эксперда - "дорога к рабству", то есть я нахожусь в ЕГО аргументационной манере и не опровергаю, а иллюстрирую!) :

https://vk.com/feed?w=wall288925483_244358

Новости честной конкуренции.

> Крупнейшие сотовые операторы США AT&T и Verizon в последний момент отказались от планов начать продажи смартфонов Huawei через свои сети. Причина — давление со стороны властей США, мотивированное возможностью «китайского шпионажа». 

http://safe.cnews.ru/news/top/2018-01-10_sotovye_oper..

Пока занимаемая конкурентом доля рынка незначительна - да пофигу, что и как у него. Как только он начинает отъедать доходы (а также долю контроля) - джентльмены начинают менять правила. Формулировки используются притом такие, чтобы никого крайних не было. Если скажут про нерыночные методы в США - "так они ж не приказали, а просто некое давление было, вы можете привести подписанные по факту бумаги?". Если скажут "а докажите, что есть китайский шпионаж через эту модель смартфона" - то "а мы и не утверждаем, просто ведь он в принципе-то возможен".

А так-то телефонное право было только в совке и вообще рыночек порешает. "А не будете брать айфоны или начнёте на них камеры заклеивать - отключим газ".

Это - не разовый случай, это система и подход.

Напомню, что на фоне, при абсолютной тишине "российского IT-сообщества", продукцию фирмы тов.Касперского запретили в американских гос.структурах. Никакой конкретики, никаких доказательств, "нельзя и всё". На ход "ОК, мы вам может дать исходники, если ничего конкретного по уже собранным модулям сказать не можете, то там покажите, где Страшные Закладки КГБ" же было отвечено так - "А вы новую версию выпустите и опять надо будет их пересматривать, так что то, что именно сейчас не найдём - ничего не решает".

О чудо! Если американский софт в российские госы ставить - то "вы чё, вы чё, там если надо исходник можно посмотреть, ставьте смело, хватит этой паранойи, это официально одобренный США свободный открытый софт". Если российский - "не, а ну и что, что есть исходный текст - это ничего не решает".

А так да. Рыночек это... того. Порешает.

Изменено пользователем antiz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антиз..

и самое главное что ТАК считают больше 50 % аля пендосов и иже с ними  :spiteful:

они варятся в своей кастрюле и ничего другого понимать (изучать) не хотят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Антиз.. и самое главное что ТАК считают больше 50 % аля пендосов и иже с ними  они варятся в своей кастрюле и ничего другого понимать (изучать) не хотят

люди в массе тупы, что поделать - образование только спасает (кто конечно хочет образовываться) 

с одним либералом регулярно общаюсь - он чем нибудь возмущается - я ему объясняю, почему именно так (из чего следует, что практически не исправимо, без смены общей парадигмы), самый частый его ответ:

зачем мне знать почему так получилось, я просто хочу что бы это ктото исправил

 

 


 

 


Учёные, даже нобелевские лауреаты ошибаются и у них отсутствует логика? Неожиданно... Для кого-то.

 

странность тут в другом, о чем я собственно и написал выше, в виде силогизмов это выглядит:

из того, что логика неотделимый инструмент ученого - (неопровержимый факт)

и Хайек - ученый - (сомнительный факт, требует проверки)

можно делать вывод - что Хайек владеет логикой

 

Хайек владеет логикой (верно, если верно будет проверка на ученого)

книжка Хайека полна логических ошибок (факт, легко доказываемый цитатами из книги)

Хайек их сделал умышленно

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я тут для себя оставлю, наткнулся, к изучению:

Амин, Самир

Основные произведения[править | править код]
  • «Империализм и неравное развитие» (L’impérialisme et le développement inégal, 1976);
  • «Арабская экономика сегодня» (L’économie arabe contemporaine, 1980);
  • «Призраки капитализма: критика современной интеллектуальной моды» (Spectres of Capitalism: A Critique of Current Intellectual Fashions, 1998);
  • «Устаревающий капитализм» (Obsolescent Capitalism, 2003).
  • «Вирус либерализма. Перманентная война и американизация мира» (The Liberal Virus: Permanent War and the Americanization of the World). Европа, 2007 г., 168 стр. ISBN 978-5-9739-0108-0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а каже ето : Деклассирование (люмпенизация) классов индустриального общества в процессе постиндустриальной революции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странность тут в другом, о чем я собственно и написал выше, в виде силогизмов это выглядит:

из того, что логика неотделимый инструмент ученого - (неопровержимый факт)

и Хайек - ученый - (сомнительный факт, требует проверки)

можно делать вывод - что Хайек владеет логикой

 

Хайек владеет логикой (верно, если верно будет проверка на ученого)

книжка Хайека полна логических ошибок (факт, легко доказываемый цитатами из книги)

Хайек их сделал умышленно

Прекрасно. Замечательно.

Суммируя. Вывод. Любая ссылка на научную работу - сомнительна. Ведь учёные могут умышленно врать.

Собственно, я об этом постоянно говорю. Например в теме про ГМО, про защитников интересов корпораций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Ведь учёные могут умышленно врать.
естественно могут

не редко случаются, год или два назад - был про одного японца который лет 10 писал чушь в журналы %)

 

 

 


Любая ссылка на научную работу - сомнительна.

нет, некоторые могут быть сомнительные, некоторые не могут быть сомнительными в принципе

 

 

 


Собственно, я об этом постоянно говорю. Например в теме про ГМО, про защитников интересов корпораций.

ты не об этом говоришь

или ты как то "загадошно говоришь", выражая не сильно хорошо свои мысли

 


 

 


а каже ето : Деклассирование (люмпенизация) классов индустриального общества в процессе постиндустриальной революции Подробнее на http://aurora.networ...-no-revoljutsii

какой же лютый бред 

выдерну позже, если не забуду, пару тезисов - разберу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, некоторые могут быть сомнительные, некоторые не могут быть сомнительными в принципе

 

 

 

В принципе, сомнительно почти всё. С точки зрения логики.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


В принципе, сомнительно почти всё.

вот как только греки это осознали, так сразу и родилась Логика и Философика

что бы разбираться и не сомневаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


До сих пор не разобрались и сомневаемся

в чем то не разобрались, а в чем то разобрались

и даже есть области, где корректировка на время есть, потому что оно там идет быстрее

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...