Перейти к содержанию

Есть ли смысл жить, если ты не следуешь за мечтой?


antiz

Рекомендуемые сообщения

Понятно что есть, не обязательно же смысл в следовании за мечтой.

Смыслов много.

А если нет?

А если рассуждать с позиции безусловного достижения мечты или еще интересней - безусловного не достижения? Тогда следование становиться еще бессмысленней, чем не следование.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл жизни - просто слова, которыми люди оправдывают свое существование. Мечта - это то, что дает интерес жить. Так что да, я согласен, - следовать мечте можно считать смыслом жизни. Но мечта совсем не обязательно является единственным смыслом жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жить ради жизни очень даже хороший смысл жизни) Все достижения сходят на нет в старости и особенно в момент смерти. Главное просто прожить жизнь так, что бы перед смертью не жалеть что, что то не сделал или же о том что сделал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечта - нечто недостижимое. 

Но, человек всегда будет искать ответы на вопросы: "Кто я?", "Зачем я здесь?", "В чём смысл жизни?"  и т.д.

 

Я всё-таки, за Канта в данном вопросе, с точки зрения, развития человека.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Мечта - это то, что дает интерес жить.

понятный и простой тезис, согалсен

может можно над словом "интерес" еще поупражняться, например "мечта отомстить" - она не интерес дает, а скорее стимул

 


 

 


Жить ради жизни очень даже хороший смысл жизни)

если ты имеешь в виду - продолжение жизни - то это биологическая программа, биологический фундаментальный смысл

а если ты про "просто прожить" - то даже у растения больше смысла в жизни %)


 

 


Главное просто прожить жизнь так, что бы перед смертью не жалеть что, что то не сделал или же о том что сделал)

а если перед смертью ты понимаешь, что заниматься лизингом кисок пустое, как тогда не пожалеть?

аргумент - просто не жалеть вообще - не работает, ибо освобождает тебя вообще от всего разумного - делай что хочешь, не жалей и будет все гуд, но не страхует от внезапного основания - "твоюжмать - не так все делал!!!"

 

как понять "в молодости" чем заниматься, что бы не жалеть, если ты горяч и вокруг горячие, а ты умен не по годам и сам себе все знаешь и не изучаешь мудрых старцев, которые не факт что все поняли, ибо еще не умерли? %)


 

 


Мечта - нечто недостижимое. 

мечтай об автомобиле, а потом его купи %)

 

 

 


Я всё-таки, за Канта в данном вопросе, с точки зрения, развития человека.

изложи кратко, Кант мне не дался %) (кроме самых общих представлений)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Человек постоянно меняется, мечты тоже меняются. Поэтому и смысл жизни - величина непостоянная.

несогласен!

 

Если мы говорим про целеустремленного человека, который "идет всю жизнь к мечте" - то у него не меняется.

У другого меняются приоритеты и он оставаясь в мечтах об одном, тратит усилия на другие приоритетные (важные или неважные с чьей либо точки зрения вещи, например детей).

А третий диванный переросток, кто лежа не диване сегодня мечтает о 7 айфоне, завтра о 8 айфоне. А смысла как не было таки нет в его жизни.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 С точки зрения пчелы, она просто живет своей жизнью. И только пасечник знает, что на самом деле, она собирает для него мед. Но пчела, никогда не поймет этого, потому что пасечник выходит за пределы масштабов его мышления.

21740381_823399124495372_260717309857045

 

Понравилась картинка и описание)

Мечта - нечто недостижимое. .

именно по этому я всегда хотел стать Флешем :D  


мечтай об автомобиле, а потом его купи %)

хреновая мечта на самом деле) только скудный мозг может о таком мечтать. Желание себе купить авто это другое дело а вот мечтать об этом как то совсем не по мечтательски)

Изменено пользователем DoctorVzad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


хреновая мечта на самом деле)

а кто ж спорит

 


 

 


Понравилась картинка и описание)

такого как грязи

это манипуляция, довольно простая - пчела не знает что она пчела - а из самосознания дальше все и исходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манипуляция кем? Пчеле пофиг что ей манипулируют, и о том что нами манипулируют она тоже не знает. Где гарантия, что чья-то мечта -  не результат манипуляции? Сложно это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изложи кратко, Кант мне не дался %) (кроме самых общих представлений)

Вот сейчас, по трезваку, я что-то потерял мысль.... 

А так же, не вкуриваю, причем  тут Кант... (Изучал-читал, только "Критику чистого Разума") 

Грубо говоря. про априорные и эмпирические знания:

 

 

 

Без сомнения, всякое наше познание начинается с опыта; в самом деле, чем же пробуждалась бы к деятельности познавательная способность, если не предметами, которые действуют на наши чувства и отчасти сами производят представления, отчасти побуждают наш рассудок сравнивать их, связывать или разделять и таким образом перерабатывать грубый материал чувственных впечатлений в познание предметов, называемое опытом? Следовательно, никакое познание не предшествует во времени опыту, оно всегда начинается с опыта.

Но хотя всякое наше познание и начинается с опыта, отсюда вовсе не следует, что оно целиком происходит из опыта. Вполне возможно, что даже наше опытное знание складывается из того, что мы воспринимаем посредством впечатлений, и из того, что наша собственная познавательная способность (только побуждаемая чувственными впечатлениями) дает от себя самой, причем это добавление мы отличаем от основного чувственного материала лишь тогда, когда продолжительное упражнение обращает на него наше внимание и делает нас способными к обособлению его.

Поэтому возникает по крайней мере вопрос, который требует более тщательного исследования и не может быть решен сразу: существует ли такое независимое от опыта и даже от всех чувственных впечатлений познание? Такие знания называются априорными; их отличают от эмпирических знаний, которые имеют апостериорный источник, а именно в опыте.

 

Сдулся, агась  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Сдулся, агась 

это бывает, со всеми! Держись братан!!!

 

 


Вот сейчас, по трезваку, я что-то потерял мысль.... 

собственно это со всеми бывает все время  :rofl:  :rofl:  :rofl:

поэтому в том числе практически не пью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...