Перейти к содержанию

Бета-версия на ПК уже близко


Kubik

Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Всего через 4 дня вы сможете впервые окунуться в мир Destiny с вашего компьютера. Игроки с ранним доступом смогут установить бета-версию уже в эту пятницу, 25 августа в 20:00 по московскому времени. Чтобы установить игру, откройте приложение Battle.net от Blizzard и нажмите кнопку Установка. Если вы сделали предзаказ в магазине, используйте код Bungie на сайте www.bungie.net/redeem, чтобы получить код к раннему доступу.
 
Прежде, чем вы начнете свое путешествие по миру Destiny на ПК, научитесь управлять вашим Стражем и использовать весь арсенал способностей и оружия. Тогда вы сможете без труда проучить любого, кто встанет у вас на пути. Чтобы подготовить вас к предстоящей бета-версии, мы создали эту схему управления клавиатурой и мышью. 
 
08242017_pc_beta_controls_RU.jpg?cv=3983

 

Если такой стиль управления вам не подходит, не беда! Раскладку на клавиатуре можно будет легко поменять в игре.
 
В бета-версии на ПК также будет доступен текстовый чат, а это значит, что вы сможете обсуждать стратегию боя или просто болтать с товарищами по боевой группе. Вы также сможете отправлять вашим друзьям личные сообщения, такие как "А чего это Артем все время в пропасть прыгает?" или "Пойдешь со мной в Вывернутый шпиль?". Можно будет выбрать одну из различных цветовых схем текстового чата. После завершения бета-версии, мы добавим групповой канал и возможность посылать личные сообщения товарищам по клану.
 
Это бета-тестирование! Оно поможет нам подготовиться к релизу игры на ПК 24 октября. Мы хотим узнать о ваших впечатлениях! У нас уже готов форум для ваших отзывов. Если вы нашли баг, пожалуйста, расскажите нам о нем на форуме Проблемы с игрой. Спасибо, что помогаете нам в тестировании игры на ПК, а также наших серверов.


Пользовательская поддержка
 
whats_up_doc_non_english.gif?cv=39836212
 
На ваши вопросы у них всегда найдутся ответы. Служба поддержки Destiny трудится не покладая рук, чтобы у вас была вся необходимая информация, касающаяся Destiny 2
 
Предлагаем вам их отчет.
 

Ранний доступ к бета-версии Destiny на ПК откроется 28 августа 2017 г. в 20:00 (МСК). Ниже представлен список подтвержденных проблем, которые могут повлиять на процесс игры:

  • У игроков с устаревшими драйверами могут возникнуть проблемы во время прохождения бета-версии Destiny 2. Следует обновить драйверы до последней версии, чтобы предупредить возникновение ошибок во время прохождения Destiny 2 на ПК.
  • Destiny 2 может не запуститься, если она установлена в папку с названием, содержащим символы, отличные от латинских (напр., греческие, кириллические, иероглифы и т.п.). Игрокам следует убедиться, что они устанавливают бета-версию игры в папку, не содержащую подобных символов, или же воспользоваться папкой для установки, назначенной по умолчанию.
  • Возможно возникновение проблем при попытке присоединиться к боевой группе игрока, находящегося в той же локальной вычислительной сети, что и вы. Игрокам, столкнувшимся с подобной проблемой, необходимо убедиться, что в их сетевых настройках активирована технология UPnP.
  • Все еще ведется работа над сглаживанием. По этой причине игроки могут столкнуться с такими проблемами, как визуальные артефакты и ухудшение производительности, при использовании сглаживания.
  • Все еще ведется работа над поддержкой нескольких видеокарт. Игроки могут столкнуться с такими проблемами, как визуальные артефакты и ухудшение производительности, при использовании технологии NVIDIA SLI. Бета-версия Destiny 2 на ПК не поддерживает технологию AMD Crossfire.
  • Бета-версию Destiny 2 необходимо запускать из приложения Battle.net от Blizzard. Если пользователи попытаются запустить клиент бета-версии напрямую через исполняемый файл, они могут получить сообщение об ошибке или же клиент бета-версии может перестать отвечать на какие-либо действия. Игрокам, столкнувшимся с этой проблемой, следует закрыть клиент через окно пользователя или же воспользоваться комбинацией клавиш Alt+F4, а затем запустить игру через приложение Battle.net, нажав на кнопку Играть во вкладке Destiny 2.

GeForce GTX: Если игроки хотят добиться максимального качества графики во время прохождения бета-версии Destiny 2 на ПК, они могут загрузить и установить новый драйвер от NVIDIA, подходящий для запуска игры. Просто запустите и установите GeForce Experience от NVIDIA, затем нажмите на вкладку Драйверы, чтобы скачать обновление, или же скачайте его с вебсайта NVIDIA здесь.
 
Обновление Bungie.net: восстановление профиля
Теперь у игроков появилась возможность восстановить старый профиль Bungie.net, к которому не привязан ни один из способов авторизации. Если пользователь желает восстановить учетную запись, ему необходимо выполнить следующие действия:

  • Вспомните, какой из методов авторизации был использован при создании профиля Bungie.net, который был утерян или закрыт
  • Убедитесь в том, что этот метод авторизации отвязан от любых действующих профилей Bungie.net
  • Нажмите Создать новую учетную запись и используйте данные, которые были введены при создании учетной записи, которую вы желаете восстановить
  • Напротив необходимой учетной записи выберите Восстановить и завершите процесс восстановления учетной записи, для которого может потребоваться идентификатор Bungie.net или дата регистрации на Bungie.net.

Обратите внимание на следующее:

  • Профиль, который вы желаете восстановить, не может быть связан ни с одним из действующих методов авторизации. В противном случае, восстановить профиль не удастся.
  • У игроков есть 90 дней на то, чтобы восстановить утерянный или закрытый профиль. По истечении этого срока профили восстановлению не подлежат.

Дополнительную информацию о восстановлении, создании и привязывании профилей Bungie.net читайте в справочной статье.
 
Помимо этого, мы активно занимаемся решением проблем, затрагивающих различные функции Bungie.net, включая группы и кланы. Если вы столкнетесь с какими-либо проблемами, возникшими после обновления сайта, сообщите об этом на форуме помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На alienwarearena можно попытать шанс и поучаствовать в радаче ключей на бету :

https://eu.alienwarearena.com/ucf/show/1769745/boards/contest-and-giveaways-global/Giveaway/destiny-2-pc-beta-early-access-key-giveaway

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...