Перейти к содержанию

Мейн-кун [нужен совет]


Wersal

Рекомендуемые сообщения

Сабж: планирую завести котёнка породы Мейн-кун.

 

Из домашних животных были "простые" кот и кошка. Это были времена когда я ещё был школьником и всё что я знал об уходе это "насыпать корм, налить воды/молока, погладить, играть время от времени".

Сейчас же занимаюсь переездом, планирую завести домашнее животное и поэтому хочу оценить свои силы.

 

Интересует:

  • Есть ли что-нибудь на что стоит обратить внимание при выборе котёнка?
  • Прививки (когда/какие/периодичность)?
  • Чем кормить?
  • Цена вопроса (от момента приобретения кота и сопутствующего инвентаря для него + расходники, до ежемесячных расходов)?

 

Чем больше читаю интернет, тем сложнее, запутаннее и дороже выглядит за ним уход, а местами информация противоречит другим источникам, например: одни пишут говядину не давать, другие пишут давать любое но вся еда тёплой. В общем ад.

Поэтому те кто сталкивался с такой темой, опишите пожалуйста на что я "замахнулся"? :db:

Изменено пользователем Wersal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. меньше переживай за породу и все будет хорошо - корми нормальной едой - не сдохнет - когда мясо, когда рыбу, когда еду "от стола".

2. спроси Бину - она в этой теме очень в курсе, правда по другой породе специализируется, но не думаю что там прямо большая разница - маркетинг.

 

Я держал очиннама породистую, в итоге сбежала, когжа перехал в деревню - как до котов добралась %) - абиссинскую породу.

 

0137.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за аллергии у жены не можем завести живность пушистую, но одно время интересовала покупка кота, мейн-куна рассматривал, даже ездил смотреть, приехали к заводчице (Лариса), чет я думал, что это кот, а получилось так, у нее 4 котенка и мама их, млять, размером со среднего пуделя, сначала, как зашел в дом, попросили постоять в коридоре, потому что ща выйдет зверь и даст добро на проход, стою жду, выходит полутигр полукот, лениво понюхал ноги руки, чихнул и дал добро на проход в комнату вольер, по рассказу Ларисы, кормит сухим кормом с прикормом, я хз че это, добавила, что кошаки всеядны, просто ей проще кормить сухим кормом, т.к. ее снабжает питомник, но можно и самому морочится и готовить, только по ее мнению это дороже и возни с мытьем уборкой больше. По характеру кошак спокойный, при условии, что есть у него своя территория, не шкаф или корзина, а именно своя территория, МЛЯТЬ ОН ОГРОМЕН, характер смешанный, эт все слова заводчицы, причем заводчица посоветовала зверя держать на даче, для дома они подходят при условии, что большая квартира и ему есть где погулять, да еще его надо выгуливать как собаку, эт если в квартире жить будет и еще раз МЛЯТЬ ОН ОГРОМЕН!

примерно такая морда ко мне вышла

http://vorkyn.ru/files/Mein_kun_MyCollages%20600x600.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото да, огромен. но в живую посмотрю ещё. А по поводу выгула - если один раз в день, после работы будет достаточно, то я справлюсь. Это даже больше плюс для меня.


Я читал что они дофига выносливые и любят бегать... если это так и с ним можно будет бегать как с собакой, то это просто огонь! 8)

Правда я как-то плохо пока что представляю выгул кота. Как-то это не обычно для меня - ни разу такого не видел. А нужно что-то вроде поводка? Как такого красавца то отпускать в городе - страшно за него :db:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Есть ли что-нибудь на что стоит обратить внимание при выборе котёнка?
  • Прививки (когда/какие/периодичность)?
  • Чем кормить?
  • Цена вопроса (от момента приобретения кота и сопутствующего инвентаря для него + расходники, до ежемесячных расходов)?

 

1. Брать в питомнике у заводчика, с документами. Т.к. могут подсунуть метиса (у знакомых так было). Посмотреть на родителей, на состояние котят, даже на характер. Некоторые могут быть более активные и задиристые, например.

2. Первая вроде в 3 или 4 месяца (мы котят не прививали, поэтому лучше у ветеринара уточнить). Далее после 8-ми месяцев делается одна комплексная раз в год, нашей или импортной вакциной на выбор. В ветке знают. Прививать обязательно, если кошарика планируешь выгуливать. Даже если это свой участок с забором! За 10-14 дней до прививки прогоняются глисты.

3. Для начала лучше уточнить у заводчика, чем он своих котанов раскормил. :) Многие питомники, кстати, дают скидки на корма тем, кто у них котят/щенят приобретает. Натуралку многие советуют, но с ней своя морока. Надо рассчитывать, чтобы баланс был по элементам и витаминам, особенно пока котёнок растёт. Не покупать где попало мясо и т.п. Оптимальный вариант - корма премиум-класса, особенно если заводчик ими кормил.

4. Ну тут уже зависит, начиная от того где и у кого котёнка брать (на рынках с рук и по дешёвке настоятельно не рекомендую), и заканчивая тем насколько мохнатую жизнь хочешь организовать своему питомцу. В зоомагазинах выбор огромный игровых комплексов, когтеточек (!), игрушек, лотков туалетных...

 

PS Из личного опыта приобретения щенят/котят.

Изменено пользователем McKenzo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К дралке с детства надо приучать! а вот что делать если психанёт ? :

Было у меня 2 кота, дерзкие до безпредела, в деревне у предков гоняли не только соседских котов, но и собак помельче. Оба были задавлены собаками покрупнее(лайка и гончак). На видео псина тупо играется, а так один АМ и бывай.

Изменено пользователем Kartez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас когтеточки делают продуманные, с джутовой обмоткой. Мои кошаки кроме них ничего не дерут. Мебель цела.

 

Можно игровой комплекс купить котёнку, он обычно укомплектован когтедралками. Цена зависит от размера и количества наворотов. А размер бывает от тумбочки до шкафа в потолок. Тут уж как жилплощадь позволит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня был кусок ковролина 3 метра на 50 см. Я взял доску, 2,5 метра, прибил к ней ковролин, при крутил доску к косяку двери - у меня котиточка была до потолка, кошка по ней любила лазить %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Сейчас когтеточки делают продуманные, с джутовой обмоткой.

Они их еще и запахами "приятными" пропитывают. У меня кот, особенно когда новую когтеточку приносишь домой, аж обмазывается весь об неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Из-за аллергии у жены не можем завести живность пушистую,
Димон, такая же фигня. 

Сначала завели шиншилу. Нормально. Жена выдержала.

Потом хомяков сирийских - тоже аллергия себя не проявляет. 

Потом какую-то кошку хотели антиаллергенную - нифига, жена на второй день вся в соплях и слезах... Вернули.

Щас собаченку завели - чихуахуа. 3-й месяц норм.

 

По грызунам - главное что бы чаще менять им засыпку, тогда ни вони, ни аллергии. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Милы (Imperka) есть мейн-кун, можешь с ней пообщаться по этому поводу. На форум она видимо редко сейчас заходит, так что я ей передам что бы отписалась тебе если надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@HitriyLastik, как она могла!? МНЕ и не отписаться! И это после всех стихов что я ей по утрам рассказывал, после всего что с нами было!!! :рад:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...