Перейти к содержанию

Сценарии будущего


Lame

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • antiz

    21

  • ReyAnd

    20

  • Lame

    6

  • Sreg

    2

Топ авторов темы

  • antiz

    antiz сообщение

  • ReyAnd

    ReyAnd сообщений

  • Lame

    Lame сообщений

  • Sreg

    Sreg сообщения

Эммм...

-Кто там пишет с Антизова телефона, быстро верните его хозяину! :diablo:

 

Зачем покупать у России газ, если можно добыть его в Германии?

Зачем продавать в России немецкую технику и японскую технику, если можно продавать её в Германии и Японии.

Зачем брать деньги с пассажиров за космические полёты, если можно просто ударить их монтировкой и обчистить карманы?

Антиз, я не понимаю твоей логики. А зачем люди разными способами рубят бабло?

 

Кроме того, на Земле перенаселение и кончились ресурсы. Действительно, можно бросить пригодную для человека родную планету и осваивать с риском для жизни новые и менее пригодные.

Или найти пригодную и набиться на ней снова как сельди в бочке.

 

Изменено пользователем ReyAnd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Зачем покупать у России газ, если можно добыть его в Германии?

если бы его можно было добыть в Германии - его бы добыли в Германии

 

 


Кроме того, на Земле перенаселение и кончились ресурсы. Действительно, можно бросить пригодную для человека родную планету и осваивать с риском для жизни новые и менее пригодные.

Или найти пригодную и набиться на ней снова как сельди в бочке.

или начать третью мировую, срубив на ней еще бабла %)

если на планете кончились ресурсы, откуда ресурсы на освоение космоса? не находишь противоречие?

 

прибыль - это короткий план (перенесем производство в китай, там дешевле, значит прибыльней, все купят американцы которые остались без работы - так это когада еще будет)

космос - это длинный план, капиталист в принципе ничего длинного не в состоянии придумать, если это не касается его выживания, так как незачем

для освоения космоса нужна идеология освоения, переселение людей - это не идеология прибыли

 

 

 


ты прав логически, но не прав диалектически %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы его можно было добыть в Германии - его бы добыли в Германии

Если бы на планете всего хватало бы на всех, то и потребности в экспансии бы не было.

 

если на планете кончились ресурсы, откуда ресурсы на освоение космоса? не находишь противоречие?

 

Нет, не нахожу. Если у тебя кончается еда, то можно пойти и добыть, пока ходить в силах. А можно дожрать и ничего не делать до самой смерти потому, что ходить энергетически невыгодно и нелогично.  

переселение людей - это не идеология прибыли

Напомню про конкистодоров, негров и прочих колонизаторов. 

Я допускаю, что это были коммунисты поголовно, но всё же лёгкое сомнение в этом есть.

 

А уж учитывая всю историю шастанья народов по планете, идеологическая схема кажется и вовсе малораспространённой.

ты прав логически, но не прав диалектически %)

Ну, если бы мы обсуждали смену политического строя в будущем, то я бы как раз признал, что светит нам слом нынешней системы. Технократия будет или киберкоммунизм я не знаю, но слом, при условии неизменности тенденций будет точно.

 

В принципе, логика нынешней элиты проста и понятна. Сократить население до минимума, что бы они могли жрякать икру на островах, пока их обслуживают роботы, ремонтники роботов и слуги. Рай на Земле.

 

Но взялись они за это дело как-то странно. Китай и Индия растут. Раньше бы я написал, что и Латинская Америка, но как раз там работы уже ведутся. Впрочем, практика показывает, что когда я думаю, что они действуют нелогично, потом выясняется, что всё продуманно, просто не так очевидно.

 

Так что будущее сильно под вопросом.

 

Изменено пользователем ReyAnd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Если бы на планете всего хватало бы на всех, то и потребности в экспансии бы не было.

да нет такой задачи - обеспечить всех всем %)

 

 


Нет, не нахожу. Если у тебя кончается еда, то можно пойти и добыть, пока ходить в силах. А можно дожрать и ничего не делать до самой смерти потому, что ходить энергетически невыгодно и нелогично.  

а как тогда люди с голоду умирают, за 2 млн в год? как так то?

не говоря про разность горизонта планирования, которого и не хватает капитализму, как строю - у него короткий реальный горизонт 3-5 лет, а там как пойдет

 

 


Напомню про конкистодоров, негров и прочих колонизаторов.  Я допускаю, что это были коммунисты поголовно, но всё же лёгкое сомнение в этом есть.   А уж учитывая всю историю шастанья народов по планете, идеологическая схема кажется и вовсе малораспространённой.

если ты не в курсе - то там примитивная технология кругом с результатом здесь и сейчас

 

 


Ну, если бы мы обсуждали смену политического строя в будущем, то я бы как раз признал, что светит нам слом нынешней системы. Технократия будет или киберкоммунизм я не знаю, но слом, при условии неизменности тенденций будет точно.   В принципе, логика нынешней элиты проста и понятна. Сократить население до минимума, что бы они могли жрякать икру на островах, пока их обслуживают роботы, ремонтники роботов и слуги. Рай на Земле.   Но взялись они за это дело как-то странно. Китай и Индия растут. Раньше бы я написал, что и Латинская Америка, но как раз там работы уже ведутся. Впрочем, практика показывает, что когда я думаю, что они действуют нелогично, потом выясняется, что всё продуманно, просто не так очевидно.   Так что будущее сильно под вопросом.

то есть - не прибыль будет идеей заселения, если доживем %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет такой задачи - обеспечить всех всем %)

Я говорил не о том.

 

 

 

а как тогда люди с голоду умирают, за 2 млн в год? как так то?

 

И снова мы говорили не о том.

 

если ты не в курсе - то там примитивная технология кругом с результатом здесь и сейчас

Корабль то построить, к примеру?

 

 

то есть - не прибыль будет идеей заселения, если доживем %)

Может и страх. А может и прибыль.

А какая там может быть идеология, если коммунизма не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Корабль то построить, к примеру?

весь мир заселили пешком да на плотах с парусами (Индонезию), без всяких супер кораблей 


 

 


Может и страх. А может и прибыль. А какая там может быть идеология, если коммунизма не будет?

никакой %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Космическая экспансия то-ли будет, то-ли не будет по причине возникновения идеологии "хочу быть богатым и плевать на всех, но сначала побуду пионером"?

Как-то так выглядит твоё согласие? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Когда-нибудь и нынешние космические корабли будут называть чугунными гробами деланными здесь и сейчас по примитивной технологии.

у тебя аргументация бесконечного совершенствования

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это противовес твоей аргументации бесконечного упрощения.

Я удивился, как это ты не догадался вспомнить, что первый человек отправившийся  в далёкое путешествие в неизведанное  на другой берег реки, вообще плыл держась за какую-то корягу. :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

основание для экспансии как прибыль - ты так  и не обосновал


зы: на кореге не путешествовали, это мог быть скорее несчастный случай/стечение обстоятельств!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего там обосновывать?

В третий раз повторю. Конкистадоры и колонисты ради идеи осваивали новые территории?

 

То же расселение народов происходило из-за поиска новых кормовых баз, из-за отделения части "лишних" людей, ищущих новые возможности и экономической независимости. Или из-за нападения соседей которые в свою очередь пытаются подмять под себя территорию или налогоплательщиков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как тебе такое:

в основе космической экспансии обязательно лежат огромные фундаментальные исследования

фундаментальные исследования бесприбыльные

при победе капиталистического класса фундаментаьные исследования финансируются по случайному, остаточному принципу, так как не приносят прибыли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, именно капиталистами был выращен Эйнштейн и создана атомная бомба.

Остальные фундаментальные разработки даже перечислять не лень. Их очень много.

 

В то же время советская фундаментальная наука работала на ВПК, а не на человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, Взад в отличии от тебя всё аргументирует потому что мозги имеет а не палец для набивания смайликов.

 

Я так понимаю что ты опять на каком-то комуняцком ресурсе завис и теперь уверен что всё изобрели советские учёные и делали они это только на благо народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если ты не в курсе:

1. фундаментальные исследования прошлого сильно дешевле фундаментальных исследований будущего ,бозон Хигса теоретически обоснован до войны (если не ошибаюсь) или сразу после - а подтвержился только БАКом за дикие бабки (ты кстати в курсе, что задумали его Штаты у себя, но с развалом СССР свернули тему, строительство которого уже началось, и после перенесли в Европу, с софинансированием?)

Гравитационные воны (по Энштейну) предсказаны до войны, а подтвердились только недавно, и то там еще пока седьмая вода на киселе.

Если не ошибаюсь основные базы 3 - в Европе, США и Китае.

 

2. большая часть фундаментальных исследований 20го века - это гонка вооружений (превед Энштейну, который конечно койчего и придумал, но от его - "все относительно" до "а давайте приподнимем Хиросиму с Ногасакой" - пропасть денег, просто чудовищных денег по тем временам и сил и которого много сильно уточнили.

Надо ли добавлять, что в основном там физика? Как говорил Трумен - мы поставили 2 ярда и выйграли. Только на бомбу 2 ярда. С полуготовой фундаментальной базой.

 

3. вся атомная отрасль США переданная капиталистам загнулась и живут исключительно на остатках наработках прошлого (как айфоны - тут миллиметр тоньше, тут алюминий красивее), с вывешиванием на правительство всех долгом/минусов

 

4. что там с НАСА, в курсе?  В целом - как она (наса устроена) в курсе (и почему там жопа)?

 

Что у нас осталось?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если ты не в курсе, то открою тебе глаза. Ты полностью подтвердил мои слова.

1. Бозон Хиггса и гравитационные волны теоретически обоснованы капиталистами. Затем капиталистами потрачены дикие бабки на подтверждение.

2. Капиталисты вложились в исследования атомной энергетики.

3. Отрасль это уже даже близко не фундаментальная наука. Это как раз прикладной аспект. Который, по твоим словам, так любят капиталисты.

4. С НАСА всё порядке. Отлично летали сами, пока русские клоуны не стали за копейки их катать в космос. Про прибыль помнишь? Она зависит и от затрат.

 

Итак, первыми тремя пунктами ты прямо подтвердил моё мнение, а в четвёртом косвенно. Это точно не Конь писали с Беллом?

Изменено пользователем ReyAnd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты подменяешь понятие - фундаментальные основы капитализма, на - раз этот чтото сделал, значит все это будут обязательно делать, даже без анализа причин этого действия.

Придумай чтото посложнее, что ли.

Изменено пользователем antiz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего тут придумывать? Это ты придумал закономерности, которых нет, вопреки всему происходящему, которое сам и описываешь.

И строишь на придуманных тобой тенденциях прогнозы будущего.

 

Если каждый год идут дожди и бывают грозы не обязательно анализировать причины происходящего, что бы уверенно сказать, что и последующие годы будут идти дожди и  грозы.

Изменено пользователем ReyAnd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Это ты придумал закономерности, которых нет

это ты сейчас на Маркса наехал?


 

 


Если каждый год идут дожди и бывают грозы не обязательно анализировать причины происходящего, что бы уверенно сказать, что и последующие годы будут идти дожди и  грозы.

вот и вся глубина понимания %)

это не верное утверждение логически 

синоптики то и не знали, что так все просто %)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...