Перейти к содержанию

Ружья, микробы и сталь. История человеческих сообществ ( Джаред М. Даймонд)


nazden

Рекомендуемые сообщения

[imgwrap=left]http://a.icepic.ru/medium/5eb439a.png[/imgwrap]Ружья, микробы и сталь. История человеческих сообществ ( Guns, Germs, and Steel: The Fates of Human Societies) 

 

Автор: Джаред М. Даймонд

Жанр: Научно-популярное, Антропология

ISBN: 978-5-17-089-323-2

Язык книги: Русский

Язык оригинала книги: Английский

Переводчик: М. Колопотина

 

Почему европейская, а позже и евро-атлантическая цивилизация добились самых грандиозных успехов в истории человечества?

Почему именно Европа, сначала самостоятельно, а позднее - вместе с Соединенными Штатами Америки, создала тот мир, в котором мы живем сейчас?

Что предопределило мировую гегемонию европейского мировоззрения - промышленность, сила оружия или нечто иное?

И какое влияние на мировоззрение не только отдельного человека, но и целых народов и даже рас оказывает окружающая среда?

Обо всем этом и многом другом рассуждает в своей книге Джаред Даймонд - автор, удостоенный Пулитцеровской премии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрался на сегодня до середины.

С одной стороны - автор зануда шо писец. Одно по одному 10 раз повторяет.

С другой - разжовано все получается от и до.

 

Как всегда узнаю новое и вроде бы ты знаешь, что пшеницу одомашнили или что как то там Америку заселили - но когда читаешь - как именно это происходило и главное - почему именно так и как это можно выяснить и выяснили - открывается вся глубина истории и развития человечества.

Очень полезно про появления государств.

Особенно интересное про существовавшие в истории множество "мирных народов и поселений" - от которых естественным образом почти ничего не осталось - это отдельный привет идиотам - зачем нужна армия и все такое.

 

В общем рекомендую решительно всем, кому не просто интересны - даты и очередность в истории - но и вопросы "как" и "почему".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ага, интересная - особенно с точки зрения развития процессов.

И как что исследовалось.

У меня мало времени, я все еще читаю.

Сейчас про китай )%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • ReyAnd
      Субъект активен и его действия могут быть направлены на объект, а объект пассивен и может быть изменён в результате действий субъекта. В то же время «объективное» существует независимо от нашего мнения и его можно проверить и подтвердить, а «субъективное», наоборот, связано с личным восприятием. То есть в первом случае субъект круче объекта, тогда как во втором, объективное истинно, а субъективное – ложно. И получается, что субъект творит ту самую «объективную реальность, данную нам в ощущениях», а всё, что объект мог бы сказать по этому поводу, это его субъективное мнение. (с)
    • ReyAnd
    • Mayron
    • Mayron
      Если тебя закроют за неуплату налогов, ты будешь содержаться за счёт налогов, на которые ты не скидывался.
    • Belkanick
      29 мая в Black Desert пройдут технические работы с 09:00 до 13:00 (время по МСК). Во время технических работ вход в игру будет невозможен, как и отправка в игру предметов из веб-склада. Технические работы могут занять больше времени, чем ожидалось, либо завершиться ранее заявленного времени. Также с 09:00 до 13:00 (время по МСК) пройдут технические работы на официальном сайте. В указанное время сайт будет недоступен. График проведения технических работ ● Серверы: с 09:00 до 13:00 (время по МСК) ● Официальный сайт: с 09:00 до 13:00 (время по МСК)   Завершающиеся ивенты      Предстоящие обновления ● Атораксион   ○ Последний Гладиус   ○ Улучшение удобств Атораксиона ● Добавление способа производства Благословения мистического зверя ● Регулярный сезон Арены Солларе
    • antiz
      это работает, когда на плате нет мест, где вода может остаться еще вариант продуть после сжатым воздухом  Тоже так делал, когда есть время продуть и оставить посушиться (и комп девушки, а теперь он должен 3 часа сушиться.. чем бы таким пока заняться....). Рейанд, про эту схему только девушки узнают....   продуть девушку конечно, в не то, о чем вы подумали... 
    • ReyAnd
      У меня друг-программист, когда надо компы разбирал, мыл душиком, а потом раскладывал сушиться
    • Mayron
      - Изя, вы меня любите? - Местами.
    • Mayron
      Лето было не то, чтобы холодным, но в Челябинске на пляжах выдают пледы и горячий чай.
    • Mayron
      - Котик мой, я хочу сказать тебе что-то важное - Да, Зая, что такое? - Знаешь, Котик, я беременна - Разве у котов и зайцев бывают общие дети?
×
×
  • Создать...