Перейти к содержанию

Краткая история почти всего на свете!


antiz

Рекомендуемые сообщения

%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B0%D1% 

Билл БРАЙСОН Краткая история почти всего на свете (Bill Bryson. A Short History of Nearly Everything)
Издательство «Гелеос», 2007 г. 
Серия: «Элементы»Библиотека фонда «Династия» 
Страниц: 672, мягкая обложка, 145×215 
ISBN: 5-8189-0794-5. Тираж: 3000. 
Перевод с английского В. Михайлова. Научный редактор А. Сергеев
 

 

«Краткая история почти всего на свете» Билла Брайсона — самая необычная энциклопедия из всех существующих! И это первая книга, которой была присуждена престижная европейская премия за вклад в развитие мировой науки имени Рене Декарта.

По признанию автора, он старался написать «простую книгу о сложных вещах и показать всему миру, что наука — это интересно!».

Книга уже стала бестселлером в Великобритании и Америке. Только за 2005 год было продано более миллиона экземпляров. В ряде европейских стран идет речь о том, чтобы заменить старые надоевшие учебники трудом Билла Брайсона.

 

В книге Брайсона умещается вся Вселенная от момента своего зарождения до сегодняшнего дня, поднимаются самые актуальные и животрепещущие вопросы: вероятность столкновения Земли с метеоритом и последствия подобной катастрофы, темпы развития человечества и его потенциал, природа человека и характер планеты, на которой он живет, а также истории великих и самых невероятных научных открытий.

 

От себя: увлекательная книжка обо всем. Ковровая бомбардировка науки =).

С одной стороны дает представление, очень общее, но практически во всех областях. С другой, если какая то область заинтересовала - то уже в ней начинаешь мало мальски ориентироваться. Заодно показывает с интересной стороны - КАК именно появлялись те или иные области знаний/теории, как их доказывали.

 

Особенно рекомендую всяким любителям фоменковых и прочих альтернативно одаренных - хотя бы будете представлять хоть немного как "аргументы" скляровых-фоменкоидовых ложатся в целом на картину научного понимания мира, а не в контексте их же придуманной аргументации.

 

Еще одна категория "альтернативно одаренных" - кому в обязательном порядке - любителей аргументов-обвинителей ученых, в ключе - если ученые не могут сказать что было до теория большого взрыва, то большой взрыв фигня полная. Или - отсуствие поскелетного перехода от обезьяны к человеку доказывает божественный замысел.

 

В планах: озадачит прочтением дочу =), отнес бы эту книгу в разряд - "маст рид" (по аналогии с плятским - маст хев).


зы: читать надо максимально последнее издание - так как сноски на поправки - отдельная отличная изюминка книги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я по буду циником сегодня? Настроение что то подходящее. 600 страниц. На 600 страницах он написал всё обо всём. Я конечно сейчас её качну почитаю, но сдается это что то из серии "я дебил мне надо по проще". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@antiz,да так то вообще любитель такое почитать. У меня в детстве занимательная физика была второй по любви книгой после трех мушкетеров. Так что по читаю, на телефон ужо залил, или на работе или  в пробке проштудирую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antiz, ты уже прочел? 

эту конкретно - прослушал в аудиоверсии

я читаю 2-3 книги + постоянно слушаю одну-две (время в машине в день занимает 60-80 минут)

 

Дочитываю Примакова по ближнему востоку

Конфиденциально. Ближний Восток на сцене и за кулисами

http://www.koob.ru/primakov/confidentially

Изменено пользователем antiz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с рутрекера брал, голос вроде нормальный

я там раздел открываю (не художественной литературы) и скачиваю подряд 5-10 книжке, потом слушаю чтото, чтото удаляю

поэтому ссылки нет %)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Пока половину прочитал. Прекрасная книга. 

И действительно легко и ненапряжно рассказывает, как строилась картина мира в нашей науке.


И действительно - надо брать последнее издание, ибо уже с момента написания какие-то новые факты появились, что-то опровергли и сноскам и правками дополняется рассказ.

И не бойтесь. Там ничего сильно заумного нет. Научные факты подаются легко и непринужденно вперемешку с краткими рассказами о самих ученых, интригами в их жизни, успехами и неудачами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Неплохая книженция. Очень понравилось описание тектоники и "разжевывание" теории эволюции. 

Что, не понравилось, это почти-что полное игнорирование,  не англоязычных ученых. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...