Перейти к содержанию

Мечты


Lame

Рекомендуемые сообщения

Под вечер потянуло вот на философские размышления.

 

Часто слышу, что новое поколение молодежи не стремится в космос, перестало думать и живет без идеалов. Стали слишком прагматичными, утратили фантазию. Считаю что дело не в поколении. Причины глубже и проще одновременно.

 

Немного предыстории.

 

Как известно, основой любых достижений техники являются научные исследования, которые, в свою очередь, делятся на фундаментальные, поисковые и прикладные. Фундаментальные - это открытие новых явлений природы и ее закономерностей, прикладные - ближе к созданию новых машин и материалов. Так вот о поколениях. Совсем недавно, лет 100-80 назад большинство фундаментальных и поисковых исследований оплачивало государство. Пусть это и не так очевидно, но именно направление фундаментальных исследований определяет то, какие машины и что вообще будут производить в ближайшие десятки лет. То есть, именно государства диктовали направление развития общества и цивилизации в целом. Пусть у разных стран были разные цели, направление развития у всех было почти одинаковым и общественно значимым.

 

Сейчас ситуация иная. Большая часть научных исследований оплачивается частными структурами,- корпорациями, частным бизнесом, фондами и т.п. Именно бизнес определяет пути развития науки, а бизнесу нужна наука исключительно для получения денег. Вот и результат, - основное направление развития цивилизации - генерация прибыли. Новое поколение не стало глупее и не перестало мечтать. Просто цели поменялись. Покорение космоса не приносит сиюминутную прибыль, поэтому основным достижением прогресса стал новый айфон, а не высадка человека на Марс или база на Луне.

 

Что думаете?

Изменено пользователем Lame
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, может ты и прав. Раньше как было, партия дала установку-покорить космос-покорили. А в нынешних реалиях молодое поколения сначала спросит-а зачем мне это? Что мне с того, что где то, до едрени фени за много парсеков взорвался белый карлик? Или как-то так. Какая выгода лично мне от этого? А в космос и с капитаном Шепардом слетать можно. Это наша постсоветская юность ностальгирует по трупику ушедших идеологий, а современная молодёжь чихала на это всё, Она так же романтична, отчаянна и безбашенна, как и мы в её возрасте. Ничего не изменилось, по большому счёту. Всегда более старшее поколение говорит, что в их время трава была зеленее и водка вкуснее. Как-то так, моё мнение ;)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lame, это ты так рафинировано пересказал фразу: война двигатель прогресса? :D  

Я сейчас как раз историю науки (краткую читаю) - в 18-19 веке среди состоятельных людей была практически мода на науку - и многие финансировали или занимались лично.

Что то конечно и государство финансировало, исходя из своих задач - это из книжки.

 

Массовое финансирвоание в 20м веке - исходит из противостояния - нужно более мощная бомба, связь, средства доставки - а они в свою очередь требуют новых материалов и лучшего понимания процессов, что быстро приводило к фундаментальной науке (как способ решения прикладной задачи).

 

Сейчас есть например сообщество Венера - основная идея - что наука может сильно улучшать и менять жизнь, если отказаться от всякой мишуры, в виде денег и прочего. Технологический коммунизм =)

https://vk.com/thevenusproject

 


 

 


А в нынешних реалиях молодое поколения сначала спросит-а зачем мне это?

потому что оно тупое!

сами нихера не понимают, спросить не могут, и не слушают тех кто им пытается чтото объяснить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупости. Нифига оно, в смысле молодое поколение, не тупое. Оно просто другое. Согласен, что другие идеалы, другая база под принятием решений. Но речь немного о другом. О том, что погоня за прибылью стала той основой, которая определяет развитие цивилизации. Т.е. бессмысленно вкладывать деньги в образование, нет нужды говорить о культуре и искусстве, пока основой всего является прибыль. Сколько ни учи людей, сколько ни  давай им произведений искусства и красоты, они всё-равно будут смотреть на это с точки зрения собственного обогащения. Менять нужно основы. Пока государство не возьмет под свой контроль вот такие базовые предпосылки для мировоззрения, толку не будет. А война - это просто один из способов для государства взять всё в свои руки. Отсюда и цикличность в войнах и прочем. Прошла война, государство отошло от управления наукой и прочим, отдав всё в руки бизнеса, через сотню лет в погоне за прибылью бизнес ушатал всё в хлам и всё. Пора снова наводить порядок, -  война, тотальный контроль и жесткое управление государства. Без войны бизнес не отдаст своего.

Изменено пользователем Lame
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна цель, общность интересов. За Родину-за Ленина-за Сталина. Из этой серии. Пятилетку в три года! И, блин, вставал даже мёртвый. Октябрёнок-пионер-комсомолец-коммунист. Было жеж классно. Всё похерили. :unknw: Но я не о том немного. Пока не будет цели, которая объедянит наш теперешний молодой поколений-будет не есть хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

К мысли, в том контексте, что бизнесу не нужны прорывы в космической отрасли и в фундаментальных разделах наук, я бы никак не стал связывать с каким-либо поколением. Наше и даже более старшее поколение с тем же успехом работают сейчас над айфонами и прочей фигнёй. 

А в остальном, да, логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На все на это можно ответить только через глобальную стратегию человечества.

Если мы начнем рассуждать про плечо в 100 000 лет, то никакому потреблядству вместе с "бизьнесем" - просто не останется места.

Не будет ни каких 100 000 лет.

 

Настолько очевидно мне это, надо ли пояснять ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...