Перейти к содержанию

СМИ: правительство одобрило идею установки "черных ящиков" в автомобилях


antiz

Рекомендуемые сообщения

СМИ: правительство одобрило идею установки "черных ящиков" в автомобилях

 

 

 

МОСКВА, 10 ноя — РИА Новости. Идея установить "черные ящики" в автомобилях одобрена в правительстве, создана межведомственная рабочая группа, которая подготовит законодательную базу для их внедрения, сообщают "Известия".

 

Ранее газета писала, что кабмин предложил встраивать в автомобили регистраторы, которые будут фиксировать, сохранять и передавать параметры движения транспорта по сигналам ГЛОНАСС, инновацию могут начать внедрять в 2020 году.

 

По данным издания, 28 октября вице-премьер Аркадий Дворкович распорядился создать межведомственную рабочую группу: она подготовит "сценарий изменений нормативно-правового регулирования для обеспечения возможности внедрения интеллектуальных телематических систем"..

Отмечается, что о бюджете проекта пока "речь не идет — обсуждаются лишь идея и прорабатывается порядок ее реализации".

Первый зампред комитета Госдумы по транспорту и строительству Алексей Русских позднее заявил РИА Новости, что если новые правила по оснащению машин "черными ящиками" будут утверждены, это может привести к росту цен на автомобили. По мнению депутата, в условиях, когда доходы населения падают, а расходы растут, инициатива правительства "не будет пользоваться особой популярностью" у граждан.

 

Руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев идею об установке "черных ящиков" одобрил, сославшись на зарубежный опыт. Он подчеркнул, что система не будет вредить водителям, "если они не собираются грабить банки и так далее, заниматься терроризмом".

 

Координатор Общества "Синие ведерки" Петр Шкуматов, в свою очередь, опасается, что новые правила приведут к "глобальной слежке" за гражданами.

"Самое неприятное, что они будут передавать всю личную информацию о передвижениях, в салоне будет стоять микрофон… По сути это такая большая глобальная слежка, и под каким бы соусом она ни подавалась, у меня крайне отрицательное к этому отношение", — отметил Шкуматов.

 

От себя: столько дебилов в комментариях от: "ну и чО это даст?" и "эта посягательство на маю никчемную жизнь овоща" - до "только когда посадют всех взяточников..."

Что кажется только ковровые бомбардировки реально могут чтото изменить... писец какой то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда улыбала тема "глобальной слежки" и трясучка над ней.

Если гражданин ведёт законопослушный образ жизни, не планирует разбои, теракты, передвигается в соответствии с ПДД - кого вообще будет интересовать как, с кем и когда он свою жепь из точки А в точку Б перемещает. Проще говоря: "Кому вы нафиг сдались?!" ))

Ящик будет записывающим устройством. Никто в режиме онлайн с него информацию прослушивать не собирается (пожалейте операторов, у них головы взорвутся прослушивать пробку из спешащих на работу менеджеров). Запись будет подниматься в случае ДТП или преступления, для прояснения случившегося, как с самолётами, включая и разговоры, и данные по состоянию автомобиля.

Считаю, что это хорошая идея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простому обывателю, в принципе фиолетово, а вот для руководителей крупных фирм, работников гос. аппарата и пр. это возможная угроза шпионажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nazden, простому обывателю на все фиолетово пока лично его не схватят за жопу. Только вот потом будет поздно. Жду черные ящики на сортиры которые будут определять жрал ли товарищ санкционные продукты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


сотовый телефон уже на порядок опасней всего что может сделать черный ящик, как бы не надо клоунаду устраивать

для соток есть специальные шифраторы.

 

Даже на старой моей работе, у нас на серваке был свой шифрованный войсер и сотрудники только через него общались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...