Перейти к содержанию

О пенсии


DoctorVzad

Рекомендуемые сообщения

Накопительная часть пенсии, зачем нужна и что с ней делать

Многие спрашивают о введение моратория на распоряжение НКЧП (накопительная часть

пенсии) с 2016 г. Я сотрудник одного из НПФ (название указывать не буду что бы не сочли за

рекламу) попробую рассказать вам, что такое НКЧП и что с ней делать.

Немного истории - в мире существуют 2 пенсионные системы

"накопительная" и "распределительная"

Распределительная - работающие напрямую содержат пенсионеров. Пример- вы получили

зарплату с вас удержали налоги и они пошли на выплату пенсионерам, подразумевается, что

когда вы выйдите на пенсия другие хорошие ребята будут платить налоги и содержать вас.

Именно так выглядела советская пенсионная система, но это отлично работает, когда

работающих больше чем не работающих, сейчас ситуация обратная по прогнозам к 2030 на

каждого работающего будет приходиться 4 пенсионера. Именно поэтому с 2002 в нашу

пенсионную систему ввели накопительный элемент.

Накопительная система - в отличии от распределительной гражданин сам или с помощью

государства копит себе на пенсию, т.е налоги уже не идут на выплату нынешним

пенсионерам, а откладываются в специальную пенсионную кубышку, что бы потом, когда

человек выйдет на заслуженный отдых он жил за счет этих денег.

Давайте посмотрим как выглядит наша пенсионная система сегодня- за каждого из нас

работодатель обязан оплатить 30% от ЗП в различные страховые фонды (да да помимо 13%

НДФЛ с каждого работника платиться еще 30%, так что при вашей зарплате 10 000 в руки,

реальные расходы работодателя более 14 000, именно поэтому существуют серые схему

выплат).

Эти 30% распределяются следующим образом 22% получает ПФР, 2,9% ФСС, 5,1% идет на

ОМС (мы платим за нашу бесплатную медицину). В рамках данного поста мы рассмотрим

22% уходящие в ПФР.

22% - 16% идет в страховую часть пенсии, 6% идет в накопительную (нужно отметить, что это

касается граждан 1967 г.р. и моложе у остальных все идет в страховую)

Страховая часть - идет на выплату нынешним пенсионерам, остаток от советской

распределительной системы, когда вы достигните пенсионного возраста возьмут сумму

ваших накоплений (сумма ежегодно индексируется на процент устанавливаемый

государством) и пропустят через бальную систему на выходе получат размер пенсии по

страховой ее части. Какие минусы - этих денег реально нет, вам просто пишут на бумажке

будущие обязательства государства, а исполнять их придется нашим детям, система

расчета поменялась уже 2 раза за последние 13 лет (для пенсий это очень много). Что мы

получаем на выходе - страховая часть обязательства государства, зависящие от

демографической ситуации в стране, размер и характер выплат устанавливается законом и

может быть изменен, когда угодно и как угодно.

6% - Накопительная часть пенсии, не идет на выплату, а копиться реальными деньгами на

вашем счету. Когда вы достигните пенсии вашу прибавку по НКЧП рассчитают простой

формулой - всю сумму накоплений разделят на принятый в данный момент в стране возраст

дожития (сейчас это 19 лет) и получат прибавку по НКЧП. ОЧЕНЬ важно накопительная

часть пенсии наследуется, если смерть гражданина наступила до пенсии то наследники

получат всю накопленную сумму.

Что бы деньги не обесценились от инфляции НКЧП инвестируется, сам человек это сделать

не может только через УК или НПФ.

Что будет в 2016 - социальный блок правительства, очень расстраивается, что не может

наложить лапы на НКЧП и заткнуть этими деньгами дыру в пенсионном фонде, что будет

через 10-15 лет им не интересно, так как их уже у власти не будет. Именно поэтому с 2016

года для граждан не выбравших НПФ или УК все взносы на НКЧП пойдут в страховую часть,

т.е вместо реальных денег люди получат запись в бумажке и клятвенное обещание эти

деньги выплатить...... когда-то..... потом...

Решать вам, но я всех друзей и близких насильно перевел в НПФ какой не важно, потом

разберетесь.

Спасибо за внимание, не судите за ошибки в школе было 5 по литературе и 3 по русскому ))))

Если будет желание напишу как выбрать НПФ и чем он отличается от УК.

http://pikabu.ru/story/_3798738

 

Честно скопипастил :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бэ все правильно. От нашего бюджета лучше быть хоть чуть но независимее, вот только одно большое НО. С введением этой системы, НПФ расплодилось как грязи, а со временем эти самые НПФ начали лопаться один за другим. Отсюда приходим к тому, что в выборе НПФ главную роль играет надежность(в плане долговечности) конторы, что автоматом отбрасывает всяческие конторы образованные в последний десяток лет и оставляет по сути десяток компаний типа газпрома, сбербанка, росгосстраха и т.д. И еще одно маленькое "но": я заяву на перевод в НПФ накатал в августе 2014, перевелся же я по факту в мае 2015.

Изменено пользователем Kartez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взадыч молодец...уже о будущем задумался  ;)

Но блин...для тех кому 30-40 или меньше...я думаю пока доживете до пенсии то требования по пенсии ещё раз "..цать" поменяются. На моей памяти это уже третье изменение за последние 20 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плохого не скажу но что от государства нашего и от его идей я ничего не жду,ожидаю только подлянки которые постоянно получаю 

хоть и служу в гос.организации-а вообще я оптимист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоть и служу в гос.организации-а вообще я оптимист

во-во...молодец...

зарплаты средненькие зато пенсию получишь нормальную если хотя бы лет 5 будешь занимать должность "госслужащего"   ;)

Изменено пользователем Aksel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взадыч молодец...уж. На моей памяти это уже третье изменение за последние 20 лет.

Третье кардинальное изменение. И куча мелких переигрышей и внутренних инструкций из-за которых многие попали на маленькую пенсию, платя немало  в пенсионный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

от государства нашего и от его идей я ничего не жду,ожидаю только подлянки 

Cогласен. С нами она так сурово поступает ((

Я раньше до всей этой суматохи работал в банке, все было ГУд, а теперь.... при том, что банк был надежный....

Все сводится, как стало по стандарту в анекдот или очередному идиотизму(( 

 

Изменено пользователем Denmar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аксель,я ни чего не думаю))) Просто подумал что другим полезно будет)) У нас то вроде другие законы по пенсии,я даже не знаю какие))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо вообще то автору за столь подробную статью по теме пенсии

я не жалуюс но однако забавно все выходит работаешь понимаешь ли,

зарабатываешь себе на сушки с маком,а вот твоими пенсионными накоплениями

рулит какой то чел и он же решает-а не много ли тебе будет пенсии,лучше мы себе

здание в котором нпф отремонтируем-все равно деньги "ничейные" народ ничего

не докажет

так что извиняйте я сторонник полковника кольта

"господь создал людей разными,а полковник Кольт сделал их равными"

п.с ну не верю я в доброту нашей пенсионной системы,их чиновников и нашего государства

не судите строго за мои слова

Изменено пользователем Mechanic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Но блин...для тех кому 30-40 или меньше...я думаю пока доживете до пенсии то требования по пенсии ещё раз "..цать" поменяются. На моей памяти это уже третье изменение за последние 20 лет.

это понятные проблемы переходной системы из изменения государства и доли пенсионеров, с точки зрения капитала (честных предпренимателей) - да, пенсий лишат, как найдут возможность ибо это издержки снижающие прибыль и достаточно много государств имеющих на порядки (или совсем неимеющих) пенсионной системы

 

Главная глупость статьи:

 

 


Пример- вы получили зарплату с вас удержали налоги и они пошли на выплату пенсионерам,

это не с вас удержали,(условно все цифры для демонстрации идеи!!!)  это система привязанная к заработной плате. типа ФОТ по стране 10 ярдов, на пенсии надо 3 ярда, ок - начислим 30% от ФОТ, ибо ФОТ отражает расходы на прожитье, например их в 2 раза меньше работающих и пенсионеру надо 60% от среднего фот, те же люди, только с меньшими потребностями (дом уже покупать не надо, детей содержать не надо, учиться не надо и все такое)

ОТСЮДА появляется привязка к ФОТ (например жизнь в старне стала дороже - в первую очередь меняется ФОТ, и привязанные к ней отчисления на пенсии) - просто, понятно, удобно

 

Серые схемы - это эффективные предприниматели - тупо присваивают себе эти деньги (что, серая зарплата выше на 50% у кого то? ), а всякие идиоты рассказывают про то, что это деньги работников - нифига подобного. Видел не одну серую заработную плату, никто не отдает эти деньги людям, оставляют себе.

 

 

 

 


п.с ну не верю я в доброту нашей пенсионной системы,их чиновников и нашего государства

нет там никакой доброты или злототы, есть понятная система распределительная и проблема перехода к накопительной, которую как то надо решать

 

 

 


зарабатываешь себе на сушки с маком,а вот твоими пенсионными накоплениями

много ли ты, дорогой друг, отложил со своих денех на пенсию?

а то все такие самостоятельные до 60 лет, сами могут все потратить, а в 60 приходят "где моя пенсия?"

 

 

 


У нас то вроде другие законы по пенсии,я даже не знаю какие))

а вот законы полезно знать %)

но я не настаиваю - знай что хочешь  :D

 

зы: в том же США все еще интересней (обратите внимание, как они при каждом кризисе кричат про пенсионные накопления), позже распишу, если руки дойдут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,могу гордится собой я отложил себе немного к пенсии-как раз хватает на квартирку размером 2-2-2м

правда немного малогабаритная да и санузел совмещеный ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DoctorVzad, а вна Украине тоже такая же система как у нас что ли?  

я если честно не интересовался)

да,могу гордится собой я отложил себе немного к пенсии-как раз хватает на квартирку размером 2-2-2м

правда немного малогабаритная да и санузел совмещеный ))

В тесноте да не в обиде :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mechanic:D  


 

 


В тесноте да не в обиде

в тесноте да в сортире  :lol:


 

 


В США вроде как ты сам выбираешь контору для которая приумнажает твою пенсию)
у нас накопительную ты так же выбирай любую (есть и страховка и обещанный уровень доходности)

 

В США нет и не было перераспределительной пенсии, есть гос.пенсия  - а остальные сами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пенсионная система - тот еще разводняк, просто узаконенный. Схемы за которые нужно сажать, а в некоторых случаях и расстреливать.

В двух словах:

• от пенсионных отчислений нельзя отказаться,

• пенсионные отчисления высокие,

• срок жизни при выходе на пенсию вообще краток, а еще и поднять его дискуссии ведутся,

• пенсионный фонд управляет средствами крайне не эффективно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:facepalmic: хоспади

 

еще раз, медленно по буквам:

1. Пенсионная система - это завоевания (скажите спасибо СССР)

2. Это в 100500 раз лучше чем ничего (и подобного ой как мало, в мире)

3. Пенсионные отчисления - это не твои деньги (что вбито всяким тупоумным в головы) - это прибыль предпринимателя, которые убеждают некоторых людей отказываться от этого (серая ЗП)

4. Высокие? Какая у тебя на такие утверждения основания?

5. Срок дожития - это тема для дискуссий, есть разные предложения и чем выше продолжительность жизни - тем выше возраст выхода на пенсию.

6. Откуда ты это знаешь? Что ты вообще про это знаешь? Слить деньги просто, а сохранить сложно, а приумножить - сильно сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


1. Пенсионная система - это завоевания (скажите спасибо СССР)

2. Это в 100500 раз лучше чем ничего (и подобного ой как мало, в мире)

Да, лучше чем ничего, но это не делает ее идеальной и не решает кучи проблем с ней связанной.

 

 

 


3. Пенсионные отчисления - это не твои деньги (что вбито всяким тупоумным в головы) - это прибыль предпринимателя, которые убеждают некоторых людей отказываться от этого (серая ЗП)

То, что г-во выбрало решение не показывать эти отчисления работнику, ни о чем не говорит - все отчисления рассчитываются от размера моей зп. Равным образом можно было некому Иванову И.И. показать зп не 50000руб в строке оклад и 13% отчислений в НДФЛ, а ~66000руб и указать все налоги - на руки получи свои 43500руб, вот только Иванов ИИ излишне бы огорчался от таких сумм уходящих на налоги куда как больше.

 

 

 


4. Высокие? Какая у тебя на такие утверждения основания?

Налог в ПФР выше указан 22%, который делится на 16% и 6%. т.е. в месяц тот же Иванов ИИ при зп 50к отдает 8к и 3к соответственно, для тебя это могут быть не высокие отчисления, для других высокие. Ну выйдет наш Иванов ИИ в 65 лет на пенсию, при средней продолжительности жизни 65,13 лет - сколько он отдаст денег и сколько получит?

 

 


6. Откуда ты это знаешь? Что ты вообще про это знаешь? Слить деньги просто, а сохранить сложно, а приумножить - сильно сложнее.

Я это знаю из федерального закона РФ о том, куда имеет право размещать средства ПФ. Именно из-за того, что приумножить ее тяжело, а потерять вложенное куда как легче я это и говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Да, лучше чем ничего, но это не делает ее идеальной и не решает кучи проблем с ней связанной.

очень интересно на идеальную систему посмотреть (можно даже не пенсионную, но лучше пенсионную), покажешь?

 

 

 


То, что г-во выбрало решение не показывать эти отчисления работнику, ни о чем не говорит - все отчисления рассчитываются от размера моей зп. Равным образом можно было некому Иванову И.И. показать зп не 50000руб в строке оклад и 13% отчислений в НДФЛ, а ~66000руб и указать все налоги - на руки получи свои 43500руб, вот только Иванов ИИ излишне бы огорчался от таких сумм уходящих на налоги куда как больше.

ты не понимаешь

рассказываю еще раз:

 

твоя зп для тебя выглядит - 50 тыс., из них 43,5 пришли на карточку и ты знаешь что с них на твои доходы удержали 13% - 6,5

работодатель перечислит 43,5 тыс. тебе, и  выступая в роли минифилиала налоговой (налоговый агент), перечисляя его в налоговую - это твои деньги (и 43,5 и 6,5 и если бы он тебе выдал налом, без договора и если ты продал чтото - то 13% ты должен отдать государству, кроме описанных в налоговом кодексе исключений

 

а кроме этого, работодатель платит социальные налоги, которые привязаны (по описанным выше причинам - авторегулированию размера налогов) к ФОТу(фонд оплаты труда) предприятия. Это не твои деньги. Это деньги предпренимателя/работодателя, который бы предпочел их потратить (и как только ему дадут возможность из не платить, он их потратит на свои нужды, ничего не показывая и не рассказывая работникам) их могли бы привязать к восходам и закатам, к оборотам фильмы, к стоимости бензина или курсу доллара - это было бы не удобно, поэтому их привязали к ФОТу.

 

Когда предпрениматель говорит комунить: давай я тебе буду платить в серую, это не хначит, что он отдаст 66 тыс., он в лучшем случае отдаст 50 тыс. а 16 оставит себе.

Кого он на этом развел? тебя.

1. тыс становишься сообщником

2. ты не освобождаешься от выплаты НДФЛ

3. грабят тут в первую очередь соц.сферу, а ты в этом активно, тупо и дешего участвуешь

 

 

 


Налог в ПФР выше указан 22%, который делится на 16% и 6%. т.е. в месяц тот же Иванов ИИ при зп 50к отдает 8к и 3к соответственно, для тебя это могут быть не высокие отчисления, для других высокие. Ну выйдет наш Иванов ИИ в 65 лет на пенсию, при средней продолжительности жизни 65,13 лет - сколько он отдаст денег и сколько получит?

эти деньги к иванову не имеют никакого отношения

 

 

 


Я это знаю из федерального закона РФ о том, куда имеет право размещать средства ПФ. Именно из-за того, что приумножить ее тяжело, а потерять вложенное куда как легче я это и говорю.

Закон как раз и ограничивает для того, что бы снизить риск потери, очень легко вкладывать в МММ пока он не обрушился.

И тут все просто - ты либо рискуешь либо нет, но пенсионные деньги - это не предмет для риска.

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


очень интересно на идеальную систему посмотреть (можно даже не пенсионную, но лучше пенсионную), покажешь?

Идеальной нет. Система существовавшая в СССР была справедливей и лучше нынешних экспериментов. ПФ нынче не обязан вкладывать средства в реальный сектор экономики РФ, запросто может инвестировать за рубеж - подобное не практиковалось во времена СССР. Понятие накопительной и страховой части отсутствовало 

 

В данный момент деньги, которые откладываются "на потом" либо сжираются инфляцией, либо имеют возможность разворовать инвестировав туда куда нужно, так что и за руку не поймаешь. Мы перенимаем опыт Англии, где подобная система и зародилась  - банкиры предлагали откладывать часть зп на депозиты ради "безбедной старости", банки торжественно лопались  и человек оставался наедине со своим возмущением. В данный момент система та же - имеем банковскую структуру, деньги на депозите и прослойка между человеком и банком в виде пенсионного фонда, как структуры.

 

Борьба с дефицитом в ПФ идет совершенно замечательным образом - повысить пенсионный возраст и хуле - пенсионный возраст приближается к средней продолжительности. Разумеется я лично считаю это не справедливым. 

Индексация пенсий тоже неплохой ход - инфляция за год обычно выше индексации, справедливо? Опять же считаю что нет.

Размер пенсий считать справедливым тоже можно с огромной натяжкой. 

 

Вероятность того, что те, кому до пенсии еще 20+лет, будут ее получать от источников в которые вкладывает (различные НПФ) не слишком велика в виду описанного выше - это банковские структуры и заботятся они о гражданах будут в последнюю очередь, равно как заботятся банки о тех депозитах которые граждане заливают (реальное обеспечение которых находится на уровне 20-30% максимум).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искаженная фраза, вырванная из контекста.

 

"...тупой тролль, @ReyAnd,.."

:lol:

Весь "контекст" это вообще песня. По твоей "логике", экономический клоун, зарплата не принадлежит рабочим, ведь если разрешат, то предприниматель оставит её себе :lol:

А себестоимость это, вообще, прибыль предпринимателя :rofl:

 

Вот жеж бог не без юмора, таких даунов иногда создаёт :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kermai, серьезно, ты не понимаешь предмета.

 

 


Система существовавшая в СССР была справедливей и лучше нынешних экспериментов.

в СССР была перераспределительная система. 

1. он отличная, когда пенсионеров мало - эхо войны, пенсионеров мало, а работающих много - все довольны.

2. СССР заботился о гражданах, кроме пенсий было дикое количество льгот

3. в СССР не было "не тех денег" или убытков (Понятие планово-убыточный слышал?), в обычном понимании. Деньги физлиц и деньги предприятий бы ли не пересекающимися потоками, с пристыльным контролем милиции (обхсс)

Она не справедливая, она ДРУГАЯ и самое главное - ИДИОЛОГИЧЕСКИ!!!

 

Пенсионный фонд социалистического СССР - это обязанность заботиться о пенсионерах, как - это второй вопрос.

 

Пенсионный фонд капиталистической России - это заставить граждан обеспечить себя самими. Желательно с сегодняшнего дня. По очевидным идиологическим соображениям.

С западными сравнивать не надо, там это было сформировано в других услвиях и с другими предпосылками и задачами!!!

 

Вот под эту задачу - и переводят на накопительную - типа:

мы вам условия создали - откладывайте сами себе!

сейчас выделили с налогов 6 %, - типа вот вам, накапливайте для демонтрации идеи накапливания, потом постепенно зарежут перераспределительную часть и все.

Государство оставит за собой только контроль за НПФ и обязанность заставлять людей часть своей ЗП откладывать на потом, что бы потом эти нищеброды не шли к государству за деньгами - что накопил, на то и живи. Не накопил - бомжуй!

 

И так можно расписывать практически каддое твое предложение - слишком много объяснять.

Если подвести итог:

не пенсионная система плохая, а идиологическая система капитализма, а вот в рамках ее пенсионная хорошая. Вот такая идалектика =)

И лучше пенсионка не станет, без изменения идиологической базы =(

 

 

Что в этой системе делать простым смертным? грабить награбленное  копить/обеспечивать старость лично!

 

 


зарплата не принадлежит рабочим, ведь если разрешат, то предприниматель оставит её себе

для тупорылых тролей будет неожиданным узнать о минимальной заработной плате, меньше которой нельзя эффективным собственникам платить, есть идей - затем такой глупый закон нужен? 

 

 

 


А себестоимость это, вообще, прибыль предпринимателя

ты попробуй развернуться к экрану головй а не жопой! хотя может ты различить не можешь где у тя что? это много объясняет!

себестоимость - это то, что НЕ СТАЛО прибылью!!!

а в ней зарплата и налоги, сам бог велел снижать издержки!

 

 


 

 


"на потом" либо сжираются инфляцией

она - инфляция, на то и создана и поддерживается!

 

Изменено пользователем antiz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


И лучше пенсионка не станет, без изменения идиологической базы =(     Что в этой системе делать простым смертным? грабить награбленное  копить/обеспечивать старость лично!

 

В общем то именно об этом я и хотел сказать и именно этот вывод следовал, остальное условности спорить о которых даже лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...