Перейти к содержанию

Škoda T-24 \ T-25 (СТ)


AleFed

Рекомендуемые сообщения

http://www.aviarmor.net/tww2/photo/czech/skoda_t25/skoda_t25.jpg

Škoda T-24 \ T-25

Средние танки

 

Официальное обозначение: Škoda T-24 \ T-25
Альтернативное обозначение:
Начало проектирования: 1942 г.
Дата постройки первого прототипа: не строился
Стадия завершения работ: проект закрыт в пользу серийных танков немецкой конструкции.

Под влиянием первых боёв с советскими танками Т-34 и КВ немецкое командование распорядилось начать работы по проектированию аналогичной боевой машины, с наклонными лобовыми листами и вооружением, состоящим из 75-мм длинноствольного орудия. Соответствующая спецификация была выдана в конце 1941 г. и в феврале 1942 г. на рассмотрение поступили первые проекты и масштабные модели танков. Одним из наиболее интересных был проект среднего танка Т-24, представленного фирмой Škoda.

Не трудно заметить, что проект Т-24 создавался под влиянием советского вреднего танка Т-34, наклонное бронирование которого было высоко оценено немецкими специалистами. Вполне возможно инженерам фирмы Skoda было выдано "подстраховочное" техническое задание на разработку такого танка, в случае неудачи с проектами фирм MAN и Daimler-Benz.

Корпус танками Т-24 получился достаточно высоким, что было связано с выполнением условий комфортабельной работы экипажа. Лобовые и бортовые листы брони располагались под значительными углами наклона и имели толщину до 60 мм. Бронирование кормовой части не превышало 35 мм, крыша и днище - по 10 мм.

Экипаж танка состоял из 4-х человек. В передней части корпуса находились стрелок-радист (слева) и механик-водитель (слева). Поскольку стандартная смотровая щель и люк механика-водителя не обеспечивали достаточно обзорности были введены дополнительные смотровые приборы в скошенных бортовых бронелистах. В передней части корпуса также распологалась трансмиссия. Коробка передач обеспечивала 6 скоростей вперед и 1 назад.

Боевое отделение полностью занимало среднюю часть танка. На крыше устанавливалсь массивная башня - здесь размещались места командира и заряжающего. В носовой части монтировалась спаренная установка из 75-мм пушки Škoda A13 и тяжелого 7,92-мм пулемета. Второй пулемет аналогичного типа находился в лобовом листе корпуса с небольшим смещением вправо. Бронирование башни также составляло 10-60 мм. Командирская башенка, стандартная для немецких танков, отсутствовала. Вместо неё использовался перескипический наблюдательный прибор в бронированном цилиндрическом колпаке. Оптически монокулярный прицел находился слева от орудия. Боекомплект к орудию составил 50 выстрелов, к пулеметам - 3000 патронов.

О составе радиооборудования точных сведений не сохранилось. По всей видимости, на Т-24 могла устанвливаться радиостанция FuG5 со штыревой антенной.

В кормовой части корпуса, отделенной от боевого отсека 8-мм бронированной перегородкой, предполагалась установка бензинового 12-цилиндрового двигателя Skoda мощностью 380 л.с. при 3000 об\мин и рабочим объёмом 16200 см.куб. В конструкции двигателя применялось два карбюратора Solex-50JFF.

Ходовая часть среднего танка Т-24 включала следующие компоненты:

- 6 опорных катков на каждый борт сборанных в блоки по два;

- передние ведущие колёса;

- задние направляющие колёса;

- мелкозвенчатая гусеница.

Когда проект был полностью готов технические требования были уже изменены. Это привело к появлению улучшенного варианта, получившего обозначение Т-25. Главные изменения коснулись вооружения и силовой установки танка. Вместо 75-мм пушки предусматривалась установка длинноствольного орудия Škoda A18 (KwK 42/1), обладавшего лучшими характеристиками бронепробиваемости, но существовавшего только в виде прототипа. Боекомплект к пушке был увеличен до 60 выстрелов. Башня была перепроектирована и полностью лишилась кормовой ниши.

Важной особенностью проекта Т-25 было использование комбинированной силовой установки состящей из двух основных компонентов. Первым был V-образный бензиновый двигатель воздушного охлаждения мощностью 450 л.с. при 3000 об\мин и рабочим объёмом 19814 см.куб. В дополнение к нему устанвливался 4-цилиндровый двигатель рабочим объёмом 2383 см.куб. и мощностью 60 л.с.

Летом 1942 года, когда проект был готов, на испытания уже поступили прототипы будущей "пантеры". Справедливости ради стоит отметить, что Т-25 по такому параметру как бронирование лишь немного превосходил Т-34 и уступал КВ-1. Из преимуществ можно было отметить только высокие скоростные качества и длинноствольную пушку, но всё это не вышло из стадии расчетов. Сборка прототипов даже не начиналась - удалось построить только деревянный макет. Командование вермахта сделало вывод, что необходимость в разработках чешских конструкторов отпала, но фирма Škoda-Werke была с этим не согласна.

На основе ходовой части началась проработка самоходных установок. Наиболее известной из них был вариант транспортера вооружений со 105-мм гаубицей, известный под обозначением 10,5 cm leFH43 auf Selbstfahrlafette Škoda T-25. В связи с установкой более тяжелой артиллерийской системы пришлось доработать корпус и разработать новую башню, которая сохранила возможность кругового вращения. Это было весьма важным преимуществом по сравнению с другими самоходками того же класса. В этом плане довольно странным выглядит решение конструкторов оставить в ходовой части всего 4 опорных катка, вместо 12. Проект поступил на рссмотрение в 1942 году и также был отвегнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Levpro
      Сайт: https://warborne.qoolandgames.com/#/pc/home https://rutube.ru/video/ef4d93dec0d1c244c550bb1f95ea94d0/?r=plwd Жанр: MOBA | Экшен Разработчик: Pumpkin Studio Warborne Above Ashes — это игра от студии Pumpkin Studio, разработанная для PC. Проект сочетает в себе элементы MOBA и экшена, а также предлагает увлекательный игровой процесс с элементами MMORPG, MMO, PvP и военных конфликтов. В Warborne Above Ashes доступны только многопользовательские режимы, такие как «массовая многопользовательская» и «для нескольких игроков». Игра будет распространяться по всему миру по модели free-to-play. Qooland Games взяла на себя выпуск игры, которая в данный момент находится в стадии разработки. Чтобы узнать о возможности скачивания Warborne Above Ashes бесплатно, посетите официальный сайт игры. В Warborne Above Ashes игрокам предстоит участвовать во фракционных сражениях, которые не прекращаются ни на секунду. Всего на карте мира сражается шесть фракций, а сотрудничество и предательства станут частью геймплея. Игра предложит полноценный опыт ведения фантастических войн: сбор ресурсов, крафт оружия, управление осадной техникой, сражаться в сражениях 100 на 100 и захватывать территории на глобальной карте мира. Кроме того, в игре реализованы разнообразные погодные явления, которые могут повлиять на ход сражений. В релизной версии игры сезоны будут длиться один месяц, а крупные обновления предложат новые возможности и инструменты для ведения войны. На данный момент в игре нет русского языка, но обещают подвезти.  
    • Mayron
    • Mayron
    • Mayron
    • Mayron
    • ReyAnd
      Очередной ежегодный высер про ЖЭК, увеличивающий тарифы в связи с инфляцией. Каждый год эти идиоты удивляются, что выпадает снег, весной овощи дороже и пару раз в год растут тарифы. При этом я ни разу не слышал удивлённых возгласов от повышения пенсий, происходящего по той же причины. ДБ.
    • Mayron
    • Mayron
      - Здравствуйте, меня зовут Светлана. Я партнёр Альфа-банка. Вам удобно сейчас разговаривать? - Здравствуйте. Как хорошо, что вы позвонили. У меня было препаршивейшее настроение. Очень хотелось послать кого-нибудь на... А некого. И тут подарок судьбы - вы. Спасибо за ваш звонок и идите на...
    • Mayron
      В Госдуме открыли Макдональдс
    • Mayron
      В ответ на увеличение тарифов Трампом наш ЖЭК тоже поднял тарифы.
×
×
  • Создать...