Перейти к содержанию

О вкусной и здоровой пище - сюрстремминг (сквашенная селедка)


antiz

Рекомендуемые сообщения

РЖАЛ!

http://seyzuro.livejournal.com/696211.html

Уууфффф... Наконец меня оставило это мерзкое химическое соединение.
В общем, привезли товарищу со швеции, просто великолепное консервированое изделие - сюрстремминг. Ажно три банки.
Ну и как суровые норды, мы решили употребить сие во славу, так сказать, вальхалы вообще, Одина в частности и посрамления Локи до кучи.
Свернуть

В общем, глянув видео на тытрубе, мы сразу поняли: в закрытом помещении открывать сие небезопасно! Посему два суровых викинга решили открыть банку амброзии в отдаленных чепыжах московских фьордов.
Чепыжи нашлись в районе ботанического сада у метро "Владыкино".
Забурившись в кущеря, мы разложили все по науке прапрапрапрапрадедов.
Картофан в доспехе, лук (сей овощ меня спас впоследствии) расчлененный, кольцами, хлеб белый, сурово нарубленный, были разложены на защитной газетке поверх старого и трухлявого пня. Банка с яством дня (шведские недели в макдональдс, блять) была заблаговременно отнесена метров за двадцать от стоянки. С надветренной стороны. В качестве антидота у нас присутствовала бутылка водки "пьятница".
Ну, Один с нами!
Я надел на клешни защитные пакетики и вооружился кривым консервным ножом. Приближаясь по спирали к нордической консерве и вспоминая бледно - зеленую рожу блюющего немца с тытрубы, я заранее настраивал дыхание. Хуй его знает, чего ждать от квашеной селедки.
Итак, апогей!
Удар консервным ножом в банку, аккуратно, чтоб струя газированой жижи плеснула внутрь пакета и резкий отскок с раздольным русским матом!
Блядь! Не, не так. БЛЯДЬ!!!
Вы когда нить бывали в старом сыром погребе, где стухло два мешка репчатого лука, мешок редиски, бочка квашеной капусты и такая же двухсотлитровая бочка селедки, засоленой при Ельцине? Нет? И заебись! Потому как запашина примерно такая. Может, чуть хуже.
Я не говорил, что шведы - фашисты покруче Гитлера и Муссолини вместе взятых? Не? Ну теперь я в этом уверен на своей шкуре.
Значится, пробил я банку и дал деру до стоянки. Выше я уже писал, что банка была выселена за сто первый километр. Ну, двадцать метров то есть. Так вот, при вскрытии этого злоебучего деликатеса, радиус поражения боевым газом зацепил и нашу стоянку. И еще метров 15.
Я сразу частично пропах сероводородом. Блевать тянуло неимоверно!
Но да нихуя, мы нордичны или где?! Мы - нордичны!
И потому мы рискнули этого де... ой, деликатеса сожрать.
Вооружились хлебом, луком, ножом и вилкой и превозмогая резь в глазах, двинули к банке. Саня, суровый, блять скальд, схавал целиком небольшую тушку. Выпучил глаза и начал мимикрировать с осенним лесом. Цветом кожи лица. Суров. Не сблеванул. Схавал еще две тушки. Начал сливаться с деревьями. Также цветом кожи. Хамелеон, блеать.
И тут подошла моя очередь. Ох, братья и сестры, не дай вам хоть какой бог этого отведать! Я тушку даж прожевать не смог, пару раз жевнул и желудок скрутило дичайшим рвотным спазмом. Но с тошнотой я таки справился.
Собрали пожитки. Банку с остатками сюрстремминга прикопали под пнем. Ветер еще долго доносил убойниший запах с места битвы.
Мы ушли гордые, проигравшие, но не побежденные, с резким запахом амиака из перекошенных пастей.
В ближайшем ельнике отпаивались водкой. Молчали. Много курили.
И только щас я понял, до чего я люблю жизнь и нормальную русскую кухню.
С уважением, ваш ебнутый на всю башку, скальд Heliolater.
З. Ы.
У нас есть еще две банки этой отрыжки ктулху. Надо кому?

https://www.youtube.com/watch?time_continue=145&v=3vEl6Ey8Gdc


название, по моему, и в русском языке нормально передает ожидание:
стремный сюрр =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я еще могу понять то, что шведы в свое время жрали это, потому что сначала выбора не было, а потом на соли экономили, но хомячить это дело добровольно и не с голодухи в наше время...Это нужно быть полным извратом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)) я недавно с подружкой со Швецыии общался на эту тему , вобщем у них в сентябре день этой консервы молодёжь не ест только старики дань традиции 


хотя если разобратся таже селёдка под шубой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


хотя если разобратся таже селёдка под шубой
:rofl:

на 10й день празднования нового года, из того, что скисло/протухло на столе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shurik79, ты почитай хоть на той же вики, откуда эта гадость пошла. В XVI веке во время военных действий, которые вёл шведский король Густав I Васа с немецким городом Любек, возник недостаток запасов соли. В связи с этим сельдь засаливалась с меньшим количеством соли, что нарушало нормальный процесс консервирования, и продукт начинал бродить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)) я недавно с подружкой со Швецыии общался на эту тему , вобщем у них в сентябре день этой консервы молодёжь не ест только старики дань традиции

шведы, видать, живут себе живут, и в один прекрасный день(но видимо люто вонючий) распечатывают банку с забродившей селедкой и ебашат её за обе щеки. Ну т.е. Это что-то вроде обряда инициации. Теперь ты настоящий олдскульный швед, которое может тупо сожрать биологическое оружие массового поражения. Немного стремноватые люди. Наверное во время зомбиапокалипсиса шведы, хапанув этой дряни будут истреблять зомбаков и заквашивать их к ебеням)

 

При просмотре видоса рыдал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


хапанув этой дряни будут истреблять зомбаков и заквашивать их к ебеням)
:lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:

 

 


Shurik79, ты почитай хоть на той же вики, откуда эта гадость пошла.

да тут и без чтения очевидно - настолько хорошо жилось совсем недавно, что всякого говнища с голодухи до сих пор перестать жрать не могут

фондю - практически тоже самое - когда нормальная еда заканчивается, начинают собирать всякий мусор с помойки огрызки хлеба и сыра и растапливать сырь и отапливать в нем сухари, что бы хоть как то жрать это можно было.

 

как то нас водили шведы в шведский (организованный шведами и полный шведов внутри) московский ресторан, что бы поели настоящей шведской еды

тухлой селедки там конечно не было, но была куча разной другой селедки, лимонная настойка (достаточно мерзкая) и кусок сырого мяса 

в общем - никакого удовольствия =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там по ссылке в начале у чувака 2 банки осталось - предлагал, напиши ему.

Хотя конечно внаукраине возможно сейчас любая еда - деликатес  :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от куда взяться запаху то?

 

цитата из вики:

 

Очищенная сельдь засаливается, укладывается в открытую посуду и оставляется для брожения. Во время этого процесса собственные ферменты продукта и бактерии образуют, среди прочих, пропионовую кислоту, масляную кислоту и уксусную кислоту, а также сероводород.

 

Учитывая, что сероводород - есть ничто иное как продукт гниения, то как можно это жрать?

Изменено пользователем Kartez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Хз,но я бы сожрал
могу предложить тебе эксперимент - проткни яйцо (в теплое время надо делать) - и положи на окошко, пусть лежит, пока не появиться стойких запах! после етого, можешь раскрыть и попробовать сожрать  :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу предложить тебе эксперимент - проткни яйцо (в теплое время надо делать) - и положи на окошко, пусть лежит, пока не появиться стойких запах! после етого, можешь раскрыть и попробовать сожрать  :D

ну не ровняй.... Так отравиться можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • RiverTardis
    • cuperxs
      Good luck to everyone!
    • BrokenParts
      Лордас, день 18-ый Месяц Второго Зерна      Темная ночь. Отблески костра играют причудливый спектакль на твоем лице. В этой глуши Чернолесья ты торчишь уже третий день, дожидаясь встречи с представителем Сообщества. Первые две ночи ты подавал условные знаки, но никто так и не пришел. Сегодня последний день. Если никто не явится - пусть катятся в Обливион со своими заданиями, есть дела и поважнее. Хотя что можеет быть важнее спасения мира? Ответ простой - кувшинчик горячего каве и пляжи Саммерсета! а не эти болота...      - Да, я тоже думаю что место тут не располагает к хорошему отдыху, - с другой стороны костра, из тени деревьев, к тебе выходит Мили-Ин и садиться у огня. - Не смотри на меня так, просто у тебя на лице все написано. мало кто считает эти места красивыми и привлекательными...      Ты помнишь этого аргонианина, именно он сообщил тебе что твой предыдущий куратор погиб. Должна быть замена, но раз Мили-Ин здесь, значит теперь он будет твоим куратором. Надолго ли?      - Четыре месяца. - глядя в огонь заговорил он, - четыре месяца назад началась вся эта история. Смерть сноходца в пещерах Гратвуда, появления алтарей по всему Тамриэлю, массовые смерти магов, ритуалы, сводящие людей с ума, прямые столкновения с Культом, даэдра. Знаешь, живое существо ко всему привыкает, рано или поздно. Наша война с Культом уже не вызывает дрожи в сердце. Уже не страшно, что наш мир может в любую секунду исчезнуть и мы ничего не успеем сделать. Мы уже привыкли. уже не страшно. Поэтому теперь, особенно когда Вермина дала о себе знать, мы можем перейти в наступление. Начать сражаться на их территории. Найди Разум-Дара. Глаз Королевы очень хочет тебя видеть. Они с Симгой, оказывается, давние знакомые, да и... хм, не важно. В общем, они придумали какой-то план, в котором тебе отведена самая важная роль. Не думаю что это тебя удивляет.      Аргонианин усмехнулся и пошевелил дрова в костре длинной палкой.      Ты смотришь на искры и думаешь о предстоящем деле. Найти Глаз Королевы. В общем-то, нетрудно, не так ли? Как два пальца об хиста. Особенно по сравнению с тем, что ты делал раньше... Задача: найдите Разум-Дара и поговорите с ним. Скриншот с диалоговым окном отправляйте мне в личные сообщения или в эту тему. Если скриншот отправляете сюда, убедитесь что на нем нет подсказок для остальных участников приключения. При встрече каджит передаст вам 50 000 в качестве награды. Или в качестве платы за то, что вы хотя бы выслушаете очередной безумный план, который родился в голове у этого хвостатого. Крайний срок, 28.05.2024 23:00 Мск. 
    • Lame
    • Lame
    • Mayron
    • Mayron
    • Mayron
    • Mayron
      Человек мигрируя из Африки, достиг Австралии за 30 000 лет. Это приблизительно 10 км на поколение. По всей видимости, это не любопытство толкало нас вперед, а желание отдалиться от родителей, но ровно настолько, чтобы иметь возможность подбросить им детей на выходные.
    • Mayron
      Ассортимент на 18-19 мая 2024 года: Предложение действительно до 15:00 (МСК) 20 мая 2024 года.
×
×
  • Создать...