Перейти к содержанию

Военная тайна


Lame

Рекомендуемые сообщения

Диаметр советских папирос – 7,62 мм, как калибр патрона на огнестрельное оружие.

Всё советское производство было настроено таким образом, чтоб через 2 часа готово было к выпуску патронов.

 

А вот еще несколько фактов:
- у Беломора калибр 9 мм, папиросы Прибой, те 5,6 мм.
- на макаронной фабрике все было предназначено для переоборудования за 3 дня в производство пороха и наполнение гильз.
- большинство пуговиц на мужских сорочках имеют диаметр 7,62 мм, что соответствует калибру патронов применяемых во многих видах стрелкового оружия. Пуговицы на пиджаках либо 14,5 мм (пулемет КПВТ), либо 12,7 мм (танковые зенитные пулеметы УТЕС, КОРД и аналоги). На пальто, плащах и других видах верхней одежды размер пуговиц составляет либо 20 мм (зенитные снаряды), либо 30 мм (пушка 2А42 на БМП-2 и большинство авиационных пушек). Пуговицы на форменных фуражках, по бокам которые, равны 9 мм (пистолет ПМ и многие разновидности пистолетов-пулеметов, работающие под этот калибр).
- диаметр бутылки, скажем от водки "Столичная" или пива "Балтика" равняется 73 мм (пушка 2А28 на БМП-1 и станковый гранатомет СПГ).
- куски хозяйственного мыла по габаритам соответствуют тротиловым шашкам.
- советские консервные банки имеют диаметр - 76,2мм наряду с 76-мм снарядом
- все государственные грузовики были зелеными, дабы упростить маскировку.

 

Кто-нибудь промерял линейкой? :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%97%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F

 

В разделе 2:

2

 

Но все равно прикольно =)

 

Собственно, очевидно, что надо смотреть конечный перечень оборудования и только технолог знакомый с производством, скажем 20мм снарядов может ответить, после изучения оборудования по производству 20 мм пуговиц - подойдет ли одно под другое.

А совпадений тут вполне может быть, например: есть станок который используется в производстве патронов 7,62 мм

Который используется и при производстве пуговиц, но в остальном все производственная цепочка отличается принципиально, и все.

Ничего не переделать не переориентировать.

 

А когда собирают линию, под новое производство - рассматривают все возможные варианты и из смежный областей- какие бывают станки, узлы - это все удешевляет новое производство и упрощает.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@antiz,то , что 20мм калибров море это я знаю, но все ходовые зенитки используют 23мм еще с ВОВ(ЗУшки, Шилки, Тунгуски) Изменено пользователем Veslo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это тоже косвенно - что статья из первого поста - это скорее скандалы, интриги, расследования  "догадки, подозрения, предположения", чем знания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всё верно. На мукомольных заводах стояло законсервированное оборудование для перемолки и фасовки пороха, автомобильные заводы имели оборудование для производства комплектующих для военного, даже если не выпускали его, на многих предприятиях было оборудование для производства патронов. Наш мостоотряд быстро мог перейти на наведение понтонных переправ. Дед рассказывал.

Но со временем всё это куда-то дели. Не в горбачёвские ли времена. Может и раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может это просто была стандартизация? Страна только только наращивал себе жирок из заводов и фабрик, и скажем так не могла себе позволить делать по 100500 разных трубок, одни под пуговицы другие под макароны третьи под патроны. Вот и гнали все под одну гребенку, а так как все же времена были не спокойными то и разрабатывали в первую очередь станок для гильз а уж потом из него делали станок для макарон. Ну а потом конечно под шумок завезли доп оборудование, на черный день так сказать. Это мое личное предположение, то есть я предполагаю что изначально такого умысла не было, уже потом задним умом так сказать дошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А может это просто была стандартизация?

это даже не специальная стандартизация - проще при проектировании линии взять имеющийся станок и допилить, чем разработать новый с нуля

 

у меня в отделе сидит проектировщик советской закалки под 60 лет, занимается проектирование нескольких линий

регулярно общаюсь по текущей работе с ним (я его не курирую, просто у меня временно разместили), интересный дядька

преподает, книжки есть 

в разработке нормативов, заводов в лесной промышленности СССР участвовал

 

Вот простой пример - надо дробилку на пеллетном участке в линию, варианты по стране изготовления:

купить китайскую

российскую

"европейскую"

 

выяснил, что один-в-один дробилки используются в производстве комбикорма

оказалось они там на 30% дешевле (отрослевая доходность на станки ниже) - отличается только "ситечком" - не помню как точно называется одна деталь, через которую в итоге пропускают помол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ну а потом конечно под шумок завезли доп оборудование, на черный день так сказать. Это мое личное предположение, то есть я предполагаю что изначально такого умысла не было, уже потом задним умом так сказать дошли.

Не под шумок, а во время войны. Вся страна на фронт пахала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...