Перейти к содержанию

Про пятницу...


Sreg

Рекомендуемые сообщения

Бред какой-то, почему пятница - короткий день.

Когда работал 5/2,  наоборот в другие дни могли пораньше отпустить, но в тяпницу все работали до последнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно, пятница обязательно должна быть коротким днем на работе? или это как директор пожелает?

Вообще учитывая что рабочее время 40 часов в неделю, по 8 часов в день, так что не короткий.

Но думаю у нас на форуме есть те кто смогут разъяснить юридически грамотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно нет. Тут уж как компания решит. Вот работаю с многими компаниями, так у них до 4-5 раб. день. А есть те кто до упора силит и делает свою задачу, в его же интересах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Мне вот интересно, пятница обязательно должна быть коротким днем на работе? или это как директор пожелает?

 

Режим работы работников устанавливается в локальном нормативном акте организации. Например, в Правилах внутреннего трудового распорядка, с которыми работодатель обязан знакомить всех работников при приёме на работу. При наличии такого документа у себя в организации, ты можешь там найти ответ на свой вопрос.

 

Если конторка маленькая, работник работает без трудового договора и вообще какой-нибудь ИП, то такого локального нормативного акта может и не быть, тогда работодатель устно устанавливает время работы каждому работнику.

 

Также рекомендуется указывать количество рабочих часов в неделю и режим работы в трудовом договоре работника.

 

Если где-то прописано, что у вас на работе пятница - сокращенный рабочий день, то так оно и есть. Общего правила сокращенной каждой пятницы в законодательстве нет и быть не может, так как это бессмысленно и не рационально.

 

Тем не менее, сокращенная пятница может достигаться следующим путём при отработке нормы в 40 часов. Например:

5 дней перерыв короче на 15 минут = 75 минут. Рабочий день в пятницу сокращается на 1 час 15 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто когда я работал на старом месте, то в пятницу был сокращенный день, а когда компания переехала на новое место, то компания почему то решила убрать короткую пятницу, ну и мне это так сказать не понравилось такие изменения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...