Перейти к содержанию

Кредиты, отношения с банками


Гость IliaDN

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • antiz

    15

  • Merovingen

    7

  • BLZxSmaX

    6

  • АмберЛорд

    4

Топ авторов темы

 

 


Смотри: ты платишь X за съём жилья + Y откладываешь на собственное жильё. Неужели платить Z по ипотеке будет дороже? Это работает только если Y у раза в 3+ больше, чем Z. Плюс досрочное погашение по ипотеке никто не отменял.    У меня бы немного иная ситуация сложилась с авто в связи с повышением цен. Я бы отложил за год N сумму. В конце года авто дорожает на 50%, что равно этому N. И возникает вопрос - а йухле толку, что я целый год откладывал?

Правильно!

Рсчет-сравнение выглядит так:

с одной стороны - аренда квартиры+комуналка, если она есть = Х

с другой платеж в банк Z +коммуналка - сумму гашения тела долга = У (по хорошему еще надо учитывать расходы на бытовуху и ремонт, какую то амортизацию, но это детали)

Если  Х меньше У - однозначно брать, если Z позволяет платить и не умирать с голода

 

Второй важный критерий, по хорошему Z должна быть не более 50% дохода семьи.

 

Ну и  - на счете следует "накопить" 2-3х кратную сумму платежей Z, что бы иметь "подушку" на непредвиденные случаи (поиск работы) - в 2-3 месяца.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот про подушку это важно. Антиз прав, на простом примере. Моей з\п не хватает на вещь Х, которая мне нужна. Точнее если я ее куплю, то денег с з\п не останется и хз как тусить до следующей. Следовательно если я хочу получить вещь быстрее -беру кредит. НО в случае если уволит, для расплаты по кредиту, чтобы не сесть в лужу у меня есть энное количество знакомых, которые займут (НО, а вдруг нет), тогда есть ноутбук недешевый, продав, который я смогу погасить кредит или выплачивать части его, пока не найду работу.

Само собой тогда мне придется сесть на сттарый комп.

Но это страховка. 

 

По аналогии можно приводить другие примеры - дом, машина и прочее. А вот лезть в кредит бездумно, не зная чем отдавать можно от отчаяния или от глупости. Если сумма небольшая, проще занять у знакомого и отдать потом без %. Тому ж Антизу, например я должен энную сумму, но если б я взял кредитку и снял их оттуда - была б жопа наверн уже. А так я верну их с аванса на новой работе. Клоню к тому, что вгонять себя в долговую каббалу бездумно не стоит, лучше занять, если сумма невелика. А если неукого - может не так живете?)


Это еще про кредиты. Позже напишу про примеры своих кредитов. Кстати может есть желающие поддержать тему. На что вы брали кредиты? Как гасиили? Выше писал


Тема довольно интересная.

Посмотреть чужие ошибки или отсутсвие и не допустить ошибок самому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый полноценный кредит у меня был фотоаппарат зеркальный =) (ктоб сомневался)

при зарплате в 15 тыс. (кажется), он стоил 21 тыс (или 24) и был единственный в городе, который можно было купить в кредит

я ходил вокруг него пару месяцев, а потом взял, за год насчитался, переплатив процентов 30

(платеж коло 2500 или близко) - не задумывался как отдавать, если чО

 

Буквально через пару месяцев взял второй, тоже с платежом в 2000 рублей (примерно).

Поехал прокатится на горных лыжал, и понял что нужен себе комплект.

Комплект в магазине стоил под 25 штук, но был прошлогодний - за 15 штук, (скидка40%) схватил на него чек - побежал в хоум кредит

Прибегаю туда, там скидка 20%

Я 10 раз переспросил - мне оформили комплект за 12 шутк, а заплатил с процентами за все 15 штук.  :D

Было это году в 2004 или 2005м

 

В 2011 развелся капитально с хоумкредитом:

купил квартиру, набрал мебели, а холодильник и печь - деньги закончились.

Пришел в эльдорадо - там хоумкредит, я невероятно торможу и беру печку с холодильником за 35, с кредитов в 30, с полной суммой выплаты 45 (70% годовых) (хз как так вышло, развели) без возможности досрочного гашения, при этом у меня в кармане лежала кредитка на 110 штук, с 24% годовых. С которой я мог рассчитаться и гасить когда угодно.

 

А потом этот блядский хоумкредит еще брал с меня по 50 рублей за блядское право сдавать им бабки. Вот такая отличная контора.

А начальница этого филиала, была жена моего подчиненного, которого я великодушно не трахал ибо я хороший человек =)

Написал на Банки ру (рекомендую) - что контора блядская (но культурно, описав подробности) - не пропустили модеры потому что суки на зарплате это все были официальные условия банка, они имел право с середины кредита установить платеж за прием бабла.

 

А вот со Сбером дохера положительного опыта.

 

Например (кратко) переехал из Иркутской обл. в Красноярский край - пришел в сбер, говрю вот у меня проблемы - они такие, ниче не знаем идите в Иркутскую обл!

Написал отзыв на Банки-ру, тут же девушка с Красноярска позвонила, все выяснила, всем все вставила, со всем договорилась, во все места поцеловала.

Приятно. И так все время со Сбером, годов с 2008, когда я перестал быть злостным неплатильщиком (с 2006 по 2007 работал на предприятии с задержкой заработной платы =), а с 2011го я стал вип-клиентом, и лобызания усилились многократно.

 

 

 

 

 


Сейчас у меня 2 кредита (остаток по карте, съездил в отпуск и слил лишних 200 штук в марте и остаток по квартире) и собираюсь оформлять третий +).

вдруг рубль опять обвалится, а у меня квартира  :honor:  :подмигивает:  :джентельмен:


еще одна 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошая позиция. Никогда не бери в долг и тем более под %. Но все ж ближе к делу. Далее могу расписать свои, но хотелось комментов от других людей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вспомнил что есть серия фильмов на мой взгляд оч хороших,думаю кто то слышал,а кто мб и сморел...Дух времени и Приложение,как раз там оч много о денежной системе рассказано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Дух времени и Приложение

только подача материала в фильмах убогая

и немного ересь местами, а так да - можно смотреть, но только первую часть

 

вторая вообще в наркоманском угаре сделана была!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Merovingen

Да, выходит дороже сейчас платить по ипотеке. Первый взнос ...  На сегодня z > x+y. Причем наверно вдвое или близко к "втрое" Учитывая процент. Но сбор средств. с учетом даже первого взноса - в трое меньший срок. Так выходит. Сейчас. До нового года было иначе. Было проще. По процентам.Сейчас + 1 год накоплений у меня выходит, от того, что было до нового года. Так что не прям уж критично так. Но в итоге. 7-9 лет. (с учетом курса) это не 25 лет ипотеки. Переплаты нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Но в итоге. 7-9 лет. (с учетом курса) это не 25 лет ипотеки. Переплаты нет.

сильно инфляция подъест за 7-9 лет

Хотя, справедливости ради - не так сильно выросли с 2008го года (по Красноярску точно)

 

с другой стороны, считал когда то - что покупать маленькие квартирки - тем самым деньги не лежат, а "колеблются вместе с рынком"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...