Перейти к содержанию

Кредиты, отношения с банками


Гость IliaDN

Рекомендуемые сообщения

Банкротство физ лиц. не только не исправит, а наоборот, снизит максимальную сумму кредита, повысит ставку и заставит коллекторов все чаще и чаще нарушать закон. Потому, что в этом случае, тебе придется платить не свой кредит и за дядю, а еще и за возможность собственного банкротства.

 

Однако да. Как заемщик, который не может выполнить обязательства перед банком - человек получает еще один выход из ситуации.

 

А я вот никогда еще не брал кредит. И не планирую. Пока живу только по собственным финансам.

 

Кстати, Илья - ты же в отделе взыскания? У меня к тебе вопрос прямой, по твоей профессии. Ты когда мне 200 р. вернешь?  ) Уже 2-й год пошел...

Изменено пользователем BLZxSmaX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • antiz

    15

  • Merovingen

    7

  • BLZxSmaX

    6

  • АмберЛорд

    4

Топ авторов темы

 

 


А я вот никогда еще не брал кредит.

это не плохо ни хорошо =)

Можно так же сказать:

а я никогда не путешествовал, живу по своим финансам

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@antiz,

 

Нет ) Так сказать можно было бы, если бы ты ездил в путешествие скажем на неделю, а потом, тебе бы приходилось сидеть в камере (и не видеть ничего) 1,5 недели )

 

Я говорю о том, что мне слишком жаль свою работу, иными словами время, которое я трачу. Потому, что я выбираю ту работу, и стараюсь получать тот доход, который позволял бы мне жить так, как мне необходимо. 

 

Если моя зарплата за 5 рабочих дней окупает (например) телевизор за 25 тыс. Почему я должен работать на него 8 дней? И это касается всего. Медицина, обучение, жилье, машина и т.д. Да, конечно, с одной стороны - в кредит ты покупаешь СЕЙЧАС! А если бы ты копил - то купил бы ПОТОМ. Но, в этом и есть смысл распределения собственного бюджета. У меня нет такого понимания как потом, если мне что то нужно сейчас, то я это куплю сейчас. Потому, что есть этот гандикап - который уже накоплен. А жить и не иметь его - это самоубийство. Брать кредит как таковой или (покупать в рассрочку с 0% переплат и т.д.)- это просто выкинуть деньги на ветер, для себя у меня нет другого сравнения. Конечно есть и крайности, но на то они и крайности.

 

НО, это касается меня только как физ. лицо. Как предприниматель. Тут совсем другой разговор. Кредиты тут нужны обязательно. Без них, деятельности предпринимательской не может быть.

 

Да, 80% людей просто не понимают этого. Не понимают, что такое кредит. Это хорошо видно было на примере количества рекламы контор - микрозаймов.

Изменено пользователем BLZxSmaX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Банкротство физ лиц. не только не исправит, а наоборот, снизит максимальную сумму кредита, повысит ставку и заставит коллекторов все чаще и чаще нарушать закон. Потому, что в этом случае, тебе придется платить не свой кредит и за дядю, а еще и за возможность собственного банкротства.

 

Я понимаю это не совсем так.

Должна одновременно произойти реформа исполнительного производства, чтобы несчастный пристав мог войти в квартиру без разрешения должника (естественно, в присутствии понятых, участкового и т.д.), требовать и получать право на просмотр документов на собственном на недвижимость, технику, автомобили и т.д. И пускать это всё с аукциона, чтобы покрыть обязательства должника. Если проданного не хватило - наложить банкротство. Часть дохода будет идти на покрытие долга, который на момент вынесения судебного решения будет твёрдым и перестанет расти. Сделать запрет на покупку этим товарищем недвижимости, авто, запретить выезд за границу и т.д. Оформлено на родственников? Давайте посмотрим доходы родственника. Сам купить не мог? Смотрим товарные чеки и т.д. Чья подпись? Должника? Ок, забираем. Нет товарных чеков, гарантийных талонов? А не украденное ли это вообще? И т.д.

Естественно, не факт, что это всё будет грамотно реализовано, но тут точно никак не получается при работающей системе, что в кредит уже будет включаться риск за дядю.

Сейчас пристава можно смело посылать нахуй, а уж работника отдела взыскания банка, как например, Илюха - и подавно.

Взыскание долгов НЕ РАБОТАЕТ.


 

 


А если бы ты копил - то купил бы ПОТОМ.

 

Я прям представляю, как бы я копил на машину, а в конце года она подорожала на 50% :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Я прям представляю, как бы я копил на машину, а в конце года она подорожала на 50%

В 1998 году была мега крутая машина мечта - диамант (митсубиська)

стоила 72000 руб. (72 000 000 не деноминированны) (аналогичная по году марковка тогда была 60-66 штук)

на очень хорошей работе тогда можно было заработать 20-25 тыс. в месяц

один товарищ копил на него и накопил эти 72 тыс. в начале августа ждал последнюю зарплату и уже все знали, через 2 недели приедет на диаманте

а потом случился "черный вторник" (или четверг, не помню) и диамант стал стоить 250 000...

нервы не выдержали тогда у многих, товаришь пропил все деньги в пару дней

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прям представляю, как бы я копил на машину, а в конце года она подорожала на 50% :D

 

Так я о том и пишу. На момент необходимости, деньги должны быть уже. И кредиты тут не причем. Ну опять же, это у меня так. 

@antiz,

 

Совершенно противоположная ситуация у моего дедушки) Купил Москвич "в кредит", все думали, что еще и внуки отдавать будут, ан нет... "кризис" выплатили все за 2 дня.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Так я о том и пишу. На момент необходимости, деньги должны быть уже. И кредиты тут не причем. Ну опять же, это у меня так. 

 

Расскажи, как ты накопил и купил первую квартиру/дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


"кризис" выплатили все за 2 дня.)
  :D  :D  :D

да в 90х был такой прикол, до того как банки поняли что происходит


 

 


Расскажи, как ты накопил и купил первую квартиру/дом.

папа и мама

чего тут не понятного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


В 1998 году была мега крутая машина мечта - диамант (митсубиська) стоила 72000 руб. (72 000 000 не деноминированны) (аналогичная по году марковка тогда была 60-66 штук) на очень хорошей работе тогда можно было заработать 20-25 тыс. в месяц один товарищ копил на него и накопил эти 72 тыс. в начале августа ждал последнюю зарплату и уже все знали, через 2 недели приедет на диаманте а потом случился "черный вторник" (или четверг, не помню) и диамант стал стоить 250 000... нервы не выдержали тогда у многих, товаришь пропил все деньги в пару дней

Собсно, такие случаи сейчас редкость, объясню почему, при покупке товара ты заключаешь договор, а в нем прописываешь условия покупки и оплаты товара, я теще покупал шкоду йети в новом кузове, начал оформление в начале 14 года, внес треть суммы, остальное по договору было после получения авто в салоне (я им деньги, они мне машину), машина пришла с задержкой в апреле этого года, а выкупил я ее по цене указанной в договоре и актуальной на тот 14 год с баксом по 35 рублей, да скрипели зубьями, но офицалы на то и офицалы.

Правильно составленный договор и желание идти до конца многое в жизни поменяет в сторону плюс для человека

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Merovingen

 

Я сейчас как раз этим и занимаюсь. Я тупо коплю бабло на первую квартиру\дом. Стараясь делать это оптимально. Ты забыл мне пока только 28 лет.

 

А насчет как - все просто. Составляешь смету пассивов - расходов. Которые есть, которые точно будут и форс мажор. Потом - активов, которые  есть, которые могут быть и те которые точно будут.

Считаешь соотношение. И ежемесячную возможную сумму, которую сможешь откладывать или вкладывать в актив. Смотришь стоимость жилья, и смотришь время которое можешь себе позволить на его накопление. С учетом роста цен.

 

Если выходит время, которое тебя не устраивает. Оптимизируешь пассивы и меняешь активы. (снять жилье дешевле, уволиться нахрен с этой работы без зарплаты, сменить место жительства, город) И в конечном счете покупаешь себе квартиру\строишь или покупаешь дом. 

 

папа и мама

чего тут не понятного?

А вот сейчас обидно было. Мамы у меня нет. Папа мне никогда не помогал. Я живу отдельно с 19 лет. Просто уехал из Курска и все. В кармане у меня было 1400 р. по приезду в Сочи. Сейчас я живу с женой в Москве, она тоже из Сочи. Да, у ее родителей денег нет, в прошлом году все что у нас было из сбережений на двоих мы наоборот отправляли им. Это с учетом того, что моя жена не получала зарплату с сентября прошлого года, по июнь этого года. Вот как то так. И кредитов мы не брали.

Изменено пользователем BLZxSmaX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Merovingen,

 

Да, но это выходит сейчас на порядок дешевле чем ипотека (с учетом минимальной процентной ставки (по Москве), и сроком погашения) уровнем, той квартиры которую я снимаю, ремонт, консьерж, интернет (скорость в подписи) камеры наблюдения и т.д. Это я об уровне жизни, можно дешевле было еще, но я договорился и плачу меньше существенно, чем это сейчас на рынке стоит. Это что бы жена была довольна и я конечно же. И я это могу тянуть пока, у меня остается достаточно денег, что бы не переставать откладывать. Это не мало времени. Но это пока в разы дешевле и гораздо быстрее, чем ипотека. + я стараюсь кое какие активы набирать, пока получается.

 

При переезде в Москву я долго бодался за зарплату свою, в итоге добился еще + 30%. Там и работаю. Пока нормально.

Изменено пользователем BLZxSmaX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А вот сейчас обидно было. Мамы у меня нет. Папа мне никогда не помогал. Я живу отдельно с 19 лет. Просто уехал из Курска и все. В кармане у меня было 1400 р. по приезду в Сочи. Сейчас я живу с женой в Москве, она тоже из Сочи. Да, у ее родителей денег нет, в прошлом году все что у нас было из сбережений на двоих мы наоборот отправляли им. Это с учетом того, что моя жена не получала зарплату с сентября прошлого года, по июнь этого года. Вот как то так. И кредитов мы не брали.

Не обижайся!

Не хотел обидеть, извиняй если задел.

Был уверен что квартира есть.

Да и как правило родители должны помогать и помогают, это нормально.

Но у тебя другой случай.

 

Молодец, что делаешь сам!

Тут только уважение!

 


 

 


И я это могу тянуть пока, у меня остается достаточно денег, что бы не переставать откладывать. Это не мало времени. Но это пока в разы дешевле и гораздо быстрее, чем ипотека.

в определенный момент ипотека станет дешевле аренды, когда накопишь 20-30% считать конечно конкретный случай надо

 

я в одном из переходов с одно работы на другую поступил так:

условие было - что снимут жилье, предложил повысить зарплату на сумму чуть больше аренды, с запасом и проблемы с арендой мои

приехал на место, сразу оформил ипотеку, она была чуть дороже "компенсации к зарплате", но за 2-3 досрочных гашения, она стала в 2 раза меньше компенсации

в итоге я был в 2-м плюсе

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илай вот теперь,расскажи какие банки меньше и менее нагло сдирают?

 

Если брать кредитки, то имхо надо смотреть доп плюшки. Например на сберовской у меня в свое время таких не было, а на Тинькофф возможны разные кешбеки, акции итд, насколько я знаю. То есть заплатил где-то картой - получил часть бабла назад. 

Потребительских у меня было 3. В сбере 2 последних - доволен

@antiz,

 

Нет ) Так сказать можно было бы, если бы ты ездил в путешествие скажем на неделю, а потом, тебе бы приходилось сидеть в камере (и не видеть ничего) 1,5 недели )

 

Я говорю о том, что мне слишком жаль свою работу, иными словами время, которое я трачу. Потому, что я выбираю ту работу, и стараюсь получать тот доход, который позволял бы мне жить так, как мне необходимо. 

 

Если моя зарплата за 5 рабочих дней окупает (например) телевизор за 25 тыс. Почему я должен работать на него 8 дней? И это касается всего. Медицина, обучение, жилье, машина и т.д. Да, конечно, с одной стороны - в кредит ты покупаешь СЕЙЧАС! А если бы ты копил - то купил бы ПОТОМ. Но, в этом и есть смысл распределения собственного бюджета. У меня нет такого понимания как потом, если мне что то нужно сейчас, то я это куплю сейчас. Потому, что есть этот гандикап - который уже накоплен. А жить и не иметь его - это самоубийство. Брать кредит как таковой или (покупать в рассрочку с 0% переплат и т.д.)- это просто выкинуть деньги на ветер, для себя у меня нет другого сравнения. Конечно есть и крайности, но на то они и крайности.

 

НО, это касается меня только как физ. лицо. Как предприниматель. Тут совсем другой разговор. Кредиты тут нужны обязательно. Без них, деятельности предпринимательской не может быть.

 

Да, 80% людей просто не понимают этого. Не понимают, что такое кредит. Это хорошо видно было на примере количества рекламы контор - микрозаймов.

Собственно верно по части сейчас\потом. Просто надо понимать, что кредит это риски. Чем больше кредит твоего дохода тем выше риск.

 

На тему съема квартир кстати еще. ИМХО лучше ипотека, чем снимать и туеву хучу бабла выкладывать в ноль

Реально удивляет количество бестолочей, которые при доходе условно 20к тратят на кредитке 60к и потом просто платят минимальные платежи условно по 2к

Внимание вопрос)) Сколько они так будут платить и сколько переплатят

Последнее про кредитки - не к Стасу. Стас -готов вернуть как по пивку пойдем) А так могу перекинуть ток скажи куда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжая тему расскажите историю своих удачных или неудачных кредитов - на чужих ошибках или удачах можно учится.

На что брали, как оно было платить. О своих тоже расскажу. А там и обсудим стоило оно того или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот малознакомый в принципе человек рассказал историю (верю, почему нет).

Взял он кредит в банке под 70% (!!!). Почему под такой высокий %, спрашиваю - говорит, таких денег, как нужно было, больше нигде не давали.

На что нужно было - на операцию срочную отцу.

Была ли такая дорогостоящая операция успешной? Нет...

С трудом ли отдал - конечно да, вкалывал везде по 24/7, даже в Москву ездил подработать.

И как оценивать, стоило оно того или нет?

Если кто привык только по деньгам оценивать всё - то явно не стоило. А если по чувствам - то не бросать же родного человека, когда хоть мизерная возможность, но есть? (Мой выбор естественно моральный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня возник вопрос не по кредитам, но по данной сфере.
Мне вот вчера приходит смс на моб. что моя карта заблокирована, с какого то левого номера. Я звоню в банк, там мне отвечают что все нормально, оставляю им номер телефон с которого пришло смс о блокировке карты...а что дальше происходит? Мне сказали что его заносят в базу какую то и всё?

ЗЫ банк ВТБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно ничего не происходит дальше. Таких спамеров море. Большинство банков даже при обращении такие № не спрашивают.

А раз спросили и в базу, то так: если заявлений о каком то № окажется достаточно много, будет просто запрос от банка о блокировке этого № к оператору сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амбер два варианта на вскидку:

1. легкие деньги без поручителей и лишней волокиты! Полно таких объявлений. Проценты там лютые

2. Взял карту просрочил льготный и базовый периоды, в итоге рухнул в стандартный процент (спустя 60 дней) - 42,3% (например) Далее просрочка минимального платежа и уже более 50% выходит.

Проблема в том, что люди не всегда понимают как пользоваться краткосрочными займами

 

Вискас - развод какой-то. Банк делать ничего не будет. Можно заявление в МВД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Да, но это выходит сейчас на порядок дешевле чем ипотека (с учетом минимальной процентной ставки (по Москве), и сроком погашения) уровнем, той квартиры которую я снимаю, ремонт, консьерж, интернет (скорость в подписи) камеры наблюдения и т.д

 

Смотри: ты платишь X за съём жилья + Y откладываешь на собственное жильё. Неужели платить Z по ипотеке будет дороже?

Это работает только если Y у раза в 3+ больше, чем Z. Плюс досрочное погашение по ипотеке никто не отменял. 

 

У меня бы немного иная ситуация сложилась с авто в связи с повышением цен.

Я бы отложил за год N сумму. В конце года авто дорожает на 50%, что равно этому N. И возникает вопрос - а йухле толку, что я целый год откладывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Кстати, Амбер. А почему ему не дали нормальный потребительский под 17-19?

Ну вот открыл я сейчас потребительский сбербанка - там указана максимальная сумма при варианте без обеспечения -1,5 млн.

А брал он год назад где-то, и больше этой суммы, под 2, точно не помню, сколько сказал.

Зарплата официальная мала, гражданство даже не знаю есть ли у него российское (армянин), да и не спрашивал больше подробности, говорю же, малознакомый (ремонтом занимался в моей квартире).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Mayron
    • Mayron
    • Mayron
      - Смотри, это моя бабушка в молодости на фото. Говорят, у меня нос от неё. - Очень даже симпатичный нос! А что у тебя ещё от неё? - Квартира. - Идеальные гены!
    • BOBAH1
    • antiz
      Какой интересный рисунок:  Настоящая любовь:  
    • Pupezky
      Обратите внимание: что задания по дневникам, не высвечиваются как обычные квесты, и путь к их выполнению, у вас отображаться не будет. Вы просто следуете подсказкам из этих дневников и выполняете то, что там написано, тем самым, следуя такими же приключениями, что и автор дневника. При завершении задания, открыв дневник, вы увидите, что текущее задание выполнено.  Оно будет отображаться красной галочкой и награда будет выделена красной рамкой. Задания можно выполнять разными персонажами на вашем аккаунте. Чтобы забрать награду, надо нажать на нее в книге приключения (в красной рамочке). Первое задание Для выполнения первого задания вам нужно будет выполнить цепочку задний «Эпоха океана. Таинственный остров, окутанный туманом. Гнездо Ворон» которую вы найдёте в окне заданий во вкладке Рекомендованные. Если вы её уже выполняли, то призывайте Черного Духа и в диалоге с ним отчитайтесь о выполнении этой цепочки. Второе задание В этом задании садитесь на свой корабль, и плывите в море. Найдите в нём Голодного Хикару или Голодного Дрейфующего Хищника, и убейте его. Третье задание В этом задании вам нужно одеть на себя "Медаль Бессмертия Ворон", которую вы получили за прохождение первого задания этого дневника. Четвертое задание Вам нужно показать Черному Духу золотые слитки 1000G 10 шт. Подходите к любому кладовщику, нажимаете Обмен Валюты, и покупаете 10 слитков, по сто лямов за каждый. После вызываете Черного Духа и через диалог показываете ему. За слитки можете не переживать, они ему не нужны, так что они останутся при вас. Пятое задание И последнее задании самое простое. Найдите Фугара в любом городе и в диалоге с ним спросите - Что они собираются делать дальше? И всё, все задания дневника выполнены.  
    • Pupezky
      Обратите внимание: что задания по дневникам, не высвечиваются как обычные квесты, и путь к их выполнению, у вас отображаться не будет. Вы просто следуете подсказкам из этих дневников и выполняете то, что там написано, тем самым, следуя такими же приключениями, что и автор дневника. При завершении задания, открыв дневник, вы увидите, что текущее задание выполнено.  Оно будет отображаться красной галочкой и награда будет выделена красной рамкой. Задания можно выполнять разными персонажами на вашем аккаунте. Чтобы забрать награду, надо нажать на нее в книге приключения (в красной рамочке). Первое задание. Получить признание медийских торговцев и поговорить с Куиной. Призываем Черного духа и берём у него задание [Дневник приключений] Калейдоскоп лучей. Это небольшая цепочка из пяти заданий, выполнив которую вы завершите первое задание дневника. При прохождении второго задания из этой цепочки, вам понадобится два Камня Маноса, приобрести которые вы сможете у Торговца Кристаллами. В четвертом задании вам нужно будет купить у Торговца Инструментами Ханны - Костюм Наг Ханны. Но для покупки он станет доступен только после того, как вы наберете 400 очков дружбы с Ханной. Чтобы это сделать, нажимаете на значок Общение, и зарабатываете очки дружбы. Вот моя сборка тем для разговора. Городские трущобы, контроль над монстрами, первый шаг к богатству, для кого эта валюта. И ещё один очень важный момент. Для покупки костюма, вам придётся завершить цепочку заданий "Сообщество любителей наг", приняв которую вы сможете всё у той же Ханны. Чтобы завершить это задание дневника, в последнем квесте этой цепочки поговорите с Куиной в Алтинове, и выберете в диалоге «о Фугаре». Второе задание дневника – узнать о трех медийских кузнецах. В первую очередь вам нужно будет выполнить задание "Самое Последнее пророчество", из цепочки "Возрождение Тьмы", что во вкладке Основные, и после этого вам станет доступная цепочка заданий "Оружие Черной звезды от легендарного кузнеца". Завершите её и задание дневника будет выполнено. Обычно у многих игроков все эти задания уже давно сделаны, и если вы не новичок в игре, откройте дневник ещё раз и проверьте, возможно задание будет уже сделанным.    Третье задание  – Подружиться с Нерудой Сеном. Нерудо Сена вы найдёте в Алтинове, с помощью игровой функции поиска НПС. Тут нужно не просто подружиться с Нерудой, а набить с ним 700 очков дружбы. Если у вас много очков энергии, то просто встаньте рядом с Нерудой и нажимайте постоянно F5, 3 очка энергии на 3 очка дружбы. Как набили 700 дружбы, через диалог с ним выбирайте «Сотрудничество с подразделением ворон». Четвертое задание Рядом с узлом Утёс Хаас, есть пещера, заходите в неё и ищите по левой стене большую круглую дверь. Для её открытия, купите на аукционе «обломок когтя Черного духа» и через диалог с дверью используйте его.  Чуть подождите и вы окажитесь в Древних Руинах Кратуки. Убейте там 777 мобов и задание будет завершено. Как закончили, можете выйти через тот же пролом, рядом с которым вы и появились. Пятое задание Оно пожалуй самое легкое в этом дневнике. Вам нужно будет соединить узлы от Кальфеона до Алтиновы. Для этого вам потребуется всего 23 очка влияния. Если есть премиум, то сделать это через карту будет куда легче и быстрее, а если нет, то придётся ножками, через управляющих этих узлов.  
    • Pupezky
      Прохождение дневника Фугара Глава 3 в Black Desert Online  
    • Mayron
      Ассортимент на 25-26 мая 2024 года: Предложение действительно до 15:00 (МСК) 27 мая 2024 года.
    • Mayron
      Ассортимент на 25-26 мая 2024 года:   • Falmer Fence, Stick  / Фалмерский забор (плетень)  :  200 g.   *New* • Falmer Hut, Long / Фалмерская хижина (длинная)  :  14 000 g. • Hovel, Rock / Хижина (скала)  :  4 500 g. • Riekling Banner, Wolf Pelt / Знамя риклингов (волчья шкура)  :  4 000 g. • Riekling Bedding, Icy Straw / Постель риклинов (заледеневшая солома)  :  2 500 g. • Riekling Lean-To, Boar Pelt / Навес риклингов (шкура кабана)  :  4 000 g. • Riekling Pelt, Boar / Шкура риклингов (кабан)  :  4 000 g. • Riekling Pit, Ash and Bone / Костер риклингов (пепел и кости)  :  7 500 g. • Riekling Shelter, Painted Megaliths / Хижина (скала)  :  4 000 g. Предложение действительно до 15:00 (МСК) 27 мая 2024 года.
×
×
  • Создать...