Перейти к содержанию

Неведомая х


Рекомендуемые сообщения

 

 

умные люди, подскажите в чем может быть проблема - с недавних пор в гта стал резко просаживаться фпс, с 60-80 до 30-40, по ощущениям порой вообще как 20. причем на ровном месте, раньше такого не было. а если долго тусить в том месте где такое наблюдается, комп и вовсе может уйти в ребут. причем температура видео под нагрузкой в районе 75 градусов, а процессор сразу после ребута - 40, бывает и меньше.
стоит еще отметить что до этого на прошлой версии дров радеона, у меня комп ребутался если в обзор камеры попадает мощный взрыв либо очень много огня.
 
я думаю на блок питания, что в пиковой нагрузке видео не хватает мощности, у меня старичок 700 ваттный, при радике 290ом и ай5ом проце.
либо мамке хана? на ней уже есть 1 мертвый разъем ддр из-за плюхнутого на нее пива.
в качестве полумер обновил биос матери и откатил дрова видео на стабильную версию, ничего не изменилось.
 
я пытался найти логическую цепочку в том что не хватает мощности-греется видео-уходит в перегрев, выключается комп. потому как 72-75 показывает если сразу альттабнуться в панель разгона амдшную, там температура показана. еще через секунду со свернутой игрой она падает до 60-50, т.е. в игре реально темпераутра может быть и 80. но хз может ли вообще такое быть, в смысле вылеты из за этого.
 
про то что раньше при огне либо взрывах мог перезагрузиться старичок, это я на всякий случай упомянул, вдруг для кого знакомая ситуация.
 
ну и заодно понять какой железяке приходит кирдык. я тут присмотрел хороший бп на 1,3 киловатта, за 6400. мать выйдет в теже деньги на замену.
 
 

з,ы. пардон за ушлепский текст, скопировал с другого форума чтобы по новой не печатать, а он все криво вставляет как не пытайся. даже с тхт файлика такая пежня.

Изменено пользователем Istibul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно не температура. Моя предыдущая 5870 при 110 не вырубалась, нынешняя 7970 при 100 не сбавляла частоты, а 85 вполне рабочая температура. Попробуй видяху потестить на другом компе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь нужно сменить термопасту, а ещё посмотреть есть ли в биосе настройка(типа overheat блаблабла) при температуре выше X вырубать систему, у меня такая хня была на старом компе при перегреве камня вырубался. Поставь прогу Core Temp она умеет писать в лог температуру процессора, так и узнаешь перегревался ли камень. Возможно и что БП не тянет систему, но сперва стоит проверить охлаждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом смахивает на БП. Сам в свое время после обновы железа(БП в обнову не вошел изначально) спалил его с пятой попытки запустить какую то гаму. Сначало тупо обрубало, как написано выше, потом банально не включился)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом смахивает на БП. Сам в свое время после обновы железа(БП в обнову не вошел изначально) спалил его с пятой попытки запустить какую то гаму. Сначало тупо обрубало, как написано выше, потом банально не включился)))

да, если прислушаться он и пищать стал мерзко, как комар, если без наушников сидить аж голова начинает раскалываться от этого писка =/

Изменено пользователем Istibul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не исключены косяки в памяти компа, особенно учитывая что один из ддр слотов уже залит пивом х)

Проверь еще, после того как ребутнится, заходишь в Администрирование -> Просмотр событий, и смотришь там чего предшествовало ребуту и на каком устройстве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cтранно что разгон с 3,4 до 4,2 Ггц все запчасти пережили прекрасно


а есть какой тест чтобы видюху проверить на 100% работоспособность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

//upd прогнав через фурмарк, макс температура карточки была 81 градус и косяков не выдало.

 

 

Изменено пользователем Istibul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну коли мамка пищит, то в помощь модель мамки, гугль и порядок издаваемых пищаний =) Там напишут чего она от тебя хочет. Подозреваю, что разгон пережили таки не все х)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну коли мамка пищит, то в помощь модель мамки, гугль и порядок издаваемых пищаний =) Там напишут чего она от тебя хочет. Подозреваю, что разгон пережили таки не все х)

я же сказал что писк как у комара, а не спикером при отказе. до винды не пищит, как винда загрузится так слышно становится. по типу как трансформаторы гудят, только тут более тонкий звук, высокий. хз как еще объяснить. и не постоянный типа пиииииии а с разными интервалами. как бывает жесткий хрустит когда грузит что-то, только тут писк вместо хруста.

 

короче включайте 

 

 

http://i1302.photobucket.com/albums/ag137/nelsonmonty/spongebob_imagination_by_kssael_display_zps742422d7.jpeg

Изменено пользователем Istibul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну по подобному вопросу погуглил, там у чувака кулер на процике свистел хД

 

не, все что можно проверить на скорую руку (например зажать пальцем кулер, выдернуть питание от мамки и запустить только бп) я уже пробовал. тем более от кулера монотонный писк был бы. Вот думаю может на работу притащить одну бпху, но у нас тут ее напрячь толком нечем, компы уровня 4ого пенька у половины сотрудников

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

умные люди, подскажите в чем может быть проблема 

 

 

Друже, для начала запусти из банального диспечер устройств. Загляни в мониторинг ресурсов во время фризов. Глянь жесткий диск и загрузку цп.  

Что б понять кол-во ФПС и в целом когда падение происходит PlayClaw и оверлей с выводом температуры ЦП и загрузки ядер ЦП+ГП. Он же выведет кол-во ФПС. Нет ли скачка загрузки гП? Не поймал ли ты майнера троянца?) Не уходит ли в тротлинг карта?(проц вряд ли)

Для пущего удовлетворения поставь MSI Afterburner - справа мониторинг - там идет запись частот ядра(не сбрасывает?), использования кол-ва память, температуры и т.д. 

Сделай скриншотики графиков просадки в MSI afterburnere... Будем поочередно отметать детальки.

Что касается тонкого писка - как бы могут и дросселя пищать.  Да и БП может пищать.. и катушки на матери. Если конечно не писк со спикера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друже, для начала запусти из банального диспечер устройств. Загляни в мониторинг ресурсов во время фризов. Глянь жесткий диск и загрузку цп.  

Что б понять кол-во ФПС и в целом когда падение происходит PlayClaw и оверлей с выводом температуры ЦП и загрузки ядер ЦП+ГП. Он же выведет кол-во ФПС. Нет ли скачка загрузки гП? Не поймал ли ты майнера троянца?) Не уходит ли в тротлинг карта?(проц вряд ли)

Для пущего удовлетворения поставь MSI Afterburner - справа мониторинг - там идет запись частот ядра(не сбрасывает?), использования кол-ва память, температуры и т.д. 

Сделай скриншотики графиков просадки в MSI afterburnere... Будем поочередно отметать детальки.

Что касается тонкого писка - как бы могут и дросселя пищать.  Да и БП может пищать.. и катушки на матери. Если конечно не писк со спикера. 

ну вот например, загрузился в гта, подошел к окну в комнате (тормозит в одной из двух комнат)

 

http://i.imgur.com/jXyrCfE.png

на картинке где загрузка гпу большими скачками - как раз этот момент.

 

 

плейклав показывал до 100% загрузку гпу, то 30%, то 0, но там обновление помоему раз в полсекунды или секунду. проц же все 4 ядра грузил на 80% плюс минус 10.

 

что такое тротлинг видео я не в курсе, а майнера не должно быть - левых процессов у меня не висит, да и антивирь - Eset Smart Security максималка, блочит все подозрительное даже в стим браузере, чего каспер не делал, поэтому маловероятно.

Изменено пользователем Istibul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://i.imgur.com/kY8WXme.png

здесь максимум - просто по городу ходил, потом свернулся.

 

 

с недавних пор город при любых настройках помоему тормозит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вниз пролестни, там еще Core Clock интересует(должна быть 1000), ибо температура при 100% загрузке и 28% оборотах кулера чет напрягают.  И там же проверь использование памяти

М.. и все же загляни еще в диспечер устройств глянь оперативка ли не на нуле будет при игре? А так же не дрючит ни что жесткий диск(вкладка в мониторинге ресурсов Диск)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://i.imgur.com/zBZRPEI.png

 

езда по городу в дождь на второй половине графика


Вниз пролестни, там еще Core Clock интересует(должна быть 1000), ибо температура при 100% загрузке и 28% оборотах кулера чет напрягают.  И там же проверь использование памяти

М.. и все же загляни еще в диспечер устройств глянь оперативка ли не на нуле будет при игре? А так же не дрючит ни что жесткий диск(вкладка в мониторинге ресурсов Диск)? 

http://i.imgur.com/fQ6tEqw.png

Это?

оперативу игра жрет сама по себе, из 8 гб процентов 80 сжирает. иногда даже жалуется что ее не хватает и просит закрыть гта, если фоном оставить хром работать.


вот такая фигня с памятью

 

http://i.imgur.com/76A85bx.png

 

 

плюс файл подкачки 8 гигов на ссд. сама игра на простом жестком.

Изменено пользователем Istibul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя же должно быть 4 гб видеопамяти, а не три же?  Ну у тебя видео память по максимум забита - по факту хочеццо глянуть на 1 скрине - снижение ФПС(ака использования GPU) и использование видеопамяти и вкладки:

http://icepic.ru/31168aa.jpeg

+ вкладка рядом по соседству Диск

 


Увидел. Зайди в настройки ГТА - снизь кол-во людей и их разнообразия.  УПираться стал в оперативку.  И еще меня смущает 3 определенных Гигабайта на р9 290, должно же быть 4

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя же должно быть 4 гб видеопамяти, а не три же?  Ну у тебя видео память по максимум забита - по факту хочеццо глянуть на 1 скрине - снижение ФПС(ака использования GPU) и использование видеопамяти и вкладки:

http://icepic.ru/31168aa.jpeg

+ вкладка рядом по соседству Диск

 

Увидел. Зайди в настройки ГТА - снизь кол-во людей и их разнообразия.  УПираться стал в оперативку.  И еще меня смущает 3 определенных Гигабайта на р9 290, должно же быть 4

память

 

http://i.imgur.com/oZItAyN.png

 

диск

 

http://i.imgur.com/MVHvejQ.png

 

да, 4 гб, на 3 засрано гтахой

и неделю назад такого не было, в смысле тормозов. кривых патчей рокстар тоже не выпускало.

вот из настроек гта скрин 

 

http://i.imgur.com/wIK93Hw.jpg

 

там как раз написано что забито даже 2,4 гига из 4х. про человечков попроую конечно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьми в магазине самую дешевую материнскую плату под твой сокет. Переставь все железо на нее (проц. память, винты и видео и т.д.)- (ничего не переустанавливай, все и так спокойно запуститься) и посмотри, что будет, поиграй. Если глюк пропадет - тогда снимай все с платы, неси ее в магазин и меняй уже на ту, которая тебя устроит. Заменят без вопросов в DNS, в других магазинах можешь просто спросить. Это самый простой путь.

 

Так как из моего опыта, все перечисленные тобой симптомы говорят о железе, а не о программном сбое, монитор ресурсов показывает факт, а не причину. В том числе и писк, и похоже, что именно в материнской плате проблема.

 

И еще, большинство проблем с железом возникает на стыке сезонов, когда сильно скачет температура воздуха. Это всегда так. Все что состоит из железа расширяется и сжимаестся с изменением температуры. Больше всего контактов, дорожек и прочего именно на мат плате. Так что прислушайся к совету поменяй и посмотри что будет. я тебе гарантирую 90% - что это поможет.

Изменено пользователем BLZxSmaX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьми в магазине самую дешевую материнскую плату под твой сокет. Переставь все железо на нее (проц. память, винты и видео и т.д.)- (ничего не переустанавливай, все и так спокойно запуститься) и посмотри, что будет, поиграй. Если глюк пропадет - тогда снимай все с платы, неси ее в магазин и меняй уже на ту, которая тебя устроит. Заменят без вопросов в DNS, в других магазинах можешь просто спросить. Это самый простой путь.

 

Так как из моего опыта, все перечисленные тобой симптомы говорят о железе, а не о программном сбое, монитор ресурсов показывает факт, а не причину. В том числе и писк, и похоже, что именно в материнской плате проблема.

 

И еще, большинство проблем с железом возникает на стыке сезонов, когда сильно скачет температура воздуха. Это всегда так. Все что состоит из железа расширяется и сжимаестся с изменением температуры. Больше всего контактов, дорожек и прочего именно на мат плате. Так что прислушайся к совету поменяй и посмотри что будет. я тебе гарантирую 90% - что это поможет.

Хорошая идея.

 

 

Бтв, какие еще параметры в игре здорово освободят  используемую оперативную память? одинаковые человечки в городе почти ничего не дали.

 

к слову с отключенным файлом подкачки игра вообще отказаласб запускаться, выдавая ошибку и черный экран.

Изменено пользователем Istibul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что там за история с заливом?  Сколько плашек стоит оперативки? 2х4? Или 1х8?

Я бы начал не с мамкой, а именно с добавлением оперативки - явно же не хватает. Правда с учетом отвалившегося канала - мамку желательно тоже заменить - хрен его знает как работают оставшиеся порты. Можно мем тест пронать, но толку от него мало будет наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...