Перейти к содержанию

Вопрос знатокам (защита права собственности)


Gelos

Рекомендуемые сообщения

Может найдется кто-нибудь из мимопроходящих с юридическим образованием и познаниями в сфере права собственности?

 

Вопрос следующий,  гражданин незаконно завладел т/с, и после перепродал её третьем лицу. Третье лицо нанесло различные повреждения т/с. 

Можно ли обязать гражданина, незаконно завладевшего имуществом возместить ущерб и какая статья регламентирует эти взаимоотношения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрист у нас Мер и я только не знаю в какой области.

 

Тут был текст с "умными комментариями" пока писал понял, что пищу бред.

 

А вопрос реально офигенно интересен... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут лучше идти к юристу на консультанцию

надо смотреть наличие документов

сроки

наличия обращение в полицию (кто установил факт незаконности) и все такое

много деталей


в смысле в реальности к юристу, который будет смотреть бумаги и задавать вопросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут мне кажется размыты формулировки

Незаконно это как? взял без спросу родственник или что? На улице угнали?

Должен быть установлен факт, а именно заявление в полицию, что транспортное средство было угнано. Причем важно установить факт, что это все было до продажи и повреждения.

 

Соответственно данный человек несет ответсвтенность за:

-Кража

-Незаконная перепродажа.

Третье лицо здесь вообще не причем оно является жертвой мошенничества.

З.Ы Сам не юрист, мысли обывателя. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Вопрос следующий,  гражданин незаконно завладел т/с, и после перепродал её третьем лицу. Третье лицо нанесло различные повреждения т/с.  Можно ли обязать гражданина, незаконно завладевшего имуществом возместить ущерб и какая статья регламентирует эти взаимоотношения?

 

Что значит "незаконно завладел?" Поконкретней. Угнал? Не заплатил деньги по договору купли-продажи? Подделал документы о праве собственности на автомобиль?

Если третье лицо знало о том, что продающая сторона владеет незаконно ТС, то она тоже будет являться преступником. Если не знало, то освобождается от ответственности и необходимо подавать иск в суд от двух соискателей - чтобы вам вернули ТС, а третьей стороне - уплаченные за авто деньги.

Вопрос повреждений по авто решается отдельно - какие повреждения, кто виноват в повреждениях, что говорит страховая и т.д.

То есть много вопросов возникает по данному вопросу и нужно смотреть документы.

Конкретной статьи тут нет, тут много статей. Если будет больше информации, то дам развёрнутый ответ - как и что делать, куда идти.

 

P.S. Паша молодец :)


 

 


Юрист у нас Мер и я только не знаю в какой области.

 

По долгу службы приходится быть во всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...