Перейти к содержанию

24 февраля в Русской истории


Рекомендуемые сообщения

В этот день в 1972 году произошла авария на борту советской атомной субмарины К-19, которая из-за многочисленных аварий получила на флоте прозвище "Хиросима". В 1985 году в этот день состоялись последние выборы в Верховные Советы союзных и автономных республик, а также в местные Советы народных депутатов. В 2004 году - было отправлено в отставку Правительство России под председательством Михаила Касьянова, который впоследствии предпринял попытку принять участие в президентских выборах 2008 года. В этот день в 1906 году родился известный кинорежиссер Александр Роу, автор фильмов-сказок "Василиса Прекрасная", "Кащей Бессмертный", "Морозко", "Конек-Горбунок" и многих других, на которых выросло не одно поколение советских детей.

Самым холодным этот день был в 1907 году, когда средняя дневная температура в Москве составила –29,1 градуса Цельсия, а самым тёплым – в 1990. В тот день температура поднялась до +5,4 градуса.

 

 

159 лет назад Гоголь сжег второй том "Мертвых душ"


24 февраля 1852 года Николай Васильевич Гоголь сжег второй дом "Мертвых душ".

Последние четыре года своей жизни Гоголь прожил в Москве, в доме на Никитском бульваре. Именно там, по преданию, он сжег второй том «Мертвых душ». Дом принадлежал графу А.П. Толстому, который приютил у себя вечно неустроенного и одинокого писателя и делал все для того, чтобы он чувствовал себя свободно и удобно.

Гоголь жил своим творчеством, ради него он обрек себя на бедность. Все его имущество ограничивалось «самым маленьким чемоданом». Второй том «Мертвых душ», главный труд жизни писателя, результат его религиозных исканий, должен был быть скоро завершен. Это был труд, в который он вложил всю правду о России, всю свою любовь к ней. «Труд мой велик, мой подвиг спасителен!» – говорил Гоголь друзьям.

 


267-летие со дня рождения адмирала Ушакова



24 февраля 1744 года  в  селе Бурнаково в обедневшей дворянской семье родился будущий великий русский флотоводец и адмирал Фёдор Фёдорович Ушаков.

В 1766 году Фёдор окончил морской кадетский корпус и пошёл служить на Балтику. С 1775 года он командовал фрегатом, а в 1780 году был назначен капитаном императорской яхты, но быстро отказался от карьеры при дворе. Когда началась русско-турецкая война 1787-1792 годов, Ушаков командовал линкором «Святой Павел». В 1789 году он стал контр-адмиралом. С 1790 года являлся командующим Черноморским флотом. В 1793 году Ушаков был произведен в вице-адмиралы.



С 1798 по 1800 год Ушаков командовал российским флотом в Средиземном море. Он являлся автором Конституции греческой Республики Семи Островов. В 1799 году произведён в адмиралы флота. В 1807 году Ушаков вышел в отставку и жил в своем имении в деревне

Алексеевка (ныне Республика Мордовия). В годы жизни в имении Ф. Ф. Ушаков посвятил себя молитве и широкой благотворительной деятельности. 

Фёдор Фёдорович за свои выдающиеся заслуги перед Отечеством удостаивался Ордена Святого Владимира (1784 и 1788 годы), Ордена Святого Георгия (1788 и 1790), Ордена Святого Александра Невского (1791), Алмазных знаков Ордена Святого Александра Невского (1798). Кроме того, он награждён Орденом Святого Януария Королевства обеих Сицилий, высшей награды Османской империи «Челенг» и многих других орденов и медалей.

Умер великий флотоводец 14 октября 1817 года. Похоронен в Санаксарском монастыре близ города Темникова. 6 августа 2000 года Фёдор Ушаков был канонизирован Русской православной Церковью (святой Саранской епархии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...