Перейти к содержанию

Мудрая притча


Denmar

Рекомендуемые сообщения

Однажды к Мастеру пришел молодой человек и сказал:

— Я пришел к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчемным, что мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. Прошу тебя, Мастер, помоги мне!

Мастер, мельком взглянув на юношу, торопливо ответил:

— Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело, — и, немного подумав, добавил: — Но если ты согласишься помочь мне в моем деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоем.

— С… с удовольствием, Мастер, — пробормотал тот, с горечью отметив, что его в очередной раз отодвигают на второй план.

— Хорошо, — сказал Мастер и снял со своего левого мизинца небольшое кольцо с красивым камнем.

— Возьми коня и скачи на рыночную площадь! Мне нужно срочно продать это кольцо, чтобы отдать долг. Постарайся взять за него побольше и ни в коем случае не соглашайся на цену ниже золотой монеты! Скачи же и возвращайся как можно скорее! Юноша взял кольцо и ускакал. Приехав на рыночную площадь, он стал предлагать кольцо торговцам, и те поначалу с интересом разглядывали его товар.

Но стоило им услышать о золотой монете, как они тут же теряли к кольцу всякий интерес. Одни открыто смеялись ему в лицо, другие просто отворачивались, и лишь один пожилой торговец любезно объяснил ему, что золотая монета — это слишком высокая цена за такое кольцо и что за него могут дать разве что медную монету, ну в крайнем случае серебряную.

Услышав слова старика, молодой человек очень расстроился, ведь он помнил наказ Мастера ни в коем случае не опускать цену ниже золотой монеты. Обойдя весь рынок и предложив кольцо доброй сотне людей, юноша вновь оседлал коня и вернулся обратно. Сильно удрученный неудачей, он вошел к Мастеру.

— Мастер, я не смог выполнить твоего поручения, — с грустью сказал он. — В лучшем случае я мог бы выручить за кольцо пару серебряных монет, но ведь ты не велел соглашаться меньше чем на золотую! А столько это кольцо не стоит.

— Ты только что произнес очень важные слова, сынок! — отозвался Мастер. — Прежде чем пытаться продать кольцо, неплохо было бы установить его истинную ценность! Ну а кто может сделать это лучше, чем ювелир? Скачи-ка к ювелиру да спроси у него, сколько он предложит нам за кольцо. Только, что бы он тебе ни ответил, не продавай кольцо, а возвращайся ко мне. Юноша снова вскочил на коня и отправился к ювелиру.

Ювелир долго рассматривал кольцо через лупу, потом взвесил его на маленьких весах и, наконец, обратился к юноше:

— Передай Мастеру, что сейчас я не могу дать ему больше пятидесяти восьми золотых монет. Но, если он даст мне время, я куплю кольцо за семьдесят, учитывая срочность сделки.

— Семьдесят монет?! — юноша радостно засмеялся, поблагодарил ювелира и во весь опор помчался назад.

— Садись сюда, — сказал Мастер, выслушав оживленный рассказ молодого человека. И знай, сынок, что ты и есть это самое кольцо. Драгоценное и неповторимое! И оценить тебя может только истинный эксперт. Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный?

 

PS Прочел притчу. Она мне так понравилась, решил к нам на форум занести. А как Вам? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, наверно, очень циничный. Мне никак. Просто давно уже живу по принципу, что мнение других мало играет роли в моей жизни. Я его учитываю, но нисколько не стараюсь понравиться. 

Вот такая я свинья - какой есть, таким люби :)

Хотя все равно не все так просто. Эгоистичности тоже во мне не так много. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Куда уж больше то эгоистичности, жлобина! Тушёнку  гони
Хватит жрать!!! А то в животе места для пива не останется!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для пива место завсегда найдётся. :D  Если что, попросим мочевой пузырь ужаться :drinks:

Так себе притча. Нереальная какая-то. Даже перекупщики хотя бы треть цены дают.

 

И что это за человек такой интересно, ценитель меня? Боюсь включать фантазию. А так, кроме мамы никому мы нахрен не сдались. Задорого то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды к Мастеру пришел молодой человек и сказал:

— Я пришел к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчемным, что мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. Прошу тебя, Мастер, помоги мне!

 

Мастер отложил в сторону свою курительную трубку и сказал.

— Да, я помогу тебе, - ответил мастер. — Тебе надо прыгать на одной ноге, одной рукой гладить себя по животу, другой хлопать по голове и напевать 'Чижик-Пыжик, где ты был?'

 

Молодой человек, воодушевлённый тем, что Мастер сразу же откликнулся на его просьбу, что прямо тут же приступил к выполнению его задания. Но в какой-то момент оступился, упал, ударился головой о камень и умер.

 

— А ты и правда неудачник, растяпа и идиот, - произнёс Мастер, раскуривая свою трубку.

Изменено пользователем MA3AFAKA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды к Мастеру пришел молодой человек, который чувстввал себя жалким и никчемным. Потоптался у порога.

- А, да ну на хер, - сказал молодой человек у ушел обратно домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вариант - продал он это кольцо за 2 золотых, прибежал к Мастеру довольный - я продал в 2 раза дороже! Ура!!

Мастер отвечает: - мудило тупое оно 70 золотых стоило, предыдущий "идиот" проверял у ювелира!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Еще вариант - продал он это кольцо за 2 золотых, прибежал к Мастеру довольный - я продал в 2 раза дороже! Ура!! Мастер отвечает: - мудило тупое оно 70 золотых стоило, предыдущий "идиот" проверял у ювелира!
:фапает:  :фапает:  :фапает:  :фапает:  :фапает:  :фапает:  :фапает:  :фапает:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж говорю, вы вредители, еще 1 душевную тему опорочили своим скептецизмом))

 

З.Ы. Притча для школьниц, уплетающих мучное и ждущих принца... :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще притча, раз пошла такая пьянка:

умирает отец, решил поделится мудростью с сыном, говорит:

-Гоги, принеси веник.

тот принес

- Гоги - вытащи прутик и сломай

Гоги вытащил и сломал

-А теперь Гоги сломай веник целиком.

Гоги сломал.

Отец подумал и говорит:

- здоровый ты стал, а ума как не было, так и нет... 


зы:

Однажды к Мастеру пришел молодой человек и сказал:

— Я пришел к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчемным, что мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. Прошу тебя, Мастер, помоги мне!

 

Мастер отложил в сторону свою курительную трубку и сказал.

- как же вы достали сюда ходить, уже и так кольцо просрал с предыдущим идиотом.. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

З.Ы. Притча для школьниц, уплетающих мучное и ждущих принца... :good:

Ой ой,а что уплетают парни когда ждут свою принцессу?)))не бреются и не стирают носки?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне притча понравилось. Вот так и в игре взять. Вот вроде неплохая рарная шмотка хочешь продать торговцу- он купит ее за 4 серебра - тут даже до золотого не дотягивает. А вот если на аук поставить- то и за 40 улетит:) 

Так прикиньте, сколько экспертов на ауке :spiteful:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 


Так прикиньте, сколько экспертов на ауке

Ты не видел настоящих экспертов на евроауке.

Стоит куча одинаковых предметов, все пытаются перебить цену, в итоге стоят эти предметы на ауке по 30 серебра, а торговец НПС покупает за 40 серебра.

Я в паре игр на евросерверах так скупал и перепродавал (на российских такого не наблюдал).

 

По притче:

Однажды к Мастеру пришел молодой человек и сказал:

— Я пришел к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчемным, что мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. Прошу тебя, Мастер, помоги мне!

 

Мастер отложил в сторону свою курительную трубку, взял в руки меч, и помог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды к Мастеру пришел молодой человек и сказал:

 

— Я пришел к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчемным, что мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. Прошу тебя, Мастер, помоги мне!

 

Мастер, мельком взглянув на юношу, торопливо ответил:

 

— Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело, — и, немного подумав, добавил: — Но если ты согласишься помочь мне в моем деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоем.

 

— С… с удовольствием, Мастер, — пробормотал тот, с горечью отметив, что его в очередной раз отодвигают на второй план.

 

— Хорошо, — сказал Мастер и снял со своего левого мизинца небольшое кольцо с красивым камнем.

 

— Возьми коня и скачи на рыночную площадь! Мне нужно срочно продать это кольцо, чтобы отдать долг. Постарайся взять за него побольше и ни в коем случае не соглашайся на цену ниже золотой монеты! Скачи же и возвращайся как можно скорее! Юноша взял кольцо и ускакал. Приехав на рыночную площадь, он стал предлагать кольцо торговцам, но те как только увидели юношу, сразу восклицали "Неудачник! Растяпа! Идиот!".

 

Расстроился юноша пуще прежнего, и свел счеты с жизнью, прыгнув с моста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CSH, в твоем варианте будет продолжение.

 

 


Расстроился юноша пуще прежнего, и свел счеты с жизнью, прыгнув с моста.

Ждал ждал мастер денег за кольцо, потом узнал, что случилось и понял, что сам он тоже неудачник, растяпа и идиот не меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Расстроился юноша пуще прежнего, и свел счеты с жизнью, прыгнув с моста.
Но так как юноша был ведьмой - он не утонул а всплыл. И тогда толпа его поймала и сожгла. Да здравствует инквизиция!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждал ждал мастер денег за кольцо, потом узнал, что случилось и понял, что сам он тоже неудачник, растяпа и идиот не меньше.

И пришел Мастер к своему Мастеру, и говорит:

— Я пришел к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчемным, что мне не хочется жить. ...

=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...