Перейти к содержанию

Вопрос по SSD


Рекомендуемые сообщения

На выходных вскрыл ноут, нашел второй слот под жесткий диск, воткнул туда б\у ssd, переносить систему пока не вариант и потому возник вопрос. Есть ли смысл устанавливать игрушки на ssd при том что система на hdd?

Изменено пользователем KOoHb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагибатор_из_Сибири

ну если логически подумать, что с ссд читается быстрее, то да, есть смысл, но лучше фсе же и ось туда влипить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Поддерживаю мнение Be1l, лучше перенеси ос.

Когда перенесешь, ос уже не будет грузить HDD а значит чисто теоретически должно быть лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю что с тем ssd, скорее всего он глючный, не хочу чтобы все грохнулось) А установка драйверов на мой ноут то еще развлечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Я не знаю что с тем ssd, скорее всего он глючный, не хочу чтобы все грохнулось) А установка драйверов на мой ноут то еще развлечение.

Установи туда 2 ос. И при запуске загружайся с SSD, Если полетит всегда сможешь загрузиться со старой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Блин) Уже в другую степь понесло. Интересует вопрос в первом сообщении.

Можешь вполне. Но активная работа SSD Диска портит его)

А так вперед)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри от куда идёт быстрее считывание файлов. Это как бы тоже зависит. Ну и нагрузку на диск уберёшь, и повысишь производительность, если на 1м Win, а на 2м игры. На много проще будет ноуту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игрушки актуальны на ССД если имеют структуры часто подгружаемых мелких файлов - те же танчики.

При этом - выйгрыш в танчиках сводится к тому - что ты на полебоя загружаешься первый, и дольше всех стоишь ждешь - всех остальных.

В остальном - конечно лучше систему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это и так ясно. По идее должно быть быстрее, но вот смущает такая ситуация. Ладно,никто точно не может сказать, буду экспериментировать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем расскажу свою историю SSD, я с ними был знаком только что по наслышке, купил где то года полтора назад на 256гб винт себе, ну и естественно подумал что 256гб под систему немного многовато и разбил на два раздела. На один поставил систему, другой отвел чисто под игрушки, и то самые необходимые. И вот тут то начались мои мученья, не знаю может я что то не настроили, может винт глючный, хотя прогонял его всеми возможными программами и они ничего не показывали, но суть в том что при обращении ко второму разделу система начинала жутко тормозить. Более того даже при простом копировании с одного раздела SSD на другой система начинала тупить, для примера приведу пример с HDD на HDD копировалась АА минут 5, на SDD процесс растянулся на 3 часа!!! Да система грузилась быстрее да и всякие хромы и прочие програмульки что были на системном разделе грузились лихо, но второй раздел у меня просто пустовал. В общем промучился я почти эти самые полтора года и совсем недавно кончилось моё терпенье. Всё снес, разделы переназначил винду поставил на HDD а SDD оставил чисто под игры. И вот что я вам скажу, win 8.1 грузится на HDD не на много дольше.

Я это всё в общем то зачем написал. Что бы: а) может кто в курсе из за чего так всё висло.

                                                                           б) сказать что не парься с системой на SSD если у тебя быстрый HDD то особого профита не получишь. Оставь для игр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

профита от игр на SSD с виндой на HDD минимум, разве что там всякие гадости подгружает она по ходу дела. А так у тя все обработчики, т.е дрова на видяху, директ и прочая ересь для работы тех самых игр, будут стоять на HDD, а следовательно игра один хер будет работать с той же скоростью. Примерно как-то так. Короч все плюшки там сводятся ток к скорости загрузки уровней, а фпс и прочие нужности останутся не у дел х)

Хз, гонял таким макаром, никаких приростов производительности особо не заметил, ща поставил винду на ссд и игры на хдд, дык терь хоть винда своими думами систему не нагружает х)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я так же и подумал. С производительностью у меня еще не все так плохо, да и понятно что на фпс не повлияет) А вот в тере была трабла именно с прогрузкой текстур. Ну в общем пока буду гонять его виртуалками, а там посмотрим =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю не знаю, в той Тере или La2 при большом скоплении народа подгружается этот самый народ гораздо быстрее. Да и сам запуск игры происходит шутрей. Да сопсно мой пост выше был не о том, а о том что не надо разбивать SSD на два раздела. Хотя может эта трабла была только у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вот думаю еще пару ссд прикупить и объеденить в раид массив, производительность на самом деле заметна, но нужна не везде

лично у меня использовался в основном для гв2 и аа

 

 

 


а о том что не надо разбивать SSD на два раздела.

ну учитывая их объем лучше не разбивать, купить еще один и норм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KOoHb,

Зависит от игры и количества памяти на ноуте.

Подробнее: от игры зависит как она использует HDD, некоторые игры используют очень интенсивно свою папку, некоторые системные папки, некоторые файл подкачки и тд. Редко какие мало используют HDD вообще, но и такие есть, так4им не поможет перенос на  SSD.

От памяти - это как раз если нет большого ее количества и файл подкачки не отключен, то есть смысл его туда, на SSD для скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


а я вот думаю еще пару ссд прикупить и объеденить в раид массив

там чего-то читал про рейды, что мол с ССД они не дружат.

Файл подкачки на ссд ваще лучше не создавать, дольше проживет. х) Да и на современных системах он не нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут еще вопрос об объеме ссд, у меня стоит 128гб и спокойно стоит система и игруха типа AA ранее или World Of Warcraft сейчас. 

Если же объем не позволяет и то и другое сунуть, то я бы ставил ось на ссд.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


там чего-то читал про рейды, что мол с ССД они не дружат. Файл подкачки на ссд ваще лучше не создавать, дольше проживет. х) Да и на современных системах он не нужен

нормально он дружит

а зачем мне скажем файл подкачки когда на борту 16гб оперативки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


SkyJeX, та хз, чет там у них криво в режиме рейда работает пишут. Мне оно не надо, я не разбирался х)

дак разберись:)

все там нормально, если руки есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

винда на SSD, всё прочее на HDD, при этом у SSD есть свои плюшки, называются они "прошивка" которых всего 2 вида:

 

1. При загрузке SSD больше чем на 75% Винт теряет свою крутость, другими словами если у тебя винт на 120 и там стоит только винда + софт, то такая прошивка твой стиль (сам такую юзаю)

 

2. Загрузка винта меньше 60% скорость винта -70%, загрузка винта больше 80% скорость винта +15% (этот тип прошивки именно для тех, кто юзает 250+ Гб и под винду и под игры)

 

оба варианта есть на офф сайте производителя, какой тебе нужен, тот и качай.

 

к примеру у меня SSD 120 Gb + HDD 4 Tb

 

в танчиках у меня старт на 43 секундах до старта, я ещё сижу и жду 13 секунд отчсчёта

 

само собой стоит рейд контроллер, для повышения производительности и скорости настроен в 0-0-1, т.е. обычный SATA режим AHCHI, без зеркалки и массива

 

пробовал на стандартных портах, не то, значительно дольше и медленее

 

и касательно дров, есть такая штука DriverPack Solution, закачал образ на носитель, смонтировал образ, и готово...

Изменено пользователем Hyper QB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня ССД 60гигов... похоже надо бы себе в план поставить 128 хотя бы.. чисто для винда+танчеги... Либо винт почистить =) за 2 года на 90 % "зарос".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...