Перейти к содержанию

Какой графический планшет выбрать?


Рекомендуемые сообщения

Люблю рисовать каракули еще со школы  :D  И вот подумал, а не купить ли мне графический планшет порисовать? Особо красиво рисовать не умею (учился только в школе), но душа просит, а бумага как-то не очень любит, когда на ней неправильно рисуют. Стоит ли вообще покупать в таком случае? Или бумагу марать продолжать?) 

Вот, кстати, один вариант присмотрел - пля шит 

Кто рисует на планшете подскажите какие программы к нему нужно устанавливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Люблю рисовать каракули еще со школы  :D  И вот подумал, а не купить ли мне графический планшет порисовать? Особо красиво рисовать не умею (учился только в школе), но душа просит, а бумага как-то не очень любит, когда на ней неправильно рисуют. Стоит ли вообще покупать в таком случае? Или бумагу марать продолжать?) 

Вот, кстати, один вариант присмотрел - пля шит

Кто рисует на планшете подскажите какие программы к нему нужно устанавливать?

 

Хрень, я хочу взять такой. https://vk.com/bosto_kingtee_tablets Цены высокие, но оно того стоит.

 

 

Кто рисует на планшете подскажите какие программы к нему нужно устанавливать?

Только те в которых рисовать будешь, твой вариант. То что ты предложил там рисовать вслепую придется.

Изменено пользователем Hummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Хрень, я хочу взять такой. https://vk.com/bosto_kingtee_tablets
губа не дура, такой за 100 будет

я больше Cintiq хочу

@Sathan,попробуй начать с самых простых в использовании, например тот же Bamboo fun, Intuos3

 

програмки самые ходовые Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, Easy Paint Tool SAI

кому какая удобнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только те в которых рисовать будешь, твой вариант. То что ты предложил там рисовать вслепую придется.

а тот что ты предложил, это профессиональная серия

 

От 20 до 30т. Руб) Уж больно ты сильно накручиваешь цены)

а это какой то аналог Cintiq?

его даже еще в магазинах нет, не знаю, слишком уж заниженная стоимость, не доверяю не проверенным продуктам)

Изменено пользователем Carrie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, художники - доча пошла в художку, 10 лет скоро (в ноябре) - может стоит планшет подарить графический? 

Или лучше на бумаге пусть учится?

Есть желание и учителя говорят (возможно всем) - есть способности (они и у меня есть и у жены)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

 

а это какой то аналог Cintiq?

его даже еще в магазинах нет, не знаю, слишком уж заниженная стоимость, не доверяю не проверенным продуктам)

Да, это молодая компания на рынке. По отзывам хорошая.

22HDX Стоит 30 или 35т.руб

Заказы через офф.сайт

 

Кстати, художники - доча пошла в художку, 10 лет скоро (в ноябре) - может стоит планшет подарить графический? 

Или лучше на бумаге пусть учится?

Есть желание и учителя говорят (возможно всем) - есть способности (они и у меня есть и у жены)

Конечно стоит, если и дарить то ту которая с дисплеем. т.к Там видно что ты рисуешь и откуда начить новую линию.

По сравнению дешевыми вариантами. Там можно сказать в слепую рисуешь.

 

Если дарить то с экраном, радости будет больше и желания ;) Не нужно экономить на таких вещах.

А если хочешь сэкономить, то думаю на бумаге будет лучше выходить.

 

Посмотри видео как люди рисуют на таких эконом классе, заметь сколько раз он жмет CTRL+Z (Отменить действие) Потому что он рисует в слепую а орентируется только на курсор на мониторе.

ps. Высказал свое мнение по поводу Эконом планшетов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Не нужно экономить на таких вещах.

ну я уже покупал электронное пианино за 22килорублей =)

Потом его подарить пришлось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

ну я уже покупал электронное пианино за 22килорублей =)

Потом его подарить пришлось...

Если ей нравится рисовать, она проводит много времени за этим. Почему бы и не подарить хороший планшет? (С дисплеем)

Если она хочет заниматься этим в дальнейшем, то не плохой способ подтолкнуть ее к этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22U mini — 23 т. р. похоже надо быдет этот обдумывать.

Я по размерам выбирал - как самый маленький, ребенок же.


http://kingtee.ru/models/comparison/ тут одни данные

http://kingtee.ru/models/14wa/ тут другие 

=(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Да, это молодая компания на рынке. По отзывам хорошая. 22HDX Стоит 30 или 35т.руб Заказы через офф.сайт
вот это и смущает, что заказывать надо через какой то левый сайт, а чисто в интернет магазах его нет

Посмотри видео как люди рисуют на таких эконом классе, заметь сколько раз он жмет CTRL+Z (Отменить действие) Потому что он рисует в слепую а орентируется только на курсор на мониторе. ps. Высказал свое мнение по поводу Эконом планшетов.

на счет этого да, ты прав, рисовать на нем, как на листке бумаги, но все же это профессиональная серия, и я бы не сказала что она для детей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисовать не умею, но одно время торговал всякой хренью электронной, так к нам приезжал тренер как раз по графическим планшетам, сказать что я был удивлен не сказать ничего, презентовал как раз такой вот недорогой бюджетный вариант, и он не столько расхваливал его как удобный инструмент для рисования, сколько показывал и рассказывал как его использовать в повседневной жизни. Он при определенной сноровке полностью заменяет и клавиатуру и мышь. Да так что я не умеючи рисовать потом ещё неделю думал купить себе такой или не купить. Так что если душа просит рисовать бери, всегда можно использовать не только для рисования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да зачем брать дорогой планшет, если у меня и на дешевом получаться слабовато будет???


в слепую неудобно канечно, но с экраном дорогие сцука, не хочу много денег вкладывать (бумага подешевле будет  :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Активно пользуюсь планшетом http://ekb.utinet.ru/office/spo/graphic_pad/genius/g-pen_f610/1000154544/?utm_source=market&utm_medium=cpc&utm_campaign=market дома, и хз каким подороже на лекционке.

 

После бумаги, если честно, первое время дико неудобно - непривычное позиционирование.

 

ПО для планшета обычно идет в комплекте, дополнительное лишь для гурманов. Единственное, нужно выбирать граф. редакторы, которые поддерживают работу с планшетом. Также набор специальных кистей.

 

На Linux у меня любимая прога для рисования это MyPaint (есть аналог и для винды), на винде идет норм ФШ с 4 версии (кисти нужно искать нормальные, не все подходят).

Если графический редактор нужен для 3д моделлинга, то тут я не помощник) У них свои проблемы.

 

 

Основные проблемы графического планшета.

1. Размер рабочего поля планшета должен быть пропорционален разрешению экрана. Потому что иначе, если вы нарисуете квадрат на планшете, то на мониторе получите прямоугольник. Либо исправляйте спец програми, либо заранее думайте о размере планшета.

 

2. Маленькие планшеты (по габаритам) неюзабельны

 

3. Планшеты с дублирующимся изображением будут удобны, но по цене они как правило на порядок выше, и по качеству хуже.

 

4. Не все граф планшеты дают нормальное перо с точки зрения механики. Не стесняйтесь менять, если хоть что-то не нравится.

 

5. Не покупайте планшеты, если у вас нет нормального рабочего стола (по размерам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


да зачем брать дорогой планшет, если у меня и на дешевом получаться слабовато будет???
тебе планшет вообще какой нужен? как доска или как жк дисплей?

первый вариант как раз для новичков, и дешевле 10 тысяч можно найти

дисплейный вариант это дорого, круто и для тех, кто профессионально занимается рисованием

 

я себе покупала размера медиум такой http://www.wacom.ru/bamboo-penatouch-3nd-generation/bamboo-fun.html чисто для рисования, но нашла для себя еще полезной функцию тач

чувствительность пера вполне удобная


ах да, поначалу неудобно было без дисплея, но потом стало вполне привычно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

22U mini — 23 т. р. похоже надо быдет этот обдумывать.

Я по размерам выбирал - как самый маленький, ребенок же.

http://kingtee.ru/models/comparison/ тут одни данные

http://kingtee.ru/models/14wa/ тут другие 

=(

напишешь, что решишь) уж довольно интересно)

Я себе хочу купить 22hdx.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Intuos Pro M - хорош как для новичков, так и для профессионалов. Цена 15-20к р, зависит от региона. Менять придется только на Cintiq если станешь зарабатывать на рисовании :)

 

Учиться рисовать все-таки лучше на бумаге, уже получив опыт, навыки и свой собственный стиль переходить на планшет, если оно вообще нужно. Планшет нужен для того, чтобы изображение сразу было на компьютере, без потери качества при сканировании, ну и как облегченный вариант рисования мышкой. Если просто для удовольствия и себя, то можно и не заморачиваться о планшете. У меня вон в папочке с детства и до сих рисунки хранятся, порой пересматриваешь этот путь и радует :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давненько ещё себе приобрёл Wacom Intuos3 А4. Тогда обошелся чуть меньше двадцати килорублей.  Мелочь брать не хотелось. Брал для рисования в фотошопе. Так же пробовал в 3д-моделлинге(Sculptris, Zbrush). Про 'рисовать вслепую' - фигня. Навык получаешь в течении пары дней практики. Софт дополнительный нужен в случае определения рабочей зоны планшета относительно разрешения экрана.

 

antiz, в твоём случае я бы его не брал. Рисовать, как мне кажется, нужно учиться на бумаге. Приобретать подобный девайс уже нужно под профессиональную деятельность, либо под плотненькое такое хобби.

Изменено пользователем MA3AFAKA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ипонаж мать сколько понаписали...

Суть дела следующая.
Покупать надо Wacom. Да, другие бренды постепенно появляются, преимущественно из азиатского региона, но все это аппаратура некатанная и может выкинуть что угодно. Wacom у большинства художников, и стоит во всех без исключения офисах где нужны люди рисующие.

Покупать для пробы надо bamboo или intuos (по финансам). Среднего размера (M).
Маленький неюзабелен. Всей площадью большого пользоваться не будешь.
Функция тач не нужна.

Почему не стоит брать cintiq.
Потому что наличие экрана не дает такого скачка в удобстве, как может показаться со стороны. И не дает вообще никакого скачка в качестве.
Сам в свое время пересел с обычного на cintiq 24HD. И уж поверьте лучше рисовать не стал. Быстрее стал... но не лучше.

Вообще, подводя некую мораль - планшет инструмент очень честный. Кто-то на древнющих graphire умудряется аварды собирать, а кто-то cintiq зазря царапает. Важно что ты делаешь и как, а не на чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...