Перейти к содержанию

Оцените/посоветуйте ноутбук


Рекомендуемые сообщения

[imgwrap=right]http://armarium.org/u/2014/05/05/IQq2k.png[/imgwrap]Понравилась вот такая моделька ноутбука: http://red-key.ru/catalog/goods/Noutbuki_MSI1450219796/17510/?r1=yandext&r2=&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQvdC-0YPRgtCx0YPQuiBNU0kgR1M3MCAyUEUtMDA4UlUgKFN0ZWx0aCBQcm8pICg5UzctMTc3MjE0LTAwOCk7d3BQUTYxeGxvY2JpejhTOGhnMGdwdzs

 

По обзорам, вроде, достаточно мощный: http://www.ixbt.com/portopc/msi/msi-gs70-2pe.shtml

 

Что думаете? Может, кто-нибудь предложит что-то более мощное за те же деньги или более дешевое при той же производительности?

 

P.S. Только не надо вариантов типа "купи новый ПК", я свой ПК давно отдал и предпочитаю игровые ноутбуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погугли eurocom они же clevo. Правда приобрести будет накладно) у нас они продавались как днс экстрим.

 

A-notebook.ru покрути конфиги разных моделей, может что интересное собирешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, ну так посоветуй что-то настолько же производительное :) В игрушках предпочитаю высокую графику, а от ПК отказался, вот и приходится искать такие ноутбуки :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KOoHb, я там потерялся -__- Очень много выпадающих строк с малопонятной мне информацией. Если бы я хорошо разбирался в железе, то и тему бы не поднимал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там есть 2 ссд на 128, которые завязаны в райд, зранин на нем систему и ничего больше =)

и какиенить системные программы.

А для игрулек и прочего - файлоемкого - отдельный ссд, так как хард он медленный! и энергоемкий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там есть 2 ссд на 128, которые завязаны в райд, зранин на нем систему и ничего больше =) и какиенить системные программы.

 

Так, а можно поподробнее для нубов? Я надеялся поставить туда GW2, т.к. говорят, что SSD значительный прирост FPS дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2×SSD Toshiba THNSNH128GMCT (RAID 0, суммарный объем 256 ГБ)

 

Райд 0 - это 2 диска по 128 складываются в объеме и половина инфы находится на 1м диске, половина на 2м. От этого, скорость увеличивается практически в 2 раза (если пропускная шина позволяет).

Насчет прямого влияния на фпс не уверен, но если скажем игра содержит большое количество графики, которая все лежит на винте и все время подгружается в оперативку и тут же выгружается - то да, ССД работает почти как оперативка, а райд ССД в 2 раза быстрее =)

 

Есть ролик в инете (на форуме гдето выкладывали), когда фильм на 4,7 гига копируется быстрее, чем летит коробка от диска со второго этажа. Но там дохрена дисков было, толи 64 толи 128.

 

не знаю понятно ли написал =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главная проблема Реда 0, что если слетает один винт, вся инфа улетает безвозвратно!

Поэтому, при нулевом никакой важной инфы хранить нельзя, нужен либо 1 либо 5й либо (дальше до бесконечности варианты).

Места хватит, я лично вообще (давно) купил 60 гигов, и юзаю по принципу система + одна текущая игрушка, остальное на винтах обычных, и ничего - хватает.

По началу, от скорости загрузки винды был в шоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, теперь понял :) Я с железом не играюсь (не разгоняю, не перепрошиваю), поэтому у меня НИ РАЗУ в жизни не "слетал" винт. Надеюсь, и тут пронесет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главная проблема Реда 0, что если слетает один винт, вся инфа улетает безвозвратно!

А рейд можно ли делать на 3 и более SSD?

Знаю что можно делать рейд из SSD и обычного жестака,но насколько это работоспособно и жизнеспособно-вопрос большой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема рейда 0 скорее теоретическая (для домашнего использования, рассматривать проблемы серверов здесь не место), на практике что 1 жесткий грохается раз в 10 лет что 1 из 2х, уводя за собой 2й, разницы никакой. Только рейд 0 дает почти 2х кратный прирост производительности винта. У меня лично рейд 0 из 2х обычных HDD.

можно ли делать на 3 и более SSD

Рейд типа 0 (для ускорения работы, объем складывается) - теоретически можно сделать из любого (2 и более) количества дисков, но на практике контроллер рейд, встроенный на материнку, бывает ограничивает это (иногда можно только 2), нужно смотреть описание конкретного ноута/материнки.

можно делать рейд из SSD и обычного жестака

Рейд типа 0 нельзя (а других типов бессмысленно для дома), для этого типа входящие в состав диски должны быть полностью идентичны (не только обьем, тип, производитель и модель, а часто даже версия прошивки).

 

@Spid3r, насчет ноута - так то неплохой вариант, но для такого достаточно большого ноута (17") не иметь DVD привод странновато, ну если не нужен, то все отлично, если нужен - есть например такая подобная по характеристикам модель.

Изменено пользователем АмберЛорд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рейд типа 0 нельзя

мб задам нубский вопрос,но почему нельзя?

 

а других типов бессмысленно для дома

а это отчего? согласен,что делать рейд из 3х SSD или просто жестаков, не думаю актуально и все же.

 

для этого типа входящие в состав диски должны быть полностью идентичны (не только обьем, тип, производитель и модель, а часто даже версия прошивки).

 

это то понятно...

Изменено пользователем Вискаs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вискаs, если 3я цитата понятна, почему не понятна 1я? Как ты сделаешь абсолютно одинаковыми диски на разной технологии? ))) Почитай про рейд вообще, даже хоть на Вики.

Информация разбивается на блоки данных (http://upload.wikimedia.org/math/e/8/a/e8aaf87d9a5c35b14cfbc370d3fd7b21.png) фиксированной длины и записывается на оба/несколько дисков одновременно.

Поэтому диски должны быть одинаковые, а уж разной технологии не допустимо тем более, скорость записи там даже разная, никакая синхронизация даже теоретически невозможна. Возможно объединить разные диски в рейд массив типа Jbod, однако по сути он не является рейд массивом по настоящему, это просто тупое слияние емкости накопителей (бессмысленное в случае SDD+HDD, все преимущества SDD соответственно потеряются).

 

Почему кроме типа 0 бессмысленно? Ну а все другие типы нужны для большей сохранности данных, а для домашних условий нужно обычно скорость и объем, а не резервное копирование.

Но если вдруг нужна большая надежность хранения и готов за это переплатить 2жды (объем при увеличении надежности естественно не суммируется, ставишь например в типе "рейд 1" - 2*250 на выходе получаешь надежный 250, а не 500) - да пожалуйста, можешь и другие типы рейд ставить.

 

P.S. Скорее всего ты слышал про так называемую "Hybrid RAID" технологию, однако в ней не используется емкость SDD как полезная, просто небольшого объема SDD диск используется как буфер для обычного HDD, такой тип применялся непродолжительное время и практически умер с появлением SDD достаточно большого объема.

Изменено пользователем АмберЛорд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на практике что 1 жесткий грохается раз в 10 лет

на практике у меня навернулось сразу 2 диска самсунг на 80 и 300 гигов, года 3 назад, в припрыжку побежал за 500гиговым, а потом купил еще 2 по 1 тб, на которых до сих пор тупо зеркалю важную инфу.

Большей частью инфу я вытащил с тех, которые 80 и 300, но на 40 гигов до сих пор лежит диск, с которого так и не вытащил :cray: уже даже пытался купить такойже, что бы контролер попробовать перекинуть.. или отправлю почтой в инфовытягивающую компанию (правда я не очень помню - есть ли у меня там что-то полезное =), поэтому до сих пор не восстановил в приоритетном порядке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...