Перейти к содержанию

Закон о "резиновых квартирах"


Merovingen

Рекомендуемые сообщения

Срочно загляните к себе в паспорт

Найдите там такую страничку:

http://ic.pics.livejournal.com/teh_nomad/18732216/1559768/1559768_original.jpg

Потом проверьте адрес дома и квартиры, в которой вы живете. Если табличка на доме, в котором вы проживаете, совпадает с тем, что написано у вас в паспорте, поздравляю, вы не нарушаете закон. Тут есть доля преувеличения, но если вы не попадаете под исключения, то вполне можно переживать.

 

Закон о резиновых квартирах вчера был подписан Путиным.

 

http://ic.pics.livejournal.com/teh_nomad/18732216/1559405/1559405_original.jpg

 

Посчитайте свои штрафы:

Владимир Путин подписал закон о "резиновых квартирах", который вводит уголовную ответственность за "липовые" регистрации. Законопроект был принят Госдумой 13 декабря и одобрен Советом Федерации 18 декабря.

За фиктивную регистрацию россиянина или мигранта (то есть если зарегистрированный гражданин на самом деле и не собирался проживать по указанному адресу) законом предусматриваются штрафы в размере 100 - 500 тыс. рублей. Кроме того, нарушителей - владельцев квартир - будут отправлять на принудительные работы на срок до трех лет или сажать на тот же срок в тюрьму. При этом те, кто пойдут на сделку со следствием, избегут уголовной ответственности.

 

Проживание россиянина в квартире без регистрации либо то, что такую ситуацию допустил собственник жилья, будет караться штрафом в 2 - 3 тыс. руб. для россиян за проживание без регистрации. Владельцев квартир и домов, не зарегистрировавших жильцов, будут наказывать уже штрафами от 2 до 5 тыс. руб., а юрлицам и вовсе придется раскошелиться на 250 - 750 тыс. рублей. При этом если закон будет нарушен в Москве или Петербурге, то штрафы для граждан составят уже от 3 до 5 тыс. руб., для собственников жилья - от 5 до 7 тыс. руб., для юрлиц - от 300 до 800 тыс. рублей.

 

Закон направлен на борьбу с тысячами "резиновых домов", в которых ежегодно регистрируются сотни тысяч человек, реальное место жительства которых не известно. Только в 2011 г. было зафиксировано более 6 тыс. таких адресов, в которых "проживали" почти 300 тысяч граждан.

 

Эксперты говорят, что этот закон может отрицательно повлиять на рынок аренды жилья. Только в Москве живут несколько миллионов россиян, которые прописаны не в съемном жилье. Остается вопрос будут ли проверять все квартиры, или как всегда у полиции не хватит ресурсов для проверок.

 

П.с. Исключения в законе:

Одна из внесенных ко второму чтению поправок освобождает от ответственности за нерегистрацию тех граждан, которые зарегистрированы и проживают в различных населенных пунктах на территории одного субъекта РФ. Поправки ко второму чтению также разрешают проживание по месту пребывания или по месту жительства без регистрации супругам, детям, в том числе усыновленным, родителям, в том числе приемным, супругам родителей, бабушкам, дедушкам или внукам нанимателей (собственников) жилья, прописанного в нем. Лица, состоящие в гражданском браке, под эти нормы не подпадают.

 

Кроме того, не будут наказываться административным штрафом граждане, прописанные в Московской области, но проживающие постоянно в Москве, также и наоборот, те, кто прописан в столице, а живет в Подмосковье. Точно такие же нормы распространяются на жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

 

Текст закона: http://pravo.gov.ru:8080/page.aspx?80249

 

Взято с http://teh-nomad.livejournal.com/1956839.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

йа попал О_о

а если у меня 3 квартиры а живу в 4-й, так ваще на миллионы попал...

 

А с какого гришь закон начинает действовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С момента подписания вроде.

Я думаю, что если ты являешься собственником квартиры, в которой проживаешь, но не зарегистрирован, то ничего страшного в этом нет.

Кстати, само определение "проживание" в нашем законодательстве конкретизировано довольно хреново. Всегда можно сказать, что я мимо ехал и решил переночевать здесь, а вообще живу по месту регистрации ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проживание россиянина в квартире без регистрации либо то, что такую ситуацию допустил собственник жилья,

Вот это не понял, а как же право на свободу перемешения.

 

И да что значит проживание, я прописан по одному адресу живу по другому где я владелец квартиры, но живу я и там и там где мне удобнее на данный момент мне чего нужно каждый раз перерегистрироваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это не понял, а как же право на свободу перемешения.

 

Перемещение и проживание - вещи разные)

А вообще, нужно составлять договор съёма жилья (аренды) - тогда буква закона будет соблюдена и избавит собственника/арендаторов/соседей от кучи геморроя.

 

И да что значит проживание, я прописан по одному адресу живу по другому где я владелец квартиры, но живу я и там и там где мне удобнее на данный момент мне чего нужно каждый раз перерегистрироваться?

 

Я про это уже антизу написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо как то подробней что ли варианты ситуации, типа:

собственник живет не на своей квартире - отвественность

собственник пустил к себе жильцов (росиян), но не зарегистрировал

собственник пустил к себе жильцов (не рездентов), но не зарегистрировал

жилец не зарегистрирован

 

С момента подписания вроде.

а не с момента опубликования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не с момента опубликования?

 

Это происходит одновременно.

 

 

Надо как то подробней что ли варианты ситуации, типа: собственник живет не на своей квартире - отвественность собственник пустил к себе жильцов (росиян), но не зарегистрировал собственник пустил к себе жильцов (не рездентов), но не зарегистрировал жилец не зарегистрирован

 

Чего тебе не ясно? Всё написано же в тексте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...