Перейти к содержанию

Русские и улыбка


Merovingen

Рекомендуемые сообщения

1. Улыбка в русском общении не является признаком вежливости. Западные улыбки при приветствии кого-то означают чистую вежливость. Чем больше человек улыбается, тем больше дружелюбия он/она хочет продемонстрировать своему партнеру. Постоянная вежливая улыбка называется у русских ‘дежурной улыбкой’ и считается плохим признаком человека, проявлением его неискренности, скрытности, нежелания обнаружить истинные чувства. Русская улыбка – это знак личной симпатии, а не вежливость.

 

2. Русские не улыбаются незнакомым. Улыбка в русском общении адресуется в основном знакомым. Именно поэтому продавщицы не улыбаются покупателям – они же их не знают. Если покупателя продавщица знает, она ему обязательно улыбнётся!

 

3. Для русских нетипично улыбаться в ответ. Если русский видит улыбающегося ему/ей незнакомого человека, он, несомненно, будет искать причину веселья. Может, что-то в его/её одежде или причёске заставило этого типа так веселиться.

 

4. Чтобы русский улыбался, у него должна быть для этого достаточная причина, очевидная для других. Это даёт человеку право улыбаться – с точки зрения других. В русском языке появилась уникальная поговорка, которой нет в других языках: «Смех без причины – признак дурачины».

 

5. Неулыбчивость русского человека (именно неулыбчивость, а не мрачность – русские в своем большинстве веселые, жизнерадостные и остроумные) поддерживается и русским фольклором, где мы находим массу поговорок и пословиц "против” смеха и шуток. Из словаря Владимира Даля Пословицы русского народа: - Шутка до добра не доводит. - И смех наводит на грех. - И смех, и грех. - Иной смех плачем отзывается. - В шутках правды не бывает. - Шутка к добру не приведет.

 

6. У русских не принято улыбаться при исполнении служебных обязанностей, при выполнении какого-либо серьезного дела. Например, таможенники в аэропортах никогда не улыбаются, поскольку заняты серьезным делом. Это особенность русской улыбки уникальна.

 

7. Русская улыбка призвана быть только искренней, она рассматривается как искреннее выражение хорошего настроения или расположения к собеседнику.

 

Итак, если вам улыбнулся иностранец - это еще ничего не значит, его учили улыбаться каждому, а если улыбнулся русский - он это сделал потому, что действительно это захотел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну...не знаю, сейчас уже улыбка от продавца это нормальное явление.

Даже если, если он тебя видит впервые.

Я молчу, про банки,фаст фуды и т.д. Где без этого никак.

 

А так, у Русских нет времени улыбаться, жизнь тлен... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, в топ-менеджменте и в руководстве это практикуется между собой, но когда 80+% контингента, который ты обслуживаешь - быдло, оно будет смотреть на тебя с непониманием.

Термин "быдло" раскрывать не буду, уж извините.

 

У меня у самого стойкое ощущение (на личном опыте), что если человек улыбается при виде меня - значит, ему от меня что-то надо.

А если в магазе или ещё где вижу улыбающуюся девушку, то я лучше пойду поищу какого-нить насупившегося задрота, потому что он с большей вероятностью будет разбираться в продукте, который он продаёт.

 

Я молчу, про банки,фаст фуды и т.д. Где без этого никак.

 

У них, кстати, может быть такое в должностных обязанностях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот к примеру приехал с Малайзии,там принято улыбаться,здороваться,просто так.Без нужды.

Едет на мопеде мужик и здоровается,все приветливы.

Я же не "кошелек" для него,а он все равно,это видимо зависит от народа,настроя...фиг знает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём конкретно бред-то?

Все, кроме 7.

Теперь осталось определить кто из нас двоих больше русский.

Изменено пользователем quelgun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот на 100% не согласна. Да, в той же Японии или, как мне рассказывали, в Америке, улыбку встретишь чаще)

Говоря за себя, я абсолютно под эти критерии не подхожу. Да и окружение у меня не гнусное вроде, поэтому наверно я не согласна. Но опять же в метро, в универе, на работе. Находятся буки-бяки, но их мне кажется, с каждым годом все меньше.

 

п.с. уж слишком пессимистичный анализ русских)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продаю пирожки в киоске, всем улыбаюсь

 

Безработный, ок.

 

Слава, как всегда, с большой радостью делится своими аргументами. :D

 

P.S. Видимо, многие узнали в тексте себя и им стыдно, и не хочется быть такими. Радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безработный, ок.

 

Слава, как всегда, с большой радостью делится своими аргументами. :D

 

P.S. Видимо, многие узнали в тексте себя и им стыдно, и не хочется быть такими. Радует.

Даже ты можешь улыбаться)

 

Ну неужели это я так позитивно действую на окружающих )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с детьми это я не про себя. :D

Надеюсь, что у моего будущего чада будут достаточно обеспеченные родители, чтобы дать возможность заняться каким-то другим хобби :) Лет до 15 в текущий интернет бы не пустил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про улыбчивость и неулыбчивоть - хорошо видно, когда пересекешь границу.

Смотришь на других - все улыбаются, как идиоты. Ну и понятно, им бабло туристы привезли =)

Потом привыкаешь, тоже в ответ улыбаешься.

В торговых точках - очень улыбаются, но стоит начать торговаться или дать понять - что ничего покупать не хочешь - улыбки сразу испаряются.

А когда выходишь на нашу таможню - действительно таким контрастам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...