Перейти к содержанию

«Трудно быть богом»


Kermai

Рекомендуемые сообщения

http://ic.pics.livejournal.com/drugoi/484155/8735212/8735212_original.jpg

Год: 2013
Страна: Россия
Режиссер: Алексей Герман
Сценарий: Алексей Герман, Светлана Кармалита, Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий

В главных ролях:

На погруженной в глухое средневековье планете находятся наблюдатели-земляне, которые пытаются бережно подправлять ход событий, не нарушая логическое развитие истории. Главный герой, Румата, осознавая свою задачу сохранения нейтралитета, тем не менее не выдерживает, когда на планете захватывает власть «черное братство», свергнувшее господство «серых», тоже отвратительных, но хоть не столь кровавых. Румата берется за меч, чтобы покарать злодеев, и тем самым нарушает правила и закономерности, вмешиваясь в чужой исторический процесс.

http://www.youtube.com/watch?v=zDpXM6cQqqA&feature=player_embedded

Отзывы о фильме после Римского фестиваля, 13 ноября 2013г.
• Иван Стругацкий, внук Аркадия Натановича Стругацкого отметил: «я в первый раз посмотрел фильм «Трудно быть богом» и до сих пор нахожусь под впечатлением. Фильм настолько наполнен деталями, цитатами и дополнительными смыслами, что я буду пересматривать его еще и еще. Безусловно, эта картина написана на совершенно новом кинематографическом языке, требующем детального изучения и развития. Я уверен, что найдутся новые храбрые режиссёры, которые будут черпать вдохновение из этой картины.
Фильм является абсолютно самостоятельным произведением, имеющим безграничную собственную эстетическую и этическую ценность. В то же время сюжет картины достаточно близок к оригиналу, то есть к книге, к одноименному роману братьев Стругацких. Фильм следует смотреть еще и ради того, чтобы понять, что увидел Герман, что запало в его душу и что взволновало, когда он читал «Трудно быть богом». Единственное, за что я переживаю, так это за то, что фильм настолько высоко поднял планку для экранизаций Стругацких, что немногие теперь отважатся на такой поступок».

• итальянский учёный-философ Умберто Эко: «После просмотра этого фильма вы поймете, что в сравнении с Германом фильмы Квентина Тарантино – это Уолт Дисней».

Изменено пользователем Hajim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая версия? Любопытно.

Немного о этом фильме - новым его не совсем справедливо называть, т.к. еще в 1968 году Алексей Герман вместе с Борисом Стругацким написали сценарий по повести «Трудно быть богом». Приступить к съемкам не успели: после ввода войск в Чехословакию кино запретили. Слишком много ненужных ассоциаций. Алексей Герман и его жена, соавтор, друг Светлана Кармалита попробовали вернуться к фильму в начале перестройки, но опять работа не пошла. Тогда казалось, что благородный дон Румата - это реформатор Горбачев. Много позже, в конце 90-х была предпринята еще одна попытка.

Можно сказать, что данный фильм - тот проект над которым работал Герман большую часть своей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Явно пережестили. Получился скорее фильм ужасов про средневековье, чем то что можно было бы назвать хорошей экранизацией.

Имхо из фильма можно было бы убрать достаточно много и он от этого стал бы лучше.

От оригинала все-таки отличается достаточно сильно, хотя основная линия и осталась.

Чувствительным натурам смотреть не рекомендуется, ну и тем кто хочет оценить повесть Стругацких по этому фильму тоже (получите сильно извращенное представление).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Книга не то что лучше, книга просто другая. А если это артхаус, ну хз. Может будет мне лет 50 я закинусь кучей веществ и оценю кино, а так.

Тотже солярис тоже необычен но куда лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...