Перейти к содержанию

Краткий экскурс в социально-рыночную экономику для Взада!


antiz

Рекомендуемые сообщения

Дорогой Взад, это все специально для тебя!

 

Итак.

 

В нашей объективной реальности существуют 2 основные экономические модели ценообразования.

1. Модель происходит из экономической теории Карла Маркса, из которой следует, что в онове образования цены (в нашем случае) лежит труд.

2. Модель корнями растет из Адама Смита - мол выложите вам товар на рынок, они там сами определят справедливую цену.

 

Конечно есть всякие тонкости и толстости и правильные термину, но суть сейчас в другом, да и просили без этого.

 

Если простым языком и кратко:

Маркс говорил, что в основе расчета цены, должны лежать затраты и плановая доходность.

По этой модели жил СССР и сейчас живут некоторые социалистические экономики, а так же эта модель продолжает жить и сейчас в России в некоторых областях. У этой модели есть плюсы и минусы. Например, можно платить людям любую зарплату, включая 100% расходов на оплату труда в цену товара.

Но если товара будет много, то естественно предприятие обанкротится, так как все не продаст.

По этой модели, айфоны бы стоили в магазине не как в первые дни продажи, а все время по одной стоимости, как после 3-х лет продажи, то есть на уровне себестоимости + какой то уровень доходности.

 

Рыночная модель имеет другой подход к цене.

Наверно многие слышали пересечение линий спроса и предложения.

Очень забавно и грустно кстати видеть лица вчерашних студентов-нынешних экономистов на собеседовании, после вопроса: рисуешь им график и задаешь вопрос - что это.

 

http://economic.meduniver.com/uploads/1243277002_3.jpg

 

Суть этого подхода простая:

Если товара на рынке мало - цена за него большая.

Если товара много, цена маленькая.

 

Ну и первый вывод, сходу: есть смысл контролировать количество на рынке, что бы иметь цену побольше. С другой стороны, есть смысл снижать по максимуму себестоимость (привет переносу производства в китай).

 

Это теория.

На практике мы все видим, кривые работают плохо, цена всегда достаточно большая, независимо от количества товара. :D

 

 

Теперь, сравнивая 2 подхода ценообразования, можно сделать какие либо сравнительные выводы.

Например при прочих равных, цена по второй модели не может быть ниже цены по первой модели, для производителя товара, что бы не быть в убытке.

 

Исходя из этого вывода, родился интересный подход в современной российской экономики:

Крупные заказчики услуг просят экономическое обоснование цены.

Это тот самый Марксисткий подход. По которому хитромудрый Заказчик, забывая про рыночное ценообразование надеется получить минимальную цену, ковыряясь потом в смете и говоря: а вот эту статью уменьшите, так как нам, при оказании ваших услуг, эта операция не нужна или нужна о ограниченном объеме.

 

И тут на сцену обычно выхожу я, в плаще и с ноутбуком в руках =).

 

А дальше начинается жизнь! В которой все не так как в теории, которая была выше.

 

зы: вот написал с головы, потом перечитаю, мож че подправлю.

Изменено пользователем antiz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специалист по практике иди в храм, молись на снижение цены на новый айпод.

 

Как раз на практике, все работает, это вокруг происходит. Можно сказать каждодневно. Все договариваются. Потому что пока тупо "гнешь свою линию" все стоит, и никто не зарабатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хз, мне понравилось. Тут хоть не копипаста вики, и читать сразу приятней. Вот ток информации мало, както уж очень поверхностно все рассмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хз, мне понравилось. Тут хоть не копипаста вики, и читать сразу приятней. Вот ток информации мало, както уж очень поверхностно все рассмотрено.

Я не спорил,что написано не достоверна или не правильно)

Но это теория)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это теория)

Про практику могу написать позже.

 

парень, ты кем работаешь

Директор по экономике и финансам. Продаю банкам и лизинговым компаниям воздух, в обмен на бабки =).

Балабол,ты не забывайся! А то я тебе быстро на место вставлю твой язык)

Но но! У меня между прочим черный пояс по кулинарии, могу убить одной котлетой!

 

Ну или задобрить засоленной семгой :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ток информации мало, както уж очень поверхностно все рассмотрено.

Ты видел книжки - увлекательная экономика предприятий?

Вот и я не видел :crazy:

 

Могу подробней, но просили проще.

 

Хм, а воздух вкусный?

На самом деле круто излагаешь )

На моей совести:

1 раззаренная лизинговая компания (а может и две) 1 пошатнувшийся филиал крупного банка, более 10-ти заключенных лизинговых и кредитных договоров, профинансированна покупка больше 40 единиц техники, на общую сумму за 500 млн.

Изменено пользователем antiz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отговорено от заключения лизинговых, как наиболее раззорительных договоров более 3-х собственников.

 

Моржи тут не причем ;)

Маржа - наше все!

 

Это на завтра.

А то консолидированный БДДС все доделать не могу =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ты антиз наконец то нормально что то написал))

теперь поясни схрена у нас накрутка кекса 1200%?

почему у конкурентов кекс вместо 12грн,стоит 8? и у них идут хорошие продажи а у нас херовые? макдональдсы и макфокси предпочли покупать эти мафины у них а не у нас.

а все потому что начальство долбодятлы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу завтра (у меня завтра). 27.08.2013 =)

Но вопрос, откуда ты знаешь, что у вас себестоимость 1 гривна?

Про что писать сначала: про структуру затрат или про - как ценообразование происходит в реале?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я у продажников спрашивал. они сказали что себестоимость одного мафина 1 гривна а конечная цена его 12 гривень. но мы его макдакам и макфоксам продавали по 8,конкуренты по 6. чего такие наши педорасты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про рыночные цены и систему в жизни.

Выше была описана идеальная рыночная модель.

В реальности на нее накладывается множество ограничений.

Например, высокая стоимость выхода на рынок. Когда, что бы начать продавать нужно потратить много денег на заводы, сеть по сбыту или госпошлину и так далее. Понятие относительное. Для парикмахерской это может быть миллион рублей, а для сети супермаркета миллиард. Это ограничение означает, что не все желающие могут предложить товар и тем самым насыщение, для оптимальной цены не происходит.

Также существуют административные барьеры. От легальных - таможенных, до не легальных - купленных чиновник не согласовывает бумаги на открытие точки.

 

Еще один способ, который встречается сплошь и рядом - это артельный сговор. Который "карается" законом, но трудно доказуемый. Например на рынке только 2 магазина унитазов (или 2 крупных магазина унитазов) и много мелких. Конкурировать им особо нет смысла, особенно, если они одинаковых размеров. Тогда есть смысл оговорится и действовать "как один магазин". Тем самым влияя на рынок - ограничивая предложение и не снижая цену при излишнем предложении, как должно быть по модели.

 

Это об ограниченном предложении, которое, как мы помним, позволяет держать на более высоком уровне цену. Поэтому есть ответвление в рыночной теории, которое говорит - а в жопу все ограничения, полная свобода, следствием которой является - глобализация.

 

Это было про предложение.

 

Теперь про спрос.

 

Спрос в жизни тоже ограничен.

Множеством разных факторов. Например, если говорить про частный случай городка - закрывшийся завод резко сужает спрос на все.

Или - потребитель вашей услуги - один (например макдональс, покупающий полуфабрикат, а других сетей быстрого питания нет, и самостоятельно выйти на рынок прямых продаж не с чем). А конкурент проявил чудеса маркетинга в виде откатинга и перетащил на себя макдональс и вы идете лесом, либо радикально снижаете цены и через какое то время идете лесом (если у вас нет толстого финансового жира, что бы пережить демпинговые войны) или тоже тащите откат в макдональс (который естественно всем рассказывает, какая это принципиальная контора), но как все догадались - если две канторы дают откат, то нужен какой то другой механизм выбора, или большая сумма, или родственные/административные связи, либо бандитская крыша. Тут множество вариантов. И пока они не касаются фактических затрат на производство.

 

Откат (и его двоюродный брат - демпинг) - это еще две проблемы рынка (кто бы и что вам не рассказывал про их частную пользу).

Про откат все знаю - это взятка должностному лицу с целью получения преимущества. Не редко (а может и чаще), должностные лица сами выжимают откаты. Чтобы не питать иллюзий, откаты это не российское изобретение и явление распространенное во всем мире. Где то тоньше, где то толще. Где то деньгами, где то услугами. В исторических романах Пикуля встречаются упоминание о действовавших в царской армии - и называлось простым словом - воровство, чем по сути и является. Еще добавлю, что в этой теме личного опыта хватает и ответственно заявляю - откат зло.

 

Демпинг - это снижение цены на уровень ниже себестоимости конкурента, с целью - заставить конкурента работать в убыток и разорить его, (привет ратующим за открытие границ).

Цель демпинга - стать монополистом. Ну или как минимум отхватить кусок рынка по жирнее. например, когда большие торговые компании выходят на рынок, они всегда имеют определенный период согласованной работы " в минус". Когда вдруг что-то стоит так мало, что магазин сразу записывается в любимые и потом, не всегда мозг включается, при покупки следующего (надеюсь не только я такое замечал за собой). источником средств для демпинга служит 2:

1. деньги головной компании - и тогда никакая конкуренция в принципе может быть не возможна, можно снижать и через пол года-год компания-конкурент закроется, наработается куча лояльных клиентов и так далее, а потом делай что хочешь.

2. иметь какое то секретное преимущество (украденный вагон с зеленым горошком, инсайдерская информация о конкуренте, что его не перекредитуют или дать взятку, что бы его не перекредитовали) и выбрав самый подходящий момент, рассчитав на 1-3 месяца собственный жирок - начать демпинговую войну!

 

фуууу... это я еще собственно про затраты даже не начал..

Это вторая сторона той медали.

Но надо передохнуть и поработать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вау! класс. я и не думал что экономика может быть такой интиресной.

вот с нами как раз и ведут демпинговую войну. они переманили к себе наших лучших продажников,предложив им большие зарплаты и круче должности,технологов,так же к себе взяли. предлжили товар дешелев и не хуже качества чем у нас+производственные мощностя в 3 раза больше,ну и откаты они дают а мы нет. наш директор сказал что наша торговая марка должна сама себя продвигать. только метро платим 2 раза в год. подарок на годовщину и на новый год:) это за то что у них продается наша продукция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера прочитал интервью одного разорившегося олигарха, который сказал:

Нравственный бизнес, это когда своих не кидают и зарплату платят вовремя.

Большой бизнес, без походов за черту невозможен.

Бизнес ради прибыли, а значит все что приносит прибыль - нравственно.

 

Я примерно так же считаю, что большой бизнес по определению аморален (а следовательно: ура, вперед, в светлое аморальное будущее!). Может тут есть исключения, но скорее - просто мы чего то не знаем.

 

Так что возможно, проблема вашего директора в том, что он пытается сидеть на двух разных стульях одновременно, и скоро провалится между ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та гандон он если честно. был у нас случай,наша машина попала в аварию по вине нашего водилы. нашей компании предложили выплатить другой машине 20к грн или через суд с нас стянут 40к но через год. директор выбрал 40к через год. не дибил ли он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про затраты.

 

Затраты бывают разными. И когда про это говорится, важно понимать, какие именно имеются в виду (еще про важность определения терминов).

В общем понятно - это расходы предприятия (в нашем случае). Важным моментом - все затраты обязательно должны быть выражены в деньгах.

Поясню на примере, когда мы печем кексы.

У нас есть затраты на материалы (мука, вода, соль, сахар).

Затраты на Оплату труда (покупка чужого времени и знаний).

Затраты на оборудование (потраченные когда то деньги).

И добавим затраты на рецепт (на чужие знания).

Кроме этого есть всякие прочие - налоги, сборы, канцелярия и так далее.

 

Важным моментом, для определения себестоимости и анализа положения является деление затрат по группам.

Например затраты делим на прямые и косвенные.

прямые - это затраты на понесенные на наш непосредственный объект производства - кекс. (мука, зарплата, амортизация).

косвенные - затраты понесенные предприятием, но не относящиеся к непосредственному цеху, производящим кекс. Это налоги, контора с директором и проститаршей и прочее.

 

Другое деление, это переменные и постоянные.

Переменные - это расходы, которые меняются, при увеличении объема производства. Например если мы делаем 100 кексов, нам надо 10 кг муки, а если делаем 0 кексов, то надо 0 рублей на кексы.

Постоянные - это не меняющиеся. Но бухгалтер нам все равно нужен (во всяком случае пока не закрылись ;) )

Вот хорошо демонстрирующий график:

http://www.vlasnasprava.info/i_upload/3_1_rus1061481669.gif

 

Эти две категории еще можно наглядно продемонстрировать крестом: север-юг переменные-постоянные и запад-восток прямые-косвенные). Но так как не все просто с делением затрат: но не будем про сложное, оставим на потом.

 

Часто, когда люди говорят про себестоимость упоминаются только прямые расходы (что в некоторой степени, в зависимости от ситуации вполне логично).

Так считают точку безубыточности.

Тоже мой любимый вопрос на собеседованиях.

Берем цену продажи наших кексов (восемь гривен) (Цпр)

Берем себестоимость прямых расходов (одна гривна).(Себ)

Далее берем сумму наших всех постоянных расходов: для примера, пусть это будет 50 000 гривен в месяц, и получаем формулу: Пост

Пост/(Цпр-Себ)=точка безубыточности.

 

50 000/(8-1)= 7143 кекса, надо произвести и продать конторе, что бы покрыть постоянные расходы (если они не входили в 1 гривну).

Это означает, что ПРИБЫЛЬ (та самая маржа, которой ты интересовался) - начинается только с продажи 7144 кекса, при соблюдении все описанных выше условий.

В виде графика безубыточности это выглядит так:

http://allfi.biz/glossary/images/BE04.png

Цифры тут свои, я поленился рисовать график, но для сути тут все видно:

точка BE - это наша точка безубыточности - 7142

Линия TVC - переменные затраты

Линия FC - это постоянные затраты

Линия TC - это сумма затраты (переменные + постоянные)

И линия S - это выручка.

 

Не сложно так же посчитать, что если входящие условия у вас одинаковые с конкурентом, то:

50000/(6-1)=10 000 кексов ему продать надо больше.

 

Но это уже более детальный анализ требует и большего количества информации.

 

В следующий раз - я расскажу, какие танцы с бубнами происходят на переговорах по цене, на стыке рыночной и марксиской экономики в России.

 

та гандон он если честно. был у нас случай,наша машина попала в аварию по вине нашего водилы. нашей компании предложили выплатить другой машине 20к грн или через суд с нас стянут 40к но через год. директор выбрал 40к через год. не дибил ли он?

Тут не так однозначно.

Тебе очевидно - кто виноват и что бабки надо отдавать сейчас (возможно по этому директор не ты ;) )

У директора есть как минимум несколько вариантов:

1. будут ли связываться через суд?

2. Как решит суд?

3. может суд оправдает приговор?

4. Может к этому времени уже продадут/закрою/уволят с этой работы и это будет проблема не моя.

 

В любом случае, если водитель виноват - выплатить должен водитель. То есть - для директора одинаково бесплатно, что сейчас 20, что потом 40.

 

ну и понятно, всегда директора презервативы, а все работники - молодцы и пыдоровики ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судом наша вина доказана и но еще до суда все знали чья вина. водитель в итоге остался без ног выше колен(наш водитель). с него требовать деньги как по мне дак вообще аморально. адвокат другой компании сразу сказал что типо мы вам даем 2 месяца что бы покрыть наш ущерб 20к. директор мол сказал что окей но сцука слово не сдержал и попросил нашего юриста весь процес затянуть. в итоге год прошел и суд постоновил о выплате 40к. дак не проще ли отдать сразу 20к и не париться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще не дошел до "неровностей" ;)

 

с него требовать деньги как по мне дак вообще аморально

водитель виноват и с него же еще и аморально что-то требовать?

это как то странно стыкуется.

 

сразу 20к и не париться?

Еще раз говорю, не всегда очевидно, что заставят платить.

А в следующий раз не заставят, будет более грамотный юрист или что-то еще вылезет.

Проще понятно всегда все делать сразу, но выгоднее не значит проще и иногда проигрываем, понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет,они уже чуть расписаны)

 

У нас до 2012 года была хорошая реализация,без всяких затрат-не было конкурентов...

Ну а потом у нас открылся Глобус)

Сейчас вы не вытягивает по показателям даже 2011.

Поставщики,как бы не старались,не могут дать скидку хорошую.Что бы мы прошли по среднему ценнику.

При этом средний чек в 2 раза стал меньше.

Но у нас еще куча загвоздок,типа-не во время реклама и скидки...в общем это проблема для среднего бизнеса))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В следующий раз - я расскажу, какие танцы с бубнами происходят на переговорах по цене, на стыке рыночной и марксиской экономики в России.

Ну вот дошла очередь и до следующего раза.

 

В этот раз у нас про деловые переговоры.

 

Бывают они 3-х видов, глобально (с понятными вариациями и смешениями):

1. Фиксированная цена, где можно выпросить только скидку и переговоры дают максимум кикиенибуть плюшки в виде отсрочки платежа или право приходить на территорию продавца в желтых штанах. Иногда стоит убиваться, иногда не стоит. Например, отсрочка оплаты на 1 месяц, может означать работу за чужие деньги, и в некоторых отчетах, например доход на собственные деньги - такое условие может давать существенный профит, хотя для не специалиста, это условие означает ноль - платить то все равно надо.

 

2. Когда идет не предвзятая (безоткатная) договорная цена. Например компании Х нужны какие либо услуги по нетипичной для нее операции или которой она в данном месте по не планирует заниматься. Вариант тут один - нанять подрядчика. Цена за услугу у подрядчика, понятно, должны быть минимальная, для максимизации прибыли компании Х, хотя не редки случаи, когда цена на услугу вообще ни как не влияет на прибыль компании. Тут начинаются круги "ада".

Первым кругом идет встреча директоров, которые договариваются поработать и что бы "экономисты или бухгалтера" предоставили расчет себестоимости, дабы обсудить "норму доходности". При таком подходе, изначально предполагается, что компания Х покроет подрядчику все расходы + какую-то, договоренную прибыль, которая раскидывается на планируемый объем и получаем цену услуги. По факту, конечно подрядчику выгодно завысить расходы, что бы получить побольше прибыли.

И тут начинается второй круг. Экономисты предполагаемого Подрядчика привозят расчет, где написано, что работник Вася, будет зарабатывать столько, делать тото и тратить материалов на сумму.

Экономисты Заказчика смотрят и либо согласовывают либо что-то меняют, либо что-то уточняют.

Иногда процесс длится очень быстро иногда очень долго. Тут есть свои тактики и вариации, как себя вести. Все приходит с опытом или от мудрого наставника.

Например, в моей практике было несколько раз, когда расчет, который я насчитал по максимуму, в надежде, что потом поторгуемся и договоримся, а Заказчик согласился не торгуясь.

Тут важно четко иметь обоснованность к каждой цифре, потому как любую ошибку трактуют в пользу Заказчика, и есть если ты не можешь обосновать, есть только один аргумент (самый не красивый) - тогда мы не будем работать.

После какого то количества кругов согласования расчета, появляется версия, которая считается договоренной экономистами. Дальше идут договариваться директора о прибыли.

Выглядит это либо - хочу на этом контракте 1 лимон заработать либо - хочу 30% рентабельность.

Это марксистский подход в экономике, как мы все помним. Самый нудный из всех. Мы его называли танцы с бубнами. Мы долго спорили, выясняли, считали. А директора посидели и обсудили финальный штришок - они работали, а мы дурью маялись.

 

3. Простая рыночная договоренность. Это когда директора садятся на против друга и просто торгуются используя разные аргументы:

хочу 200 рублей килограмм, а я продам только за 250.

или - у меня в бюджете есть только 220 рублей.

или - да на рынке полно предложений по 240, давай скидку, куплю по 220

или - давай ты у меня купишь по 240 (как на рынке), а 10 рублей я тебе принесу обратно.

или - давай я у тебя куплю за 280 (на рынке 240), а ты мне 100 рублей принесешь обратно, но я у тебя буду покупать с любыми условиями поставки и оплаты

 

 

Часто второй вариант переходит в третий, а третий во второй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...