Перейти к содержанию

Геологи-минерологи-любители есть?


antiz

Рекомендуемые сообщения

Наверно многие уже заметили, что я натура широких интересов и узкой специальности.

Одним из многочисленных старинных увлечения (которое не проходи и периодически всплывает во мне волнами любопытства) является минералогия.

Проявляется она к любви в поиске, разглядывании и часто - покупке необычных красивых камней-минералов.

Многие знаю.

Несколько каменных фигурок (черепаху и кролика детям) даже вырезал. Точнее выпиливал. Мечта еще шар сделать. И когданить сделаю.

Находил множество всего интересного.

Вопрос - интересно ли это комуни буть, единомышленники есть ли?

 

Недавно нашел камень, стромалитовый известняк, как подсказали коллеги по увлечению:

IMG_3219.JPG

IMG_3218.JPG

 

Из забавность: находил в лесу зеленые камушки, которые уфологи/космопоиск сразу определили как тектолиты - камни происходящие при ударе метеорита, но более серьезные товарищи определили как техногенку, а другими словами - шлак от сгоревшего угля, которым посыпали дорогу.

 

Также знаю речку в Красноярском крае, где огромное количество окаменевшего дерева разбросано по ее берегам, на фото обведены красным (далеко не все что есть на фото), желающие самостоятельно и легко найдут еще 10-15 камнедерева на фото не обведенных:

CustomName006_1.jpg

 

 

Жизнь прекрасна и удивительна! Аминь (ы) !

 

В продолжении темы, форум, где помогут определить любой минерал по фотографии+рад стандартных "определительских приемов":

цвет линии на фарфоре

твердость по шкале Мооса

регион определения

по возможности - реакция с кислотами

 

http://www.mineralforum.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно необычное увлечение. Я сталкивался с определением минералов на парах по геологии, целый семестр изучали их и учились различать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

работал по камню...в основном поделочный(яшма.агат.сердолик.змеевик.нефрит.обсидиан.чароит.оникс....все не вспомню уже. и полудрагоценный(аметист)в башке все схемы знаю как сделать станки по обработке...кстати все просто и реально. :yahoo: .была где то книжка у мну с расположением по ссср всех отделочных месторождений(гранит.мрамор.известняк)не путать с поделочными камнями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...