Перейти к содержанию

Легкая загадка - расшевилить мозги в понедельник


Гость IliaDN

Рекомендуемые сообщения

Три мудреца решили узнать, кто из них самый мудрый. Они пошли к четвертому мудрецу и попросили их рассудить. Он сказал: "У меня есть колпаки, 3 белых и 2 черных. Сядьте в 3 угла и закройте глаза, я надену на каждого из вас колпак. Ваша задача - узнать, какой колпак одет ка вас."

Они сели в углы и закрыли глаза. Он надел на каждого белый колпак.

Три мудреца смотрели друг на друга, погруженные в размышления. Это длилось несколько часов. Наконец один вдруг закричал: "На мне белый!!"

Как он догадался? Опишите ход его мыслей

 

(взято с пикабу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Feerun

    16

  • Ar4tech

    14

  • Slov0

    12

  • alemko

    10

Топ авторов темы

Тоже интересно как они смотрели. Тогда уж если смотрели, один из них посмотрел на двух других и увидел что на них надеты черные, кол-во которых равно двум, он понял что на нем белый, один из трех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ тупо повезло есть?)

 

Тоже интересно как они смотрели. Тогда уж если смотрели, один из них посмотрел на двух других и увидел что на них надеты черные, кол-во которых равно двум, он понял что на нем белый, один из трех.

 

Ток он надел на всех белые)

Изменено пользователем Zlosem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда смотри, он понимает что другие 2 видят либо две белых, либо белый с черным (11 или 10). Потом он начинает думать за второго, если он видит 10, он рассуждает, что на нем не может быть черной, т.к. третий в таком случае видел бы 2 черных, и сказал бы сразу что на нем белая. Раз он молчит, он (третий по рассуждению второго) видит 2 белых, а это значит что второй не может видеть 10, следовательно он видит 11 =)) Кто быстрее сумел подумать от лица другого, тот и выиграл =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если они смотрели друг на друга, то тут 3 варианта:

1. мудрец видит 2 черных колпака - следовательно, на нем белый.

2. мудрец видит 1 черный, 1 белый, и тут 2 варианта: если на нем черный, то другой мудрец сразу отгадает, следовательно, если никто не говорит, на нем белый.

3. мудрец видит 2 белых, так же, как и все остальные. А значит, если все мудрецы сомневаются в ответе, значит, ни для кого из них не возникает ситуации 2, следовательно, все колпаки - белые)

 

Э?

Ну, видимо закрыли на момент одевания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли, они сознательно не закрывают глаза. Они видят то, что одето на других, но не видят свой колпак, который и нужно угадать. Т.е. мудрец видит, что на двух других надеты белые колпаки и пытается догадаться какой на нем самом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли, они сознательно не закрывают глаза. Они видят то, что одето на других, но не видят свой колпак, который и нужно угадать. Т.е. мудрец видит, что на двух других надеты белые колпаки и пытается догадаться какой на нем самом.

Ты кому?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе в том числе :) Там не может быть твоих трех вариантов, потому что каждый видит по 2 белых колпака.

Я знаю) Я расписал все варианты, чтоб упорядочить (для себя) логику задачи) Естественно, возможны 2 последних варианта, только второй не с позиции угадавшего мудреца, а любого другого)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1- нет зависимости между везением(с которым мудрец угадает цвет колпака) и мудростью (на какой жизненный опыт опираться мудрецу? на него что уже одевали колпак?)

если да и он мудрец, то он бы долго в углу не думал.

2 - если исключить что 1 неверно (очень маловероятно), то чтобы у всех мудрецов на начало испытания был одинаковый шанс всем на голову следовало одеть одинакового цвета колпаки!

Изменено пользователем Ar4tech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1- нет зависимости между везением(с которым мудрец угадает цвет колпака) и мудростью (на какой жизненный опыт опираться мудрецу? на него что уже одевали колпак?)

если да и он мудрец, то он бы долго в углу не думал.

2 - если исключить что 1 неверно (очень маловероятно), то чтобы у всех мудрецов на начало испытания был одинаковый шанс всем на голову следовало одеть одинакового цвета колпаки!

Мне кажется, подход к решению не совсем верный) Это просто задачка на исключение вариантов (и да, довольно легкая=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, подход к решению не совсем верный) Это просто задачка на исключение вариантов (и да, довольно легкая=)

 

Хорошо следуя другому подходу)

 

1-ый мудрец думает - если у него черный колпак - тогда 2-ой мудрец будет думать что перед ним один белый колпак у 3-его мудреца, и один колпак черный у 1-го мудреца

тогда если на первом - черный колпак, то по логике 3-ий мудрец видит перед собой два черных колпака, может сказать что на нем белый! (поскольку в условии черных только два), но он молчит - значит на нем белый. и т.к. 2-ой мудрец не говорит что на нем белый, значит на нем не черный а белый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо следуя другому подходу)

 

1-ый мудрец думает - если у него черный колпак - тогда 2-ой мудрец будет думать что перед ним один белый колпак у 3-его мудреца, и один колпак черный у 1-го мудреца

тогда если на первом - черный колпак, то по логике 3-ий мудрец видит перед собой два черных колпака, может сказать что на нем белый! (поскольку в условии черных только два), но он молчит - значит на нем белый. и т.к. 2-ой мудрец не говорит что на нем белый, значит на нем не черный а белый.

3 ни при каких условиях не может видеть 2 черных колпака) Потому что 1 уже видит перед собой 2 белых, следовательно, больше 1 черного (на самом первом) быть не может).

 

В итоге проблема собстно - черный или белый колпак у самого 1?

И она решается, как я расписал в посте выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 ни при каких условиях не может видеть 2 черных колпака) Потому что 1 уже видит перед собой 2 белых, следовательно, больше 1 черного (на самом первом) быть не может). В итоге проблема собстно - черный или белый колпак у самого 1? И она решается, как я расписал в посте выше)

 

допустим ты прав))

 

Тогда есть тут одна неувязочка..

 

Он сказал: "У меня есть колпаки, 3 белых и 2 черных. Сядьте в 3 угла и закройте глаза, я надену на каждого из вас колпак. Ваша задача - узнать, какой колпак одет ка вас." Они сели в углы и закрыли глаза. Он надел на каждого белый колпак. Три мудреца смотрели друг на друга, погруженные в размышления. Это длилось несколько часов. Наконец один вдруг закричал: "На мне белый!!" Как он догадался? Опишите ход его мыслей

 

Три мудреца смотрели друг на друга - фейл! - товарищ который одел на них колпаки не говорил им открывать глаза по условию! тогда как они могли смотреть друг на друга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три мудреца смотрели друг на друга - фейл! - товарищ который одел на них колпаки не говорил им открывать глаза по условию! тогда как они могли смотреть друг на друга?

 

Они закрывали глаза только для того, чтобы не видеть какой колпак одевают на них самих. После одевания колпаков им нет смысла держать глаза закрытыми, иначе они бы не увидели то, что одето на других (и тогда бы им пришлось не думать, а гадать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три мудреца смотрели друг на друга - фейл! - товарищ который одел на них колпаки не говорил им открывать глаза по условию! тогда как они могли смотреть друг на друга?

Предполагаю, что задачку копировали из другого источника, изменив ее, но в процессе покорябав содержание)

 

Потому как, если б они не могли друг друга видеть, задача была б нерешаема)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагаю, что задачку копировали из другого источника, изменив ее, но в процессе покорябав содержание) Потому как, если б они не могли друг друга видеть, задача была б нерешаема)

 

1- как вариант косяк автора с копипастом!

2- может у задачи был скрытый ответ опирающийся не на ваши логические способности а на вашу внимательность)) как вариант.

 

Они закрывали глаза только для того, чтобы не видеть какой колпак одевают на них самих. После одевания колпаков им нет смысла держать глаза закрытыми, иначе они бы не увидели то, что одето на других (и тогда бы им пришлось не думать, а гадать).

 

Может у мудрецов астральное зрение открывалось)))

Условие есть условие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1- как вариант косяк автора с копипастом!

2- может у задачи был скрытый ответ опирающийся не на ваши логические способности а на вашу внимательность)) как вариант.

Сомневаюсь насчет скрытого ответа)

А при том, что задача написана с ошибкой,

одет ка вас.

1 вариант гораздо вероятнее)

 

И подобные задачи обычно не решаются добавлением лишних сущностей)

Изменено пользователем Feerun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если они смотрели друг на друга, то тут 3 варианта:

1. мудрец видит 2 черных колпака - следовательно, на нем белый.

2. мудрец видит 1 черный, 1 белый, и тут 2 варианта: если на нем черный, то другой мудрец сразу отгадает, следовательно, если никто не говорит, на нем белый.

3. мудрец видит 2 белых, так же, как и все остальные. А значит, если все мудрецы сомневаются в ответе, значит, ни для кого из них не возникает ситуации 2, следовательно, все колпаки - белые)

 

 

Ну, видимо закрыли на момент одевания)

Вот верное решение вроде как

 

Само собой глаза закрывали пока одевали шапки, потом открыли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...