Перейти к содержанию

Безвозмездная помощь


Xianor

  

18 проголосовавших

  1. 1. Вы безвозмездно помогаете?

    • Да
      9
    • Нет
      9
  2. 2. Если я беру взамен своей помощи что либо, я пидорас?

    • Да
      2
    • Нет
      8


Рекомендуемые сообщения

Да ну нах, бабки рвать с людей, я считаю, не вариант.

Вот у меня недавно был случай: какой-то "нехороший человек" навернул в одной организации базу 1С, причем человек был из конторы типа "официального диллера", все дела... Похерил базу короче и пропал, просто потерялся (видимо боясь физической расправы). Причем навернул так, что стандартными средствами ее было не восстановить, из резервных копий только dt-файл нерабочий за хз какой год, а на носу сдача годовой отчетности...

Ну и у них выбор - либо платить штрафы, вплоть до потери лицензии, которая неплохо так стоит, либо бухгалтерию на круглосуточный режим работы переводить, плюс нанимать аудиторскую фирму в помощь и т.д., или попробовать к какому-нить админу обратиться.

Ну обратились ко мне, я двое суток сидел ковырял, смог восстановить только часть. Позвал друга-админа постарше, поопытнее. С ним несколько суток почти без перерыва сидели до глубокой ночи, в итоге восстановили все, что было, вплоть до 30 декабря 2012.

Ну и когда генеральный спрашивал мол сколько нам платить - сказали как Вы сочтете нужным. Заплатил 100к, хотя реально могли попросить лям.

Но суть в том, что он теперь только к нам обращаться будет, и друзьям своим всем про нас расскажет. И мы за год больше этого "разового ляма" поднимем...

Мораль такова, что если есть возможность сделать работу - делай и не пытайся урвать по-максимуму, лучше работай на перспективу, чем ты за раз много урвешь, но потом к тебе обращаться не будут...

Другое дело, когда ты физически не можешь все успеть. У меня например на сегодняшний день помимо основной работы халтур столько, что я даже если спать не буду - все равно всем, кто звонит помочь не успею. Приходится просто отказывать. Но тут уже надо людей в помощь набирать и/или фирму свою открывать, что собственно другая история...

Изменено пользователем alm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алм, у Хонора проблемы совершенно другого уровня. Он там какую-нибудь лабу одногруппнику делал.

В таких случаях друзьям я помогал нахаляву, при условии их деятельного участия в процессе. Если же человек просто хотел не ударить палец о палец, чтобы я за него делал его работу - тогда, естественно, брал пивом.

Деньгами с приятелей в студенческие годы брать рука не поднималась, хотя сейчас бы поднялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...