Перейти к содержанию

эээ, стыдно, но вот, помогите с командной строкой


Рекомендуемые сообщения

детская практическая что ли ))

но я чет туплю , кое где )))

А надо подружке сделать...

Так вот:

____________________________________

 

Открыть командную строку

 

* найти папку "студент", которую мы предворительно там же и создали, как я понял из ее рассказов, но руками.

 

* создать в ней свою папку

* создать ярлык на файл cale, я так понимаю предворительно им и дали этот файл ( не помню как создавать ярлыки >_>)

 

*перенести ярлык в другую созданную папку

* сделать копирование ярлыка в другую паку

* удалить ярлык

 

 

спасибо если кто-то откликнется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://s53.radikal.ru/i139/1210/04/cad8ea806096.jpg

Вот что мне малая скинула, перевод требуется? я куй его)))

 

ну как бы да, логично, что если мы только что создали папку, искать нам ее нандо, или показывать список папок в этом каталоге.

Я тоже предположил что проще просто в нее зайти ))

меня смутил момент с ярлыком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врядли это возможно, дос так-то не знает ярлыков

Ярлыки - это же прерогатива окон, так что я думаю нереально, или я совсем тупой...

так что надо пилить через батник, ну тогда чо блять за задание такое, для филологов О_О

Изменено пользователем ДимкО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если в виндовс, то:

в строке "выполнить" - cmd (открытие командной строки дос)

md - создать папке (make dir), в нашем случае - md student

cd student _ войти в папку student

cd .. - выйти из текущей папки

для поиска папки можно использовать dir - выводит на экран папки и файлы из текущего каталога, как искать папки - не знаю =(

 

у всех команд работает /? - помощь, если чего не понятно.

 

как делать ярлык - не в курсе =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть конечно символьные ссылки, но врядли учителя в школе сами об этом знают.

Мну одному интересно, зачем изучать командную строку?) Или где-то исчо DOS используют?)

Ёжа ты нуп и явно не педагог. DOS это всего лишь один из самых доступных способов научить человека работать с командным интерпретатором. А то ведь приходят такие "программисты", видят консольку какой-нить сетевой железки или сервера под никсами и офигевают.

Не стоит относиться к командной строке как к пережитку прошлого. Командная строка всегда будет более гибким и мощным инструментом по сравнению с ГУИней, мало того, ГУИня чаще всего лишь абстракция над командной строкой, чтоб хомячков не пугать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну можно символичную или жесткую =) или там еще чет какую-то связь каталогов =)

Символьная ссылка (также симлинк от англ. Symbolic link, символическая ссылка) — специальный файл в файловой системе, для которого не формируются никакие данные, кроме одной текстовой строки с указателем. Эта строка трактуется как путь к файлу, который должен быть открыт при попытке обратиться к данной ссылке (файлу). Символьная ссылка занимает ровно столько места в файловой системе, сколько требуется для записи её содержимого (нормальный файл занимает как минимум один блок раздела).

Целью ссылки может быть любой объект — например, другая ссылка, файл, папка, или даже несуществующий файл (в последнем случае при попытке открыть его должно выдаваться сообщение об отсутствии файла). Ссылка, указывающая на несуществующий файл, называется висячей.

Практически символьные ссылки используются для более удобной организации структуры файлов на компьютере, так как позволяют одному файлу или каталогу иметь несколько имён, различных атрибутов и свободны от некоторых ограничений, присущих жёстким ссылкам (последние действуют только в пределах одного раздела и не могут ссылаться на каталоги).

Не вижу отличий от ярлыка =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу отличий от ярлыка =)

Симлинк - сущность файловой системы. Ярлык - файл

Изменено пользователем mistiman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мер, автор темы спрашивал про командную строку еще до поста картинки =)

 

Ну вот оттуда все непонятки и пошли, потому что было неправильно прочитано условие, не?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, ярлык весит больше =) Симлинк - тоже файл, который так же содержит строчку с адресом файла на который он ссылается и возможностью допилки дополнительных свойств запуска, разве не? =) Ну я хз вобщем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поиск папки, переход в неё

set FDir="Студент"
for /f "tokens=1 delims=" %%D in ('dir /ad /b /s') do cd "%%D\%Fdir%"

Но таки я подозреваю что это нужно делать другим образом, тупо dir , посмотреть список, глазками найти и перейти руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот оттуда все непонятки и пошли, потому что было неправильно прочитано условие, не?)

Ага,именно так и есть. Но как-то странно они Total Commander назвали Windows Commander

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага,именно так и есть. Но как-то странно они Total Commander назвали Windows Commander

Спасибо, почувствовал себя стариком) Ведь я ещё помню, что Total Commander раньше звался Windows Commander, а потом его переименовали из-за наездов МС

 

Ну да, ярлык весит больше =) Симлинк - тоже файл, который так же содержит строчку с адресом файла на который он ссылается и возможностью допилки дополнительных свойств запуска, разве не? =) Ну я хз вобщем

Нет в симлинке дополнительных свойств запуска, он тупо указывает на другой объект фс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох,ты блин, а я не помню :shok: когда это было?

 

Windows Commander обновлен до версии 5.5 и по требованию Microsoft утратил свое прежнее название

05.11.2002

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mistiman,

Практически символьные ссылки используются для более удобной организации структуры файлов на компьютере, так как позволяют одному файлу или каталогу иметь несколько имён, различных атрибутов и свободны от некоторых ограничений, присущих жёстким ссылкам (последние действуют только в пределах одного раздела и не могут ссылаться на каталоги).

Разве не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Lame
      Баян конечно, но пусть тут повисит чтобы не потерялся.  
    • Positived
      @Positived Барсик храбро размахивал щитом и прикрывался мечом (с ума сошел, наверное). А я просто показала атронаху отчет по глобальному потеплению в этом и так жарком регионе. Итог — получилась почти обложка на рэп-альбом, йоу.
    • Mayron
      Эпиграф-Преамбула: "Интернет прекрасен тем, что пользователи безоговорочно верят в любую хуйню, которую там прочли" Владимир Ильич Брежнев-Бруевич.
    • Mayron
    • Mayron
    • Mayron
    • Mayron
      Копался в мессенджере, нашел переписку с дочерью, возвращавшуюся после полугодовой работы в США. Дочь: - Вы уже начали варить борщ? И не забудьте про черный хлеб. Соленые огурцы. Икры купите, умоляю. Полкило, не меньше. Перцы фаршированные от бабушки. Голубцы можно. И грибы маринованные возьмите где-нибудь. Купите еще геркулес, который 20 минут варить. И блины хочу. Со сгущенкой и медом нормальным. Еще селедку под шубой. И сало. Жена: - Всё сразу? Дочь: - Борщ, икру и блины сразу. Остальное можно на следующий день. Пельмени купите!!!
    • Vozaks
      — Алло, это ceкс по телефону? — Да-а... — А почему шёпотом? — Внуки спят.
    • Vozaks
      На кухне ресторана женщина в шикарном вечернем платье моет груду тарелок и даёт их вытирать мужчине в смокинге. Говорит: — Нет, блюда были превосходные! А десерт! а шампанское! Но всё-таки, если меня пригласите в следующий раз — проследите всё же, чтобы ваша кредитная карта была не просрочена. 
    • Vozaks
      Пьяного мужика ночью останавливает полицейский и спрашивает: - Куда идёте? - Иду на лекцию о вреде алкоголизма! - Кто же тебе её ночью читать будет? - Тёща и жена! 
×
×
  • Создать...