Перейти к содержанию

Выбор домашнего микросервера


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Буду рад грамотным советам. Ниже сабж.

 

Ввиду того, что халтур дофига - появилась идея грамотной организации рабочего пространства дома. Сама мысль заключается в том, чтобы поднять домен на W2008R2, на него в терминале 1Ску с базами всех халтур, за которых сдаю отчетность, СПЭД для банка и СБИС++ на 10 ключей для начала, ну и по мелочи - налогоплательщик, пфр и т.п.

Кто что думает по железякам?

 

Собственно мои мысли:

- Настоящее серверное шасси не вариант собирать. Дело не в деньгах, они отобьются буквально за месяц, но орать будет так, что через комнату слышно

- Пока остановился на этом корпусе: http://www.dont.ru/Chenbro-ES34069*12245%20MiniITX%20180W%20(DC%2019V)%20P/n:%20111575.id11849.html

mini-itx формат, т.е. он совсем крошечный, но имеет настоящую корзину на 4 hdd, место под ноутбучный резак и 1 площадку для ssd

- К нему соответственно эту мамку (т.е. 6 сата - 4 под хдд, 1 под резак и 1 под кэширующий ссд через intel smart response): http://www.ulmart.ru/goods/318972/

- И вот этот проц: http://www.ulmart.ru/goods/294858/

настоящий i7 - 4 ядра, 8 потоков, полный кэш, только частота вполовину даунклокнута, чтобы он всего 45 ватт жрал

- Впринципе винчи у меня есть - 2 по 2 тб в моем компе и 2 по 2 в htpc под телеком, их вынуть оттуда и в этот корпус закрутить в raid10, а в компах оставить тупо по ssd под винду и пару игр, а все фильмы, музыку и прочую херню тупо на серваке хранить, по сетке запускать

 

Как-то так. По идеи машинка в 180 Ватт укладывается с запасом, достаточно тихая и маленькая, чтобы уместилась рядом с той же тумбой под телеком, где усилок, ресивер и htpc. По личному опыту, ай седьмой должен, PDC, 2-3 терминалки и 2-3 сетевых подключения, плюс сервер печати и тот софт, что я выше написал тянуть без особого батхерта из-за лагов. XD

Изменено пользователем alm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну бери, что написал, только сетку гигабитную обязательно сделай. Дома пользуюсь проводной сетью и вафлей, сервак с фильмими и прочей ерундой живет на гигабите с другими компами и всехорошо... А вот 100 мегабит не устраивала сильно....

 

И кстати все свои компы перевел на бесшумные режимы, не теряя скорости вращения вентиляторов, покупал резиновые Zalman больших диаметров и крепил в копрусам через резиновые ножки. Стало холодно и очень тихо. Можно еще резистор поставить что бы снизить скорость вращения, тогда сосвем тихо и хорошо... Они есть в комплекте с вентиляторами.

Изменено пользователем BLZxSmaX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаешь сотки будет мало, чтобы какой-нить BDRip с этой машинки на HTPC крутить? Терминалке то сетка побоку)

Просто с сетью отдельная песня, у меня подсеть /29 от провайдера, плюс локалка, плюс vlan до работы на Циске, но сотка. Второй коммутатор городить не хочу, а гигабитная Циска стоит уже прилично, да и не домашний это вариант. Менять на длинк какой-нить вообще не вариант)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал 4 варианта ответа и все удалил... =)

Хочу уточнить, вы хотите ускорить работу 1с или убрать 1с и прочее с домашнего компа на отдельную машину ?

Изменено пользователем Eternity_01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) В любом случаем не советую селить на один рэйд файловую шару и 1с

2) В любом случае все будет сначала упираться в оперативную память, так что 8гб, не менее.

3) если хотите скинуть "работу" на отдельную машину то устанавливать w2008 смысл есть.(терминальный сервер и под каждую обслуживаемую контору отдельный пользователь, свой рабочий стол и наборы значков)

4) По моему было бы много производительней и удобнее(в долгосрочном плане) поставить отдельную машинку на nix'ах.

- один аппаратный рэйд на ссд в зеркало - на него поставить систему

- еще один рэйд большой под файловое хранилище (5 или 10)

на эту машинку поставить mysql, 1s и samba(можно freenas).

бэкапы 1с можно иногда складывать на с маленького рэйда на большой..

Банковский клиент при этом оставить на обычном пк. (для удобства можно так же создать несколько учеток)

 

вариантов так то куча... основной упор на память, с учетом того что нагрузка небольшая греться будут только винты. можете обойтись i5 камушком

 

зы: что за циска если не секрет и зачем вам 6 белых ip дома о_О

 

ззы если хочешь, вечером в тс могу подробно проконсультировать

Изменено пользователем Eternity_01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу скорее не "ускорить", а грамотно упорядочить. Потому что работаем втроем, в том числе и дома, и на работе, и на ноутбуках - т.е. там, где можем, и когда есть время.

В итоге получается полная неразбериха - часть данных на флешках, часть на ноутах, часть на одной машине дома, часть на второй и т.д. и т.п.

Я уже замучался разбираться, где что лежит и постоянно делать выгрузки из базы в базу...

 

В том корпусе места только под 4 диска, думаешь лучше 2 зеркала собрать - на одном винда и 1Ска, на втором бэкапы и файлошара? По емкости тогда маловато будет (именно под файлошару).

 

Память сейчас копеечная, купить 2 планки рс12800й по 8 гигов за 700 руб./шт. - не проблема. Проблема скорее в том, что она не регистровая, но для таких задач вроде не особо критично, если раз в неделю сервер перезагружать. Неделю ведь на нерегистровой без перезагрузки должен протянуть? Сколько сейчас максимально видит w2008r2 standard? Вроде 32 гига?

 

Тоже думал, что если поставить какой-нить убунту, но городить гетерогенные домены не хотелось бы, плюс бухгалтерский софт на 90% виндовый, за редкими исключениями.

 

Циска из серии "small bisness", 16х100 + 2 слота под оптику опционально, типа вот этих, что сейчас они предлагают: http://www.cisco.com...comparison.html только гораздо более старая. Ближайший аналог SG200-18.

Дома нет 6ти IP, только 5 (1 - сама маска, 2 - шлюз провайдера на чердаке, 3 - бродбэнд у провайдера в серверной, 4-8 - мои). Но это так, мои собственные тараканы... Просто получается, что одного IP мало, а 5 вроде много). На одном у меня висит vlan на работу, на втором (грубо говоря на моем стационарнике) - ТСка и немного веба, ребята просили, на третьем все, что остается - htpc, комп жены, ноуты и прочая муть. 2 оставшихся тупо не использую).

Изменено пользователем alm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда есть вариант спецом под ваших "тараканов" =)

i7, 8-16 gb озу, raid10

на это дела ставите vmware esxi

на нем поднимаете виртуалки

1) терминальный сервер на w2008 с бух софтом

2) 1с, mysql на nix

3) файловую шару по желанию можно разместить здесь же или на htpc или раскидать по компам

 

 

PS это конечно мое имхо, но все равно повторюсь - не нужно селить большую файловую шару на то же физическое устройство что и важные данные..

 

я тут так прикинул... теже самые деньги арендовать машину в ЦОДе

 

ЗЗЫ: а зачем тебе домены то?? машины по пальцам же пересчитать можно

Изменено пользователем Eternity_01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочел все что выше. Мало что понял, но общее мне знакомо. Собственно это оффтоп, можете удалить и наказать, но не мог не отметить эту фразу = D Настроение поднялось на оставшийся день, за что спасибо = )

Стало холодно и очень тихо.

Изменено пользователем BocToK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на это дела ставите vmware esxi

на нем поднимаете виртуалки

1) терминальный сервер на w2008 с бух софтом

2) 1с, mysql на nix

3) файловую шару по желанию можно разместить здесь же или на htpc или раскидать по компам

 

Даж как-то и добавить нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем виртуалки на этом железе и под эти задачи? И две операционки тут нафик?) Какой реальный профит от этого, кроме гемороя с настройкой?

Не, так можно совсем в другую степь уйти... Все равно что задача - забить гвоздь, решение - построить фабрику по производству молотков, шахту для добычи руды и плавильную мастерскую.

Тут проще надо, у меня ж не бухгалтерия на 50 машин. Зачем вообще мускуль, если будет всего 3 пользователя?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно что задача - забить гвоздь, решение - построить фабрику по производству молотков, шахту для добычи руды и плавильную мастерскую.

 

А нафига тогда домен?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домен на работе, с которой по сути локалка через vlan (т.к. один и тот же провайдер на работе и дома, с которым довольно хорошие отношения, ну оно и понятно, такие деньги ему за оптику в серверной платятся)

А дома я создам второй домен в том же лесу, и пусть ADшка себе спокойно между ними реплицируется - очень удобно с точки зрения групповых политик, которые по сути уже все заведены на работе, просто 3 юзера добавлю (одного из них с правами администратора домашнего домена, двух других - просто пользователей домена/удаленного рабочего стола).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кхм.. я конечно извиняюсь, но похоже вернулся к тому с чего начал..

А именно, я не совсем понимаю целей того что вы делаете.. )

 

ЗЫ: 1с+mysql+сам nix=300МБ+объем ваших баз, это компактное быстрое и стабильное решение

 

пусть ADшка себе спокойно между ними реплицируется - очень удобно с точки зрения групповых политик,

 

я опять же извиняюсь, но это заявление абсурдно, кроме тех случаев когда разговор идет о нескольких больших удаленных филиалах объединенных медленным каналом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цель - создать единое рабочее пространство между работой и домом, со всеми плюсами обычной локалки.

Тут уже я извиняюсь, но о каких "никсах" идет речь, что ты их так рекламируешь?) Ресурсов та же Убунту, или Дебиан последние версии жрут далеко не мало, весь софт для них на 99% написан студентами, сидя в сортире, и постоянно находится в стадии "бета", что в них "удобного, компактного и быстрого"?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам приверженец rpm-based дистрибутивов(RH,Fedora,CentOS)..

RH к примеру вкладывает немалые деньги в поддержку сообщества которое разрабатывает Fedora, после чего лучшее мигрирует в функционал самого RH.

если устанавливать без интерфеса(только ядро, консоль, минимальный набор служебных программ + ваш софт) то ресурсы никуда не уходят.

На счет сортира и студентов никак не могу с вами согласиться.

 

ЗЫ: nix-ые системы рассматриваю исключительно как серверную основу(естественно без интерфеса), для домашней системы имхо ущербны, максимум в офис(уже с интерфейсом)..

 

если никогда не сталкивались с конфигурированием систем из консоли то конечно этот вариант вам не подходит..

 

Просто у windows постоянно куда то утекает память.. поэтому для обработки баз данных советую просто другой вариант..

 

И кажется я понял почему мы не можем найти общий язык )

Вы хотите объеденить работу и дом, а я в жизни просто принципиально отделяю работу от дома..

Я пытался советовать как создать полную автономию с доступом к рабочей сети, вам же нужно нечто другое.

По сему не буду более мешать обсуждению

ЗЗЗЫ: нужны будут советы непосредственно в конфигурировании спрашивайте в личку

Изменено пользователем Eternity_01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, все толково, практически со всем соглашусь.

Но мои задачи действительно намного примитивней, чтоб такую сложную (в плане софта) систему городить, поэтому ограничусь одной вин2008. Т.е. чтобы даже жена могла новую базу в 1Ске завести - папку на сервере расшарить и разрешения прописать - бывает и такое нужно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Positived
      @Positived «Да чтоб ее Обливион побрал!». Бастиан изо всех сил пытался не уснуть. «Чем я заслужил такое издевательство? Изволь в любое мгновение явиться, как будто тебе больше нечего делать. То надо монстров убивать, то книги в подземельях выискивать. Я уже устал держать фонари, чтобы освещать все темные места, в которые мы угодили! Когда-то я этому даже радовался, мда. Героиня Тамриэля зовет меня помогать. Но что за приколы с сыром в моей еде? Называет меня как кота? Тащит добро из воровских кладов? А я ведь так ее уважаю... Да, уважаю и ценю, но не более! Это я ещё терпел. Но что за дурацкие намеки несколько последних заданий подряд? Лагерь сновидцев, книги про сон, нам нужно будет спать рядом и заглядывать в чужое сознание... Тьфу, вот я дурак. Постригся, вымылся, размечтался. Да у нас даже романтики нет, с чего я взял вообще? Отвернулась и уснула... Душелишенная и сердцелишенная. Еще и отчет я за нее должен писать. Все мысли по поводу сновидцев и происходящего. Конечно, ей ведь нужно магией управлять, утомилась. То ли дело держать меч и щит, я ведь ни капли не устал. Итак, с чего началась эта история? Пока героиня прохлаждалась и выслеживала торговку Таллиониэль с обезьянами, я до крови сражался с лесными зверями. Еще и ругала меня, мол, я почему-то не успел заглянуть в ее бумаги. Что мы запомнили из сна? Я запомнил свою досаду. Она же проснулась, сказала: «Ты всё понял, Барсик? Ты тоже это видел? Запиши свой сон. Подробно. И добавь от меня — крохотный остров. Встреча трех глав государств. Им нужно опасаться... То ли вторжения даэдра, то ли туристов с пирогами. Да, так и запиши». Махнула ресницами и ушла. Хоть бы мою прическу заметила. Чем закончится эта история? Хотел бы я знать. Я полагаю, в какой-то момент Вермина перехитрит нас. Да, мы все очень организованно идем по следу Культа. Да, мы контролируем друг друга и спешим помочь. Но даже если мы будем постоянно находиться на корабле и посменно дежурить, когда-нибудь нас настигнет кошмар. О да. Каждому нужен сон. Когда мы беспомощны, едва дышим, слепы и в какой-то степени глухи. Это почти смерть. И стоит Вермине с Культом один раз прорваться к нам, никакого «почти» не останется. Второго раза уже не потребуется. Я заканчиваю отчет, потому что это потрясающая героиня опять решила порезать сыр поблизости. Я не выдерж...» дальше почерк неразборчив  
    • ReyAnd
      Типа: "Твари! Волки позорные!!! Не подходите, сучары!!!! Я живьём не дамся!" и так далее На мой взгляд, зарезанная в сердце, как положено, свинья, долго орать не сможет. Секунд, может сорок. Те кто жил в деревне, знают, что мелкие поросята - это редкостные милахи, даже коты отдыхают
    • antiz
      это на сталкер мне кажется отсылка =)
    • antiz
      про 40 минут орущую свинью не знаю, но знаю, что когда свинью только идут резать - она уже начинает орать
    • Mayron
    • Mayron
      Ты провел детство в деревне, если знаешь, что: - Свинья, которую режут, может орать до 40 минут. - Петух без головы может пробежать до 20 метров. - На свадьбе можно умереть. - На сельской дискотеке тоже. - Если сосед не бухает, то он наркоман. - На похоронах детям придется целовать трехдневный труп. - Самогон можно варить на чем угодно. - Если человек одет в чистое - он или едет в город, или идет в гости, или его хоронят. - Если газовый баллон взрывается, крыша улетает к соседям.
    • Mayron
    • Mayron
      Вот еще тоньше
    • Mayron
      Ну что сказать - УПОРОТЫЙ...
    • antiz
      яндекс над этим работает 
×
×
  • Создать...