Перейти к содержанию

Интернет переходит на новый протокол IPv6


Рекомендуемые сообщения

http://s002.radikal.ru/i197/1206/f5/fcb4167597d4.jpg

 

6 июня интернет переходит на новый протокол IPv6 с длиной адреса в 128 бит. В общепринятом до настоящего момента протоколе IPv4 она составляла 32 бита.

 

Винтон Серф, вице-президент компании Google, так пояснил необходимость перехода на новый протокол: IPv4 позволял создать 0,3-0,4 миллиарда интернет-адресов. В феврале 2012 года этот лимит был исчерпан. Новый запас рассчитан на 340 триллионов триллионов триллионов (не больше, не меньше) адресов.

 

Серфа часто называют отцом-основателем интернета. На проходившем 6 июня в Калифорнии международном симпозиуме, посвященном интернету, он сообщил также, что является противником изменения системы руководства развитием Сети.

 

"Американские разработчики системы изначально стремились построить как можно более открытую платформу и именно поэтому не патентовали ее и не вводили никаких ограничений на использование своих протоколов. Мы очень хотели, чтобы эта технология стала международным стандартом", - прокомментировал Винтон Серф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то давно читал насчет этого, у нас вроде тут даже тема подобная была ) То ли Мист, то ли Альтер писали какие проблемы возникать у админов будут из-за перехода этого)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы прикиньте сколько ж это бабла!

К примеру хотя бы все организации с winXP, который их всем устраивает и еще будет устраивать лет 10, на win7 перевести!)

По сабжу, хз че там у них исчерпано, недавно подсеть /28 "белых" v4 на работу брал, так они еще и подешевели к тому же раза в 3 за 2 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oh rly?

 

 

 

bandits ~ # nslookup ya.ru

Server: 87.249.16.250

Address: 87.249.16.250#53

Non-authoritative answer:

Name: ya.ru

Address: 213.180.204.3

Name: ya.ru

Address: 77.88.21.3

Name: ya.ru

Address: 87.250.250.3

Name: ya.ru

Address: 87.250.250.203

Name: ya.ru

Address: 87.250.251.3

Name: ya.ru

Address: 93.158.134.3

Name: ya.ru

Address: 93.158.134.203

Name: ya.ru

Address: 213.180.193.3

 

nslookup google.ru

Server: 87.249.2.250

Address: 87.249.2.250#53

Non-authoritative answer:

Name: google.ru

Address: 74.125.232.56

Name: google.ru

Address: 74.125.232.63

Name: google.ru

Address: 74.125.232.55

 

 

nslookup bandits.ru

Server: 87.249.16.250

Address: 87.249.16.250#53

Non-authoritative answer:

Name: bandits.ru

Address: 46.38.62.151

 

 

А я уж было испугался....

IPv6 используется уже очень давно, резкого перехода нет и не будет, ибо большая часть магистрального оборудования ещё не готова, отуда взята дата 6 июня я хз)

 

алсо: буквально пару дней назад получен очередной блок IPv4, хотя они типа не выдаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне подсказывает, что этот гений гугловский не один миллиард на этом съел. И не такой он белый и пушистый за мир во всем мире и бесплатный интернет для всех, да и обращается он совсем не к пользователям.

Читать его высказывание скорее следует так: "Давайте ipv6 быренько поделим, пока никто толком не разобрался с ситуацией, а потом будем продавать по доллару за штуку"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру хотя бы все организации с winXP, который их всем устраивает и еще будет устраивать лет 10, на win7 перевести!)

я начинаю понимать. почему на "медицинские" форумы не заходят медики. Начинает дико раздражать когда человек говорит о том. чего не знает. А переубедить в "этих ваших интернетах" невозможно.

В хрюше есть IPv6...

Поделить IPv6? no way... Может сначала стоит узнать как делятся и выдаются блоки, сколько всего адресов в IPv4 и IPv6?

Изменено пользователем mistiman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В хрюше есть IPv6...

Не берусь утверждать, может и есть, я с v6 еще не сталкивался и нет необходимости с ним работать, поэтому на серверах опущен он у меня, но суть того, что я хотел донести, я думаю ты понял ;)

 

так я про "делятся и выдаются" как раз сейчас и веду речь, что дедан тот как бы намекает...)

 

ы) нашел! в cmd ipv6 install и дальше настройка из-под командной строки, спасибо, реально не знал! плюс тебе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я про "делятся и выдаются" как раз сейчас и веду речь, что дедан тот как бы намекает...)

Адреса распределяет RIPE, платно это никогда небыло и не будет. К тому же количество IPv6 2128 (это 340000000000000000000000000000000000000 :shok: ) адресов, для наглядности, сколько у нас сейчас население шарика? В среднем на каждого жителя земли по 5x1028 адресов.

Продавать пыль бессмыслено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж...... причем тут XP? при чем тут сервера...Все что работает сейчас, как работает так и будет работать, нужно всего лишь почитать про этот протокол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...