Перейти к содержанию

Ученые поняли, почему комара невозможно убить дождем


Lame

Рекомендуемые сообщения

Группа биологов под руководством Дэвида Ху из Института технологий штата Джорджия в городе Атланта (США) раскрыла секрет неуязвимости комаров перед ударами дождя.

 

Ученые проследили за столкновением насекомых с каплей воды с помощью высокоскоростной видеокамеры, которая снимает со скоростью четыре тысячи кадров в секунду.

 

Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

 

Высокоскоростная съемка показала, что дождь практически не влиял на полет комара - тело проходило сквозь капли, не взаимодействуя с ними. Такое поведение насекомого озадачило ученых - по их словам, столкновение капли и комара в соотношении массы можно сравнить с наездом автобуса на человека, однако тело насекомого практически не замечало этих столкновений.

 

Ученые предположили, что необычная устойчивость комаров связано с крайне малой массой тела насекомого. Они проверили это предположение с помощью набора муляжей-шариков комаров из пенопласта с разной массой, плотностью и размерами.

 

Биологи поместили муляжи в специальное устройство, которое поддерживало шарик в воздухе до тех пор, пока он не сталкивался с каплей воды. Это позволило точно имитировать то, что происходит при полете комара во время дождя, и сравнить результаты двух экспериментов.

 

Эксперимент показал, что кусочек пенопласта с "комариной" массой и размерами замедляет каплю дождя лишь на 10%. Иными словами, капля тратит лишь небольшую долю своей энергии на столкновения с телом комара. По словам ученых, такой удар сопоставим со столкновением комара с небольшим перышком и никак не угрожает здоровью насекомые.

 

Более крупные насекомые не обладают такой защитой от ударов капель. Ученые считают, что их опыты могут помочь инженерам и физикам разработать микроскопические летательные аппараты и роботов, устойчивых к ударам стихии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высокоскоростная съемка показала, что дождь практически не влиял на полет комара - тело проходило сквозь капли, не взаимодействуя с ними. Такое поведение насекомого озадачило ученых - по их словам, столкновение капли и комара в соотношении массы можно сравнить с наездом автобуса на человека, однако тело насекомого практически не замечало этих столкновений.

 

Очень и очень странно. У меня в детстве была детская энциклопедия "Скажи мне почему" помоему называлась. Там как раз описывалось, почему комару пох на дождь, и приводили именно этот факт, что тело комара проходило сквозь капли. И собственно всю сознательную жизнь я был в этом уверен.

 

Или советские доводы не являются авторитетными для "Proceedings of the National Academy of Sciences." . Хотя как наши до этого доперли без камеры в 4000 тыс кадров в сек хз конечно. Но факт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Не такие уж они маленькие эти комары. Увидеть бы. Как оно им крылья не ломает?

Что-то не так с этими сравнениями. 10% от автобуса, это даже близко не пёрышко. К слову, если автобус собьёт человека, он тоже замедлится максимум процентов на 10, но человеку то от этого не легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнение неправильное. Если на человека вылить автобус воды, с ним тоже особо ничего не будет. Посмотрите на серфингистов.

я думаю всеже его смоет))

а так да цел и здоров будет

Изменено пользователем Corvinus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...