Перейти к содержанию

Авто видеорегистратор


Рекомендуемые сообщения

Купил наконец и поставил регистратор. С зачатка идеи-фикс и до реализации прошло наверное с пол года.

 

Перед покупкой ещё раз с недельку штудировал сайты, отзывы, хар-ки и всякую подобную инфу. И знаете к какому выводу я пришел - на данный момент почему-то вообще нету у нас на рынке среди доступных, качественных автомобильных видеорегистраторов. Вот так вот.

Я целую неделю, каждый день впитывал в себя массу инфы и один хрен - всё говно!

Ни одна модель, ни один вариант из доступных простому смертному меня не удовлетворил, но раз уж настроился и столько времени уже тянул, то всё-таки сделал выбор.

 

Возможно конечно, что за 100-200к рублей и можно найти что-то стоющее, но такие варианты я не рассматривал да и хз есть ли они. Мой вариант был это 3-10к рублей. Который в среднем может позволить себе большинство. И парадокс в том, что при таком как сейчас уровне развития железа, матриц, скорости передачи, форматов сжатия ... да всего-всего и при этом жеской конкуренции в сегменте регистраторов одно полное говно! Абсолютное говно! Сам был очень удивлён и именно из-за этого так доолго выбирал и читал инфу.

Либо есть варианты - плюс в одном, но жирный минус в другом. Я честно не понимаю, почему в наше время, когда уже мобильники снимают со-скоростью и качеством проф.камер, процессоры планшетов летают, а вот с регистраторами такая вот засада...

 

Ну ладно, хорош ворчания и постараюсь поделиться полезностями и выжимкой инфы, что временно у меня держится в голове:

 

-Узнал, что в подарок обычно дарят регистраторы стоимостью не более 3-4к рублей =)

Узнал, что фактически все 99% регистраторов собираются и производятся в Китае. Каждый продавец обманывает как может.

Масса подделок под популярные бренды и те так-же собираются в Китае =)

 

-Большенство регистраторов на данный момент размером с небольшую видео-камеру. Крепятся с помощью присоски прямо по центру лобового. Имхо - накуй надо! Лучше вообще тогда без него, чем с такой блямбой перед лицом. И такой аппаратик требует каждый раз по приезду его снимать и либо прятать в бардачок либо таскать с собой в кармане. Имейте это на будущее ввиду, за..ёт.

 

-Далее почти все варианты стоимостью до 5-6к рублей это фактически игрушка, как раз для подарка сойдёт =) Я имею ввиду максимальное разрешение и развертку видео.

Для ю-тюб там если заснял драку конечно сойдёт, но если вот не дай Бог потребуется делать стоп-кадр, чтоб разобрать грязный номер, можно будет пожалеть.

 

-Необходимость в регистраторе GPS и соответственно наложение на ваше видео координат и скорости - решать лично вам самим и это прибавит к стоимости 2-3к рублей.

Я рассуждал так: вроде бы и не плохо, прикольно(опять-же как игрушка), но я лично редко когда езжу до 60км\ч и таким образом регистратор может быть свидетелем против меня.

GPS не нужно вообще, только опять-же как игрушку потом синхронизировать ролик с Гугле картой, пффф. Как свидетельство видео принимается и так. Любой регистратор накладывает на него число и время.

 

-К тому-же к этим приблудам обычно идёт бонусом фича "удара" - т.е. при ударе регистратор защищает от записи и автоматом сохраняет предыдущий и последующий ролик, на деле-же если почитать отзывы это сплошной геморой, люди плюются. При ускорениях или торможении датчик срабатывает сам, да и вообще срабатывает когда захочет. Таким образом флэшка забивается кучей защищённых фрагментов, которые в ручную потом приходиться "отлеплять" ибо запись циклическая и ёмкость флэшки сокращается.

 

-Почти все регистраторы не будут корректно работать зимой при -10, а скорее всего вообще не будут.

 

-Запись на флэшку у всех циклическая - роликами по 3-5-10-15 и т.д. минут(выставляется в меню), при заполнении флэшки запись идёт на старые ролики.

 

-Пауза при записи между роликами - это важно. Даже на скорости в 60км\ч 1-2 секундная пауза при сохранении предыдущего ролика-отрезка и начала записи нового это приличное расстояние.

Это надо спрашивать обязательно и узнавать, плюс не сэкономить на SDишке и взять 10го класса брэндовую. Это не забудьте тоже включить в нужную сумму на регистратор.

 

-Угол обзора - врут абсолютно все: 140+ градусов это цук по диагонали(Китайцы походу дела смотрят на мир по диагонали) и обычно в одном из режимов.

В режиме 1080 будет в районе 90, но этого вполне достаточно.

 

-съёмка ночью - у всех абсолютно говно! Не стоит льстить себе, вы покупаете не хорошую камеру для съёмки ночью.

В 90% всех регистраторов конечно указана фича ночной съёмки, но обычно это ик-диоды для детей, или ручной фильтр, или програмная приблуда опять-же для детей.

Во-всех 100% случаях это не работает в моём понимании. Будет видно от -как обычно на освещённых участках, блики, засветы, номера не разобрать, до -полного говна в расстоянии 1-2 метра без освещения.

 

-Функция копирования ролика для ГАИ например - нах если в кармане мобильник с такой-же SDэшечкой.

 

-Запись звука - у всех. При этом возможность развернуть камеру в лицо инспектору на любителя... Я например 12 лет за рулём и ни разу не было необходимости снимать разговор с Гайцом.

Записывать специально ролики для ю-тюба, как ты типа такой крутой нагло хамишь инспектору и знаешь закон - мне не интересно.

Были разные ситуации, но всегда спокойно и полюбовно решались все вопросы. Бывало и права забирали и пьяные ГАйцы тормозили, всё бывало.. но это нормально, это жизнь.

Все люди-человеки и делать из этого шоу - не моё.

 

Всё остальное так или иначе развлекуха и замануха и индивидуально. Например знаменитые Каркам начали делать наши русские братья в том-же Китае и они полностью копируют уже более известную марку DOD. Прикручивая только к каждой своей ново-скопированной моделе какую-нибудь ненужную фичу, чтоб хоть чем-то у них было лучше. На деле-же всегда по разному.

Недовольных и этой маркой и той хватает. Главное брать не подделку ещё более дешевую Китая на Китай =)

 

Итак, взвесив всё и отказавшись от одного в пользу другого сделал выбор в пользу DOD 520 (550я точно такая-же но с GPS и датчиком удара).

http://s019.radikal.ru/i635/1204/2b/ef13cd1acf5c.jpghttp://s017.radikal.ru/i433/1204/1d/67378892def3.jpghttp://s019.radikal.ru/i615/1204/70/df9c68f40c2c.jpg

-в комплекте пара кабелей - USB и HDMI, присоска на лобовое, так-же крэдл на лобовое(мой выбор) ну и всякая шелупень. Инструкция на бумаге и в меню всё на русском есть само-собой.

Корпус и мтериалы качественные, "рука мает".

 

- видео 1920x1080(i или p я так и не понял)@30FPS, 1280x720p@30FPS, 848x480@60FPS (хороший угол обзора гарантирует только режим 720р, но при движении конечно картинка будет лучше на 1080i)

да собственно и угла обзора на 1080 должно хватать.

 

-самое важное для меня - размер: этот регистратор новый и размером с пол пачки сигарет, складывается в двое. Аккумулятор мне не нужен, висячая балда на лобовом тоже, снимать-вешать ну его нах и соответственно искал - размер, чтоб можно было спрятать и не снимать, просто повесил и забыл.

 

-GPS, датчик удара, отображение скорости(я что враг себе? а если можно отключить, зачем тогда вообще платить за это) женский голос, распознавание улыбки потерпевшего, все лишние функции вписду.

 

Брать исключительно у офф диллера. Их адреса обычно есть на сайте производителя. Оригинальный DOD например делается и собирается в Тайвани.http://dod-tec.ru/index.php

Даже в случае дефекта или брака можно будет там-же и заменить(имеется ввиду офф-диллер, а не Тайвань=).

 

Аккумулятора у него фактически нет, есть конечно маленький, но это только для того, чтоб корректно закончить съёмку и сохранение ролика.

Это я заранее знал ибо выбирал от размера и постоянного крепления, поэтому -

 

Далее - к авто-электрику. За 2к рублей он как-то провёл имеющийся в комплекте кабель под торпедой и козырьком. Ни где и ничего не заметно.

Звонил мне сам и спрашивал как лучше сделать чтоб включалась. В том смысле - например от зажигания - завёл и она автоматом включилась, я подумал и перезвонил отказался - говорю, после аварии-же обычно двигатель глушат - не вариант. Короче после ещё одного совета сошлись на том, что камера будет автоматом включаться как только открываю снимаю с сигналки и открываю дверь. Но так-же сделал маленький светящийся тумблерочек под торпедой, там где лючок бензобака открывается, чтоб если надо отключать и включать в ручную.

 

Далее на местный филиал говно-сто типа Юнион, где все мля такие ленивые как тюлени жирные, но мне всего-то требовалось сделать на лобовое сверху тонировочную полоску. По закону разрешена до 14 см, этого вполне достаточно, чтоб итак маленький регистратор ещё более надёжно спрятать от пионеров.

 

Итого по деньгам:

сам аппаратик - 8900, электрик - 2000, тонировочная полоска 980, SD флэшечка 10го класса на ваш вкус и брэнд, но тут лучше не экономить.

Вот вам и подарочек, правда? Но если себе любимому да подготовившись заранее, то можно.

 

Висит у меня он фактически так-же как на этой фотке, только с другой стороны от зеркала, на маленький экраньчик во-время езды смотреть смысла не вижу:

http://s019.radikal.ru/i622/1204/52/f1c00a8501de.jpg

Как видите в сложенном виде он почти не будет виден и привлекать внимание. Будет на днях время сделаю ещё фотки своего крепления и приложу.

 

А видео вот пару сегодняшних роликов в 720p. Питер, солнышко, еду с работы уже домой.

Там Литейный мост, ФСБ Большой дом на Литейном - как-раз перед ним проезжал мелкую аварию где-то на 2.30(от сюда лучше и смотреть), далее набережная, "кресты" и так до дома весенний Питер =)

 

Скажу сразу, при таком разрешении угол обзора максимально-возможный, но на самом деле он нах такой не нужен. Края закругляются как под лупой.

Стекло грязное и бликует конечно-же, но это у всех говно-регистраторов. Есть совет купить китайские поляризационные очки и выризать кусочек под объектив, тем самым убрать блики и улучшить изображение любой камеры. Но это уже если интересно сами найдёте кулибиных, слава богу у нас их хватает.

Так-же на лобовом можно наблюдать зигзагообразные вертикальные линии - не гундосьте, это обогрев лобового виден.

Побочный шум от шин и дороги вообще, это просто боковые стёкла приоткрыты ибо тепло и не думал, что решу вечерком выложить эту писанину с роликами.

 

На втором ролике как-раз видны блики и как они портят картинку(из тени в солнце), можно не париться это в той или иной степени у всех регистраторов. У некоторых есть уже наклеенная плёночка например или решается это так-же программным фильтром в прошивке.

Ну и само-собой в видосе есть кошечки =) Куда ж без них.

http://www.youtube.com/watch?v=gjypIzyHY1c&feature http://www.youtube.com/watch?v=pO-nINU15Rc&feature

На днях ещё запишу для сравнения пару роликов в 1080i и выложу тут-же для истории ибо очень надеюсь, что нуу обязательно должны в ближайшее время появиться действительно качественные и соответствующие времени гаджеты, а не то убожество, что сейчас везде продаётся и собирается.

 

Ну вот, возможно кому-то будет сие полезным чтивом.

 

Upd:

ну вот, как и обещал выкладываю ещё три ролика в 1080 для сравнения, хотя какая куле разница - в хорошую погоду, при хорошем освещении и картинка хорошая, а вот уже в сумерках, против света или при переходе из тени в свет, ночью - сплошное раорчерование у всех камер. Но как видно на них и 90+ градусов угла обзора впоне хватает.

 

сгонял искупался, потом обратно в город, на 2м ролике уже вечереет и на 3м ночь:

http://www.youtube.com/watch?v=QK9daq43zFs&feature http://www.youtube.com/watch?v=H4ZMkxlCbnE&feature

 

http://www.youtube.com/watch?v=eLWcAX2wc1w&feature

 

 

 

 

А вот как у меня он закреплён, его то в раскрытом виде снаружи если не присматриваться не видно, а когда ухожу складываю и тогда вообще не виден:

http://s019.radikal.ru/i632/1205/f2/2a9b5a526740.jpghttp://s44.radikal.ru/i105/1205/91/9e94ef7cfe37.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже долго бился ап стол в попытках осилить. В результате, при покупке ноута в позитронике дали два флаера на скидку по 500 рублей, со сроком гашения 1 месяц, в результате пришел через месяц и купил уних самый дешевый регистратор (за 2500 рублей + флешка за 1600 минус 1000 рубелй оп флаерам) - итого 3100. Повесил - и горя не знаю.

Картинка 1240 на 720 (вроде или около). Провод пока висит в салоне, но будет скоро ТО - там же и спрячут под панельку (думаю рублей 500, не больше, так как у меня шевролет нива - русская машина и за попытки брать с меня много - достаю топор из багажника и переспрашиваю цены).

В принципе он у меня вообще не выключается - пишет круглые сутки, недавно сгорел предохранитель и в эту же ночь какие то суки оторвали зеркало =(.

Картинку - могу тут выложить позже. Не такая красивая, но наверно достаточная будет, в случае чего.

 

Вообще думаю - надо бы вешать 4-5 камер:

три камеры вперед с более узким углом зрения но большим фокусным расстоянием ( существенно повышает качество картинки)

одна на зад - зад хорошо иметь под присмотром.

одна в салон - чтобы собой любоваться + окошко мое захватывать.

И все ето собирать на на какойнить медийный комбаин с 60-120 гигами памяти.

 

Думаю такие комплекты появятся в ближайшие 3-5 лет, так как одна камера - это уг.

Ну это наврено должно быть в комплекте с какойнить системой охраны/мониторинга (может быть даже с возможностью удаленного управления двигателем и передачей картинки в астрал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если машина стоит 3-4 ляма или из гаража Смольного, то думаю имеет смысл ставить 360 градусов камеры да с детектором на движение.

Хотя когда клеил полоску, парень мне рассказал, что недавно был мужик у которого такой круговой обзор 360 и в бардаке коробочка типа DVD проигрывателя на которую всё это пишется, я спросил что за авто, он грит ... газель... вот так вот.

 

Ну я хз конечно в бочину могут заехать или ещё чего, но вот в жопу обычно-же кто въехал, тот и не прав по определению. Не соблюдение дистанции или скоростного режима например...

А ради чего ещё обвешивать... ну если только опять-же любителям не пропустить что-нибудь любопытное.

Мне вообще честно-говоря за все года вождения ни разу не понадобилась камера, но вот в-свете-того, что кол-во мудаков, детей, блатных девочек, наркотов, ченуш, подстав растёт с геометрической прогрессией, решил таки поставить.

Да и восновном из-за таких вот ситуаций, которые как-раз являются отличной рекламой регистратора:

почитайте там описания... 3 ярких примера защиты от

...от роковой случайности и лжи свидетелей:

[yt]fmk48LZ3PvA[/yt]

... от подставы:

[yt]vViGQpeqqns&feature[/yt]

ну и от дурака:

[yt]C1H8GcaGFYk&feature[/yt]

Надо бы ещё жене поставить. В том году ей у поста ГАИ в центре города алкаш под колёса бросился на скорости 10км\ч. Жаль меня с ней не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой-то автомобильной программе недавно их пытались тестить в ряду с несколькими марками обычных регистраторов(ибо есть програмки для этого), но сразу-же отмели.

Причину не помню, надо пересматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

аха-хаха :lol:

зачётно, да ещё саундтрек под финал =))

 

а так это просто навигатор отдельно предупреждал.

Например в бесплатном сейчас Яндекс навигаторе под андроид (кстати сам тестил - отлично, удобно и бесплатно, да и народ доволен и пишет - получше платных будет)

любой может добавить метку того места где он проезжает тут-же.

Типа (!)"авария", отметить ряд и соответственно это увидят все. Ну и предупредит навигатор о приближении к такому месту если поставить в настройках.

Так-же и с камерами на скорость - они уже давно все отмечены народом.

Тут-же видимо камаз уже стоял и кто-то проезжающие мимо отметили точку на карте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ППЦ, что с камазом то случилость? и не могли они по шустрее на абочину сьехать то? ведь машина перед белым внедорожником успела же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ППЦ, что с камазом то случилость? и не могли они по шустрее на абочину сьехать то? ведь машина перед белым внедорожником успела же...

"я сначала решил что камаз просто

назад сдал, не заметив фольц. Из-за

этого и не стал дергаться в первую секунду."

 

Навигатор, кстати, Ситигид.

Изменено пользователем Twister
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не регистратор =)) а навигатор.

Он отдельно и кстати СитиГид тоже бесплатный вроде, и так-же на мобильнике работает. И так-же как и яндекс подгружает все пробки, засады, камеры, аварии.

Нормуль игрушка, но отвлекает реально.

Мне понравилось, но всё-таки поездив 2-3 дня и потестив в городе и за городом, я выключил его - отвлекает.

 

Навигатор удобен в чужих странах. В Финляндии например или вот жена юзала местный навигатор в Испании брала машину на прокат гоняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Mayron
      - О! Да вы же, батенька, просто гомофоб! - Ну что, вы? Какой же я гомофоб! Гомофоб - это тот, у кого гомоФОБИЯ! Слышите, ФОБИЯ! Это от греческого слова "Фобос", что значит "Страх"! Гомофоб - это человек, который боится пидорасов! А я их не боюсь, пяткой в рыло и все... Какой же я гомофоб???
    • Positived
      @Positived «Да чтоб ее Обливион побрал!». Бастиан изо всех сил пытался не уснуть. «Чем я заслужил такое издевательство? Изволь в любое мгновение явиться, как будто тебе больше нечего делать. То надо монстров убивать, то книги в подземельях выискивать. Я уже устал держать фонари, чтобы освещать все темные места, в которые мы угодили! Когда-то я этому даже радовался, мда. Героиня Тамриэля зовет меня помогать. Но что за приколы с сыром в моей еде? Называет меня как кота? Тащит добро из воровских кладов? А я ведь так ее уважаю... Да, уважаю и ценю, но не более! Это я ещё терпел. Но что за дурацкие намеки несколько последних заданий подряд? Лагерь сновидцев, книги про сон, нам нужно будет спать рядом и заглядывать в чужое сознание... Тьфу, вот я дурак. Постригся, вымылся, размечтался. Да у нас даже романтики нет, с чего я взял вообще? Отвернулась и уснула... Душелишенная и сердцелишенная. Еще и отчет я за нее должен писать. Все мысли по поводу сновидцев и происходящего. Конечно, ей ведь нужно магией управлять, утомилась. То ли дело держать меч и щит, я ведь ни капли не устал. Итак, с чего началась эта история? Пока героиня прохлаждалась и выслеживала торговку Таллиониэль с обезьянами, я до крови сражался с лесными зверями. Еще и ругала меня, мол, я почему-то не успел заглянуть в ее бумаги. Что мы запомнили из сна? Я запомнил свою досаду. Она же проснулась, сказала: «Ты всё понял, Барсик? Ты тоже это видел? Запиши свой сон. Подробно. И добавь от меня — крохотный остров. Встреча трех глав государств. Им нужно опасаться... То ли вторжения даэдра, то ли туристов с пирогами. Да, так и запиши». Махнула ресницами и ушла. Хоть бы мою прическу заметила. Чем закончится эта история? Хотел бы я знать. Я полагаю, в какой-то момент Вермина перехитрит нас. Да, мы все очень организованно идем по следу Культа. Да, мы контролируем друг друга и спешим помочь. Но даже если мы будем постоянно находиться на корабле и посменно дежурить, когда-нибудь нас настигнет кошмар. О да. Каждому нужен сон. Когда мы беспомощны, едва дышим, слепы и в какой-то степени глухи. Это почти смерть. И стоит Вермине с Культом один раз прорваться к нам, никакого «почти» не останется. Второго раза уже не потребуется. Я заканчиваю отчет, потому что это потрясающая героиня опять решила порезать сыр поблизости. Я не выдерж...» дальше почерк неразборчив  
    • ReyAnd
      Типа: "Твари! Волки позорные!!! Не подходите, сучары!!!! Я живьём не дамся!" и так далее На мой взгляд, зарезанная в сердце, как положено, свинья, долго орать не сможет. Секунд, может сорок. Те кто жил в деревне, знают, что мелкие поросята - это редкостные милахи, даже коты отдыхают
    • antiz
      это на сталкер мне кажется отсылка =)
    • antiz
      про 40 минут орущую свинью не знаю, но знаю, что когда свинью только идут резать - она уже начинает орать
    • Mayron
    • Mayron
      Ты провел детство в деревне, если знаешь, что: - Свинья, которую режут, может орать до 40 минут. - Петух без головы может пробежать до 20 метров. - На свадьбе можно умереть. - На сельской дискотеке тоже. - Если сосед не бухает, то он наркоман. - На похоронах детям придется целовать трехдневный труп. - Самогон можно варить на чем угодно. - Если человек одет в чистое - он или едет в город, или идет в гости, или его хоронят. - Если газовый баллон взрывается, крыша улетает к соседям.
    • Mayron
    • Mayron
      Вот еще тоньше
    • Mayron
      Ну что сказать - УПОРОТЫЙ...
×
×
  • Создать...