Перейти к содержанию

Доп. вентилятор на корпус.


Рекомендуемые сообщения

Коротко. Купил себе вентилятор дополнительный. Пришел домой, разобрал блок. Обнаружил, что нет свободного гнезда, не "типа HHD" не на мамке.

Почитал по форумам, про "красные и черные провода", но чет так сразу резать не хочется. Есть какие-нибудь варианты?

От БП есть ещё гнезда (много), но они отличаются (узкие, видимо новые хз, чесна), а два обычных разъема в видюху идут.

Изменено пользователем Twister
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть переходники на разъёмы вентиляторов. Непонятно, какие свободные провода от блока питания у тебя есть. Скорее всего, на SATA-винты (буквой Г с удлиннённой палкой). Ищи в магазинах нужные тебе переходники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тебе нужно 12 вольт, что бы дать на него питание, если на нем есть еще желтый провод и гнездо маленькое то стоит поискать гнездо на мамке, если нет, то режешь и припаиваешь красный с красным (12 вольт) а черный с черным (земля), можно конечно и примотать... тут на любителя. Есть еще и переходники (удлинители) надеваешь на свободное гнездо и уже режешь сам переходник и приматываешь (припаиваешь) к шнуру от вентилятора. Белые большие гнезда полюбому должны быть на блоке питания. К ним обычно переходники и цепляются... Переходники (под новое питание) продаются, но проще просто попросить в любом сервисе при магазине.

 

К мамке цепляется только в том случае, если ты хочешь еще и управлять скоростью вращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белые большие гнезда есть, но их всего два и оба на видюхе, остальные новые. Посмотрю по магазинам переходники, если есть возьму парочку сразу. Ещё нужно будет 1 вентилятор ставить. Или же паять буду.

Чет я почитал, что красный провод от БП на 5В. Т.е. для работы в полную мощь, нужно подключать: черный к черному и красный (вент.) к желтому (БП).

А на материнке я вообще ни одно такого порта не вижу. gigabyte 870A-USB3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сорри, это я проглядел что написал, да красный +5 желтый +12, тебе нужны черный (земля) и желтый, на +5 то же конечно можно повесить, но он скорее всего не будет работать )

 

Иногда кстати что бы понизить скорость вращения / уровень шума (если он от 120мм в диаметре) можно поиграть на разности потенциалов и подать на него +7 в. цепляешь к +5 и к +12 вольтам два провода от кулера соответственно (без земли) из за разности потенциалов получаем +7 вольт, и он меньше крутиться - значит меньше шумит. Но некоторые вентиляторы могут не завестись, но можно проверить скрепкой ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...