Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Собственно ситуация такая:

жене на работе подарили планшетник и по этому случаю решил сделать в квартире WiFi сетку,

уже поставил на кабеле между "розеткой" и стационарным компом вот такой вот роутер

http://fast.ulmart.ru/good_pics/154985.jpg

http://www.ulmart.ru/goods/154985/

планшетник отлично работает и качает, скорость показывает 30/33 Мбита, стационарный комп всё так-же на кабеле нормуль.

Но далее раз такое дело решил и его подвесить на воздух, убрать кабель вообще.

Т.е. роутер в прихожую - в комп вот такую плату

http://fast.ulmart.ru/good_pics/152666.jpg

http://www.ulmart.ru/goods/152666/

расстояние 10-15 метров, 1 стенка, провайдер даёт скорость 12-100 мбит. Такие вот условия будут, а вопрос такой:

 

-если кто разбирается, так как я в первые с этим сталкиваюсь, сильно-ли порежется скорость, существенно-ли заметно?

-какие есть хитрости, настройки, на что обратить внимание, почитать?

-какие могут быть сложности, затыки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. все зависит от провайдера и модели роутера. Я столкнулась с проблемой билайна, ибо при подключении воздуха инет резался раза в 3-4. Умники советовали перепрошивать роутер, да и то на свой страх и риск, ибо прошивочка сделанная ручками неизвестна как могла стать.. сменила провайдер, все замечательно. Скорость анонсированная провайдер по воздуху аналогична с кабелем, НО при скачке (торент допустим) скорость режется на время скачки.

2. хитрость насколько я знаю и читала может быть в прошивки роутера, что доставляет его пропускную способность ну и местоположение

 

З.Ы. что знаю то и написюкал, вумников просьба не беспокоить ) Мб как поможет тебе сотка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. проблемы могут быть, там вроде надо мак адреса одинаковые прописывать для обоих устройств(комп и планшетник), иначе провайдер может "погрозить пальцем". Могу ошибаться, но мне так говорили, что могут быть проблемы с одновременным использованием компа и планшета.

2. вешать комп на "вафлю" - не комильфо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. У меня на одном роутере висят постоянно два компа по лану, телефон и читалка на вафле. Провайдер не имеет емнип законных оснований предъявлять претензии.

 

2. Лишь бы устраивало. Сложностей быть не должно(закрой только вафлю паролем, длинным и с цифрами/буквами, чтобы брутфорсить было нереально), неудобства могут быть в виде иногда отваливающегося на секунду-другую инета. При ютубе/инете проблема ваще не чувствуется, в КС я бы играть на таком не стал. Линейка-варкрафт на таком живут нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. проблемы могут быть, там вроде надо мак адреса одинаковые прописывать для обоих устройств(комп и планшетник), иначе провайдер может "погрозить пальцем". Могу ошибаться, но мне так говорили, что могут быть проблемы с одновременным использованием компа и планшета.

 

2. вешать комп на "вафлю" - не комильфо

 

 

 

Каш, ты конечно прости, но тебя очень жестоко обманули твои провайдеры. Особенно про MAC адреса )) шедевр, хотя нет, мне по телефону как то говорили что в локальной сети скорость интернета больше у того компа, который по проводу ближе к свичу при скорости локалки 100 мегабит. ))) Хотя тех поддержка почти никогда умом не блещет, точнее служба которая с клиентами разговаривает.

 

 

 

-если кто разбирается, так как я в первые с этим сталкиваюсь, сильно-ли порежется скорость, существенно-ли заметно?

 

-какие есть хитрости, настройки, на что обратить внимание, почитать?

 

-какие могут быть сложности, затыки?

 

 

 

 

Тут есть такой вот затык.

 

1. Скорость передачи данных зависит от стандарта на котором работает вафля, если ето B - G (а выставляется это в самих настройках роутера, в разделе настроек вафли) то это 54 мегабита в один конец - то есть 27 мегабит на скачивание. и столько же на отдачу. При условии что устройство одно в сети, если их 2 и они одновременно работают в нете, то соответственно (если конечно на одном из них не висит торент) роутер будет отдавать поровну... т. е. скорость на устройство делится на 2. То есть уже 13 мегабит максимум на кач и на отдачу (для игр очень важна отдача) если работаете одновременно, Но естественно планшет не даст такой нагрузки по этому скорость на твоем компе всегда будет больше чем у нее...

 

2. Стандарт передачи N - так же ставится на роутере в разделе настроек вафли. Имеет гораздо более быструю скорость передачи данных, ну не 300 конечно как написали - это пиз.еж. но существенно больше. Но работает он только тогда когда и на компе стоит вафля которая его поддерживает... как у тебя, НО такой стандарт при работе отметает другие, то есть и B и G - а следовательно если на планшете вафля не поддерживает N а работает только на B и G стандарте, что скорее всего так и есть!!! то там вообще не будет инета.

 

 

 

Следовательно у тебя не больше 54 мегабит на все устройства... и тут мы смотрим на скорость твоего инета, который тебе пров дает. если больше 54мегабит, то ты потеряешь... если меньше 54 мегабит, то ничего не потеряешь, у меня например примерно 12 мегабит... что примерно равно 1 мегабайту в секунду, и никак мне моя вафля не мешает. Причем и телефон и второй комп и рабочий бук и бук жены и телефон жены то же в той же вафле... если их одновременно включить то конечно будет немного тормозить... особенно сетка (локалка) но такого не происходит. Точнее работает все постоянно но устройства не всегда что то качают.

 

 

 

так что просто все зависит от скорости твоего инета, при 90 - 100 мегабит, как у некоторых - вафля порежет скорость почти вдвое. Ну ты учти что и локальная сеть так же будет работать на меньшей скорости, то есть не 100 а 54 максимум. причем если ты соберешься перекинуть фильм по локалке с компа на комп например, это так же отразится на роутере он будет тормозить пока не передаст данные - и инет естественно то же... хотя это проблема исключительно "мозгов роутера" т. е. его проца...

 

P.S никак вафля (сама по себе) не влияет на удобство или не удобство игры в CS, CA... и так далее, это предубеждение. Никакая прошивка не разгонит скорость, скорость зависит только от частоты радио сигнала... она же B, G, или N. Прошивка может только изменить или расширить функционал, как я например делал с DIR-320 - заставил работать на нем USB модемы Yota и Билайн через родной USB порт на роутере, который изначально нужен был только для принтера.

Изменено пользователем BLZxSmaX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да планшет уже и так работает. Я же сразу в первом посте все условия написал и что сам роутер уже подключил и всё работает как надо.

Планшет поддерживает все стандарты - Wi-Fi 802.11b/g/n и скорость уже замерял, отписал в первом посте-же.

Планшет на последнем Андройде - Android 3.2 (Honeycomb). http://www.exler.ru/.../15-12-2011.htm

Не самая дорогая модель, но это-же вообще подарок в благодорность за одну услугу по работе, да и вообще он .. розовый =)).

Жена блондинка и любит всё розовое =)

 

Игрушка та ещё, я как сел ковыряться - сам уже 3 дня не могу оторваться.

И кабель уже прикупил HDMI -micro HDMI - использовал как плеер, выводил на ТВ панель Full HD кинишку - замечательно. Игрушек накачал всяких =))

Теперь как подвешу основной комп на WiFi - поищу как сделать папочку расшаренную для него, посмотрю на сколько юзабельны на него версии Автокада и офиса.

И докупить шнурок USB - micro USB, чтоб попробовать подключать к нему съёмный 2.5" винчестер в дорогу если куда брать. У кого видиться такой винт - у кого нет, разные варианты.

 

Да и теперь себе захотелось планшетик тоже, только конечно понавороченнее. В начале 2012го как-раз новый Андройд уже будут устанавливать.

 

Биг спасибо всем кто поделился мыслями и инфой. Завтра займусь подвешиванием стационарной машины на воздух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...