Перейти к содержанию

Вопрос про комп, температура карты, кулер, разгон.


Рекомендуемые сообщения

Хмм, в общем...

Начну с карточки, у меня Ati hd 5870, 850 на 1200 частоты, 25% кулер. хочу разогнать, и не спалить ) как это сделать? вычитал тучу форумов, но везде обычно написано либо слишком заумно, либо пишет какой-то незнающий человек и ему доверять я не хочу))

Нарыл в инете такую вот прогу MSI AfterBurner и поставил в ней авто контроль кулера и с 850 передвинул на 900 частоту ядра если не ошибаюсь.

http://s001.radikal.ru/i193/1101/dc/3c2cfd2264bct.jpg

http://s55.radikal.ru/i150/1101/7b/d7299595927ft.jpg

Собсно что можно похимичить с этими частотами, чтоб и мощность была лучше, и карточка не сгорела, и кулер не надо было-бы выкручивать на 100% ) тк при 40% он начинает шуметь довольно прилично, а при 50% шумит уже так, что слышно с другой комнаты...

Не знаю нужно ли - GPU-Z

http://gpuz.techpowerup.com/11/01/28/dkr.png

И CPU-Z

http://s15.radikal.ru/i188/1101/2a/ab4dd468b622t.jpg

Далее хочу спросить практику, нормально ли, если выкрутив кулер на 40-50% начинается жосткий шум оО кулер от этого не пострадает?

При игре например в Napoleon Total War на глоб карте с настройками "Высоко" (есть еще макс) и галочки на всех блумах, отражениях, и глубин резкости. - температура карточки доходит до 66-70С за первые 10 сек

 

Собсно пока это основное, что я хочу знать... тк не имею возможности апгрейдить комп железом, хочу разогнать старое...

 

Буду ну очень супер друпер признателен, если кто-то Знающий в этом толк, ответит на все эти нупо вопросы ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты хочешь получить какой-то профит от разгона - на это придется заморочиться и много почитать и узнать "заумного".

Если ты хочешь спалить карточку - пробуй так.

 

Дети, это реальный мир, здесь нету кнопочки "сделать пиздато", все дается с трудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какбы мои 5 центов....

Разгон штука сугубо индивидуальная, так что либо заморачиваться... либо.. может тебе просто кулер на карте поменять чтоб не шумел...

плюс хз что у тебя, но попробуй доп поставить 120мм кулеры на вдув\выдув, пару градусов скрадёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее хочу спросить практику, нормально ли, если выкрутив кулер на 40-50% начинается жосткий шум оО кулер от этого не пострадает?

Собсно пока это основное, что я хочу знать... тк не имею возможности апгрейдить комп железом, хочу разогнать старое...

от повышения оборотов кулера страдают только ваши уши))

а насчет старого железа это очень спорный вопрос))полноценный ай7 и 5870 старье......жесть))

а где именно не хватает производительности?))и какое разрешение монитора?))

я бы максимум немного проц погнал до 3,5 где нить)

по видюхе почитайте фак: http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=3&t=361727

букв не особо много а полезной инфы море))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где именно не хватает производительности?))и какое разрешение монитора?))

Как ни странно, почти во всех норм играх вышедших в 2009+ )) например подлагивает чутка Napoleon Total War на средних, и жутко тормозит на максе, Sims 3 тупят, метро 2033 на средних DX10 (DX11 вылетало оО) 50 фпс обычно выдавало и тд )

 

Mount & Blade с модом увеличивающем кап на поле боя до 500 воинов сразу - лагает :)

 

моник унылое старье в 1280х1024

Изменено пользователем Tetro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mount & Blade с модом увеличивающем кап на поле боя до 500 воинов сразу - лагает :)

Есестно, игра эта не рассчитана на отображение такого количества народа)

Фпрочем странно, у мну на 500 не особо лагала, лаги шли с 1000+ человек, хотя проц и видюшка куда меньше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по видюхе почитайте фак: http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=3&t=361727

хм довольно полезный фак ) спс

по нему поставил себе Core Voltage на 1.2 Core clock на 940/1200, пару раз прогнал в FurMark, при 50-58 оборотах нагрев был под 88-92 )) так же понял, что разгонять 5870 смысла нет тк прирост маленький ... хм что ж завтра попробую разные игры )

 

Mount & Blade с модом увеличивающем кап на поле боя до 500 воинов сразу - лагает :)

Есестно, игра эта не рассчитана на отображение такого количества народа)

Фпрочем странно, у мну на 500 не особо лагала, лаги шли с 1000+ человек, хотя проц и видюшка куда меньше)

у мну если они просто бегут тож не лагает, или если токо игру запустил, но вот когда они вцепляются в ближних схватках, особенно на коннице с HD текстурами, вот тогда начинаются лаги )) хотя если от них отвернутся и смотреть на чисто поле, то не лагает ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый эффективный способ разгона, это разгон в магазине с помощью зеленой валюты. Остальные способы оставь для школоло экономящих на завтраках, дабы купить новый кулер чтобы разогнать старенький проц, который кстати стоит дороже чем сам проц)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый эффективный способ разгона, это разгон в магазине с помощью зеленой валюты. Остальные способы оставь для школоло экономящих на завтраках, дабы купить новый кулер чтобы разогнать старенький проц, который кстати стоит дороже чем сам проц)

ке-ке-ке )) я не фанат этого гемора с заменой железа, вот когда комп был старенький я менял там все подряд :) пытаясь выжать все его соки, щас же когда я потратил на нынешний комп сумму, на которую можну купить 2 хорошие большие плазмы мне как-то стремно что-то менять ))) разве что подумываю водянку поставить, но только года через 2 минимум ^^

 

Вчера с этим разгоном играл в Bad Company 2, разницы особо не заметил тк что без, что с, фпс стабильно на 120 (120 походу предел) температура была под 88

Napoleon Total War где то на 5% стал быстрее оО температура то же колеблется от 88... кулер в этот момент обычно уже на 40% пашет, над будет скачать какую-нить игру по мощнее и там посмотреть ...

Изменено пользователем Tetro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прироста не заметно потому что все упирается в проц))на таком разрешение видюху гнать вообще смысла нет))и кстати зря поднимали напругу на чипе)920 по ядру она должна брать и так, а вот пару тройку градусов(как минимум) вы ей добавили)

а тормоза на такой системе в таком разрешение эт что-то странное...метро должно нормально тянуть на высоких)хотя там оптимизация ппц как хромает))

а какой охлад на проце?)

Изменено пользователем Lithos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какой охлад на проце?)

Какой-то кулер прикрепленный прям к нему 2 пластинами ) и еще на другом конце компа кулер который охлаждает хард, но и до проца дотягивает. Про разрешение моника и разгон - собираюсь в этом месяце, если не щас, то к 23 февраля купить себе монитор 24 дюйма... там я так понимаю разгон уже больше будет влиять на макс разрешение)

 

 

P.S. так же подумываю на проц поставить водянку, но вот не знаю )) 2-3к потратить на это готов... над будет оттаскать комп ближе к лету в какую нить фирму и узнать у спецов как с этим дела обстоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какой охлад на проце?)

Какой-то кулер прикрепленный прям к нему 2 пластинами ) и еще на другом конце компа кулер который охлаждает хард, но и до проца дотягивает. Про разрешение моника и разгон - собираюсь в этом месяце, если не щас, то к 23 февраля купить себе монитор 24 дюйма... там я так понимаю разгон уже больше будет влиять на макс разрешение)

 

 

P.S. так же подумываю на проц поставить водянку, но вот не знаю )) 2-3к потратить на это готов... над будет оттаскать комп ближе к лету в какую нить фирму и узнать у спецов как с этим дела обстоят.

 

Ребят, которые занимаются водянкой могу дать. Мои друзья. Сделают в лучшем виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, которые занимаются водянкой могу дать. Мои друзья. Сделают в лучшем виде.

Из Новосиба? было бы cool )

 

Мск. Но можешь узнать про новосиб, мб у них и там есть ответвления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну при бюджете 2-3к про водянку можно забыть)))

но вполне хватит на хороший кулер)даже на отличный)

 

Ну вот ты весь сюрприз испортил(((((( Мне так хотелось обломать Тетро))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Та, небольшой нубский оффтоп. Выкинуло с ошибкой от Биоса про кулеры (йа так понял, они не софсем справляются с нагревом). Температура ядер по 80. Вопрос такой-можно какими-нить программными (копаться в ноуте не предлагать, йа слишком криворук) средствами увеличить их (кулеров) работоспособность, или проблемы ф этой вылезшей ошибке особо нет?

Изменено пользователем Feerun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибки лучше подробнее запоминать.

Вообще 80 для проца не так много. Но если ошибка будет повторяться, стоит забеспокоиться. Почистить всё, до чего дотянешься, если не поможет - обращаться в сервис или к людям, кто может разобрать ноут, почистить кулеры и проверить их работоспособность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвертку в руки и пылесос. 90% что ноут забился пылью.

 

З.ы. Это еще не лезть внутрь, лезть внутрь - это смазать каждый кулер))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Это ты 3 месяца пылесосил?)) Пылес неплохо помогает, но главное не перестараться с мощностью пылесоса- вдруг вырвет кулер нафиг)) Я себе купил еще охлаждение для ноута, щас если и греется то совсем немного в области видяхи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та йа просто забыл тогда про эту темку)

 

Ладне, надо, думаю, будет купить настольный кулер (или как они называются) на фсякий пожарный)

Изменено пользователем Feerun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...