Перейти к содержанию

Какую ОС выбрать?


Рекомендуемые сообщения

Если у тебя планки оперативки по 1 ГБ стоят, проверь, может быть одна криво стоит или треснутая - поэтому компьютер её и не видит

 

Две планки по 2 гига. Просто сама ХП на 32 бита не поддерживает столько, вот и показывает 3 (:

Буду ставить Семерку тогда, на 64. Посмотрим, что получится)

 

RIM, опередил мну :rofl:

А разве Семерка на 32бита увидит 4 гига? Тогда могу её поставить, кули)

Точно не уверен но помойму 32 битная семерка видит 4 гига.

 

Ок, теперь другой вопрос, даже проблема:

У меня сейчас только один винчестер на компе и если я хочу поставить Семерку, то ясен хер, надо форматировать диск, правильно? Есть проги, чтобы я мог сохранить инфу важную с файлами и потом, после установки свеженькой винды, восстановить их?

У меня на памяти крутится что-то вроде Акронис, но я уже не помню, к чему это. Подскажите нубу :angry:

Да Acronis Disk Director вроде. Я им тоже разбивал винт. Хотя мне говорили безопаснее будет как то через командную строку или как то по другому. Точно не помню. 3 года назад это было. Но я решил разбить все таким им. И все норм. Винт до сих пор живет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • MichaelFBI

    14

  • Merovingen

    7

  • aler

    6

  • AlterEgo

    5

Топ авторов темы

Не знаю, как устанавливаецца Семерко, но у ХРюшки вроде ф программе устанофки (если через биос запускать) можно поделить диск 0_О

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как устанавливаецца Семерко, но у ХРюшки вроде ф программе устанофки (если через биос запускать) можно поделить диск 0_О

Во во по моему мне так и советовали тогда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно не уверен но помойму 32 битная семерка видит 4 гига.

32 битная система без костылей не адресует 4 гига оперативы.

 

Не знаю, как устанавливаецца Семерко, но у ХРюшки вроде ф программе устанофки (если через биос запускать) можно поделить диск 0_О

только с потерей данных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 32 можно извратится через BCDEdit /set PAE forceenable НО даже если система правильно отобразит количество установленной памяти, то количество памяти, доступной для использования, от этого не изменится. поэтому ставь 7-64

 

ХР

старя система более не обновляемая в линейках новых игр

семёрка.

более новая и под неё затачивается все. игры, программы. драйвера.

 

плюсы минусы можно писать вечность. но скажу сразу. 7 рулит хоть и отключены все красоты через свойства компа / спец эффекты откл для максимизации. летает так же быстро как убунту, к слову о других осях. они не для игр так что ставить надо простому человеку оси от $М тобишь семёрка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, Стил имел ввиду, что вы не юзали другие ОС, не виндовсы...но с другой стороны на этом форуме есть пользователи альтернативных ОС - Терренс, Розвелл вроде, Алер наверн если не юзает активно, то разбирается итд...

Так что он не прав, другое дело, что означеные люди не читали\не отписали тут.

 

Я из-за гигантского количества флуда не всегда нужные темы сразу вижу, тут в общем всё сказали... но я так выскажусь чуть чуть.

первое на ХР делаешь дефрагментацию потом акронисом разбиваешь диск на два, на второй диск сливаешь всю нужную инфу, дальше при установке WIN7 обязательно убиваешь первый диск и заново его создаёшь, семёрка создаст ещё одну область размером 100Мб для восстановления.

Второй способ на мой взгляд самый безопасный покупаешь внешний USB диск он стоит от 2000 до 3000 руб да и в хозяйстве пригодится.

Учти системный диск то бишь будущий диск С: должен быть не менее 50ГБ это так к слову.

 

хр не видит больше 3-х гб как ни старайся , собсно отсюда и ноги растут-ставь 7ку и не парься, и красота тут не причем - тупо технарь и 64 нах не надо - у тебя проц 32 разрядник, тобишь от 64 бонусов никаких, я хз зачем огород городить и 64 пихать. Не по теме : семерка красивая))

 

Вот тут не понял процессор имеет маркировку EM64T Что означает что он умеет работать с командами 64бита (тут всё конечно гораздо сложнее, но для простоты пишу так). При инталяции 32битного приложения (х86) зоздается отдельный Program Files (x86) и ветка реестра, так что проблем быть не должно.

 

Про NIX ни чего не пищу так как и не спрашивали, да и не нужно оно на домашнем компе.

 

А вообще VMware рулит миром ПК... я начал изучать.

Хз чего ещё писать. спрашивай по существу ченить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня:

первое на ХР делаешь дефрагментацию потом акронисом разбиваешь диск на два, на второй диск сливаешь всю нужную инфу

Дефрагментацию-то надо делать, обязательно, но я не уловил, ибо нуп - всю инфу, которая мне нужна, куда её деть? Она же после дефрагментации наебнеца. Акронис может мне её защитить от этого, чтобы я пото её восстановил им же? Я вспомнил, что когда-то давно Акронисом "архивировал" свои файлы на винчестере, где надо было винду поставить, в итоге получался файл с расширением .tib и потом, когда винду поставил, я этим же Акронисом эту инфу распаковывал и всё было норм. Но я не помню, оставлял ли эти файлы на винче или перетаскивал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня:
первое на ХР делаешь дефрагментацию потом акронисом разбиваешь диск на два, на второй диск сливаешь всю нужную инфу

Дефрагментацию-то надо делать, обязательно, но я не уловил, ибо нуп - всю инфу, которая мне нужна, куда её деть? Она же после дефрагментации наебнеца. Акронис может мне её защитить от этого, чтобы я пото её восстановил им же? Я вспомнил, что когда-то давно Акронисом "архивировал" свои файлы на винчестере, где надо было винду поставить, в итоге получался файл с расширением .tib и потом, когда винду поставил, я этим же Акронисом эту инфу распаковывал и всё было норм. Но я не помню, оставлял ли эти файлы на винче или перетаскивал...

 

Перенеси всю инфу на диски которую нужна, часть на файло-обменник подобие народа и т.д. на флеш носители или попроси у друзей жесткий диск на 1-2 дня. Или приди к ним со своим что-бы сбросить инфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня:
первое на ХР делаешь дефрагментацию потом акронисом разбиваешь диск на два, на второй диск сливаешь всю нужную инфу

Дефрагментацию-то надо делать, обязательно, но я не уловил, ибо нуп - всю инфу, которая мне нужна, куда её деть? Она же после дефрагментации наебнеца

Эээ ты наверное что то путаешь, вкратце дефрагментация делает так чтобы твои файлы были записаны на сектора последовательно, а не разбросаны по всему диску. После чего ты разбиваешь диск акронисом или partition magic на два диска.. ну или если хочешь можешь сделать акронисом имидж диска и записать его на болванку DVD а потом тем же акронисом его прочитать.

Короче ты вообще что хочешь сохранить то нельзя ли это просто с архивировать писануть на болванку и потом обратно слить на комп??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. не путай дефрагментацию и форматирование. первое - упорядочивание файлов на диске, второе - удаление всего содержимого диска.

2. Акронисом делаешь так: после дефрагментации у тебя в конце диска С остаётся свободное место. если его мало - бяда бяда, освобождай. Из этого свободного места делаешь диск D. потом всю нужную информацию сливаешь на диск D, а диск С с помощью установщика винды убиваешь и создаёшь заново. туда винду и ставишь.

3. всё равно будет проблема из-за того, что на D у тебя будет маловато места, так что по хорошему - найти где-нибудь левый винт. на него скинуть нужную инфу. потом свой старый винт полностью очистить, разбить его нормально на 2 раздела - гигов 50 на винду, всё остальное - под инфу и приложения. и больше НИКОГДА не жить с 1м логическим диском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мля, я перепутал дефрагментацию с форматированием - я нуп.

Короче ты вообще что хочешь сохранить то нельзя ли это просто с архивировать писануть на болванку и потом обратно слить на комп??

 

Так бы и сделал, та вот только у меня важная инфа составляет - 40 гигов. Из всего 1.5тб винчестера сраные 40 гигов мне очень нужны, на остальное насрать)

 

Альтер опередил, пока я писал этот пост)

Винт 1.5тб опять же, так что с местом не проблема разобраться.

Изменено пользователем MichaelFBI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Госпади... ты из 1.5 сделал один логический диск...... мой те добрый совет - возьми денежку и купи второй диск на 250 гигов либо меньше, не важно, и на него накати систему, а 1.5 используй исключительно для хранения файлов и устиновки на него игр.. и разбей его (1.5) хотябы на два диска.

Иначе возможно ситуация краха диска и всё писец.

 

ЗЫ свят свят свят....

Изменено пользователем aler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче если не хочешь тратить денежку то делай как сказал я и альтер... но про второй физический диск тоже помни если появятся лишние средства прикупи..

 

PS может я и консерватор но не доверяю пока таким большим диска да и инфы в случае чего в абсолютных единицах с собой больше в небытие уносят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может уже поздно, но я на работе бил диск с инфой пополам, диск был 80Г, инфы 20Г. Прога называется Partition Magic. Создал новый раздел, перелил туда всю нужную инфу и форматнул С-диск.

Из осей Windows - 7-ка рулит, а так фанат Mac Os. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долгое время юзал ХР. Мне как консерватору не просто было решиться на 7ку, но покупка новой машинки всё решила.

Сейчас уже примерно пол года юзаю 7ку 64, 4 гига оперативки, чувствую себя комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему не читал, напишу вкратце.

 

Ставить семерку, однозначно.

 

+ Не видел еще ни одной игры не работающей под ней.

+ Более защищена и стабильна нежели XP.

+ Более настраиваема при желании ее крутить для быстродействия/легкости.

+ Использует железо лучше, чем ХР - от core i5 на хр от него толку много меньше

+ Обновления и новые программы будут выходить ориентированными на семерку скорее, чем на ХР

+ Поддержка хр рано или поздно кончится, тогда придется переехать.

 

Из минусов ничего вспомнить не могу, сорри)

 

*разве что непривычность после переезда

 

++ Еще в плюс настраиваемость внешнего вида и возможности операционки именно по удобству использования. У ХР таких твиков просто нет.

Изменено пользователем Хильмек ру
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не большой минус у семеры есть..

Старый добрый поломанный софт припасенный на всякий случай.. как и старые игры могут не пойти((

Но эт так.. инет с этой проблемой справиться на ура =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему не читал, напишу вкратце.

 

Ставить семерку, однозначно.

 

+ Не видел еще ни одной игры не работающей под ней.

 

Отцу купил ноут, поставил туда 7-ку и он не может на нее поставить нарды:rolleyes: вот печаль, а те которые ставятся он говорит что это поебень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отцу купил ноут, поставил туда 7-ку и он не может на нее поставить нарды:rolleyes: вот печаль, а те которые ставятся он говорит что это поебень.

 

ага у меня есть знакомый который говорит что винда 98 круто и он к ней привык... в твоём ответе есть только твоё нежелание настроить отцу нарды к которым он привык.

на данный момент ХР лучше только тем что привычнее и все игры-программы которые были выпущены ранее точно работают, но как бы развиваться то надо... я всем рекомендую переходить на семёрку... (кстати ХР когда появилась на неё с 2000 никто переходить не хотел).

 

 

ну и это VMware ставьте те кто хочет иметь возможность поиграться с ХР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и это VMware ставьте те кто хочет иметь возможность поиграться с ХР.

омг, зачем? режим совместимости отменили? или ресурсы компа девать некуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...