Перейти к содержанию

Зелёная Миля


Merovingen

Рекомендуемые сообщения

«Зелёная ми́ля» (англ. «The Green Mile»; 1999) — известная мистическая драма по одноимённому роману Стивена Кинга. 4 номинации на «Оскар», 3 премии «Сатурн», ещё 10 наград и 23 номинации.

 

История в фильме излагается как воспоминание пожилого обитателя дома престарелых Пола Эджкомба (Том Хэнкс). В 1935 году он работал охранником в тюрьме, в отсеке для приговорённых к смерти. Он же руководил приведением в исполнение казней на электрическом стуле. Однажды в тюрьму поступил огромный чернокожий человек, Джон Коффи, приговорённый к смерти за изнасилование и убийство двух девочек. Джон Коффи сразу же обнаруживает свои сверхестественные способности, вылечив Эджкомба от инфекции, вернув к жизни мёртвую мышь и, позднее, исцелив жену начальника тюрьмы от опухоли мозга. Наивный, добрый и необразованный негр вызывает сочувствие охранников, и Эджкомб начинает сомневаться в его виновности. В это же время на работу в отсек приговорённых поступает охранник Перси Уэтмор, злой и эгоистичный молодой человек, который начинает издеваться над заключёнными и мечтает принять участие в казни. Имея высокопоставленных покровителей, Уэтмор ведёт себя нагло и, наконец, добивается участия в казни, в ходе которой он допустил намеренную ошибку, обрекая приговорённого на ужасную смерть. Уэтмор обещал перевестись на другую работу после казни, но, получив от Коффи сверхестественный импульс, он в невменяемом состоянии застрелил приговорённого к смерти маньяка-убийцу и был арестован. Тем временем, Эджкомб узнал про невиновность Коффи, но Коффи просит Эджкомба не препятствовать казни, так как очень устал от созерцания ужасов окружающей жизни. Эджкомб соглашается.

 

В ролях

Том Хэнкс — Пол Эджкомб

Дэвид Морз — Брутус Хауэлл

Бонни Хант — Джэн Эджком

Майкл Кларк Дункан — Джон Коффи

Барри Пеппер — Дин Стэнтон

Джеймс Кромвелл — Уорден Хал Морес

Дуг Хатчисон — Перси Уэтмор

 

Художественные особенности

Многие зрители и критики сочли фильм шедевром, хотя он и не получил ни одного «Оскара». Среди достоинств фильма, прежде всего, выделяют прекрасную игру актёров, создающую целостное впечатление реальности показанных событий. Несмотря на ужасные сцены казней и буйств заключённых, фильм не оставляет тягостного впечатления. В фильме есть множество трогательных сцен, а концовка создана таким образом, что оставляет у зрителя впечатление свершившегося чуда. Следует также отметить работу художников-декораторов, реалистично воссоздавших интерьеры тюрьмы того периода. Работа режиссёра и сценариста фильма Фрэнка Дарабонта была также высоко оценена и отмечена многими наградами.

 

Интересные факты

Премьера состоялась 10 декабря 1999 года.

Съёмки проходили в США, в штатах Северная Каролина и Теннесси.

В 1935 году тюремные охранники не носили униформы.

Сначала предполагалось, что Том Хэнкс сам сыграет Эджкомба в старости, но грим не сделал из Хэнкса достаточно убедительного старика.

Майкл Кларк Дункан попробовался на роль Джона Коффи по совету Брюса Уиллиса.

На самом деле разница в росте между Майклом Кларком Дунканом и Дэвидом Морзе составляет меньше дюйма. Съёмка производилась под особым углом, чтобы создать впечатление, что Дункан настолько выше Морзе.

Дункан очень смущался из-за того, что ему нужно схватить Хэнкса за пах, когда Коффи «лечит» Эджкомбу инфекцию. Чтобы преодолеть смущение Дункана, Хэнкс положил в штаны пустую бутылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне тоже фильм понравился. довольно таки интересно. еси чесно то я до момента как он вылечил жену начальника тюрьмы думал, что Джон Кофе убил девочек :p

концовка грустная у фильма всетаки очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 лет спустя...

Вот мне тоже это обстоятельство интересно!)))
Даже я бы такой шпалой нормально не замахнулся))
Если только ронять его на них)))
:D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hakami, говоря наш стандартный 10 кг весит, а с учетом долее дорогой тогда качественной железяки - седлать толще из менее качественной - вполне возможно.

И у них нет норматива на лом - по сути это железка заостренная с одного конца и припллюснутая с другого - делай какой хочешь. От целей.


зы: за время работы в лесу навидался много разных и в том числе заказывал ,когда кузнец делал лом, толщиной  в 4 см где то, а он гнулся у тебя в руках под техникой... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...