Перейти к содержанию

Ascension: Chronicle of the Godslayer


Spid3r

Рекомендуемые сообщения

Моя любимая карточная игра на iOS, в которую мы периодически играем по сети вместе с @mazdie. Сетевой режим поддерживает до 4-х игроков одновременно, поэтому я буду рад, если кому-нибудь приглянется игра и он захочет сыграть онлайн.

 


[imgwrap=right]http://iceimg.com/i/43/38/42b8897487.png[/imgwrap]Внимание поклонникам настольных игр, внимание поклонникам карточных игр, внимание тем, кто любит качественные игры на iOS — сейчас мы окунемся в жанр колодостроительных карточных игр. Большой обзор Ascension: Chronicle of the Godslayer и дополнения внутри игры!

 

Ну, а для всех остальных, кого не интересуют настольные игры, в конце статьи очень милое видео в тему — приготовьте ваши платки для слёз.

 

История Ascension

 

Игра задумывалась, как развлечение для друзей. Создатели изначально и не подозревали, что их проект станет столь популярным. Создатели игры — большие фанаты и хорошие игроки в Magic: The Gathering (самая известная коллекционная карточная игра).

 

Обзор Ascension: Chronicle of the Godslayer

Постараюсь объяснить суть игры кратко и доступно.

 

Начинается игра для всех игроков с небольшой колоды из самых слабых карт: Ученик (Apprentice, +1 руна) и Милиция (Militia, +1 мощь). В дальнейшем игроки покупают более крутые и нужные им карты из общего банка. Банк представляет из себя 6 карт в центре. Также в центре находятся различные демоны, которых можно и нужно изгонять.

 

http://ipadstory.ru/wp-content/uploads/2012/04/ascension-ipad-2.jpg

 

В левом верхнем углу находится мини-банк из трех карт. Это карты: Тяжёлая пехота (Heavy Infantry, +2 мощи), Мистик (Mystic, +2 руны) и Культист (Cultist, +1 очко награды за изгнание). Обычно (но не всегда) эти три карты проще купить, чем героев из центра, да и демоны в центре будут посильней и повкусней Культиста.

 

Вы заметили, что в скобках употребляются термины: мощь и руны. Представьте, что это местные аналоги двух валют. За очки мощи вы изгоняете демонов, а за руны вы покупаете более крутых героев и артефакты.

 

http://ipadstory.ru/wp-content/uploads/2012/04/ascension-ipad-3.jpg

 

За изгнанных демонов игроку дают очки награды из общего пула очков. В общем пуле 60 очков при игре вдвоем и больше при игре втроем или четвером. Собственно, когда этот пул заканчивается — игра завершается. За купленные карты героев и артефактов вам в конце начисляют другие победные очки. Два полученных числа и составляют общую сумму победных очков.

 

http://ipadstory.ru/wp-content/uploads/2012/04/ascension-ipad-5.jpg

 

Купленные герои замешиваются в вашу личную колоду и вы раз за разом выкладываете по 5 карт своей колоды. Естественно, все ваши крутые герои дают о себе знать и при выкладывании они выполняют то действие, которое описано на карте. А артефакты при выкладывании кладутся отдельно и приносят какие-то бонусы игроку на каждом ходу.

 

Для большей ясности осталось привести примеры свойства карт героев и артефактов. Карты героев могут содержать следующие указания: выложить ещё две карты, добавить 3 очка мощи, скопировать действие любой карты и т.п. Артефакты же могут, например, приносить 1 бонусное очко мощи каждый ход или давать два боусных очка рун на ход и т.д.

 

Ну и отмечу, что все герои из центра делятся на 4 фракции:

  • Просвещённые — Enlightened,
  • Зелёные — Lifebound,
  • Механики — Mechana,
  • Пустотники — Void.

Это ни на что не влияет — просто карты поделили на группы для примерного понимания их тактик. Вы можете собирать карты одной фракции или ваша тактика будет заключаться в сборе всех по чуть-чуть. По ощущениям любая тактика имеет право на жизнь…

 

Вот и все правила в кратком изложении. Правила и карты на английском языке, но каких-то сложностей в освоении игры после моего описания у вас возникнуть не должно. Попробуйте сыграть пару партий и всё начнет вставать на свои места.

 

Правила можно и не выкладывать, так как в игре они есть практически в том же самом виде, что и в настольном варианте, только адаптированы для iOS-версии.

 

http://ipadstory.ru/wp-content/uploads/2012/04/ascension-ipad-9.jpg

 

Для того, чтобы поменьше лезть в словарь — изучите следующие термины, применяемые в игре:

 

Сбросить — Discard

Добрать — Draw

Удалить — Banish

Скопировать — Copy

Разыграть — Play

Убить — Defeat

Приобрести — Acquire

Положить — Place

Потратить — Spend

Получить — Gain

Отправить — Put

Контролировать — Control

 

Этих слов и чуть-чуть школьной программы достаточно, чтобы перевести все карты в игре.

 

Ощущения от реализации Ascension были двоякие. Чтобы как-то структурировать информацию, я играл много-много партий и записывал плюсы и минусы.

 

http://ipadstory.ru/wp-content/uploads/2012/04/ascension-ipad-10.jpg

 

Плюсы:

  • Атмосферное и качественное исполнение игрушки. Несмотря на это я бы, наверное, с удовольствием сыграл бы в настольный вариант игры. Тем более обидно становится от того, что эту игру на русский язык никто пока не локализовал.
  • Мне игра не показалась очень сложной и в то же время легкой её назвать я тоже не могу. Она в меру интересная для новичков — научить играть в неё любого можно минут за 10.
  • Удачное обучение внутри игры в виде пробной партии с пояснениями.
  • Отличный каталог карт, доступный из меню, где можно изучить все возможные карты.

http://ipadstory.ru/wp-content/uploads/2012/04/ascension-ipad-8.jpg

  • Внутри игры доступно дополнение: Ascension: Return of the Fallen. Ниже я подробнее остановлюсь на дополнении.
  • Партии не затягиваются. Игру можно уложить в 10-15 минут.

Минусы:

  • Надписи на картах плохо видны на экране, поэтому следует либо помнить о содержимом карт («лечится» большим количеством сыгранных партий), либо увеличивать карты двойным тапом.
  • (ИСПРАВЛЕНО В ПОСЛЕДНЕЙ ВЕРСИИ ИГРЫ) Игра не поддерживает фоновый режим. После сворачивания игра почему-то при восстановлении не помнит место, но котором она остановилась. Нужно загружать автосейв. Странное поведение для, в общем-то, качественно спрограммированной игры на iOS.

Не минусы и не плюсы. Особенности игры:

 

Решил отдельно рассказать об особенностях, которые сложно однозначно назвать минусом или плюсом. Зависит от личного восприятия.

 

Сложно воспринимать ходы соперника — требуется сноровка. Разработчики поступили мудро, дав несколько секунд обмозговать ход AI (карты соперника не сразу убираются с экрана после его хода).

 

Мне AI показался очень слабым. Дело всё в том, что уровня всего два и сколько бы я партий не проводил, я всегда выигрывал на любом уровне и при любом количестве соперников. Тут либо я слишком хорошо стал играть сразу после изучения правил (в чем я сомневаюсь), либо AI сделан слабо. Притом я не считаю, что искусственный интеллект тупил. В общем, я бы добавил в игру ещё один уровень сложности. Но, судя по всему, это в будущем будет сделано (одна палочка уровня в настройках свободна).

 

В игре есть мультиплеер через интернет. А вот локального, к сожалению, нет. Друзьям можно играть на одном устройстве, просто передавая его друг другу, что не так удобно…

 

Подробнее о дополнении Ascension: Return of the Fallen

 

Дополнение доступно внутри игры за $2.99. Что даёт дополнение? Это новый набор из 65 карт. Играть можно как отдельно в дополнении, так и добавлять его к основным картам. Если вы играете отдельно в Ascension: Return of the Fallen, то участвуют в партии максимум 2 человека. Если смешиваете с оригинальным Ascension: Chronicle of the Godslayer, то могут участвовать до 4 человек (в настольном варианте число людей можно увеличить до 6).

 

http://ipadstory.ru/wp-content/uploads/2012/05/ascension-ipad-return-1.jpg

 

Карты в Ascension: Return of the Fallen очень интересны. Причем даже без покупки дополнения внутри игры вы можете изучить все карты в меню. Рекомендую это сделать. Есть новшества вроде Арбитра судьбы: при появлении этой карты в центре она заставляет сбрасывать свою карту.

 

http://ipadstory.ru/wp-content/uploads/2012/05/ascension-ipad-return-2.jpg

 

Дополнение мне очень понравилось. Поначалу я скептически смотрел на него — ведь, казалось бы, что могут принести в игру просто новые карты? Однако на практике играть на двоих в дополнение оказалось делом даже более интересным, чем в оригинал.

 

Видео игры Ascension: Chronicle of the Godslayer на iPad:

 

 

Вывод: Ascension: Chronicle of the Godslayer — отличная карточная игра.

 

А теперь обещанное бонусное видео — если чуточку знаете английский, не читайте сразу пояснение после него. Вначале смотрите видео. Оно хоть и на английском, но всё понятно и так… Снято скрытой камерой.

 

 

Пояснение (источник: официальный сайт игры):

 

Один из фанов Алан обратился к разработчикам, чтобы они изготовили персонализированную карту Ascension, которую он может использовать в качестве предложения руки и сердца своей подруге Кристал. Это должно было произойти во время тестирования дополнения. Девушка думала, что они просто изучают дополнение…

 

Вот та самая карта:

 

http://ipadstory.ru/wp-content/uploads/2012/04/ring_of_gerd_L.png

 

Разработчики решили пойти дальше и выпустили впоследствии карту в реальности:

 

http://ipadstory.ru/wp-content/uploads/2012/04/ring_of_life_L.png

 

К сожалению, такой карты нет в iOS версии игры http://forum.bandits.ru/public/style_emoticons/default/smile.gif

 


Ссылка в App Store: https://itunes.apple...d441838733?mt=8

 

Советую сразу купить дополнительные наборы, играть с ними гораздо интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вышло новое обновление, добавившее поддержку iPhone 5 (наконец-то!) и новый expansion pack «Бессмертные герои», включающее несколько десятков карт и две новые "опции" - кристаллы душ и циклические трофеи. Никто не хочет сыграть по сети? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Недавно вышел новый бустер, количество карт в котором составляет всего несколько штук, но каждая из них просто офигенна (на грани читерства, я бы сказал).

 

Кстати, игра сейчас раздается бесплатно (обычная цена - 169 руб.). Налетай! ^__^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Во-первых, ты (наверняка) играл без расширений (которые кардинально меняют игру). Во-вторых, с живыми людьми гораздо интереснее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я кое-что не могу понять: когда начинается последний круг?

К примеру, когда я играю с тремя ботами, то бывает, что с нулём ещё пару тел походят, бывает, что ты последний ход делаешь, когда осталось ещё 15 очков в пуле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заканчивается, когда на нуле походит последний в круге. Например, за столом четверо: на ходе второго из них заканчивается банк хонора - после него походят еще третий и четвертый в очереди. А вот если ноль наступит на ходе четвертого в очереди, то больше никто ходить не будет, т.к. он и так был последним в очередности хода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вышел апдейт с новым промо-паком из пяти карт. Весьма интересные карты, надо заметить.

 

Miles, Golden Prodigy (Enlightened Hero, 5 маны, 3 хонора): Вы берете карту. Когда вы играете карты других фракций в этом же раунде, вы получаете еще по одной карте за каждую сыгранную фракцию.

 

Constricting Horror (Monster, 5 атаки): Вы получаете 4 хонора. Вы достаете карты из центральной колоды до тех пор, пока не достанете Героя (Hero). Вы получаете этого героя бесплатно, при этом уничтожая все остальные вытащенные карты.

 

Moon Staff (Lifebound Construct, 4 маны, 2 хонора): Один раз за ход вы можете удвоить свою атаку, потратив 4 маны.

 

Soul Collector (Void Construct, 6 маны, 4 хонора): Один раз за ход вы увеличиваете "счетчик душ", уничтожая монстра с центрального стола. Один раз за ход вы получаете атаку равную "счетчику душ".

 

Control Room (Mechana Construct, 5 маны, 5 хонора): Один раз за ход вы можете положить одну подконтрольную Конструкцию Механиков сверху центральной колоды, а взамен бесплатно получить любую Конструкцию Механиков с центрального стола и взять ее в руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Никитос
      Txxyycvjvycuccu  
    • BrokenParts
      Сандас, день 28-ой Месяц Руки Дождя      Здравствуй, и садись. Вина будешь? Если да, то и мне налей. Работа в этот раз опасная, но прозрачная, как вода в прудах Артеума. Никакой мистики, тайн, даэдра и жутких монстров, просто бизнес. В Скайвотче городская стража провернула весьма качественную операцию, накрыв местное отделение Гильдии Воров в полном составе. Причем, они были в разных местах, на разных заданиях. Или их человек глубоко внедрился в иерархию Гильдии, или помог кто, но простой удачей такое не объяснить. Хотя есть и другие версии. например, ходили слухи, что в ворах Скайвотча обретаются одни рукож... хм, неумехи, в общем.      Как бы то ни было - авторитет Гильдии пошатнулся, и такое они не простят. Нужен ответный удар, и нужен немедленно. Да, Воровской Совет уже выбрал около 20 хороших воров, администраторов и скупщиков для основания нового отделения в Скайвотче. да, говорят что они все хороши в своем деле и все такое. Но пока они доберутся до Ауридона, пока освоятся, пока закрепятся. Время мести пройдет и никому уже это не будет интересно. А сейчас, пока успешную охоту на воров обсуждают на каждом углу, будет довольно иронично сделать следующее: Надо обокрасть не менее 5 стражников Скайвотча, чтобы показать что Гильдия Воров в городе и никуда не делась. Идеально, если кражи будут происходить в многолюдных местах, чтобы показать, что мастерство воров ничуть не притупилось.   Крайний срок, 04.05.2024 21:00 Мск. Каждый участник, кто успеет выполнить задание к этому времени, получит от Гильдии Воров по 50.000 золотых. Доп. условие: если на скриншотах, подтверждающих воровство, будет видно что недалеко от стражника находится не менее 2 других НПС, то за такую кражу Гильдия Воров выделит еще 10 000 золотых премии. Итого, за это задание, Вы можете заработать 50 000 - 100 000 золотых. Перед участием ознакомьтесь с правилами игры.
    • RichardInvab
      The spa center sensual calls visit one of the kinds massage techniques, is what we do. What is an garshana massage interested in everyone. nude massage is the art to give for happiness. You willsurprised to that,what ocean pleasure can get to know from adopting massage. In massage studio massage escort service masseuses will make the sexiest trimming massage. How is it done, and is there something exotic? We will tell you all about him that you wanted to know |Our cosmetic massage is visited not only by men but also by women, and also by couples. You necessarily want to rejoice only this infinitely … Our main intention this is to please women and men beautiful physical finnish massage. Private approach to any your desires and bids. The amazing masseuses our the spa salon will give you an unforgettable experience. The salon is a place of rest and relaxation. Similar Taoist Erotic Massage (TEM), as in principle, and relaxation, affects on specific area shell, this give a chance women gain strength. Stop your choice not on one masseuse, choose two girls! Choose for yourself massezha by appearance, both professional and professional proficiency! Spa center in Gotham we advise extraordinary premises with convenient decoration. All of these premises can help to stay with you not attracting the attention of other customers. Our showroom works in Manhattan. Girls Julia - central jersey body rubs
    • Mayron
      Проблема российского кино в том, что шестидесятилетние режиссёры снимают фильмы про молодёжь, а тридцатилетние -о жизни в СССР.
    • ReyAnd
      Блеванул, а минусов нет, у нас же терпимость, хули. Лучше бы огромная, курящая, матерящаяся  кончающая залупа в стакане водки. Ясный хуй, красота и правда.. А вместо этого - стада пидарасов и замытые советские фильмы. Ну и американские, -70-ых. Куртить-то криминал, а пару--сотню советских, вьетнамских кончить, это тебе не курнуть, а каждый вечер можно развлекаться с балкона Каждому ребёнку с 12-00 афтернун, "утром" то уже детям непонятно. Вобщем, мочканули 100-200 советов с утра и можно ... про другие сериалы потом расскажу. Может быть.
    • Lame
    • Kubik
      Наш следующий праздничный розыгрыш Bandits Family! Разыгрываем ключ к игре Days Gone в Steam для России и СНГ. Для участия необходимо нажать на смайл участия в розыгрыше по ссылке и выполнить условия из этой новости. Итоги розыгрыша Days Gone в случайное время 30.04.2024 года.
    • Error079
      В купе поезда: - Женщина, а вы можете не говорить всю ночь: "Саша, пись-пись, Саша, пись-пись"? - А как же ещё, ребенок ведь маленький? - Я просто тоже Саша.
    • Mayron
    • Mayron
×
×
  • Создать...