Перейти к содержанию

Прекрасная новость от российских ученых


Lame

Рекомендуемые сообщения

Продолжаем повышать научный уровень форума 8P. На этот раз чудесная новость от российских ученых. 

Ученый из Института катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения РАН Александр Куликов разработал каталитическое кадило, в котором вместо дыма образуется только аромат ладана и тепло, а работать оно может очень долго.

kadilo-light.jpg 

Основное устройство кадила - каталитическая горелка. Она состоит из двух каталитических сеточек, топливного элемента — эжектора, и сопла — тонкого отверстия порядка 0,18 мм. Диаметр сопла можно регулировать, чтобы достичь нужного соотношения объема воздуха и обеспечить полное сгорание топлива. Кадило работает на смеси пропана-бутана.

"Когда в эжектор поступает смесь пропана-бутана и воздуха, то эта струя расползается внутри него. Там так называемые турбинки завихряют смесь в противоположные стороны. Газовоздушная смесь должна равномерно распределиться и поступить на сеточки. Равномерное распределение можно оценить по равномерному красному свечению", - рассказал изобретатель, который работает научным сотрудником отдела гетерогенного катализа Института катализа СО РАН.

Куликов пояснил, что в качестве носителя используется стандартное церковное кадило, в нижнюю часть которого вставляется устройство с пропан-бутановым газовым баллоном. Баллон оборачивают пластиком и покрывают золотой краской, чтобы устройство смотрелось гармонично.

В институте отметили, что долговечное каталитическое кадило прошло пилотные испытания — им уже пользуются священники Храма всех Святых в земле Российской просиявших в Новосибирском Академгородке.

Пруф - https://catalysis.ru/news/detail.php?ID=40975

Наука, ёпта:unknw:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Lame сказал:

Кстати, а можно ли его считать экологически чистым? Тут Грета интересуется. :D

Грета интересуется "вот ис фак ю кадьило":D Не кидайтесь тапками, я учил немецкий:D

Изменено пользователем ReyAnd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
On 1/20/2023 at 8:04 AM, ReyAnd said:

Грета интересуется "вот ис фак ю кадьило":D Не кидайтесь тапками, я учил немецкий:D

не ю, а ёр. фак тут вообще не на месте. скорее уж "ват из ёр факин кадьило?" но я двоечник могу ошибаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...