Перейти к содержанию

Психологи определили портрет скучного человека


Lame

Рекомендуемые сообщения

Давненько не было новостей от британских ученых. Исправляемся. Исследователи из Великобритании «нарисовали» социальный и психологический портрет человека, которого большинство окружающих посчитают скучным.

17b9ae86561a7d17c2a51a1267ff79c9.jpg

Многие профессии воспринимаются окружающими как малоинтересные и даже занудные. При этом не все задумываются об их значимости. Ученые из университетов Эссекса и Лимерикского, а также Лондонской школы экономики и политических наук (Великобритания) решили исправить эту несправедливость и подробнее узнать о том, что люди воспринимают как скучные сферы деятельности. Свои выводы они представили в журнале Personality and Social Psychology Bulletin.

Эксперты сосредоточились на различных профессиях, хобби и личностных характеристиках (например, отсутствие чувства юмора и своего мнения), которые люди оценивали как скучные. Исследование проходило в несколько этапов, в них участвовали более 500 человек.

Самыми интересными профессиями опрошенные посчитали те, что связаны с искусством, наукой, журналистикой, медициной и образованием, а самыми скучными — с аналитикой данных, бухгалтерией, налогами и страхованием, уборкой и банковским делом. Наиболее скучными увлечениями, по мнению участников, оказались сон, религия, просмотр телевизора, наблюдение за животными и математика. Кроме того, выяснилось, что «скучные» люди живут в маленьких городах и поселках, избегая мегаполисов.

«Ирония заключается в том, что изучение феномена скуки на самом деле очень интересно и несет в себе много последствий, — говорит доктор Венанд Ван Тилбург из Университета Эссекса. — Дело в том, что люди зачастую не хотят тратить время на общение с теми, кого воспринимают как скучных, предпочитая избегать их.

То есть у них нет шанса доказать, что они могут иметь малоинтересную работу, но быть увлекательными в общении. Все это способно привести к социальному остракизму и усилению одиночества, что негативно повлияет на жизнь таких людей». Исследователи также полагают, что подобная изоляция может стать причиной развития зависимостей и проблем с психическим здоровьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Richard_Riddick сказал:

У меня хобби весёлое я считаю! Я пиво пью!)) :D :drinks:

Я так в выходные этим хобби наувлекался, что до сих пор неспособен понять смысл статьи:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...