Перейти к содержанию

Интересный вопрос


Lame

Рекомендуемые сообщения

Есть такое объявление.

xFVe4wc.jpg

Ну и сам вопрос, - что это? За бюджетный счет готовят чиновников? Бюрократов? Ну то есть учат перекладывать бумажки? Брать взятки?

Я понимаю инженер, проектирует машины. Ладно, учитель, врач. Но,блин, чиновник??? А дальше? Магистратура по программе депутатства?

Изменено пользователем Lame
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут очень размыто. Странно это...
Должно быть конкретное направление или отрасль.

Я на данный момент учусь в магистратуре: "Социальная работа. Государственное управление." Конкретная специальность - без этого образования, начальником или замом, департамента соцзащиты и т.д. не стать (бакалавриат - это образование специалиста, а магистратура - это больше по нормативно-правовым базам, типа должны все законы и т.д. в своём направлении знать). Но скажу от себя, далеко не просто учиться на магистратуре. По сравнению с бакалавриатом - раза в 2,5 сложней.
Учусь чисто для себя (может с заделом на будущее), год назад закончил бакалавриат по этому же направлению с красным дипломом. Первое образование чисто техническое.

А на магистратуру вступительные по "ОСНОВАМ экономики и т.д." - это вообще бред какой-то...
Я со 104 итоговыми вступительными баллами на магистратуре, был предпоследний в списках! 94 балла за экзамен и 10 за красный профильный диплом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а раз уж это Донецк - то я думаю, растят кадры для молодой республики.
А за бюджетные деньги, думаю будет много желающих.
Вопрос другой - примут ли, где-нибудь кроме Донецка такой диплом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Lame сказал:

Ну и сам вопрос, - что это? За бюджетный счет готовят чиновников? Бюрократов? Ну то есть учат перекладывать бумажки? Брать взятки?

Я понимаю инженер, проектирует машины. Ладно, учитель, врач. Но,блин, чиновник??? А дальше? Магистратура по программе депутатства?

это очень искаженное представление о гос.службе
могу порекомендовать позаниматься общественной работой недельку-другую, придет понимание и осознание, как все не просто, в таком, каждому очевидно, "простом деле"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хз. Как по мне, так следующим шагом будет закрыть доступ к госслубе для тех, кто не имеет этого образования. Т.е. создаются предпосылки для создания касты чиновников, когда дорога во власть будет открыта лишь для избранных. :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты представляешь, в электрики и водолазы тоже не берут без образования
хотя чего там - проводки соединяй, да плавай в удовольствие, я много раз розетки менял и даже с аквалангом плавал, делов та... 
долой касты электриков и водолазов! 

зы: любой процесс со стороны выглядит проще, чем он есть
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.07.2021 в 19:16, Lame сказал:

Ну и сам вопрос, - что это? За бюджетный счет готовят чиновников? Бюрократов? Ну то есть учат перекладывать бумажки? Брать взятки?

 

Ну вот допустим тебя учили же зачем-то? А что ты можешь? Детей мучать и взятки за экзамены брать?

Люди, которые считают, что есть профессии, где ничего не делают и получают зарплату... как бы это сказать... слегка не подумали, прежде чем такое ляпнуть :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.07.2021 в 14:41, Lame сказал:

Ну хз. Как по мне, так следующим шагом будет закрыть доступ к госслубе для тех, кто не имеет этого образования. Т.е. создаются предпосылки для создания касты чиновников, когда дорога во власть будет открыта лишь для избранных. :unknw:

А вот это вот другой вопрос. Правильный.

Более того, есть мнение, что у нас и так развилось дохрена управленцев, скажем так, не тех профессий. К примеру когда почтой или медициной управляет экономист. И слишком мало тех, кто реально знает, чем ему приходится управлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, ReyAnd сказал:

К примеру когда почтой или медициной управляет экономист. И слишком мало тех, кто реально знает, чем ему приходится управлять.

у нас в некоторых заведениях так и решают, причем по ощущениям не редко патологоанатом или проктолог активно участвует в организации и управлении и несет свой опты в массы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее это экономисты делают всё на уровне проктологии или патологоанатомии, то есть через жопу и пока не развалят :-)))

Больницей должен управлять врач, а заводом рабочий, что прекрасно проиллюстрировали красные директора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, ReyAnd сказал:

красные директора

Я что-то пропустил?)) Кто эти страшные люди?))) :D

Или ты имеешь ввиду советских директоров?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Richard_Riddick сказал:

Я что-то пропустил?)) Кто эти страшные люди?))) :D

Или ты имеешь ввиду советских директоров?)

Ну да. Был период, когда предприятиями ещё руководили советские директора. И несмотря на бардак ухитрялись держать заводы. А вот когда их сменили, большая часть была распилена на металлолом. Часть этих директоров и их приемников с производства ещё работает и предприятия, соответственно, тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.07.2021 в 16:14, ReyAnd сказал:

Ну да. Был период, когда предприятиями ещё руководили советские директора. И несмотря на бардак ухитрялись держать заводы. А вот когда их сменили, большая часть была распилена на металлолом. Часть этих директоров и их приемников с производства ещё работает и предприятия, соответственно, тоже.

опять телега по перед лошади...
всеми заводами после распада СССр управляли "красные директора"
а потом большую часть заводов развалили
те заводы, которые "не развалились" - можно разделить на 2 типа  (в контексте беседы) - на тех, где остались старые директора и на те, где новые директора ( @Richard_Riddick вот эти старые и называются "красные")

я на таком работаю и на предыдущем где работал, тоже такой же красный директор "протащили заводы сквозь 90е"
оба завода крупнейшие в СССР были по  объемам лесопиления

оба завода в 2000е похеряны умелыми действиями красных директоров 

оба красных директора заибенили по церкви (из оборотных денег, последний гвоздь в крышку гроба):

  uX1JEfQCBeo.jpg?size=200x0&quality=96&cr  328px-%D0%9B%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%81%D0%

 

кроме этого там еще хватало, о чем не принято писать в общем доступе...

Так что, есть "красные директора" - термин применяется к успешным директорам которые имели отношение к руководству с советского периода , но успешные есть не только советские директора и не все советские директора успешные.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, antiz сказал:

опять телега по перед лошади...
всеми заводами после распада СССр управляли "красные директора"
а потом большую часть заводов развалили

 

 

Ну-да, ну-да, директора развалили. Я помню и как их стреляли, и как отжимали заводы, в лучшем случае перекупали или уходили на пенсию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть еще и такой источник, на тему "красных директоров" (и их идеализации) - у меня отец сам был директором с 85 по 90й, потом с ухудшением здоровья ушел на зама и был замом уже до пенсии (и я ребенком не мало тусовался в среде директоров так сказать во время их досуга - кого привезти-увезти, кому видик настроить или ждешь когда отца забрать, сидишь с ними).

А в 1996 у меня был доклад по экономической истории (понятно с пятёркой и автоматом по предмету) %), на тему - как так вышло - был большой эффективный комплекс в 1990м, а в1991 жрать нечего и полный ахтунг, на примере Усть-Илимского ЛПК - и я на эту тему конкретно разговаривал с отцом. 
Тогда были массовые приватизации - предприятия в виде акций раздавали рабочим и директора стали "назначать трудовые коллективы на собрании" - и часто назначали действующего только теперь его не могли снять сверху и не мало таких директоров сразу осознали себя большими боссами и пупами земли (полагая, что если они в цепочке, то теперь вся цепочка от них зависит), после чего начинали выеживаться и на этом "славная история предприятия" заканчивалась.

Потом я дорос уже сам до "большого дядьки" - и  с некоторыми "красными директорами" общался не с позиции - "мальчик тут какой то бегает", а как минимум коллеги (понятно не того масштаба, но все же вполне себе уровня).
В общем, всегда есть масса факторов и часто, 2 одинаково компетентных товарища, в соседних деревнях могут получить абсолютно разный результат, по независящей от них причине.

Такой пример у меня так же есть:  поселок Тубинский и Игирма в Иркутской области. 
В Игирме построили в 88 (кажется) - совместное российско-японское предприятие Тайрику (выбирали из двух выше названых) и на принятие решения влияли люди со стороны.

Теперь Игирма живет и вполне себе цветет, а посёлок Тубинский умирает. 

 

В 19.07.2021 в 20:00, ReyAnd сказал:

Я помню и как их стреляли, и как отжимали заводы, в лучшем случае перекупали или уходили на пенсию.

А вот с директором Карапчанского завода так и было - нашли его без головы и рук.... хотя после приватизации он по большей части решений был первым - первый построил иностранный завод лесопильный, первый начал отгрузки и работу прямую с заграницей, существенно нарастил объемы и в целом все там хорошо было (вроде как), первыми людей начали переводить на ип, что бы поменьше налогов платить.. а в 97м уже обанкротили... =) 
Какое то время работал с его замом - было очень интересно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...