Перейти к содержанию

Рестрим с разным битрейтом на Twitch и Youtube


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Для программы OBS Studio существует плагин Multiple RTMP, который позволяет рестримить на разные площадки, такие как Twitch и Youtube, с разными настройками кодировщика и битрейта. Разные настройки кодировщика для разных стриминговых площадок необходимы для лучшего качества картинки — при битрейте 6000 изображение на трансляции Twitch будет достаточно хорошим, а вот на Youtube уже довольно посредственным.

Помните, что трансляция через Multiple RTMP слегка нагружает процессор. На процессоре i9 9900, OBS Studio при рестриме потребляет около 5%. Может быть критично, если ведете трансляцию через кодировщик процессора, а не видеокарты.

Для начала нужно скачать свежую версию Multiple RTMP. Скачиваем zip архив, папки data и obs-plugins из архива копируем в папку OBS Studio.

01.png

Теперь можно запустить саму программу OBS Studio, в ней появится новая панель Множественный вывод. Нажмите Добавить новый вывод, чтобы добавить площадку для трансляции. Начнём, например, с Youtube.

02-2.png

Здесь нужно указать RTMP Сервер и RTMP Ключ трансляции, их можно найти в Творческой студии, в панели управления трансляцией на Youtube.

03.png

Далее, добавим ещё один вывод, на этот раз для Twitch. Здесь также необходимо указать RTMP Сервер и RTMP ключ трансляции, который можно найти в Панели управления, в разделе Настройки — Канал. Протестировать какой RTMP Сервер лучше всего подходит для вашей трансляции, можно небольшой программой TwitchTest.

04.png

Так как Twitch не позволяет стримить с битрейтом выше 6000 и разрешением больше 1920×1080, вписываем свои настройки вещания. Выбираем кодировщик, такой же как и основной, чтобы излишне не нагружать систему. Указываем разрешение 1920×1080, если ведете на трансляцию на Youtube в разрешении 2560×1440 или 3840×2160. Если нет, то разрешение здесь можно не указывать.

05.png

Теперь в панели Множественный вывод у вас есть две площадки для трансляций, каждая со своими настройками кодировщика. Таким образом можно добиться идеальной картинки на обоих платформах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за гайд, но у меня вопрос.
Зачем такой танец с бубном, когда есть готовые и условно халявные сервисы, к примеру рестримИО.
Не поймите меня не правильно, это не ради рекламы, и я не говорю что описанное выше чем-то плохо, просто, мне кажется что готовые решения сторонние не стоит отметать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
4 часа назад, Sin сказал:

Спасибо за гайд, но у меня вопрос.
Зачем такой танец с бубном, когда есть готовые и условно халявные сервисы, к примеру рестримИО.
Не поймите меня не правильно, это не ради рекламы, и я не говорю что описанное выше чем-то плохо, просто, мне кажется что готовые решения сторонние не стоит отметать.

1. уходит зависимость от сторонних ресурсов, которые могут подводить
2. возможность по разному настроить для разных сервисов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, DukiyCyCJIuk сказал:

Столкнулся с проблемой... нельзя установить на "модифицированные" ОБС от донатсервисов...

Решил вопрос поименовав файл) obs-multi-rtmp.dll  (Случайность, но приятно) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том что:

1. рестрим.ио не поддерживает восстановление стрима в случае обрыва.

2. создает "пустые стримы" на ютубе без описания. (хотя не, пихает своё)

3. стримит в одном качестве. а тут можно 6к на твич и 10к на ютуб.

4. кривой интерфейс.

5. часто отваливается стрим на какой либо из сервисов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Может кто сталкивался, как в OBS на твиче дать возможность зрителям самим выбирать качество видео? Раньше было такое, но после того как полазил в настройках, все слетело, и сейчас зритель может смотреть только в том качестве, которе я выставил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
1 час назад, serhiyovich сказал:

Может кто сталкивался, как в OBS на твиче дать возможность зрителям самим выбирать качество видео? Раньше было такое, но после того как полазил в настройках, все слетело, и сейчас зритель может смотреть только в том качестве, которе я выставил!

ОБС тут не причем, ты же в ОБС задаешь разрешение для вывода графики, а масштабирование уже сам твич делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...