Перейти к содержанию

Даггерфол. Война Бетонии (версия Сентинеля)- The War of Betony (Sentinel)


Назар

Рекомендуемые сообщения

Фав'те

Может ли быть лучшее доказательство извращенности бретонцев, чем их деяния до, во время и после события, известного как война Бетонии? С его гнуснейшей мотивацией своих поступков, бездарнейшей тактикой и недостойнейшим поведением, королевство Даггерфолл изменило суть военных действий в заливе Илиак и, возможно, во всем Тамриэле. Мы в Сентинеле зовем имевшую место резню осадой Бетонии, но, так как историю пишут победители, будем говорить о войне Бетонии.

Редгарды по своей природе весьма практичны. Мы не столь флегматичны, как высокие эльфы, не столь трусливы, как лесные эльфы и каджиты. То, что вгонит в ярость чванливых, тщеславных нордов и бретонцев, не вызовет и тени эмоций у редгардов. Если бы какое-нибудь из королевств бретонцев владело маленьким островком Бетонией, охрана бы кишмя кишела там. Торговые отношения острова были бы резко ограничены, религия - подчинена текущим правилам, а люди целиком и полностью связаны вассальными отношениями. Но Бетония - не владение бретонцев. Остров был частью королевства Сентинель.

Король Лисандус - да не прекратят Древние мучить его злобную душонку! - положил глаз на маленький островок, находящийся ближе к его землям, нежели к Сентинелю, и его черное сердце преисполнилось алчности. Посредством угроз, лжи, ворвовства и, наконец, открытого вторжения Даггерфолл незаконно захватил Бетонию. Придворная волшебница Лисандуса, леди Медора, его колдунья-мать и иные опытные советники ужаснулись жестокости кампании и просили монарха прекратить агрессию. Как следствие, все они были вышвырнуты со двора, где ни осталось никого помимо поджигателей войны.

Наш почивший король Камарон пытался цивилизованно уладить вопрос с Даггерфоллом, но видя тщетность своих попыток, закончил формальным объявлением войны. Даггерфолл и Сентинель не раз сходились на поле брани за свое двухтысячелетнее сосуществование и Камарон отлично знал о черной магии и шпионских сетях, которые бретонцы считают "честной войной". Никогда не опускаясь до такого уровня, Камарон все же отлично знал, что противопоставить Лисандусу. Негодяи-тактики последнего были еще более вероломны, нежели их предки, и война продолжала разгораться, пока не начала становиться большим, чем просто конфликтом между Даггерфоллом и Сентинелем.

Лорд Граддок, правитель Рейх-Градкипа, выступал в роли посредника между двумя сторонами, и в итоге все же усадил монархов за стол переговоров. Печально известные переговоры в Рейх-Градкипе начались вполне цивилизованно; были обсуждены вопросы мирного урегулирования, достигнуты соглашения и дело перешло к подписанию бумаг. Соглашение было чересчур щедрым: Камарон согласился передать права на Бетонию Даггерфоллу, дабы пресечь безумие его короля и вернуть мир в залив Илиак. Лишь когда Камарон собрался подписать Договор, он понял всю глубину вероломства бретонцев - текст был переписан писцами Даггерфолла в безнадежной попытке обмануть Камарона, условия предложенного последнему документа отличались от ранее оговоренных. Замок Рейх-Градкип обратился в поле еще одного сражения, и война продолжилась.

Битва на Крингаиновом Поле положила конец бессмысленнной бойне. Поле сие находится между Йеорт-Бурроулендом и Вороньим лесом, где армии соответственно Сентинеля и Даггерфолла разбили лагеря после резни, учиненной в Рейх-Градкипе. Сразу после начала сражения Даггерфолл доказал, что ему не чужды всяческие дэйдрические штучки, кои были использованы для ослепления войска Сентинеля стеной тумана. Но Лисандус недолго наслаждался своим успехом: верная рука сентинельского лучника пустила стрелу прямо ему в глотку даже в густом мареве. Сын Лисандуса, Готрид, что в течение всей сечи бил баклуши, был немедленно коронован без надлежащей церемонии, и вызвал на дуэль короля Камарона. Последний годился ему в отцы и, хотя и был могучим воином, жутко устал от войны, разжигаемой королем-мальчишкой. Но, как того требовала честь, он согласился на поединок. Новый король Даггерфолла, пользуясь грязной черной магией, сумел нанести нашему сюзерену удар в спину еще до того, как дуэль началась. Таким образом победителем Битвы на Крингаиновом Поле, и всей Войны Бетонии, стал Даггерфолл.

Но изощренные козни победителя простирались куда как дальше. Пока вдовствующая королева Сентинеля, ее величество Акорити, была в трауре, одновременно пытаясь объединить свои разрозненные земли, Готрид потебовал руки принцессы Сентинеля в качестве залога мира. Дабы спасти свою родину, принцесса Аубк-и приняла предложение и согласилась покинуть Сентинель и выйти замуж за убийцу своего отца. Но мы, истинные редгарды, знаем, где лежит ее любовь и ее честь. Перво-наперво королева Даггерфолла была и остается принцессой Сентинеля.

Перевод: Сергей Сенюк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...