Перейти к содержанию

Фан-страница "Сектор Газа"


Richard_Riddick

Рекомендуемые сообщения

Всем привет други и подруги!

"Желаю Вам кайфа по жизни, а поклонникам «Сектора газа» жизни по кайфу."

 

4463ee3ce895.jpg

 

Эта тема создана мной, как истинным поклонником группы "Сектор Газа". В своём городе - я один из немногих, действительно истинных поклонников СГ: я поклонник, который знает абсолютно ВСЕ песни СГ наизусть.

 

Я решил собрать в этой теме интересные факты о СГ, о Юре, пояснения к текстам песен, редкие фото, видео и т.д.

 

Всем кому интересна эта группа, прошу делиться тут своими мыслями, фото, записями с концертов, задавать интересующие вопросы и т.д.

 

Лично моё знакомство с Сектором Газа произошло в 1993 году, с альбома "Нажми на газ". Мне на тот момент было всего 8 лет.

У меня уже был магнитофон "Электроника 321", на котором и началось моё знакомство (магнитофон этот, я выскулил, в абсолютно не выгодный для меня бартер у старшей сестры :D ).

 

c91a00307209.jpg

 

Мне зашло с первых нот (хоть и половины из того, что поётся, я не понимал, был еще слишком мал  :D )

 

Дальше больше. Я нашел все кассеты с предыдущими альбомами, и не одного альбома больше уже не пропускал. Все кассеты покупал (или выменивал у друзей) у местных "пиратов" на "развале".

Так я стал поклонником группы Сектор Газа. Для меня в 90-х годах это было просто круто. Пока я не начал расти и понимать смыслы этих "матерных песен".

 

На своё тридцатилетие, я всё-таки посетил могилу Юры, проехав 850 км.

 

4e81d0d12391.jpg

 

И в этой теме, я хочу делиться информацией о СГ и общаться со всеми кому это интересно.

Так что вэлком други и подруги!  :drinks:  :friends:

 

65b9ee918ce8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала сухая краткая справка:

«Се́ктор Га́за» — советская и российская рок-группа из Воронежа, основанная в конце 1987 года музыкантом, вокалистом и автором песен Юрием Клинских, более известным под псевдонимом Юра Хой.

9 июня 1988 года состоялось первое выступление группы на втором фестивале Воронежского городского рок-клуба, где группа получила приз зрительских симпатий. Однако традиционно датой основания группы считается 5 декабря 1987 года, когда состоялось первое сольное выступление Юрия Клинских в воронежском рок-клубе с собственным репертуаром будущего «Сектора Газа» в ДК ТЭЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь пояснения к песне, которая называется "Сектор Газа".

 

Текст песни:

 

Вам здесь не дебри-джунгли: вытри гарь скорее с губ,

Здесь ядовитый воздух, каждый здесь живой труп,

У всех здесь в легких мусор, наше дело здесь труба,

Здесь воздух углекислый забивается в зубах.

 

Сектор Газа - Шинный, ТЭЦ, ВоГРЭС, СК!

Сектор газа - здесь не дожить до сорока!

Сектор Газа - скорей одень противогаз!

Сектор газа - спасайтесь по лесам, атас!

Атааас!

 

На травах здесь роса покрыта пеплом угольным,

Нет утренних туманов: здесь только смрадный дым,

Здесь очень трудно жить, здесь трудно сделать вздох,

И не поет здесь соловей - он, задохнувшись, сдох.

 

Сектор газа - Шинный ТЭЦ ВоГРЭС СК!

Сектор газа - здесь не дожить до сорока!

Сектор газа - скорей одень противогаз!

Сектор газа - спасайтесь по лесам, атас!

Атааас!

 

Ну, дайте респиратор нам или противогаз!

По легким черной гарью бьет нам углекислый газ.

А если хочешь ты самоубийство совершить,

Иди ты в Сектор Газа - он поможет все решить.

 

Сектор газа - Шинный, ТЭЦ, ВоГРЭС, СК!

Сектор газа - здесь не дожить до сорока!

Сектор газа - скорей одень противогаз!

Сектор газа - спасайтесь по лесам, атас!

Aтааас!

 

Дак что же собой представляют Шинный, ТЭЦ, ВоГРЭС, СК?

 

Шинный - это Воронежский шинный завод (ВШЗ): на данный момент это ЗАО "Воронежский шинный завод" (ЗАО "ВШЗ") - российское предприятие по производству автомобильных шин. В феврале 2012 года Воронежский шинный завод был приобретен совместным предприятием (СП) международной компании Pirelli и Государственной корпорации "Ростех" (до января 2013 года - "Российские технологии"). Компания Pirelli занимает пятое место в мире среди производителей шин по объемам продаж, лидируя в сегменте премиум-класса.

 

27cebc4506f8.jpg

 

ce1d5eeb881f.jpg

 

ТЭЦ, ВоГРЭС, это по сути одно и тоже - это Воронежская ТЭЦ-1 — теплоэлектроцентраль, расположенная в Воронеже, входящая в состав ПАО «Квадра». (Именно в рок-клубе Воронежской ТЭЦ и началась история Сектора газа).

В "Частушках", в альбоме "Гуляй, мужик!" есть строка:

- "На ВоГРЭСовском мосту церковь обокрали..."(ну а дальше вы и сами знаете ;) ).

"ВоГРЭСовский мост" - это один из 3 автомобильных мостов, соединяющих правый и левый берега. Название свое получил по находящейся рядом Воронежской ГРЭС (Ныне ТЭЦ-1). Разумеется, никакой церкви там отродясь не было.

 

13e9fafca5c2.jpg
 
40ac5c327b93.jpg
 
e996dd3c3927.png
 
СК - это завод "ВоронежСинтезКаучук", российское предприятие, производитель термоэластопластов и синтетических каучуков.
 
fddd2a6d01ff.jpg
 
Вышеперечисленные предприятия были сосредоточены в Левобережном районе города, создавая там неблагоприятную экологическую обстановку. В связи с чем район и был прозван Сектором газа, а потом уже и сама группа была названа в честь этого района.
 
Вот так друзья!) Продолжение следует!)  :drinks:
Ваш Richard_Riddick  :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


На своё тридцатилетие, я всё-таки посетил могилу Юры, проехав 850 км.

 

Красава) Тоже всегда хотел)

 

 

 


я поклонник, который знает абсолютно ВСЕ песни СГ наизусть.

 

Я знаю почти все) Некоторые всё же уже не помню)

 

А ещё было круто спустя много лет после смерти Юры услышать новую песню - Вой на луну) Эмоции зашкаливали) Жаль остальные песни куда более худшего качества звучания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вой на луну

 

Песня «Вой на Луну» была сочинена и записана Юрием Клинских в 1995 году для альбома «Газовая атака» (по манере исполнения песни, лично я, не соглашусь с этой датой), но Юрий решил не включать её в альбом, и песня пролежала в архиве его семьи около 20 лет. Обнаружена же она была старшей дочерью Юрия, Ириной. Оцифрованная запись с аудиокассеты (по моим данным она вообще была на бобине) потребовала проведения специальной реставрационной работы над звуком и последующего ремастеринга с целью удаления звуковых дефектов, возникших в период хранения плёнки, и достижения приемлемого качества звучания, сохранив при этом оригинальный аналоговый звук.

 

Жаль остальные песни куда более худшего качества звучания

 

Это песни записанные Юрием Клинских под акустическую гитару в 1981 и 1985 годах. Без студийной записи и обработки. Естественно ни о каком качестве мы говорить не можем, к сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целиком и полностью поддерживаю рассказ об этой уникальной группы,а так же ее бессмертном солисте, который сделал так много для становления, продвижения и популяразации русского-рока в нашей стране. Его вклад просто безграничен, а сравнить думаю реально с тоже легендарным Цоем и(ли) даже Высоцким!
Моё знакомство началось с 10 летнего возраста и уже более четверти века с большим удовольствием слушаю его песни, которые стали народными.
Жаль правда на концерте так и не побывал и пока до могилы не доехал,но думаю обязательно съезжу.
Думаю целесообразно рассказать о действующем бывшем участнице группы, который играл в самом начале с ним Игорь Кущ, с ним еще вышло 3 альбома, думаю он тоже заслужил рассказ о себе в такой же манере.
Спасибо автору за то, что уделил время и всё сделал и пусть я лично для себя ничего нового не прочитал, но освежил,а это уже здорово!
ХОЙ!=) :crazy:  :crazy:  :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Вас опять, други и подруги! Продолжим нашу с Вами тему.

Сегодня разберём пару топонимов (будем считать себя очень знающими, раз мы оперируем такими понятиями :D ) из текстов песен СГ.

 

"Пятак"

 

В песне "Колхозный панк" с одноименного альбома звучат такие строки:  
"Я на гвоздь повешу лапти и надену свой пянжак, и уеду я отседа на воронежский пятак..."

 

Так же в песне "Свин" с альбома "Наркологический университет миллионов" мы слышим:

"Ночь тоска, сидим на пятаке, мы по бутылке пива держим в каждой руке..."

 

Так что же это за пятак такой?

На самом деле их существует целых 2: Большой и Малый. Это 2 небольших квартала в Советском районе города, заключенных между улиц Пешестрелецкая, Домостроителей, Космонавтов и Ворошилова. Пятаки отделены друг от друга бульваром Пионеров. Свое имя эти два района получили от просторечного названия аэродрома "Альфа", который располагался в данной местности до войны. Именно его местные жители и называли Пятаком.

 

b4cdc3f7c934.png

Бульвар Пионеров. Слева Малый Пятак, Справа - Большой.

 

 

"ВАИ и Чижовка"

 

В песне "Местные" с альбома "Колхозный панк" поется:

 

"Я живу на ВАЯх,
Мне, поверь, неведом страх.
Но от этой страшной мысли происходит стук в зубах.
На Чижовке ты живешь,
И к тебе не пройдешь.
Так чижовские замесят, что до дома не дойдешь."

 

Итак, ВАИ - это Воронежский авиационный институт. Его планировали построить в довоенные годы на улице Циолковского. Планы так и не были воплощены в жизнь, а название района в народе прижилось. Именно с "ваёв" родом лидер группы Юрий Клинских.

 

a6f8129cca69.png

Район ВАИ

 

Чижовка - это довольно обширная территория в окрестностях улиц 20-летия Октября и Грамши. 20-летие - это по сути центр города, а вот по правую руку от Грамши преобладает частный сектор с узкими улочками и холмистой местностью. Название района происходит от Чижовской слободы - одной из старейших слобод города.

Оба района (в советские года) пользовались славой мест, куда лучше не заходить, особенно вечером, так как действительно могли встретить на пути местные, которые были настроены крайне недружелюбно.

 

d3f04704fff7.png

Чижовка

 

 

Вот так друзья!) Продолжение следует!)   :drinks:
Ваш Richard_Riddick   :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятак - воспринимал всегда как какуюто площадь на перевалочном пункте - типа перед автовокзалом или жд.вокзалом.

Место пересечения путей, куда приезжают и куда двигаются дальше в "новую жизнь".

 

А оказалось - просто место в городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@antiz, согласен, я тоже думал, что это условное обозначение места)

 

Когда я был в Воронеже, когда гулял по городу, то оказывается забредал пару раз и на "Чижовку"))  :shok:  :D

Если бы я тогда знал что это Чижовка - думаю не пошел бы туда)))  :vava:  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
ea32f5108a21.jpg

 

Продолжим экскурс в терминологию песен СГ.

 

В "новообретённой" песне "Вой на луну" есть такая строчка:

 

Если траники, травка и кир
Опустили тебя в глубину,
Ты не вздумай покинуть сей мир -
Лучше вой от души на луну.

 

В песне "Колхозная" тоже есть упоминание:

 

Встану рано по утру,
Нюрке я своей вотру,
Опосля схожу в сортир,
Нюрка ж приготовит Кир.

 

Я кирну я эт люблю,

Силос тёлке нарублю,
И скоту я дам зерна,
Двор очищу от говна.

 

В песне "Подвал" также упоминается:

 

А на улице к вам придерутся,
Представители власти родной,
Застудить также можно водярою глотку,
Если киреяшь зимой.

 

И во многих других песнях звучит глагол кирять.

 

Давайте други и подруги разбираться!

 

Траники: по сути и идее - это любые транквилизаторы (психотропные лекарственные средства, снимающие тревогу и страх). Но, перелопатив много источников, я могу предположить, что это еще может быть "Транексамовая кислота". Применяется этот препарат при злокачественных новообразованиях поджелудочной железы (которые могут возникать при чрезмерном употреблении алкоголя). А в свою очередь этот препарат, при превышении лекарственной дозы, вызывает сонливость и нарушение цветового зрения (дикий седативный эффект и "глюки" с цветовосприятием). Есть еще "зоновские понятия" на этот счет (но в этой плоскости понимается тупо любое "ширялово").

 

Травка: ну тут всё абсолютно понятно. Каннабиойды — психоактивное средство, получаемое из конопли, психоделического типа.

 

Кир: вот тут есть интересности)) Если брать глобально, то КИР - это любой алкоголь (кирять = бухать)

Но, по моей информации, во времена написания текстов этих песен, было конкретное значение КИРа - это ликёр (возможно шампанское) смешанное с вином.

 

Вот так друзья!) Продолжение следует!)    :drinks:
Ваш Richard_Riddick    :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

450c29bacdb9.jpg

 

В сети опубликовали новый альбом «Сектор Газа: Трибьют». Сборник состоит из 25 хитов легендарной воронежской рок-группы. В записи альбома приняли участие группы «ДДТ», «7Б», «СерьГа», «Мураками»и другие.

Кроме того, в записи сборника приняла участие старшая дочь лидера «Сектора Газа» Юрия Клинских (Хоя) Ирина. Она исполнила песню «Твой звонок». Кроме того, Ирина выступила в роли одного из продюсеров альбома.

— Люди продолжают слушать «Сектор Газа», потому что это часть их молодости — в то время эти песни легли на душу молодого слушателя. Драйв, понятные слова, понятный образ на сцене и голос, который четко гармонировал с тем, как все звучит. Вот и всё. Всё сошлось в одной точке — подача, слова, музыка, аккорды, внешний вид, тембр голоса — все сошлось, все нашло резонанс в душах людей. Как будто бы люди сами придумали эти песни и сами пели их на концертах, — сказал лидер группы «Серьга» Сергей Галанин в интервью «Афиши Daily».

В записи некоторых хитов принял участие клавишник оригинального состава группы Алексей Ушаков. Также руку к созданию альбома приложила бывшая бэк-вокалистка «Сектора Газа» Татьяна Фатеева.

Альбом был записан при поддержке Warner Music Russia. Сборник доступен в социальных сетях и на музыкальных онлайн-платформах.

 

P.S.: сам еще не слушал, времени нет((

Я давненько уже "дружусь в ВК" с Татьяной Фатеевой и Владимиром Лобановым (он играл на лидер-гитаре чисто на концертах, в студийных записях участия не принимал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Привет други и подруги! Продолжу своё повествование.

Мы привыкли к тому, что состав группы Сектор Газа был неизменным, как памятник Ленину (или никогда таким вопросом не задавались). Но это далеко не так. Всегда было как минимум два состава группы: студийный и гастрольный. Хочу сегодня озвучить имена людей, которые имели прямое участие в нашей с вами любимой группе.

Состав группы "Сектор Газа" за всё время существования:

Основатель группы, вокал, автор музыки и песен, акустическая гитара, клавишные: Клинских Юрий Николаевич (Хой), 27 июля 1964 - 4 июля 2000. До 1989 года работает сольно, иногда на фестивалях рок-клуба с сессионными музыкантами, но уже под названием "Сектор Газа" (у меня есть песни Юры под гитару начиная с 1981 года).

Первый состав: (1989 - 1991)

Тетиевский Семён Всеволодович - бас-гитара
Крюков Олег "Крюк" - барабаны
Кущев Игорь Геннадьевич "Кущ" - лидер-гитара
Якушев Александр Васильевич - барабаны
Дельцов Андрей Кимович (гр. Фаэтон) - звукорежиссёр (иногда гитара на концертах)

Сессионные музыканты этого периода:

Тупикин Сергей Иванович  - лидер гитара
Ушаков Алексей Алексеевич (гр. Фаэтон) - клавишные
Сукочёв Виталий Васильевич "Питон" - бас-гитара
Фатеева Татьяна (гр. Школа) - вокал


Второй состав: (1992-1993)

Лобанов Владимир - лидер гитара
Тупикин Сергей Иванович - бас гитара
Якушев Александр Васильевич- барабаны
Ушаков Алексей Алексеевич - клавишные
Фатеева Татьяна - вокал
Дельцов Андрей Кимович - звукорежиссёр
Попов Альберт "Красный огурец" - Воронежский панк-бард. Работает на разогреве.

Сессионные музыканты этого периода:

Аникеев Игорь Анатольевич "Кот" - барабаны

Третий состав: (1993-1995)

Глухов Вадим Алексеевич - лидер гитара
Ушаков Алексей Алексеевич - клавишные
Якушев Александр Васильевич- барабаны
Дельцов Андрей Кимович - звукорежиссёр

Четвёртый состав: (1995-1997)

Глухов Вадим Алексеевич - лидер гитара
Черных Василий Иванович "Самоделкин" - гитара
Аникеев Игорь Анатольевич "Кот" - клавишные
Якушев Александр Васильевич - барабаны
Дельцов Андрей Кимович - звукорежиссёр

Сессионные музыканты этого периода:

Подзоров Валерий Викторович - бас-гитара
Ушаков Алексей Алексеевич - клавишные (иногда заменяет Игоря Аникеева)

Финальный состав:(1997-2000)

Глухов Вадим Алексеевич - лидер гитара
Аникеев Игорь Анатольевич "Кот" - клавиши, ритм секция
Дельцов Андрей Кимович - звукорежиссёр

Студийный состав:

Титиевский Семён Всеволодович - бас-гитара (Плуги-Вуги, Колхозный панк-1989, Зловещие Мертвецы, Ядрёна Вошь)
Крюков Олег "Крюк" - барабаны (Плуги-Вуги, Колхозный панк-1989)
Якушев Александр Васильевич - барабаны (Плуги-Вуги, Колхозный панк-1989)
Кущев Игорь Геннадьевич "Кущ" - лидер гитара (Плуги-Вуги, Колхозный панк-1989, Зловещие Мертвецы, Ядрёна вошь, Ночь перед Рождеством)
Ушаков Алексей Алексеевич - клавишные (Ядрёна Вошь, Зловещие мертвецы, Ночь перед Рождеством, Нажми на Газ, Сказка, Танцы после Порева), голос (Сказка)
Фатеева Татьяна - вокал (Зловещие Мертвецы, Ядрёна Вошь, Гуляй Мужик)
Жирнов Игорь "Егор" (гр. Джокер, Чёрный Обелиск, Рондо) - лидер гитара (все альбомы начиная с Гуляй Мужик)
Тупикин Сергей Иванович - бас гитара (Гуляй, мужик, Нажми на газ, Колхозный Панк-92), лидер гитара (Плуги Вуги, Колхозный Панк-89)
Брюс (Лезвие) - бас гитара (Н.У.М)
Дронов Василий (Монгол Шуудан) - бас гитара (Восставший из ада)
Пухонина Ирина "Бухарина" - вокал (ТПП, Сказка)
Никифорова Вероника Всеволодовна (DJ Русского радио-Воронеж), 29 августа 1976 - вокал в песне "Давай-Давай" в ремиксовом альбоме
Брянцев Александр "DJ Крот" - продюсер ремиксов
Аникеев Игорь Анатольевич "Кот" - клавишные (Н.У.М и Восставшей из Ада)
Глухов Вадим Алексеевич - гитара ("Туман" - Газовая Атака)

Колтаков Андрей "Бонифаций"- запись и сведение
Таманов Валерий - запись и сведение
Богданов Юрий - запись и сведение
Дельцов Андрей Кимович - звукорежиссёр

Самборский Дмитрий Ярославович - художник, дизайн
Покровский Дмитрий - дизайн альбомов Колхозный панк, Ядрёна Вошь, Ночь перед Рождеством, Гуляй, мужик, Танцы после порева
Радимов Сергей - дизайн альбома Наркологический университет миллионов
Павлов Сергей - дизайн
Журавлёв Сергей - дизайн
Липатов Александр - дизайн "Коллекции"
Золотарёв Олег (НТВ-Воронеж) - оператор "Сказки"
Великанов Дмитрий - оператор клипа Туман
Ларионов Денис - режиссёр клипа Туман
Белиловская Екатерина - фотограф
Гузнин Александр - фотограф
Ухин Алексей - фотограф

"Менеджмент" группы:

Кочерга Александр Иванович "Ухват" - устраивал концерты группы в 1989-1990. Основатель Воронежского рок-клуба.
Симонов Фидель - директор группы в 1991 году, создатель "левых" Секторов.
Савин Сергей Николаевич - директор группы (1992-1995)
Ляхов Константин - директор группы (1995-2000)

Все альбомы группы, кроме Плуги-Вуги (1989), Колхозный Панк (1989) и Сектор Газа (1993) были изданы на лейбле S.B.A/Gala Records. Альбомы так же записывались на студиях "Blackbox" (Воронеж), "Мир"(Москва), Gala Records (Москва).

 

3415a1e9de31.jpg

 

Вот такие дела, мои дорогие други и подруги! :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Если бы не ты, Риддик, я бы об этой   круппе сказал бы как, о Киркорове, Шнуре, Ласковом Мае,  Пугачевой и прочих пидорасах от музыке: ***********************************************************пидары*******************************************в жопу""""""""""""""""""""""""""""""""""учатсяиграть*******************************************************лет 150***************************************пидарас***************************Киркров******************* а потом скрипичныйлюч 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это моё к ним  отношение. Причем, я к Кино с разбором и Высоцкому, да и  ББ ещё до конца не понимаю. Ну ты понял. Музыку лучше слушать на непонятном и  никогла не не переводитьЁ!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высоцкого то чего понимать, там только если с контекстом не знаком, молодёжи понятно - непонятно, а тебе то 99% должно быть очевидным.
Кино (которого заслушивался и имел все альбомы и как минимум половину на изусть знаю) - большей часть тоже все достаточно просто и ни какого глубокого смысла там заложено не было и быть не могло, это только то что ты сам там увидишь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Было такое. Не фотошоп. Больше для понта я думаю.
Он выступал как то для ЛДПР, на каком то их съезде.
Потом сказал: "нам без разницы для кого играть, платят ЛДПР, играем для них, заплатит другая партия - сыграем для них." Что-то в этом духе, насколько я помню.
Хотя Филатов этот был депутатом от ЛДПР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

С 24 по 31 марта в Венгрии и Словении проходит групповой этап молодежного Чемпионата Европы по футболу (игроки до 21 года). В рамках этого турнира сборная России на минувших выходных встречалась со сборной Франции. Когда команда нашей страны вышла на поле, как сообщает журнал «Глаза», для ее игроков заиграла песня воронежской группы «Сектор Газа».

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
В 21.02.2021 в 00:12, ReyAnd сказал:

я бы об этой   круппе сказал бы как, о Киркорове, Шнуре, Ласковом Мае,  Пугачевой и прочих пидорасах от музыке: ***********************************************************пидары*******************************************в жопу""""""""""""""""""""""""""""""""""учатсяиграть*******************************************************лет 150***************************************пидарас***************************Киркров******************* а потом скрипичныйлюч 

А что тебя так напрягает в Секторе?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...