Перейти к содержанию

NVIDIA представила старшие игровые видеокарты серии Ampere


Richard_Riddick

Рекомендуемые сообщения

Глава компании NVIDIA Дженсен Хуанг (Jensen Huang) со своей кухни представил долгожданные игровые видеокарты нового поколения. Как и ожидалось, сегодня были анонсированы старшие решения: GeForce RTX 3090, GeForce RTX 3080 и GeForce RTX 3070. Видеокарты построены на GPU поколения Ampere, выполненных по 8-нм техпроцессу компании Samsung, тогда как их предшественники поколения Turing производились по 12-нм технологии TSMC.

GeForce RTX 3090

Переход на новый более тонкий техпроцесс позволил разместить куда больше транзисторов на кристалле, благодаря чему значительно возросло число функциональных блоков. К сожалению, Дженсен Хуанг не стал уточнять конфигурации GPU, а из характеристик назвал лишь параметры подсистемы памяти. GeForce RTX 3090 оснащается 24 Гбайт памяти GDDR6X с эффективной тактовой частотой 19,5 ГГц. Вкупе с шиной шириной 384 бита это обеспечивает пропускную способность подсистемы памяти в 936 Гбайт/с. У GeForce RTX 2080 Ti, напомним, было лишь 11 Гбайт памяти GDDR6 с примерно в полтора рази меньшей пропускной способностью.

Пиковая теоретическая производительность GPU новой видеокарты составляет 36 Тфлопс «при традиционном построении изображения с помощью затенения (шейдеров)» (Shader-TFLOPS). Производительность при работе с трассировкой лучей заявлена на уровне 69 Тфлопс (RT-TFLOPS), а производительность в операциях с использованием тензорных ядер достигает 285 Тфлопс (Tensor-TFLOPS).

По словам NVIDIA, данная видеокарта создана для игр в разрешении 8K, в котором она способна обеспечить стабильные 60 FPS. Также отмечается, что этот «зверь» примерно на 50 % быстрее в разрешении 4K, нежели Titan RTX.

GeForce RTX 3080

Видеокарту GeForce RTX 3080 глава NVIDIA назвал новым флагманом, обойдя вопрос о том, чем же является в таком случае GeForce RTX 3090. Тем не менее, выглядит GeForce RTX 3080 вполне «по-флагмански», как внешне, так и по производительности.

Из характеристик было отмечено наличие 10 Гбайт памяти GDDR6X с эффективной частотой 19 ГГц. Память подключена по 320-битной шине, что в итоге обеспечивает пропускную способность в 760 Гбайт/с. Напомним, у прежней GeForce RTX 2080 было только 8 Гбайт памяти GDDR6 с пропускной способностью 448 Гбайт/с.

Производительность GeForce RTX 3080 при традиционным рендеринге с использованием шейдеров составляет 30 Тфлопс (Shader-TFLOPS). При обработке трассировки лучей видеокарта обеспечивает 58 Тфлопс (RT-TFLOPS), а в операциях на тензорных ядрах обеспечивается до 238 Тфлопс (Tensor-TFLOPS). По словам руководителя NVIDIA, видеокарта GeForce RTX 3080 вдвое производительнее своего предшественника в лице GeForce RTX 2080.

GeForce RTX 3070

Самая простая карта из представленной тройки, GeForce RTX 3070, как и её предшественница в лице GeForce RTX 2070, располагает 8 Гбайт памяти GDDR6.

Уровень производительности графического ускорителя GeForce RTX 3070 составил 20 Тфлопс при традиционном рендеринге с шейдерами (Shader-TFLOPS). Производительность при работе с трассировкой лучей заявлена на уровне 40 Тфлопс (RT-TFLOPS), а производительность в операциях с тензорными ядрами достигает 163 Тфлопс (Tensor-TFLOPS). NVIDIA заявляет, что новая GeForce RTX 3070 производительнее прежнего флагмана — GeForce RTX 2080 Ti.

Первой из новинок в продажу поступит GeForce RTX 3080. Это произойдёт уже в этом месяце — 17 сентября. Стоимость сохранится на уровне предшественников — $699. Более доступная GeForce RTX 3070 появится на прилавках когда-то в октябре, и цена её составит $499 — опять же, на уровне предшественницы. Наконец, GeForce RTX 3090 поступит в продажу 24 сентября, сразу в исполнении как NVIDIA, так и её партнёров, по цене... $1499. Здесь без повышения цены не обошлось.

 

0d2c3fa3944d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое страшное в данной ситуации, что теперь, такого понятия (в игродельной индустрии) как оптимизация, не будет совсем...

С такими показателями,такие видюхи должны втыкаться в розетку, к ним подключаться моник и периферийка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новая серия будет действовать на Андроид в самом начале, в том плане что он мощнее тупо,но не будет оптимизации?

если уж совсем утрировать=) правильно понимаю суть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вискаsвот тут, я давненько выкладывал статью, про оптимизацию игрового кода. Будет время почитай, интересная хоть и древняя статья)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

"Жадные менеджеры DNS распродали RTX 3060 майнерам за несколько дней до старта продаж.

Старт продаж видеокарт GeForce RTX 3060 в DNS провалился. 25 февраля их почему-то не оказалось в наличии ни в одном магазине, хотя была обещана партия в количестве 2000 штук. Сама компания объясняла это ошибкой в конфигураторе, якобы ушлые перекупщики успели ночью 25 числа выбрали весь резерв. Однако, реальность может быть совсем другой - ютубер Ян Шелест провел собственное расследование.

Блогер нашел объявление на Авито о продаже двух RTX 3060 по цене 85 000 рублей за штуку. Самое интересное, что к ним был приложен чек от 21 февраля с гарантией от DNS, то есть перекупу удалось урвать их аж за 4 дня до официального старта продаж.

Далее Шелест позвонил перекупщику и поинтересовался, откуда у него эти карты. Мужчина сообщил, что просто прошелся по нескольким магазинам сети DNS и в одном из них ему удалось неофициально договориться с менеджером. В итоге, карту ему продали за 61 699, что отличается от заявленной самой сетью стоимостью в 45 999 рублей."

122da37577b7.jpg
 

via

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, antiz сказал:

режиссеры они все!
Но мне лично всегда и на биток и на топ.видюхи было похеру, потому смотреть за этим цирком - смешно! 

Ну ты наверно не играешь в игры сегодняшнего дня, где очень нужны топ видяшки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...